Самоконтроль

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Контроль и есть уже овладение своими огнями.
(Грани Агни Йоги. 1961 г. 191. (Авг. 21))


Данная тема – это продолжение размышлений о самоконтроле, начатых в теме «Раздражение – равновесие».

Ученик, вставший на путь Агни Йоги, стремится к самообладанию, к овладению своими огнями, чтобы пройдя эту школу дисциплины духа, приблизиться к Высокому Учителю, к высоким ступеням Агни Йоги и стать наиболее полезным для Эволюции.
Самоконтроль – одна из главных составляющих качества равновесия, самообладания, овладения огнями. Повторим, что же такое огни в микрокосме человека:

Грани Агни Йоги. 1961 г. 191. (Авг. 21).
Человек – существо огненное. Каждый атом тела его – это огонь. Каждая клеточка – электробатарея. Каждое движение и каждая эмоция – вспышка огней. Огненна мысль человека, и дух его – тоже огонь. Так разные степени и градации огня составляют структуру его микрокосма. Поэтому и овладение собою и своими энергиями будет овладением огнем. Равновесие, спокойствие, самообладание, самоконтроль, настороженный постоянный дозор – все это является разновидностями способности управлять своими огнями. Если каждое движение внутри микрокосма человеческого есть проявление огня, то каждая длительная привычка, как длинный ряд последовательных действий, представляет собою форму кристаллизованных огней, форму устойчивого пламени, утвержденного силой привычки в ауре человека. <…>
Понимая, что такое огни, мы лучше поймём и значение самоконтроля.
К овладению собою приводит постоянный контроль над собой. Контроль и есть уже овладение своими огнями.
(Грани Агни Йоги. 1961 г. 191. (Авг. 21))
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Грани Агни Йоги. 1961 г. 191. (Авг. 21).
<…> Если каждое движение внутри микрокосма человеческого есть проявление огня, то каждая длительная привычка, как длинный ряд последовательных действий, представляет собою форму кристаллизованных огней, форму устойчивого пламени, утвержденного силой привычки в ауре человека. Обладатель привычки может быть или ее рабом или владыкой, в зависимости от того, он ли владеет привычкой или она им. Власть над привычкой и контроль над нею указывает на овладение данною формой огня; подчинение привычке – на неумение управить своими огнями. Следовательно, если все качества духа являются формами утвержденных в человеческом микрокосме огней, то и привычки, склонности и тенденции человека тоже суть формы огней, уявляемых в выкристаллизовавшихся отложениях в его ауре.<…>
Если, например, существует привычка на агрессию отвечать агрессией, то теперь необходимо вставшему на путь самосовершенствования, выработать привычку на агрессию ответить сдержанностью и равновесием. То есть против психического удара надо поставить психический щит, встретить силу удара силой самообладания. Надо старую привычку взять под стражу контроля и воли. Контроль необходим пока вырабатывается новая привычка, что бы не дать волю старой. И контроль необходим, что бы вовремя включить новый образ поведения, новую реакцию на агрессию. Каждый акт своевременного контроля уже закрепляет новую привычку и способствует изживанию старой. Вместо угасающего, правда с большим сопротивлением, огня старой привычки разгорается огонь новой, полезной, и обретает форму кристаллизованного огня. Хорошо, если каждое упущение самоконтроля, даёт повод более усиленно работать над сменой привычек и усилением самоконтроля. Если в определённом ритме не приносить на постройку хотя бы один кирпич, то стройки не будет. Если утверждён хотя бы минимально последовательный процесс, то уже есть, что улучшать и есть куда приложить Руку Помощи.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Грани Агни Йоги. 1961 г. 229. (Выдержки)
• Каждая мысль человека от тьмы или Света, и каждая связана преимущественно с какой-либо из оболочек.
• Есть мысли телесные, относящиеся к телу, есть мысли яро насыщенные эмоциональным началом невысокого порядка, есть мысли, касающиеся возвышенных чувств, есть мысли, совершенно лишенные эмоций.
• Каждою мыслью объединяется человек с движением в том или ином проводнике, мыслью его вызывая.
• Чистая мысль, любого порядка, делает это движение чистым, и наоборот.
• Тон задает мысль. И управить проводниками можно лишь с помощью мысли.
Управить проводниками можно и создавая образ надлежащего поведения и контролируя сами мысли, их хаотичное и вредное проявление, то есть, не дозволяя им проявиться.
Каждый кто работает над собой, уже, скорее всего знает свои недостатки и может осознанно устанавливать контроль над своими нежелательными мыслями. Кому-то надо избавиться от недоверия и подозрительности, кому-то от самомнения и осуждения, кому-то от беспричинного опасения или страха. Много позорных мыслей унижает достоинство человека, мешает сотрудничеству и губит светлые начинания. Проявившаяся мысль самости мгновенно заражает астрал, и необузданная мысль, поддержанная своим необузданным союзником, уже владеют человеком, не дозволяя сердцу докричаться до омрачённого сознания.
«Тон задает мысль», но научиться контролировать свои привычные мысли очень не просто.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Если привычки мышления чисты, опасности нет даже при автоматизме мышления, но если нечисты они, то самый строгий контроль становится необходимым, ибо иначе очищения не достичь.
(Грани Агни Йоги. 1961 г. 229.)

