Поговорим о мысли. Искусство мышления

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение Камиль »

Екатерина :
Шапошникова Л.В. Философия космической реальности.
Опубликовано в кн. Листы Сада Мории. Кн. 1: Зов. 1924. – [2-е изд.]. – М.: МЦР; Мастер-Банк, 2003. – С. 5 – 165.
<...>
Эта ступень творящей мысли и есть один из этапов космической эволюции человечества, к которой нас готовит лишь Культура, как форма существования духа на нашей планете. Иного пути в космическую эволюцию нет..<...>
С. 107-108
То есть овладение творческой мыслью является той ступенью эволюции, которую должен одолеть каждый, кто не хочет оказаться в потоке эволюционных отбросов.
Наверное, точнее будет сказать: благодаря Культуре подготовить себя к новой ступени овладения творческой мыслью и начать овладевать ею.
к которой нас готовит лишь Культура
Думаю, что искреннее осознание этого и начало реализации, уже сами по себе спасительны. Побуждение и устремление имеют большое значение. Только не успевший достаточно продвинуться по этому пути может пострадать при Огненном Крещении, но дух будет спасён для эволюции.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение lora »

Овладение творческой мыслью здесь на Земле важно для мыслетворчества в Тонком Мире.
В Гранях Агни-Йоги так же много внимания уделяется этому вопросу и даются указания как работать с мыслью.

1956 г. 244. (М.А.Й.) ; 1956 г. 226. ( выдержки)
• Сегодня посылаю мысль о реальности Тонкого Мира
• Тонкий Мир – это награда человеку за тяжкие промежутки плотной эволюции.
• законы Тонкого Мира надо знать.
• Нет времени в Мире Надземном, хотя и есть смена дней и ночей, но в своеобразном преломлении.
• последовательность событий указывает на ход действия и дает стройность восприятия.
• С исчезновением обычного времени исчезает и обычность трехмерного пространства.
• Именно, хорошо войти в тот Мир, яро сбросив с себя оковы трехмерного мышления. Мысль вне трехмерных законов. Она им не подчинена, ею и действовать можно.
• Близость и дальность явлений не по расстояниям, но по установке или по отношению к ним сознания. Близко то, что близко сознанию, а главное, сердцу.
• Мозга уже нет, но сердце пульсирует явно, и мысль течет.
• Но достаточно мысль устремить в Тонком Мире к далекому месту или предмету, как они окажутся рядом.
• Твердо знающий, что он хочет в Надземном, имеет все, что он хочет.
• хаос мышления может настигнуть путника в Тонком Мире, если сознание его не особенно твердо и не знает линии устремления
• Воображение – двигатель там, и близкие сердцу около.
• И устремление мощные крылья дает подниматься в сферу своих устремлений.
• И сколь же неограниченно здесь можно творить, и не только для Тонкого Мира, но и для Земли.
• Но тот, кто умеет действовать мыслью и мысленно к нам устремляться, ограничивает себя пределами проникновения мысли, не знающей никаких пределов.
• говорю о сияющей мысли Света, имеющей крылья. Как кони крылатые, мысли мчатся по сферам пространства.
• Мыслью переходим сферы разграничения миров.
• Даю символ крылатого сердца, указующий на мощь сердечного устремления.
• Передвижение в Тонком Мире зависит от наличия огней сердца.
• закончим указанием на значение сердца во всех мирах.

Как видим, основой жизни в Тонком Мире является мыслетворчество. Поэтому свое сознание мы должны подготовить к переходу, восприятию инобытия и жизни там.
Что же мы должны для этого освоить?
Чистоту и четкость мышления - в этом нам поможет дисциплина духа.
 Красоту воображения - эти качества воспитывает искусство.
 Устремление к Свету, Иерархии, в Беспредельность - здесь укажет путь огонь нашего сердца.
Последний аспект будет главный, без сердечной любви к Высшему нет пути.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение Камиль »

Грани Агни Йоги, 1956 г. 244. (М.А.Й.).
<…>Разные мысли бывают. Мысль мысли рознь. Потому говорю о сияющей мысли Света, имеющей крылья. Как кони крылатые, мысли мчатся по сферам пространства. Мыслью переходим сферы разграничения миров. Даю символ крылатого сердца, указующий на мощь сердечного устремления. Передвижение в Тонком Мире зависит от наличия огней сердца. Сердца, тьмою отягощенные, тяготеют к низшим слоям и лишены подвижности. Для горящего же сердца даже земные расстояния – не препятствие. Так нашу беседу закончим указанием на значение сердца во всех мирах.
Как сильно здесь подчёркнуто значение сердца для развития мысли!
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение Камиль »

Мысль и воля.
1960 г. Янв. 28.(Выдержки)
*Волей можно считать способность претворять мысли в кристаллы огненных образований, откладываемых в Чаше, путем приложения мысли в действии в жизни.

