Поговорим о мысли. Искусство мышления

lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение lora »

Выписки из Граней АЙ к понятию «Значение мысли».
Екатерина писала:
«..» Именно эта постоянная "мыслемешалка" разума часто не дает человеку услышать тихий голос сердца.
Аум, 404
«..»Умение владеть мышлением зависит от постоянного упражнения;
Дисциплину духа нужно начинать, прежде всего, с дисциплины мысли.
От качества мышления зависят не только земные достижения, но также состояние нашего сознания и пребывание в Надземном мире.


Грани АЙ, 1950 г. 1 А ( выдержки)
• Состояние сознания мешает. Начнем с мысли.
Дисциплина духа есть прежде всего дисциплина мысли.
• Суетливость мыслей выражается с суетливостью движений и действий. Она поражает ценное вещество нервов и уничтожает фосфорную ткань и заградительную сеть,… расхищают психическую энергию.
Торжественностью можно обуздать безумное метание мысли.
• Думайте о чистоте и монолитности мысли.

• Мысль – это огонь Сущего. Мысль – это то, чем и из чего создано всё.
• Мысль – это …оружие, это рабочий инструмент.
Грани АЙ, 1968 г. 545. (Ноябрь 13). ( выдержки)
Цель ученика – достигнуть ступени непрерываемого сознания.
• Рефлекторное мышление ведет к бессознательности.

• от земного уровня сознания и его накоплений … зависит состояние развоплощенных
• После освобождения от тела «…» мышление, творчество и действия человека потекут по направлениям явлений, которые были наиболее яркими и звучащими для него при жизни земной
• …важно, выяснив …лейтмотивы земной жизни сознания, выбрать из них все положительные и нужные для восхождения и еще более утвердить их.
• Сделать это надо, пока здесь, на Земле. Там будет поздно, ибо воронки вихрей астральных могут втянуть в себя дух, язвы которого не изжиты на Земле.
• Опасность в том, что чувства подавленные, но неизжитые,… обостряется… борьба с ними.
• Они должны быть безоговорочно подчинены воле.

• Воля, владеющая чувствами на Земле, будет владеть ими и в Надземном.
• каждую мысль придется или принять и с нею остаться, влекущую ее породителя в созвучные этой мысли слои, или отбросить, то есть потушить ее магнитно-притягательную силу.
Потушить магнитно-притягательную силу мысли, т.е. определить для себя причину, значимость, смысл, целесообразность ее.
В этом будет заключаться контроль, овладение и изживание мысли
.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение Екатерина »

К сегодняшнему моменту наиболее зазвучало
…важно, выяснив …лейтмотивы земной жизни сознания, выбрать из них все положительные и нужные для восхождения и еще более утвердить их.
То есть нужно найти главный или главные положительные лейтмотивы твоей жизни, вернее, твоего сознания (которое находится в сердце) и развивать их. Надо услышать "тихий голос сердца", которое одно знает - с какой миссией ты пришел на этот раз на Землю, какое мастерство, какую Весть ты принес людям.
И определить это можно очень просто - прислушаться к себе - от какого дела, от какого занятия ты ощущаешь приливы радости? От чего вырастают крылья и хочется петь? Что ты можешь делать не уставая, а все больше и больше вдохновляясь и даже приобретая, умножая свои силы? Вот здесь и кроется секрет, тайна твоей жизни, известная твоему сердцу, которое не может говорить с тобой ни на каком другом языке, кроме языка чувств.
И найдя Свою цель, Свое дело жизни, Свой лейтмотив, именно на этом Пути можно принести больше всего пользы, радости, Света и Красоты и окружающим тебя людям.
Извините, что ушла несколько в сторону от обозначенной темы, но оно настолько пронзительно зазвучало, что очень захотелось высказаться...
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение lora »