«Иначе очищения не достичь», то есть, строгий контроль ведёт к очищению от недисциплинированных и грязных мыслей. Каким образом? Не дозволяет сознанию сочетаться с этими мыслями и таким образом напитывать их своей энергией. Контроль так же даёт возможность отторгнуть эту мысль, как вредную и тем закрепить тенденцию очищения. Ученик начинает отрываться или отделяться от этой сферы ветхого мышления. Огонь прежних привычек постепенно иссякает.
Так, чистка нежелательных наслоений совершается и может совершаться лишь при условии постоянного контроля или дозорного состояния сознания.
(Грани Агни Йоги. 1961 г. 229.)

Про очищение мысль очень понятна, а вот вопрос постоянства контроля и является, пожалуй, главным вопросом на пути достижения настоящего самоконтроля. Что способствует этому?
• Ритмичное ежедневное повторение мысли, что в сознании утверждается постоянное Памятование об Учителе,
и постоянный самоконтроль.
• Утверждение детального режима дня с предпосылкой мысли, чтобы каждая минута была под контролем.
• Утверждение контрольных моментов среди дня:
- по времени,
- по смене занятий или по иным избранным моментам.
• Упражнение особой собранности и дозорного состояния в течении определённых отрезков времени.

Памятование без самоконтроля и самоконтроль без Памятования не будут полными. Памятование и самоконтроль – двуединое состояние дисциплины духа.

Утверждение или выработка постоянного самоконтроля есть отвоёвывание у безконтрольного времени минут и часов строго контроля, пока всё время суток и каждая минута не встанет под строгий контроль.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

.
Очищение оболочек.
В материи, из которой состоят проводники, находятся элементы той или иной степени разреженности или очищения. Процесс разрежения или утончения материального состава своих проводников можно вести сознательно и планомерно. Тяжкие частицы низших вожделений делают тяжелым не только плотное тело, но и другие оболочки. Отягченное грубыми частицами астральной материи, тонкое тело не в силах подняться в более высокие слои Надземного Мира и вынуждено находиться внизу. И хочет подняться, но не может. Как говорится, рад бы в рай, да грехи не пускают. Вот почему процесс очищения не только сознания, но и оболочек важен чрезвычайно.
(Грани Агни Йоги. 1961 г. 229.)

Не сдержанная эмоция укрепляет астрал. Не сдержанная мысль низкого порядка закрепит тяготение к низкой сфере. Каждый акт самоконтроля способствует очищению оболочек. Борьба идёт час за часом. Либо побеждает самоконтроль, очищение и овладение огнями, либо идёт усиление всего ветхого, расточение психической энергии и расслабление воли.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Грани Агни Йоги. 1961 г. 229.
<…>При высоком, даже временном, подъеме лицо человека начинает как бы светиться, при постоянном – свечение остается навсегда. Каждая мысль или отемняет или осветляет плотную оболочку, равно как и все остальные, ибо вносит в микрокосм человека Свет или тьму. И можно почаще спрашивать себя: «чего я носитель, тьмы или Света». Четкая, сильная мысль уничтожает всякую двойственность и колебания, и ученик точно знает, Свет или тьма превалирует в нем в каждый данный момент. Из этого вывод – контроль над мыслями необходим безусловно, если дух хочет подниматься по ступеням лестницы жизни.<…>
Если контролировать себя «в каждый данный момент», то это будет очень высоким достижением. Для начала надо определить конкретный ритм этих моментов контроля, если даже вначале их будет и немного. В гранях Агни Йоги (1957 года. 181.) они названы «ударами ритма». Важно чтобы эти «удары» соблюдались чётко и неукоснительно. В сообщении от 27 ноября я привёл свой опыт утверждения «ударов ритма». Думаю, лучше, если этот ритм выстроен под естественный ход жизни. Полезен опыт каждого. В этом - заповеданная нам сила кооперации.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Самоконтроль

Сообщение Valentina »

Камиль, как у Вас самоконтроль проявляет себя в неожиданных или экстремальных обстоятельствах?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Когда каждый день мыслишь и пишешь о каком-то качестве, то у читающих может создаться иллюзия, что пишет обладатель данного качества. Но, увы, это не так. Всё измеряется относительно чего-либо. Главное, что знаешь свои недостатки, видишь цель и ощущаешь реальную пользу постоянно прилагаемых усилий.
Результаты приходят не скоро, а процесс вечен. Важно плотно войти в процесс и полюбить его, а результаты будут. Но самооценка всегда очень субъективна и неточна, особенно на фоне вечных испытаний и беспредельного совершенствования.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Самоконтроль

Сообщение Valentina »

Сомневаюсь, что можно так уверенно писать, если не обладаешь опытом. Думаю, что какие-то наработки все-таки есть. Поделитесь немножко, если не против.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Валентина, постарайтесь понять, что в этом и заключается мой приобретённый опыт:
Важно плотно войти в процесс и полюбить его.


Не приёмы и психомеханика, которая неизбежно придёт, а нескончаемый любимый труд по изучению и утверждению в своём сознании положений любимого Учения. Случай обманчив, а ритм труда устремлён в Вечность.
Испытания проверяют, чего мы достигли, но результат испытания мы закладываем в бодром ритме будней.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»