Самоконтроль

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Екатерина:
Камиль, да, насколько я понимаю, надо просто начать наблюдать за своими мыслями и состояниями. Постепенно это входит в привычку и "замечать" появление раздражения начинаешь всё раньше.
Да, я, думаю, что так и нарабатывается новое качество. Откуда берутся энергичные сильные люди с совершенным самообладанием? Накопления прошлых воплощений плюс воспитание.
Очень интересно узнать от своих единомышленников, кто уже имеет опыт наблюдения за своими мыслями.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Самоконтроль

Сообщение Екатерина »

Камиль, знаете, для меня было шоком, когда я узнала, что все духовные практики учат быть здесь и сейчас. "Как же так?! А как же устремление в будущее?!!!"
В Живой Этике много говорится о "кажущихся противоречиях". И я начала искать - как можно разрешить это "противоречие"?
Есть такое выражение: "Когда ты сожалеешь - ты в прошлом. Когда ты тревожишься - ты в будущем. Когда ты счастлив - ты в настоящем. Где ты сейчас?"
Ну, ведь на самом деле, как мы можем быть осознанными, осознанно совершать каждое свое действие (о чем говорится в Памятке Юрия Николаевича), отслеживать свои мысли (мысли НАСТОЯЩЕГО момента), когда мы "всем сознанием" находимся в будущем? Как мы можем любить, а самое главное проявлять любовь, если мы не здесь и сейчас? Тогда мы не видим того, кто перед нами, потому что мы в своей голове - в мыслях о прошлом или о будущем. Мы не в реальности!Как можно радоваться солнцу, цветочку, снегу, первой листве, если ты не здесь и сейчас?! А ведь это тоже один из аспектов радости - как особой мудрости.
Вот мы составили себе картинку того, как оно ДОЛЖНО быть в будущем, живём с этим ощущением, все такие окрылённые и возвышенные, стремимся к этой картинке, а тут БАЦ! и происходит что-то, что не совпадает с тем, что мы себе напридумывали. И это рождает в нас раздражение, сопротивление реальности. "Кипит наш разум возмущённый и в смертный бой вести готов!"
Но когда есть ВНУТРЕННЕЕ неприятие реальности, то человек не может трезво мыслить и совершать правильные действия.
Лично я нашла для себя разрешение этого противоречия в одной из книг Шалвы Александровича, где он дал такое определение будущему:
"Будущее - это стремящееся к свету настоящее"
То есть я здесь и сейчас становлюсь таким, каким мне хотелось бы быть в будущем. Я хочу быть осознанным? Я становлюсь им СЕЙЧАС! Я хочу чтобы мир стал лучше? Я СЕЙЧАС делаю хотя бы маленькое действие для того, чтобы притянуть это будущее в настоящее! Я хочу научиться любить? Я СЕЙЧАС иду и делаю что-то приятное для своих близких! Хочу избавиться от вдруг нахлынувшего раздражения? СЕЙЧАС говорю о том, что мне неприятно человеку, который вызвал во мне это раздражение, говорю именно о своем состоянии, без обвинений... Ну, и так далее.
Как-то так))
Виктория
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:37

Re: Самоконтроль

Сообщение Виктория »

Екатерине.
Ребята, думаю, что лезу со своими советами. НО .... вопрос есть. Человек ждет ответа на него.
У меня опыт наблюдения за своими мыслями и чувствами с 1992 года. Поначалу есть некая отрешенность от окружающего мира.
Это происходит потому что сильна внутренняя сосредоточенность на "Я". Идет полное отслеживание возникающих чувств и
мыслей. Дается им оценка. Что обязательно, на мой взгляд. Отбрасывание плохой мысли. Она появляется снова. И снова
она оценивается, ставится печать неприятия и отбрасывается. И так раз за разом. При успешном развитии возникает четкое знание
что мысль или чувство не твои, либо их породила сама. Что очень важно. Практика позволяет вычленять постороннее
воздействие и сопротивляться ему, знать откуда идет волна чужой энергии, с каким чувством к тебе подходит человек и т.д.
Но нужно не забывать об этой внутренней работе. Для успеха в этой практике необходимо более-менее одиночество, постоянство работы - каждую минуту, секунду в течение всего времени, пока не выработается автоматизм. Что плохо достижимо. Родственники видят
отрешенность, не помогают, оставив в покое, а напротив, мешают, отвлекая от сосредоточения.
Если успешно пройдете этот начальный период, то контроль себя в дальнейшем выполняется на "автомате", как дыхание, переваривание
пищи телом и т.д. Успеха!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Самоконтроль

Сообщение Екатерина »