Грани АЙ 1956 г. 095. (Апр. 29).
Самые сильные действия духа происходят в тишине и молчании. Так Творим Мы. Видимые усилия, и потуги, и внешняя суета – удел землян. Но сильное действие всегда совершается в молчании. Даже приказ должен быть краток, чтобы сохранить энергию для действия. Пространность приказа обратно пропорциональна его силе. Молчаливое действие мощно. Могли бы смести ураганом мысли все злоухищренные построения противников Нового Мира, но свободная воля людей остается священной их собственностью. И что пользы будет от того, что кто-то, подчиняясь приказу, выполнит Нашу Волю? Будет ли в этом для него какое-либо достижение? Будет ли это способствовать эволюции его духа? Ценно лишь действие, совершенное в свободе. Не может быть принуждения там, где дух должен свободно идти. Духовное продвижение совершается в свободе и свободно. Если ученик чувствует, что он должен что-то совершить вопреки свободной воле своей, значит, где-то в его мышление вкралась ошибка. «…»
Молчание не только усиливает концентрацию внимания и сосредоточенность, но усиливает действенный импульс мысли, как на восприятие, так и на посыл. Мысль, наполненная огнем сердечной энергии, посланная в молчании, быстрее достигнет цели, чем мысль произнесенная. Вот почему, сокровенные мысли и молитвы мы не произносим вслух, боимся их утраты.
Четкость формулировки и краткость мысли также влияют на силу. Объединенное мысленное действие усиливает импульс.
Осознанными помыслами о Будущем дух растет и приближает Его. Но эволюционное мыслетворчество должно совершаться по доброй воле, т.е. внутренним побуждением духа, когда сознание готово.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение Екатерина »

Если ученик чувствует, что он должен что-то совершить вопреки свободной воле своей, значит, где-то в его мышление вкралась ошибка.
Мне кажется, что это о том же умении услышать голос сердца. Мышление (разум) лишь тогда ведет человека в правильном направлении, когда оно идет в унисон с звучанием сердца, которое является Обителью Бога
Зов. 207. 1922, Март 12.
Космос отражается в зрачке каждого глаза,
И Бог почиет в каждом сердце.
И еще раз об умении останавливать поток мысли.
Зов. 202. 1922, Март 4.
...Трудно молиться, когда ум занят.
Воля должна охранить место молитвы.
И сердечная молитва, и ответ на нее (услышать голос сердца) возможны только при этом умении "останавливать мысленный поток"
Есть предложение: в данной теме или в разделе подборок по Учению собрать выдержки из Учения, в которых говорится о различных упражнениях-играх-заданиях для развития мышления. Может быть, у кого-то уже есть подборка по искусству мышления - из нее можно выбрать вот такие упражнения. Это было бы очень полезно не только для самовоспитания, но и для воспитания наших детей.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение lora »

Екатерина:
«Мышление (разум) лишь тогда ведет человека в правильном направлении, когда оно идет в унисон с звучанием сердца, которое является Обителью Бога»

Продолжу это утверждение.
Мышление должно исходить из сердца, руководимое Учителем. Если мысль расходится с сердцем, то это мозговая мысль, не сердечная, которая улавливает и отражает Майю. Эти мысли могут прервать провод с Учителем.


Гр. АЙ. 1956 г. 1016. (Дек. 17).
Преданность, любовь и устремление вопреки очевидности и ее фактам – выход из создавшегося тупика, когда разрушаются все хитросплетения и уловки тьмы. Это и будет отношением к Учителю безусловным и безусловным ученичеством. Недаром говорится о том, что претерпеть надо до конца и устоять. Ведь это мозг от Земли мыслит, ведь это мысли видимости, ведь это "вражда против" Высшего. Все это, стоящее между нами и мешающее Общению, надо убрать. Логика сердца иная. Верить и любить, несмотря ни на что, даже на костер, даже на арену с дикими зверями. Преданность безусловная, любовь безусловная и устремление безусловное – так Указую. Иначе запутаетесь в логике очевидности и тьма покроет ее. «..»Потому пусть ваши чувства и мысли ко Мне будут нераздельны «…»Устоите лишь сердцем, которое может любить не сомневаясь и не рассуждая.
Т.е. Логика сердца мыслит только о Высшем, о Добре, Красоте, Вере, во Благо Высшее Всемирное…
Мысль, летящая в Высшие сферы не может быть во имя самости.

