Действие - применение Учения в жизни

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Valentina »

Камиль писал:
А как мы начинаем наши дела? Тема «Действие» очень привлекательна и её не хватало на нашем Форуме. Ещё привлекательнее само действие, правильное, убедительное и созидательное.
Что же мы подразумеваем под понятием – действие?
Камиль, думаю у Вас накопилось много информации об этом, пожалуйста, поделитесь.
Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Kelvina »

Valentina писал(а):lora, попробую ответить, но в какой-то степени это мое ощущение времени - поясню очень кратко.
Мощный энергетический духовный импульс, который был еще ощутим в начале 90- х сравним с периодом, о котором можно сказать, что
в начале раздуваются все огни и позванный идет факелом.
Это период открытия Державы Рериха, изучение книг Учения Живой Этики.
В это время широко распространяются различные интерпретации Учения. И от каждого зависело избрание качества огня своего.
В последующие годы нужно было научиться самостоятельно нести полученный импульс.
Накапливался разнообразный опыт общественной деятельности - выставки, конференции и т.п. Многие общества стали самодостаточными, мощными общественными организациями. Но…
Мы подошли к новой ступени – необходимости понимания и осознания сотрудничества.
Я пока не знаю, как этого достичь в полной мере, но точно знаю, что нельзя жить так как прежде.
Должен быть совместный поиск добра, любви и красоты, основанный на взаимопонимании, взаимоуважении и сотрудничестве.
Как этого достичь? Необходимо действовать, искать пути. Давайте искать вместе.
А мне кажется - в каждой строчке Учения ответы о применении учения в жизни. Только надо увидеть и прочувствовать это.
НЬЮ–ЙОРК. 1921 Январь 1

Жизни счастье найди в творчестве, и око обрати в пустыню.
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.

Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества.
1921 Январь 2

Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит.
Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину.
Счастье – служить спасению людской души.

Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям.

Устремите уродливое к прекрасному.

Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра.
Да просто в каждой строке - руководство к действию!
Снежный Барс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:44

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Снежный Барс »

Valentina писал(а):Друзья, как обратить слово в действие?
Если найдем ответ на тот вопрос - возможно и на другие вопросы ответ станет очевиден.
На мой взгляд, действие само последует, если будет наличествовать осознанность.
Если человек понимает, кто он, зачем он пришел, каково его место в мире, куда должен стремиться, что будет, если он сделает тот или иной поступок, то действие последует из понимания его (действия) необходимости. На практике мы просто осознаём все эти вещи в недостаточной степени. Мы лишь на словах признаем, что есть. скажем, реинкарнация, были до меня какие-то расы, нужно развивать те или иные качества, но для нас это как-то абстрактно, не прочувствовано - как предмет изучения для студента, а не практика для молодого рабочего, пришедшего на производство.
Если мы действительно прочувствуем эти моменты, осознаем их, не будем держать их в качестве допускаемой версии, но примем как реальность, тогда необходимость и направление действия станет для нас насущной очевидностью и сам вопрос о том, что делать уже не будет вставать, разве что вопрос о том, как улучшить качество действия.

Когда встает вопрос о том, что делать, то это говорит о существовании проблемы недостаточного понимания себя и момента.
Снежный Барс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:44

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Снежный Барс »

Камиль писал(а):А ещё можно сказать и так: если есть внутреннее и внешнее устремление к намеченной эволюционной цели, то всё – и чтение, и встречи, и общение, в том числе могут служить продвижению дела. Нарастание ритма и гармоничного напряжения до состояния, когда «действия текут как река» - это показатель его правильного развития. А без внутреннего соответствия такое, наверное, и не возможно – рассыпится.
Солидарен.