Виктория, я рада, если именно такая техника обретения самоконтроля помогла Вам стать более гармоничной, радостной и любящей. Мне ближе то, что я написала. Мы все разные. Наверно, кому-то подходит одно, кому-то другое. Каждый человек пробует работать каким-то определенным способом, не становится ему радостнее жить - пробует другое...
Мы здесь как раз и делимся своим опытом, своими мыслями))
Тот подход, о котором я говорю, подробно описан в книгах Экхарта Толле и книге Байрон Кейти "Любить то, что есть", хотя у нее и другие книги есть, но эта первая и основная.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Екатерина писал(а):Камиль, знаете, для меня было шоком, когда я узнала, что все духовные практики учат быть здесь и сейчас. "Как же так?! А как же устремление в будущее?!!!"
В Живой Этике много говорится о "кажущихся противоречиях". И я начала искать - как можно разрешить это "противоречие"?
Катя, действительно мы очень разные! Мне , например, мысли о будущем не мешают вырабатывать сосредоточенность на происходящем и наблюдательность. Стараюсь Будущему уделять каждый день немного времени, как призывает Учение. А уж более глубоко погрузиться в него удаётся очень редко, когда ты один и ни что не мешает.

Но и настоящее у каждого разное: один погружен глубоко в земные будничные проблемы, а другой, справляясь успешно с земными делами, касается постоянно миров более высоких: мира знаний и искусства. У этих людей очень разное это настоящее. Чистая лазурь неба или красивое лицо другого человека вызывают восхищение и тем поднимают дух. И если человек легко может от будничных проблем подняться в чистые сферы, то это же его прекрасный адоптивный ресурс, гарантирующий устойчивость психики. И к тому же это очищение пространства, это озон для окружающих.
То есть я здесь и сейчас становлюсь таким, каким мне хотелось бы быть в будущем.
Да, в этом сила мыслей о будущем, они исправляют настоящее.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Виктория! Спасибо, что Вы делитесь своим ценным опытом!
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Екатерина писал(а):. По терминологии Экхарта Толле, негативные эмоции - это реакция "тела боли", которое каждый человек "вырастил" в течение своей жизни. Но "тело боли" не равняется "Я". Мы становимся настоящими собой, любящим присутствием, когда научаемся отслеживать свои мысли и эмоциональные реакции. Толле говорит, что "тело боли" очень не любит, когда за ним наблюдают, от этого ему становится плохо)) Поэтому как только мы осознаём, что в данный момент мы раздражаемся и начинаем просто наблюдать за своим состоянием (не осуждать! себя, а просто наблюдать), тогда очень быстро это состояние проходит.
На самом деле так и есть. Проверено))
Катя, о какой книге Экхарта Толле Вы здесь говорите?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Самоконтроль

Сообщение Екатерина »

Камиль, у Экхарта Толле все книги об одном с разных точек зрения, с разных аспектов. Основная/первая "Сила настоящего" или "Сила момента сейчас" или "Живи сейчас" - может быть разный перевод названия.
Виктория
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:37

Re: Самоконтроль

Сообщение Виктория »

Вообще то я описала стандартную йогическую практику.
Действительно, она не всем нужна. Люди разные. Это естественно, как и тему АЙ, что они выбирают для
себя, когда прикасаются к учению. Кто-то историю, кто-то общий и поверхностный взгляд, кто-то желание восхищения,
а кто-то сразу же применяет для себя все советы и рекомендации по внутреннему совершенствованию и развитию способностей
агни-йога.
По моим наблюдениям большинство читателей АЙ, как только первый порыв восхищения проходит, погашенный реалиями
жизни, уходят в словесные спекуляции, рассуждения и напрочь забывают об практичности учении. А затем и отходят разочаровавшись, потому что не увидели результата. А результата нет от того, что плавают по поверхности, восхищаясь, но не практикуют действия по самосовершенствованию и изучению психической энергии.
Как там сказано в одной из шлок ( дословно не помню, но смысл точен) - Некоторые сначала идут факелом, потом он гаснет.
Но есть и те, чей факел всю жизнь горит ровным пламенем.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Виктории.
Согласен, не все удерживаются на волне начального устремления. Некоторые горят чужим огнём и угасают, как только этот огонь отдалился.
Но можно заметить, что пути йоги или духовного совершенствования могут очень разниться.
кто-то сразу же применяет для себя все советы и рекомендации по внутреннему совершенствованию и развитию способностей.(Виктория)
Это замечательный путь, и, наверное, самый правильный. Не применять Советы, значит уклоняться от пути. В любом случае самосовершенствование на первом месте, как утверждала Елена Ивановна, но акценты самореализации могут очень разниться: кто-то проявляет себя в кипучей деятельности и в борьбе, кто-то в творчестве, кто-то в сильной беззаветной Любви к Высшему, кто-то в глубоких философских исканиях и так далее. Если с Учением и с Учителем, то это всё сознательная йога. И тот, кто это делает с полной самоотдачей, тот имеет свои духовные нахождения, свой духовный опыт.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»