Можем уже отличать мысль сердца и мысль самости.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение Камиль »

lora. 2 сент.:
Грани АЙ 1956 г. 095. (Апр. 29).
Самые сильные действия духа происходят в тишине и молчании. Так Творим Мы. Видимые усилия, и потуги, и внешняя суета – удел землян. Но сильное действие всегда совершается в молчании.<...>
Так силой мысли творят Учителя. А как землянам приблизиться к такой творческой силе?
Без достаточного очищения не будет доступа к подобной мощи.Сила эта нарабатывается долгим напряженным трудом. А если дух в течении своих воплощений не научился трудиться и действовать, прилагая к каждому элементу труда и действия силу мысли, силу воли и силу сердечного огня, то откуда же у него наработается механизм, способный умело, чётко и сильно оперировать в мире мыслей?
Если мы возьмём реальное событие и воображаемое, то реальное превзойдёт по силе ощущений, впечатлений и запомнившихся деталей. Именно реально пережитое и осмысленное даёт хорошую пищу воображению.
Везде в Учении мы наблюдаем синтез. Чтобы наработать силу мысли, надо действовать. Чтобы успешно действовать, надо приложить силу мысли. И вместе с этой парой в синтетический поток созидания будут вовлечены многие положительные качества. Так и правильное чистое мышление, и сила мысли будут одними из важнейших инструментов для развития всех положительных качеств, а также самого мышления и силы мысли.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение lora »

Очень интересные дополнения о мысли в параграфе Гр. АЙ для размышления.
Например:
Мозг – это лишь аппарат для уявления земной мысли . Сама мысль выше.
Значит, мозг нужен для того, чтобы мысли Высокие, из тонких Сфер преобразовывать для земного общения?, т.е. передавать их другому человеку, оформить в письмо, речь, т е. применить, а значит, и улучшить, преобразовать земные условия, земную жизнь.
(Нас не интересуют мысли темных сфер, хотя их нужно отличать, поэтому говорим о мыслях Света).
Или мысль сердца, например Любовь, передать в словах, стихах, песнях, написать, т.е. адаптировать к земным условиям.
Никогда об этом не думала!
Далее:
Даже память и ее хранилище не связаны с ним. Мозг часто не может извлечь из ее архивов даже то, что он знает, что находится в ней. Знает, а все же не может, ибо память глубже. Мозг видит на длину глаза и слышит на длину уха, но око души может видеть далеко за эти малые пределы. Не мозг предвидит и предчувствует, но сердце.
Мы многие замечательные свойства сердца приписываем мозгу, но лишь Сердце Все Знает!
Нам нужно научиться его слушать.

Грани Агни-Йоги 1956 г. 153. (Май 22).
Мало еще понимается явление мысли. Мысль приписывают деятельности мозга. Полагают, что думает мозг.
Мозг – это лишь аппарат для уявления земной мысли. Сама мысль выше.
Можно мыслить без мозга и его посредничества. Многим процессам мышления мозг только мешает. Как решала сложнейшие задачи Ковалевская? Мгновенно. Мозг не успевал угнаться за быстротою огненной мысли.
При выходе из тела, когда мозг спит, мысль, освобожденная от мозга, действует, и это обстоятельство не мешает человеку ни думать, ни принимать те или иные решения, ни ощущать, ни чувствовать и испытывать весь комплекс сознательной жизни, правда, несколько отличной от земного.
Сны будущего также указывают на ярую действительность мысли, не связанную с мозгом и внешними чувствами, орудиями последнего.
Так же в момент засыпания приостанавливается деятельность мозга, картины, и лица, и мысли иные, не связанные с плотным миром, отрывочно достигают сознания.
Иногда необходимо даже приостановить мозговую активность, чтобы не мешала она плавному и необычному течению мысли.
«…» И самые сны бывают весьма различны. Часто земного сознания достигают впечатления из Тонкого Мира, где своя жизнь, свое мышление, не нуждающееся в мозговом аппарате.
Сфера мысли выше, и Мыслитель в человеке не мозг. Мозг нужен для Земли, и он тесно связан с внешними чувствами зрения, обоняния, слуха и так далее.
Даже память и ее хранилище не связаны с ним. Мозг часто не может извлечь из ее архивов даже то, что он знает, что находится в ней. Знает, а все же не может, ибо память глубже. Мозг видит на длину глаза и слышит на длину уха, но око души может видеть далеко за эти малые пределы. Не мозг предвидит и предчувствует, но сердце. Мозг добрый пахарь, но ограничен малою сферою своих физических возможностей. Ограничения мозга надо понять, прежде чем почувствовать безграничные возможности мысли в человеке, когда Мыслитель в нем входит в осознание своей силы. Рука – как рычаг для энергии мысли, а мозг – пульт управления, но за ними – Мыслитель – владыка и хозяин обоих.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение lora »