* В психомеханике волевых процессов особое значение имеет твердость решения воли, ее способность и умение утверждать несломимую непреклонность этих решений.

* Мысль непреложности, мысль непреклонная цели добьется, будет немудро ее колебать сомнениями, неуверенностью или страхом, незачем тогда и огород городить, чтобы своими же руками разрушить ее мощь. К созданному мощному мысленному образу внешние действия приложите, ибо знаете, что рукой и ногой человеческой вершатся дела.
Воля – сила, способствующая претворению мысли «в кристалл огненных образований». Это претворение мысли в кристалл происходит одновременно с претворением мысли в плотном мире и, благодаря этому претворению или реализации. Наверное, волю можно представить, как дополнительный усилитель энергии мысли, как силу, проводящую её в условия плотного мира и как защитницу мысли от нежелательных воздействий инертной или даже агрессивной среды?
А если это будет мысль об утверждении качества равновесия? Интересно теперь рассмотреть это сочетание: мысль о равновесии и воля в теме «Раздражение – равновесие».

Сила мысли.
Ученик стремится утвердить в своём сознании качество равновесия. Это устремление или начальную мысль необходимо претворить в мысль сильную и зрелую. От чего зависит успех в рождении подобной мысли? Он может зависеть:
- от способности представлять или создавать подобный образ или
- от силы мыслительного аппарата, приобретённой в прошлых воплощениях и в этом тоже;
- от силы сердечного устремления к этому образу и к его реализации.

Для того, чтобы хоть как-то представить силу мысли можно представить в сравнении силу мысли ученика, который только-только начал избавляться от своих недостатков и силу мысли Агни Йога, например, уровня Николая Константиновича Рериха. Сразу понятно, что уровни силы мысли будут очень разные.
Ещё косвенным показателем силы мысли или способности к созданию сильной творящей мысли будет чистота, ясность, высота, широта и глубина мышления. Если продолжим пример о Николае Константиновиче, то все эти качества видны из его литературных трудов и из всей его жизнедеятельности. К этому можно добавить огненные воображение и память Николая Константиновича, позволявшие ему долго сохранять в своём сознании пейзажи горной страны, запечатлённые им в экспедиции и позже с поразительной точностью воспроизводимые им на своих полотнах. Так мы можем подойти к представлению силы мысли, создаваемой Николаем Константиновичем или Агни Йогом высокой ступени.
Но вернёмся к ученику, не обладающему такой силой мыслительного аппарата, то есть к нам с вами. Как ему создать сильный мыслеобраз и с его помощью утверждать в сознании качество равновесия?
Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Re: Мысль и Мышление

Сообщение Kelvina »

lora Спасибо за подборку по очень важной теме. Но хочется спросить - а есть у вас опыт своей собственной работы над развитием своего мышления? Предлагаю делиться нахождениями. Очищать пространство от варварских невежественных нагромождений - не в этом ли наша задача?
Аватара пользователя
EmeraldGreen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:26

Re: Мысль и Мышление

Сообщение EmeraldGreen »

Да, шлоки красивы! Но ищу собеседников, с которыми можно обсудить то, что рождается в душе после прочтения их.
Как-то тихо на форумах или мне кажется?
Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение Kelvina »

Да. мне тоже кажется, что там. где нет движения. начинается застой и гниение. (В природе по крайней мере так) А потому будем интенсивно искать, что способствует развитию мышления? /b]
Например. что говорит об этом Е.И.Рерих:
Нужно растить дух сознательно. Теперь др. Хатка-йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа-йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатка-йоги. К тому же в мире темных пережитков достижения Хатка-йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело. Факиры могут приспособиться к миру темных пережитков и незаметно ослабить восхождение мышления. Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий бхакти зажжет мыслью новые миры и ступень Джнани будет лишь улыбкою Раджибхакти. Потому Хатка и Джнана несамостоятельны.
Того, кто знает крупицу Истины, называют оккультистом. Кто же восстает против основ знания, того зовут рационалистом. При таких предпосылках можно представить извращение мышления земного. Худо, когда не осознано понятие Учителя, но еще хуже, когда при осознании на Учителя возлагается то, что должно быть совершено самим. Так можно сочетать почитание Учителя с приложением всей своей силы.
Огонь носит в себе понимание красоты, окружает творчество и переносит нетленные документы в хранилище "Чаши". Потому Мы ценим эти нетленные достижения больше всех, могущих быть уничтоженными. Потому помогайте человеческому мышлению устремляться к нетленному. Сядем. Кто же не поможет обновлению мышления, тот не друг Нового Мира.
Можно предположить, что люди, как высшие элементы Земли, должны эволюционировать гораздо быстрее, нежели другие части планеты. Но происходит странное явление, люди отбросили этику духа и заключили себя в духовную неподвижность. Кажется, даже климат движется быстрее, нежели человеческое сознание. Многие изобретения уже не однажды посещали планету. Многое знали ушедшие народы, но качество мышления немного преуспело. Между тем, люди много говорят о Новой расе, о новом человечестве, но не голем будет прототипом Новой расы; качество мышления будет отличием от прошлых веков. Искусство мышления должно быть обновлено совершенно сознательно, но без понимания Трех Миров невозможно повысить мышление до нового уровня. Кто не хочет самоусовершенствования, тот не будет мыслить в планетном масштабе.

