Исследования психической энергии

Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Psy-World »

Juri писал(а):


Не нужно иметь сверх-способности, чтобы являть срок таким образом.
Нужно иметь только хороший аналитический ум и знания.
Думаю, точнее можно было бы сказать - Нужно иметь не только хороший аналитический ум и знания, но, самое главное - чувствознание, которое развивается только через Его Величество Опыт. И, в магазине его не купишь и взаймы его не взять.
«Интуиция, чувствознание или накопление чаши, конечно, одно понятие» Письма Е.Рерих
Кроме Агни-Йоги нигде и никто это слово чувствознание не применяет.
А вот "интуиция" - понятие достаточно известное и употребимое.
Интуиция — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D1%8F
Последний раз редактировалось Psy-World 02 фев 2011, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Juri »

Кроме Агни-Йоги нигде и никто это слово чувствознание не применяет.


Если "никто и нигде" его не применяет это их проблема, мягко говоря это вопрос неосведомленности.

Учение Живой Этики (Агни-Йога) - синтез всех Учений мира прошлых эпох.
Мне совершенно нет дела до того, что кто-то "никто и нигде" его не применяет.

Именно, потому и не заботятся и не применяют. Потому, что воспринимают его как "слово". Совершенно не осознанно его внутреннее значение, этого накопленного состояния сознания, природа которого суть - энергетическая.

Сердце, 334

"Спросите умного человека, что чаще всего предупреждало его об опасностях, остерегало от ошибок и уклонений? Честный человек назовет сердце. Не назовет он мозг или рассудок. Лишь глупый человек будет полагаться на условные рассудочные заключения. Сердце, оно наполнено чувствознанием. Уже давно произносим мы это понятие, но сейчас возвращаемся к нему же в ином обороте спирали. Уже прошли дисциплину Сердца, Иерархии, и помыслили о Беспредельности. Таким образом, чувствознание появилось не как какая-то смутная интуиция, но как следствие духовной дисциплины, при понимании значения сердца".



А вот "интуиция" - понятие достаточно известное и употребимое.
Для меня, понятие достаточно известное и употребимое не показатель, но, имеет значение внутреннее содержание.

В Учении Живой Этики об этом Сказано исчерпывающе.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Psy-World »

Удалили мой пост после сообщения "Juri 31 янв 2011 20:12" с цитатой из письма Елены Рерих.
Зачем - не понятно :)
Удалил по-неосторожности. При редактировании текста. Приношу свои извинения.
Если есть желание, можете вновь разместить мысли Е.И.Рерих на эту тему.
Последний раз редактировалось Psy-World 02 фев 2011, 00:59, всего редактировалось 2 раза.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Psy-World »

Предлагаю проанализировать и найти общее в двух фразах. Результат будет интересен.
Таким образом, чувствознание появилось не как какая-то смутная интуиция, но как следствие духовной дисциплины, при понимании значения сердца
Интуиция — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
Подсказка
Эмпатия (от англ. empathy — сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого) — (1) когнитивная осведомленность и понимание эмоций и чувств другого человека; (2) викарная (замещающая) эмоциональная реакция на эмоциональные переживания другого человека, которая отражает эти эмоции и подражает им (разделение эмоций с другим человеком); (3) принятие в собственном сознании роли другого человека; (4) в теории личности Г. Салливана — невербализируемый, скрытый коммуникативный процесс, посредством которого отношения, чувства и суждения передаются от человека к человеку без публичного их проговаривания; (5) способность индивида чувствовать эмоциональное состояние другого человека.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Исследования психической энергии

Сообщение Olga »

Valentina писал(а): Я думала, что психическая энергия все-таки находится под контролем сознания, а из этого параграфа следует, что она способна самостоятельно действовать - готова трансмутировать удар прочих энергий, заменяет прививки и т.д.


Мне кажется, нечто подобное происходит, к примеру, когда отвечаешь на статьи-пасквили. Чтобы отразить нападки автора, надо вникнуть в его аргументацию, то есть, в чужеродную для нормального человека энергию (например, некоторые материалы про Третий рейх).
В таком случае идет самая настоящая, причем четко ощущаемая на физическом плане, атака на сознание. Чужеродные энергии пытаются расщирить свой ареал воздействия, а сознание этот поток отражает, стремясь удержать в определенных границах. Если у человека нет иммунитета против этой мути, плохо дело. А если же он еще и погружен в тему продолжительное время, да еще не умея воспринимать события нейтрально, последствия могут быть очень неприятными. Видимо, по этой причине нам не советуют открывать случайные книги. На эту тему есть известное высказывание Фридриха Ницше:

146. Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

"По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего".
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Екатерина »

Ольга, какие тонкие у Вас наблюдения...
О себе не могу сказать, что я так внимательно отношусь к своим ощущениям. Но, читая Ваше сообщение, думаю, что, наверно, оно так и есть. Ведь когда вдруг начинаешь читать что-то для тебя негармоничное, ощущаешь буквально физический дискомфорт и хочется закрыть эту книгу, перестать читать. А что это еще может быть, как не защита психической энергии от инородных вибраций.
Интересно, даже не задумывалась раньше в таком контексте над указанием "Не открывать случайных книг", а ведь тут вроде бы другого смысла и нет...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Екатерина »

Мы здесь долго дискутировали о сознательности принятия ПЭ, например, во время восприятия произведений искусства.
Вот какой параграф мне сегодня встретился.
Мир Огненный, ч.1
595. Даже травы и деревья влияют друг на друга. Каждый садовник знает эти взаимодействия, знает, где друзья и где враги. Но насколько же эти взаимодействия должны быть сильнее в мире животных и, конечно, среди людей! Среди обычной беседы или трапезы опытный взгляд хозяйки уловит такие взаимопривлечения и отталкивания. Огненное сердце почувствует подобные взаимодействия гораздо отчетливее, но следует замечать такие явления. Недостаточно почуять их, надо перенести в сознание, чтобы использовать следствия во благо. Умение переносить чувства в сознания приобретается опытом. Для сознательного опыта следует предпослать мысль в этом направлении. Многое запечатлевается в сознании от простого мышления. Нужно и Природу считать как Великого руководителя. Разве пурпур распускающихся почек не напоминает о пурпуре заградительной сети ауры? Так в цвете и в звуке можно находить великие аналогии Основ Жизни.
Признаю, что Валентина была полностью права. Неумение сознательно переводить чувства от восприятия музыки, живописи, театра и т.д. - от недостатка опыта. И надо работать в этом направлении.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Любовь »

Екатерина писала:
Ведь когда вдруг начинаешь читать что-то для тебя негармоничное, ощущаешь буквально физический дискомфорт и хочется закрыть эту книгу, перестать читать. А что это еще может быть, как не защита психической энергии от инородных вибраций.
Интересно, даже не задумывалась раньше в таком контексте над указанием "Не открывать случайных книг", а ведь тут вроде бы другого смысла и нет...
Мне тоже очень близка эта мысль. Помню, как однажды меня чуть не насильно уговорили почитать книгу Алисы Бейли, тогда я еще не знала отношения к ней Е.И. Рерих. Прочитала несколько страниц, и у меня ужасно заболела голова. Перестала читать - все прекратилось, начала снова - все повторилось. Больше я так не экспериментировала. Еще одно наблюдение. Очень тяжело, почти физически, когда кто-то начинает нецензурно выражаться. Неважно ругается он, или просто вставляет в речь эти слова как междометия. Ощущение - удара по лицу. В связи с этим думаешь, какое идет заражение пространства, и как этому противостоять? Самое драматичное, что почти все в России считают, что такое общение - норма жизни. Конечно, в таких ситуациях я просто молюсь, очень помогает Иисусова молитва, очевидно, происходит усиление психической энергии.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Olga »

Любовь писал(а):Мне тоже очень близка эта мысль. Помню, как однажды меня чуть не насильно уговорили почитать книгу Алисы Бейли, тогда я еще не знала отношения к ней Е.И. Рерих. Прочитала несколько страниц, и у меня ужасно заболела голова. Перестала читать - все прекратилось, начала снова - все повторилось. Больше я так не экспериментировала.
По моим наблюдениям, такие ситуации не всегда спонтанны, часто они создаются специально. Именно так нас и учат, и не только по отношению к книгам, но и по отношению к людям. Позволят испытать дискомфорт, но как только - сами - двинемся в правильном направлении, неприятные ощущения уходят, будто рукой сняло. При этом мы ничего специально вроде и не делаем, а сила вливается. Наблюдательность и внимание к своим ощущениям - великое качество, оно спасает от многих опасностей.
Последний раз редактировалось Olga 07 апр 2011, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Исследования психической энергии

Сообщение Olga »

Екатерина писал(а):Ольга, какие тонкие у Вас наблюдения...
Екатерина, что делать, жизнь учит нужному.
Последний раз редактировалось Olga 07 апр 2011, 01:35, всего редактировалось 3 раза.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»