Исследования психической энергии

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Камиль »

Утончение восприятия помогает легче распознать вредные вибрации и тем оберечься, но утончённое сознание и больше страдает, пока не выработает средство защиты. Человек, воспитавший свой художественный вкус, страдает от дисгармонии в сочетании цветов и их оттенков, а так же и от звуковых диссонансов. Он труднее переносит грубость.

Перед учеником стоит двуединая задача: утончаться и одновременно укреплять свою защиту. Ведь несоизмеримо утончаться на растерзание. Любовь привела пример такой защиты в виде молитвы Иисусовой, Ольга сказала о помощи единомышленников. Могу добавить, что устремлённого трудно уколоть. Конечно связь с Учителем – панацея от всех бед, но такая прочная надёжная связь не даётся сразу. Какие ещё средства помогают оградиться от низких и враждебных вибраций?
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Любовь »

Боюсь, Камиль, что оградить себя вполне не могли даже высокие Учителя. Вспомните письма Е.И. Рерих, как она страдала, если к ним в гости приезжали дисгармоничные люди, как Христос уходил в пустыню, потому что толпа отнимала его силы, Рамакришна умер от чрезмерной отдачи энергии. Думаю, что и мы для людей более высокой энергетики также оказались бы дисгармоничными и энергетически ослабляли бы их. В этом также состоит закон Жертвы Высшего низшему. Закон Иерархии состоит не только в том, что Высшее ведет низшее, но и в том, что Высшее жертвует собой ради восхождения низшего. Конечно, я не имею в виду бездумную раздачу психической энергии, но мы живем среди людей, а значит, находимся в гуще энергетического обмена. Более того, достаточно просто человеку с другой энергетикой пройти мимо, как тут же может измениться собственный энергетический фон, не говоря уже о взаимодействии с тонким миром, который мы не видим, а только чувствуем, казалось бы, беспричинные изменения. Скорее речь здесь идет о возможности как можно быстрее восполнять энергетическую потерю.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Камиль »

Любовь:
Боюсь, Камиль, что оградить себя вполне не могли даже высокие Учителя.
И всё же мы сопротивляемся воздействию хаоса, дисгармонии и враждебных проявлений. Сила духа, растущая в этой борьбе, и Советы Учителя могут дать нам действенные средства для сохранения сил и защиты гармонии.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Любовь »

С этим я абсолютно согласна.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Исследования психической энергии

Сообщение Olga »

Любовь писал(а):С этим я абсолютно согласна.
Это и вправду так. Но хочу заметить, что то, что обозначено в предыдущем посте словом"хаос", в последние годы проявляется особенно изощренно. Порой от общения с его носителями испытываешь, простите, тошнотворное ощущение, будто тебя обмотали покрывалом, насквозь пропитанным хлороформом с ядом. В этом случае силы сникают очень быстро, и восстановление обычно длится долго, потому что редко удается избежать заболевания. Хорошо, когда ты распознаешь таких носителей и не вступаешь или сразу прерываешь контакт. Но и у умудренных опытом все когда-то тоже бывает в первый раз. А уж если несведущие сталкиваются с такими разносчиками заразы, последствия вообще могут быть губительными. Так что, если позволительна такая аналогия, дух может сражаться как лев, но ему могут внезапно вонзить кинжал в спину...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Камиль »

К этому можно добавить: делаем всё что можем, чтобы быть сильными и защищёнными от негативных воздействий, тогда и окружающим и делу будет больше пользы, но и рока своего не страшимся.
Когда спросили райскую птицу — откуда ее блестящее оперение? Она ответила — «множество отравленных стрел скользило по мне, и сильнейший яд дал лучшую окраску». Так будем благодарить стрелков!
Агни Йога, 453

Хотя очень трудно поблагодарить за тошнотворные эманации.

