Раздражение - равновесие

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Екатерина »

Хочется здесь привести несколько цитат Л. Толстого в связи с раздражением, которое равняется осуждению
Осуждение другого всегда неверно, потому что никто никогда не может знать того, что происходило и происходит в душе этого другого.

Мы часто судим о людях: одного называем добрым, другого злым, одного глупым, другого умным. А этого нельзя делать. Человек течет, как река. Он каждый день тот же и не тот же: был глуп, стал умен; был зол, стал добр, и наоборот. Нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой.

Если будешь помнить свои собственные недостатки и будешь стараться исправлять их, то и в мысль не придет осуждать других, да и некогда будет.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Раздражение - равновесие

Сообщение Olga »

Екатерина, золотые слова Льва Николаевича Вы привели. И еще, думается, чтобы выносить верное суждение, нужно знать мотивы, которыми человек руководствовался. А кто их может знать?
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Альдебаран
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:00
Откуда: Подмосковье

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Альдебаран »

Екатерина писал(а):Подскажите - как справиться с нетерпимостью к курению? Если мне неприятно, когда рядом кто-то курит - что с этим делать? Как от этого избавиться?
Понимаю, что именно мои внутренние колебания привлекают постоянно в мое пространство курильщиков. Но что с этим делать - не знаю...
Ваши внутренние колебания тут непричем. Просто курильщиков в наше стране еще очень и очень много, а культурности и думания о других еще очень и очень мало. :)
Сам постоянно сталкиваюсь с этой проблемой и действую в зависимости от ситуации. Например, в электричке люблю ездить в тамбуре. Ну а в тамбурах, у нас как известно народ любить курить. Твердо и безаппеляционно даю понять, что мне неприятно курение рядом со мной, к тому же курение в тамбуре запрещено. Обычно при пустом тамбуре, курильщик отходит в другой конец тамбура. При полном тамбуре приходится объяснять курильщику, что дескать все стоят не курят, так зачем портить людям здоровье. Проблемы наступают, когда весь тамбур дымит как паровоз. Тут уж приходиться просто терпеть. Кстати, умение терпеть недостатки других, не реагируя на них, развивает в нас это самое качество терпения. Так Вы можете безысходную ситуацию повернуть в сторону развития качества терпения, и все равно остаться в выигрыше.
Т.е. если есть возможность ограничить тьму (в нашем случае курение) лучше это сделать, все будут только в выигрыше. Если нет, учимся терпеливо переносить невзгоды.
Дружественный обмен мыслями и мнениями, ответы на вопросы так необходимы для процесса расширения сознания приобщающихся к Учению Живой Этики. (Е.И.Рерих)
Аватара пользователя
Альдебаран
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:00
Откуда: Подмосковье

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Альдебаран »

Камиль писал(а):Далее можно перечислить и другие причины:
- физический дискомфорт, который может нарастать до острой физической боли,
- эстетический и интеллектуальный дискомфорт. Эти два могут вырасти до психической боли.
- человеческие взаимоотношения.

В человеческих взаимоотношениях причинами раздражения могут быть следующие:
- энергетическое несозвучие,
- не нравится человек или его поведение,
- недовольство, раздражение или агрессия, направленные на раздражаемого.
Согласен. Добавлю еще частые причины раздражение.

- чувство досады также является разновидностью раздражения. Чаще всего оно возникает, когда человек ожидал одного, а получил другое. Например при проигрыше или несбывшемся ожидании, ошибке и т.д.
- нервозные, суетливые, аритмичные движения телесной оболочки часто являются раздражителями для астрального проводника. Потом он привыкает действовать подобным образом в данных обстоятельствах и получается еще хуже.
Дружественный обмен мыслями и мнениями, ответы на вопросы так необходимы для процесса расширения сознания приобщающихся к Учению Живой Этики. (Е.И.Рерих)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Екатерина »

Ольга, да, мотивы - это, наверно, как раз то, что Толстой говорит о внутренних переживаниях или том, что творится в душе другого человека.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Екатерина »

Альдебаран, мне кажется, что когда ты начинаешь высказывать человеку свое недовольство, то это уже проявление раздражения. Или у Вас получается делать замечание без раздражения? Мне кажется, что всё-таки здесь дело в том, чтобы избавиться от СВОЕГО раздражения, а не в том, чтобы изгонять физически курильщиков из того пространства, где ты находишься. Как Вы думаете?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Екатерина »

Хотела поделиться одним наблюдением.
Несколько дней назад мы приехали из Санкт-Петербурга. И вернувшись на работу в церкви, соприкоснувшись опять с какими-то разборками, обидами, пересудами, после созерцания величества и красоты нашей северной столицы, настолько остро чувствуешь, что всё это - мышиная возня, абсолютно не стоящая того, чтобы обращать на нее внимание и хоть как-то реагировать.
То есть созерцание красоты и величия задает человеку тот уровень восприятия, ту частоту вибраций, на которых его уже не касаются бытовые раздражители - он не реагирует на них, потому что его уровень вибраций становится гораздо выше них.
Красота, созерцание/восприятие Прекрасного - лекарство от раздражения))
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Камиль »

Мой Храм – Природа. Здесь легко раскрывается сердце навстречу Красоте.
Природа и утро дарят радость, надежду и силы пережить трудный день.

Зов, Март 1, 1921 г.
<...>
Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный.
Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.
И лилеи возрастут на камени,
И келию отвори первому лучу.
И птицы воспоют славу труду.
Учите на признаках жизни Премудрость Творца.
Екатерина:
Красота, созерцание/восприятие Прекрасного - лекарство от раздражения))
И от встречи с Природой эффект тот же. Только бы научиться без потерь переносить это состояние через «полуденный зной жизни».
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Камиль »

Альдебаран:
- нервозные, суетливые, аритмичные движения телесной оболочки часто являются раздражителями для астрального проводника. Потом он привыкает действовать подобным образом в данных обстоятельствах и получается еще хуже.
Интересно рассмотреть все виды раздражения с позиции участия в них незримых раздражающих сил. Особенно показателен этот вид раздражения, возникающий как бы из ничего.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Valentina »

Бывают же у людей проблемы - как справиться с раздражение, с ленью и т.п. На мой взгляд - работать надо, Труд от всяких недугов панацея. Если каждый час и каждую минуту занять делом и будет при этом активно работать мысль, то на раздражение, особенно беспричинное, и лень времени не останется.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»