Исследования психической энергии

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Исследования психической энергии

Сообщение Valentina »

Предлагаю в этой теме поделиться своими наблюдения и осмыслениями этого сложного, но очень интересного понятия - психическая энергия.

Прежде всего, давайте ответим на вопос, что такое психическая энергия и как она себя проявляет?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Камиль »

Valentina:
Прежде всего, давайте ответим на вопос, что такое психическая энергия и как она себя проявляет?
Самыми простыми и понятными проявлениями психической энергии, наверное, будут следующие: бодрость и ощущение сил и энергии после пробуждения, после хорошего отдыха, после приёма пищи. Любой здоровый человек явно ощущает её и даже называет её энергией или жизненной энергией, что по сути и является ощущением психической энергии на самом доступном уровне.
Затем можно обратиться к различным душевным состояниям: радости, грусти, любви и так далее. Это тоже очень понятные для всех проявления психической энергии. Только люди не задумываются об этом, и, к сожалению, даже не подозревают, какую грозную опасность для всех землян несёт безответственное отношение к ней.
Все жизненные проявления в микрокосме человека: в физическом теле и в психических процессах связаны с проявлениями психической энергии. Эти проявления и есть те огни, овладеть которыми призывает нас Учитель, чтобы было чем встретить Огонь пространственный.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Екатерина »

Психическая энергия - это воля, жизненная сила для деятельности.
Вот только вчера и сегодня утром думала о том, что "такой напряженный ритм жизни, что сил уже нет - надо приобщаться к Прекрасному". Послушала в маршрутке Первый концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. Слушала, осознанно принимая Высшую энергию. Вроде бы ощутила прилив сил.
Но опять в течение дня было столько дел, что физически опять устала.
Пришла домой, зашла на форум. Прочитала то, что Елена написала в теме "Дисциплины духа". Сделанное открытие настолько вдохновило, что про усталось как-то и забылось.
Озарение, вдохновение от любимой работы, от работы, идущей от сердца - вот что дает прилив жизненной энергии.
И приобщение к Прекрасному - искусству, природе.
Но думаю, что тут все же необходим правильный ритм жизни - в смысле режим дня - когда встаешь, когда ложишься, сколько спишь. Потому что дух наш все же обитает в материальном теле, которое имеет такое свойство - изнашиваться от неправильного использования. Да и возможности организма у всех, конечно, разные.
То есть помимо приобщения к Прекрасному и вдохновляющей тебя работы на Общее Благо для успешной (постоянной) деятельной жизни, надо не забывать и о своем теле.
Может, не совсем в тему получилось, но вот так мысль пошла))
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Valentina »

Екатерина в одном из своих cообщений обратила внимание на следующий параграф, который меня очень удивил.
Агни Йога, 540.
Конечно, вы уверены, что Мы не говорим против овладения и применения энергий, но Мы озабочены предупредить о своевременности иммунитета в отношении призыва новых энергий. Все Наши опыты указывают, что психическая энергия будет всегда готова трансмутировать удар прочих энергий в полезное явление. Мы видели, как психическая энергия заменяла прививки и уничтожала возможности заболеваний, так же она претворяет все воздействия энергий во благо.
Возможно, кто-то может объяснить, что значит своевременность "иммунитета в отношении призыва новых энергий"?
Мне не понятно как
психическая энергия будет всегда готова трансмутировать удар прочих энергий в полезное явление.
Я думала, что психическая энергия все-таки находится под контролем сознания, а из этого параграфа следует, что она способна самостоятельно действовать - готова трансмутировать удар прочих энергий, заменяет прививки и т.д.
Что-то не понимаю.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Камиль »

Valentina:
Екатерина в одном из своих cообщений обратила внимание на следующий параграф, который меня очень удивил.
Агни Йога, 540.
Конечно, вы уверены, что Мы не говорим против овладения и применения энергий, но Мы озабочены предупредить о своевременности иммунитета в отношении призыва новых энергий. Все Наши опыты указывают, что психическая энергия будет всегда готова трансмутировать удар прочих энергий в полезное явление. Мы видели, как психическая энергия заменяла прививки и уничтожала возможности заболеваний, так же она претворяет все воздействия энергий во благо.
Возможно, кто-то может объяснить, что значит своевременность "иммунитета в отношении призыва новых энергий"?