Овладение психической энергией привлекательно, как любое полезное овладение, но несравнимо полезнее многих из них. Интересно осознанно обретать этот опыт.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Исследования психической энергии

Сообщение Olga »

Да, Камиль, это не просто. Но все-таки с опытом приходит распознавание, а с ним и способность максимально избегать подобных ситуаций. И еще согревает вера, что в будущем ничего подобного просто не будет. Никогда!
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Камиль »

Ольга, я бы для более чёткого понимания отметил здесь два момента: один это соприкосновение с энергиями разложения, которые Вы, скорее всего, имели ввиду:
Порой от общения с его носителями испытываешь, простите, тошнотворное ощущение, будто тебя обмотали покрывалом, насквозь пропитанным хлороформом с ядом. В этом случае силы сникают очень быстро, и восстановление обычно длится долго, потому что редко удается избежать заболевания.
И Учение тоже призывает избегать таких контактов.
А второй момент – это борьба, к которой развивающийся дух просто вынужден себя приучать, чтобы соответствовать более высокому уровню служения.

Созидание и борьба - неразлучные спутники. Если даже на Венере существует «ярая борьба между тем, что должно наступить, и тем, что есть и было, между прошлым и будущим» (Грани Агни Йоги, 1956г. 144.), то жажда созидания всегда подразумевает необходимость готовности к борьбе.

И здесь, я думаю можно выделить два уровня подготовки. Один – это войти во вкус борьбы, в состояние постоянной готовности и радостного ожидания противодействующих событий и энергий. Согласитесь, что это не многим дано, большинство боятся и избегают этого. А второй уровень - это уже умелое использование противодействующих энергий на созидание. Думаю, что такое возможно на высоком уровне самосовершенствования и овладения психической энергией.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Исследования психической энергии

Сообщение Olga »

Камиль,

совершенно с Вами согласна. В посте имела ввиду первый вариант, благо есть большой и печальный опыт на примерах окружающих.
Сильно печалит, когда люди не различают той грани, за которой благая беседа с носителями разрушительных энергий теряет всякий смысл. Ведь энергообмена никак не избежать... Не зря у изучающих древнюю мудрость на протяжении многих веков бытовала пословица (цитата по памяти): "Невежды толпой бегут туда, куда с опаской вступают ангелы".


Что касается борьбы, так куда же без нее? Поскольку любое явление в нашем мире имеет двойственную природу, повышенное внимание со стороны противоположных сил, хотя и доставляет неприятные минуты, но и приносит очевидное благо, способствуя росту духа. Оно показывает, в частности, что в человеке есть сила, и он идет в правильном направлении. Так что поблагодарим наших врагов видимых и невидимых: сами того не ведая, они помогают нам нарастить мощь...

И с тем, что Вы пишите об уровнях подготовки, тоже согласна. Второй уровень сильно облегчает осознанное понимание, что путь решен полностью и бесповоротно, и не существует препятствий, который дух, преданный Свету, не способен преодолеть.
Ну, а первый... Это, наверное, отдельная серьезная тема для обсуждения.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Исследования психической энергии

Сообщение Камиль »

Ольга:
Не зря у изучающих древнюю мудрость на протяжении многих веков бытовала пословица (цитата по памяти): "Невежды толпой бегут туда, куда с опаской вступают ангелы".
Ещё в Учении говорится, кажется, о мёртвых, каменных или чёрных сердцах, контактов с которыми лучше избегать. И конечно, для тех, кто теряет бдительность уготовано много неприятностей от низких развоплощенцев,:
При утомлении сколько ждущих этого состояния из Тонкого Мира! Не только злых, которые по своему напрягают волю, но множество безличных развоплощенных пытаются прильнуть к магниту сердца. Люди жалуются на спутанность мышления в усталости; как же не быть ей, когда несвязные мысли низших слоев Тонкого Мира проникают в сознание. Низшие слои не твердо мыслят и эти хлопья отрывков мышления засоряют пространство.
Сердце, 83

«Исследования психической энергии» очень увлекательная тема, и в ней плодотворно могли бы работать учёные: физики, химики, биологи, медики, но для меня она больше звучит в практическом приложении, как овладение психической энергией, овладение огнями. Так как это напрямую связано с силой и бодростью духа, со способностью максимально включаться в наше общее дело, то тема овладения психической энергией естественно становится одной из самых актуальных, наряду с «Дисциплиной духа» и другими.
Ольга, а Вам интересна тема, именно: «Овладение психической энергией»?
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»