Грани Агни-Йоги 1956 г. 153. (Май 22).
Мозг видит на длину глаза и слышит на длину уха, но око души может видеть далеко за эти малые пределы. Не мозг предвидит и предчувствует, но сердце.
Каждый из нас может вспомнить случаи в жизни, когда на выдающееся событие отзывалось сердце. Оно Сорадуется, Сопереживает, Сочувствует, Сознает, и т.д. Сердце переполнено этими ощущениями…. В этот момент от сердца идет импульс в мозг, человек прозревает в суть происходящего, осознает смысл предшествующих фактов. Ах, вот почему! или: Ах, вот это что!- обычно мы восклицаем в такие моменты.
Сердце знало раньше и указывало на знаки, но мозг только сейчас, в пик накала событий смог понять и сопоставить все факты, сложить мозаику в узор.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение lora »

Грани Агни-Йоги 1972 г. 396. (Июль 23).
Признав огненное основание всех движений в микрокосме человека, можно сделать следующий шаг к овладению огненной стихии. Можно начать с высшего ее проявления, с мысли. Мысль есть огонь духа в действии. При развитом тонком зрении наблюдается светоогненная основа мысли. Она живет и пульсирует в пространстве, заряженная свето-огнем. И воздействие ее на организм ее породителя явно и несомненно. По ощущениям человека нетрудно отметить, как возвышают или угнетают мысли. А мысль неожиданная, сильная и впечатляющая может даже убить, не говоря уже о менее значительных симптомах ее воздействия, как, например, потеря сна, аппетита, головная боль, другие заболевания, подавленность и так далее. Но, с другой стороны, мысль может возвышать, давать бодрость и энергию, яро способствовать выздоровлению и действовать благотворно и положительно. От выбора мысли и степени допущения их в сознание зависит состояние здоровья. При длительных подавленных мыслях уныния, беспокойства и безнадежности заболевания неизбежны. Раздражение у некоторых людей сразу же отзывается на печени. Каждая мысль порождает чисто физическую реакцию.
Потому овладение мыслью и над нею контроль дают в руки человека власть и над телом. И эта власть будет прямым следствием овладения огнем, или огненной стихией, в собственном микрокосме победителя.

Огонь мысли добра или зла своим светом окрашивает мысли, а в пространстве магнит накапливает ее энергию, тем самым питает пославшего эту мысль и сердце наполняется соответствующим огнем.........
Умение управлять мыслью поможет нам регулировать свое душевное и физическое здоровье.
Владение мыслью, как субстанцией огня, мы овладеваем стихией огня, значит трансмутируем огонь в своем организме и утончаемся.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Поговорим о мысли. Искусство мышления

Сообщение Екатерина »

Шапошникова Л.В. Философия космической реальности.
Опубликовано в кн. Листы Сада Мории. Кн. 1: Зов. 1924. – [2-е изд.]. – М.: МЦР; Мастер-Банк, 2003. – С. 5 – 165.
Живая Этика, Учение, открывшее нам энергетическое мировоззрение, говорит о высших мирах — Тонком и Огненном, под воздействием которых находятся многие явления на Земле и элементы которых входят в нашу Культуру. Новый период существования Земли, наступающий с очередным эволюционным витком, еще более усилит нашу связь с «иной духовной действительностью». Рерих, обращая наше внимание на это обстоятельство, цитирует один из параграфов Живой Этики: «Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь превращается в творящую мысль» (Рерих Н.К. Твердыня Пламенная. С. 192).
Эта ступень творящей мысли и есть один из этапов космической эволюции человечества, к которой нас готовит лишь Культура как форма существования духа на нашей планете. Иного пути в космическую эволюцию нет. Те, кто не в состоянии идти по этому нелегкому и сложному пути, выпадают из эволюционного коридора, предназначенного нашей планете. Их подхватит спираль инволюции, бросит вниз, и вновь нужно будет подниматься путем страданий и мучений. Великие законы Космоса неумолимы, а энергетические процессы, идущие в нем, необратимы.
С. 107-108

То есть овладение творческой мыслью является той ступенью эволюции, которую должен одолеть каждый, кто не хочет оказаться в потоке эволюционных отбросов.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»