Исследования психической энергии

Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Исследования психической энергии

Сообщение loraZ »

В связи с тем, что тема психической энергии в прямой взаимосвязи с сердцем, перечитала эту тему. Вот что хочу отметить.
Любовь писала:
•Знаешь, что несешь сокровище в себе, но вера сменяется сомнением, и тогда знание затемняется. …
•Значит, накопление энергии - это есть еще честность перед собой…
В книге "Сердце" №6. читаем:
«Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца…
Психическая энергия прямо пожирается сомнением…»
Сомнение не только препятствует действию и просветлению, но самое главное, оно уничтожает психическую энергию.
Книга «Сердце» №9
«сердце есть сосуд мировой энергии. Но культура сердца не накопляется, не получая соответственного питания...Сердце требует постоянного питания, иначе, лишенное связи высшей, оно разлагается…»
Перед нами стоит задача в накоплении энергии для культуры сердца и применении ее во Благо. Значит, накопление энергии - это есть еще честность перед своим сердцем и ответственность перед Высшими Силами.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Исследования психической энергии

Сообщение loraZ »

Екатерина писала:
Интересно рассмотреть вопрос - что первично - расширение сознания или овладение п.э.?
Думаю, Valentina ранее уже дала ответ:
«Почему обратила внимание на устремление к дальним мирам, потому что это уже необычно, это возвышает внутренний мир, подводит к расширению сознания….»
Для подтверждения мысли приведу параграф № 6 «Сердце».
«Спросят: "Почему сперва "Беспредельность", потом "Иерархия" и лишь после "Сердце", отчего не наоборот?" Но раньше направление, потом связь, после средство…»
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Исследования психической энергии

Сообщение loraZ »

Valentina писала:
Друзья, все наши размышления о психической энергии отражают различные ее проявления, но так и не дают пока четкого ответа на вопрос – что такое психическая энергия? …
Комментарий из писем Елены Ивановны Рерих. 2 октября 1936 г.
Вы спрашиваете, что есть психическая энергия – могла бы ответить на это одним словом, а именно – ВСЕ. Психическая энергия есть всеначальная энергия. Синтез всех наших нервных излучений. Психическая энергия есть та энергия, которая лежит в основании проявления мира. Космическая энергия есть та энергия, которая запечатлевает об[ра]зы на пластической космической субстанции. Псих[ическая] энергия есть Фохат. Психическая энергия есть Дух Святой. Псих[ическая] энергия есть любовь и устремление. Псих[ическая] энергия есть синтез всех нервных излучений. Псих[ическая] энергия есть Великий АУМ. Потому выработка в себе постоянного, ничем не сломимого устремления к Свету во всех его проявлениях и будет именно развитием этой энергии.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Исследования психической энергии

Сообщение кедр »

Привожу небольшую историю, произошедшую со мной и моим товарищем в дороге.

История для меня необычна тем, что прошло уже больше 15 лет, но до сих пор не могу ее полностью осознать.

Дело было летом, выехали мы утром из города в сельский район на машине. Возвращались домой вечером, пришла пора подзаправить автомобиль, но заправка оказалась на ремонте.
Едем дальше. Следующая заправка - нет бензина. Едем дальше, товарищ уже нервничать начинает, говорит, что если на следующей бензоколонке не заправимся, то дальше ехать будет не на чем.
Подъезжаем к очередной заправке - закрыта. И дорога на удивление пустая, ни попросить, ни купить бензин не у кого. Тут уже мы пригорюнились оба.

И тут меня озаряет просветление: а что если попробовать поехать на Психической Энергии ?! Как, каким образом - вопрос не стоял. Попытка не пытка. Других вариантов все равно пока не было.

Товарищ заводит машину, трогаемся с места - а сам смеется и говорит, что в баке, может быть на донышке что-то и осталось, но нам до следующей заправки не доехать.

Единственное, о чем мы условились - не сомневаться - получится, значит получится, нет - будем искать другой выход.

Едем. Сто метров едем. Двести едем. Километр проехали. Мотор работает, как ни в чем не бывало. За разговорами не заметили, как проехали заправочную станцию. Только в городе спохватились, что едем мы в машине, в которой уже не может быть бензина. Решили проверить ситуацию до конца и доехали до дома.

Ни я, ни он больше эту ситуацию не обсуждали - изумление было велико. Для него, а он механик от Бога, непонятно было, как такое могло случиться. Для меня, как исследователя, было непонятно, как это осуществилось.

Одно дело читать о такого рода случаях, и совершенно другое - самому побывать в подобной ситуации.
И еще одна деталь той ситуации: вроде бы все было обычным, но все же некое ощущение нереальности присутствовало.

Прошло уже много лет, но до сих пор странное ощущение, что это происходило не с нами, а с какими-то другими людьми.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»