Поскольку в начале параграфа АЙ.540. речь идёт об энергиях, которые добывает и использует Человечество, то иммунитет, скорее всего – это меры безопасности. То есть наука должна усиленно прогнозировать последствия нововведений и вырабатывать действенные долгосрочные меры безопасности, то есть своевременно обеспечивать иммунитет.

Далее по тексту можно понять, что психическая энергия каждого человека будет ему защитой в неожиданных ситуациях, а развитая и дисциплинированная психическая энергия всего Человечества в целом может спасти его от глобальных катастроф и других неожиданностей в результате необдуманного «призыва новых энергий», то есть иммунитет будет своевременно обеспечен.


Valentina:
Мне не понятно как
психическая энергия будет всегда готова трансмутировать удар прочих энергий в полезное явление.

Я думала, что психическая энергия все-таки находится под контролем сознания, а из этого параграфа следует, что она способна самостоятельно действовать - готова трансмутировать удар прочих энергий, заменяет прививки и т.д.

Что-то не понимаю.
Думаю, что способность психической энергии действовать самостоятельно зависит от степени её развития. Самый доступный для каждого вид самодействия психической энергии это иммунитет организма. Иссякла психическая энергия, слабнет и защита иммунитета. Сознание человека чаще всего в этот процесс не включается.
Снежный Барс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:44

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Снежный Барс »

Valentina писал(а):Что-то не понимаю.
Любая энергия имеет функциональное назначение, задаваемое как минимум импульсом по её выявлению. Психическая же энергия может быть использована для самых разных нужд. Учение призывает к сознательному использованию (а следовательно и направоению) этой энергии. Одним из таких сознательных направлений будет адаптация организма к идущим на Землю "новым энергиям". Но и без непосредственного управления энергия всё же несет в себе некое остаточное функциональное назначение, которое определяет и возможность взаимодействовать с другими энергиями.
Кроме остаточного функционала может иметь место приказ воли, данный ранее во времени, но распространённый на будущее. Так вспомните, как когда-то принятое решение Иисуса Христа о помощи людям, проявилось для него неожиданно истечением энергии при прикосновении женщины к его одежде, просящей о помощи. Энергия действовала сама автоматически, но санкция на это была дана всё же заранее...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Екатерина »

Снежный Барс писал(а): Но и без непосредственного управления энергия всё же несет в себе некое остаточное функциональное назначение, которое определяет и возможность взаимодействовать с другими энергиями.
Что такое "остаточное функциональное назначение"? Не могли бы Вы пояснить это на каком-нибудь конкретном примере?
Снежный Барс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:44

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Снежный Барс »

Екатерина писал(а):
Снежный Барс писал(а):Но и без непосредственного управления энергия всё же несет в себе некое остаточное функциональное назначение, которое определяет и возможность взаимодействовать с другими энергиями.
Что такое "остаточное функциональное назначение"? Не могли бы Вы пояснить это на каком-нибудь конкретном примере?
Это энергия импульса, заложенного при создании объекта. Когда она полностью исчерпана, объект (форма) прекращает своё существование.
Например, энергетика желудка направлена на периваривание пищи и без нашего вмешательства, хотя, конечно, сознательное отношение к этому процессу способно значительно улучшить качество процесса.
Или, например, не нравится мне обращение "Эй!". И, например, вследствии определенных причин, определенного негативного опыта вызывает какие-то негативные ассоциации. Так вот когда потом совершеенно незнакомый человек подойдет и скажет "эй!", то моя реакция (в том числе ментальная и эмоциональная) автоматически сработает по заложенной ранее программе. Это будет негативное энергетическое действие по отношению к внешнему энергетическому раздражителю. Хотя это уже более к теме рефлекторности энергии... но можно сказать и так, что когда-то моя реакция (как объект)была другой, но потом была изменена полностью, т.е. по сути был создан некий отличный, новый объект, который и стал нести новый импульс.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Екатерина »

Что-то для меня это всё равно не особо понятно...
Снежный Барс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:44

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Снежный Барс »

Екатерина писал(а):Что-то для меня это всё равно не особо понятно...
Что такое энергия?
Энергия есть материя в движении.
Каждая форма материи, каждая частичка при её создании получает жизненный импульс, поддерживающий существование этой формы, её функционирование.
Сознательным отношением можно этот импульс ослаблять или усиливать.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»