Очень много есть здесь над чем размышлять.
Во-первых однорзначно говорится о вреде ХатхаЙоги. Во -вторых отмечается важность устремления мышления "О вченом" . В третьих говорится о невозможности развития мышления без вмещения Трех Миров - (материального. астрального и тонкого(или ментального?))
Аватара пользователя
EmeraldGreen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:26

Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение EmeraldGreen »

Плохо вообще понимаю, что все эти Хатха, Джнана Йоги значат ) но поняла что мысль - рождение не мозга а чего-то более возвышенного. Как это возможно? Как можно: "Можно мыслить без мозга и его посредничества."??? А что есть плод работы самого мозга? И если мышление не есть плод мозговой деятельности, то тогда чего??? Вообщем вопросов - кучаааа. Буду благодарна если кто поможет разобраться!
Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение Kelvina »

EmeraldGreen писал(а):Плохо вообще понимаю, что все эти Хатха, Джнана Йоги значат ) но поняла что мысль - рождение не мозга а чего-то более возвышенного. Как это возможно? Как можно: "Можно мыслить без мозга и его посредничества."??? А что есть плод работы самого мозга? И если мышление не есть плод мозговой деятельности, то тогда чего??? Вообщем вопросов - кучаааа. Буду благодарна если кто поможет разобраться!
Уже не помню, где конкретно читала, что мозг является только передатчиком (ретранслятором) мыслей. Самой стало интересно - а где же рождаются мысли?
В Агни Йоге нашла интересные выдержки:
1922 Апрель 26

Поговорим с добротою и научно.
Не для Меня, но для вас Говорю о доверии.
Посылки разбиваются о закрытое сердце.
Когда ненужное говорится, провода мешаются.
Эманации раздражения не только отбрасывают посланные мысли, но даже действие не может к ежу прикоснуться.
В том разница оперения от игл ежа.
Стрелы, оперяя, очертят круг спасения, но если иглы сомнения не допускают телеграмму до приемника, то особая трудность возникает.
Высшие посылают Нам Благо.
Мы передаем его вам, но если Мы и вы отринем посылаемое сознание, то нас затопит волна зла.

Лучшие явленные аппараты заключены в мозгу.
Скоро новые центры будут возвращены людям.

Опять расцветет древо познания.
Из этого отрывка сделала для себя вывод, 1) что и Сердце обладает мышлением (своим собственным), если "посылки разбиваются о закрытое сердце"; 2) некие "центры" в человеческом организме (не только в мозгу) также имеют отношение к мышлению.
10.054. Фламмарион напрягает мысль к созиданию тонкого тела планеты. И, конечно, тело планеты создается мыслью, но зарождение планеты идет не из Тонкого Мира, но из Огненного.
А отсюда следует. что Миры создаются мыслью Огненного Мира. Какое Сознание существует в Огненном Мире???
Разве Оно имеет отношение к мозгу? Пишу с большой буквы, потому что это Сознание Божественное в моём понимании.
Кто еще что нашёл?
Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение Kelvina »

Еще очень интересно письмо Е.И.Рерих об интеллекте и духовности:
15.01.53 ... Духовность есть основа всякого Бытия, вечного или бессмертного. Духовность развивается на яром росте врожденного инстинкта. Но, конечно, ярая духовность растет много скорее, нежели интеллект и способность распознавания противоположений, существующих в Мире Проявленном. Ярый интеллект появляется при сознании своей обособленности от всего существующего и окружающего. Такое осознание обособленности развивается позднее в страстный эгоизм и яро создает особую индивидуальность, которая становится высоким благом или страстным злом в Мире проявленном, в человеке. Человек становится подчиненным своему эгоизму, и только проснувшаяся любовь к Высшему Идеалу может спасти его от разложения - именно. Любовь к Прогрессу, к Красоте Высшей определенно способствует возвышению духа и росту распознавания, и тогда интеллект становится высшим Умом, который преображается в высший Разум.
Это только отрывок. Письмо довольно длинное. Меня поразило, что духовность растет быстрее, чем интеллект. Однако в нашем настоящем создается впечатление, что духовность есть удел немногих. Или я ошибаюсь? Кто что об этом думает?
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»