Кстати, хочу напомнить еще одно действие - мысль ;)
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Liliya »

Я часто задавала себе вопросы о качестве действия. Согласна с тем, что качество действия необходимо во всех сферах жизни - общественной и профессиональной деятельности, взаимоотношениях с людьми. Действие - это проявление и устремления,и дисциплины,и неравнодушия к тому, что происходит вокруг нас, в нашей жизни.Ведь некоторые явления могут потребовать быстрого реагирования, иные - требуют действий в соответствии с намеченным планом. Но и то, и другое действие является отражением нашей внутренней готовности действовать. И в первую очередь установка действовать на Общее Благо. Когда эти слова для человека не пустые и не отвлеченные - тогда появляется больше ответственности.
Стараюсь перечитывать "Советы на каждый день" Юрия Рериха - они мне очень помогают.
"Надо следить, чтобы каждое действие, даже малейшее, было сознательно. Если я беру книгу или протягиваю руку, чтобы это происходило сознательно".
"Надо построить свой внутренний устав или правила, чтобы знать чем руководствоваться".
"Живая Этика - норма поведения, приложенная в жизни".
"Вечером надо подумать, что ты уже сегодня сделал по Учению. Не то, что уже по твоей натуре согласно с Учением, но то, что ты по Учению совершил наперекор своей натуре".
"Самое главное - выдержка во всем. Мы многое хорошее начинаем, но не кончаем".
И еще - бывает, что начать действовать мешает банальное: "Я это не смогу, это слишком сложно, у меня не получится"
или "Я и так много хорошего сделал вчера, сегодня можно расслабиться". И очень часто это бывает голосом лени или инертности. Помните, из Гете: "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой" - помогает осознание, что сегодня новый день и от нас требуются новые, свежие действия.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Valentina »

Спасибо, Liliya, Ваше послание побуждает к действию.
Долой инертность и лень!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Екатерина »

Liliya , да, я тоже очень люблю эту Памятку/Советы на каждый день Юрия Николаевича. Что-то несправедливо давно к ним не обращалась, хотя и лежит она на столе... Но когда перечитываешь вот такие "советы", всегда наполняешься вдохновением к правильному образу мысли и действию. Особенно это помогает, когда налетают минуты грусти, печали, когда возникает неправильное, ненужное саможаление, неправильность которого ты осознаешь, но от этого справиться не всегда становится легче. А прочитаешь вот такие простые и в своей простоте великие мысли (конечно, это относится и ко всему Учению и наследию Рерихов) - которые всегда попадаются на глаза именно тогда, когда это особенно необходимо - проникнешься их высокими вибрациями, и чувствуешь, что стало легче, что вновь появляется желание действовать и творить.
Вообще, наверно, из вот такого состояния и можно выйти только с помощью действия на Общее Благо, заполняя им все время своей жизни, чтобы не было времени для уныния... Как Елена Ивановна говорила, что у Николая Константиновича "нет ни одной личной мысли". Конечно, многим из нас, наверно, еще очень далеко до этого, но, по крайней мере, мы знаем к чему стремиться.
Хочется здесь привести несколько практических рекомендаций Е.П.Блаватской ("Несколько указаний для каждодневного использования"//Практическое сокровенное учение и другие труды С.П.Б. - Кишинев, 1991):
Вставайте рано, как только проснетесь, не лежите праздно полусонные в постели. Затем искренне молитесь о духовном возрождении всего человечества, и о тех, кто борется на трудном пути к истине, - чтобы ваши молитвы поддержали их и помогли им трудиться более ревностно и успешно: и чтобы в вас укрепилось противостояние соблазнам страстей.
... Никогда не говорите ненужных слов. Прежде чем произносить их, подумайте об их возможных следствиях. Никогда не позволяйте себе нарушать свои принципы, уступая давлению окружающих.
...Прежде чем заснуть, молитесь как вы молились утром. Пересмотрите свои поступки за день, отметьте свои ошибки, и примите решение не повторять их завтра.
...Если мы признаем, что движемся в потоке эволюции, то каждое обстоятельство мы должны принимать именно как должно и в наших неудачах при совершении намеченных действий мы должны видеть величайшую помощь, ибо нет для нас другой возможности научиться великому спокойствию, требуемому от нас Кришной... Если вы испытываете подавленность, то в такой же самой степени ваши мысли теряют в силе. Можно сидеть в тюрьме и все же быть работником общего дела. Потому прошу вас, очистите ваши мысли от малейшего недовольства окружающими обстоятельствами. Если вас удастся воспринимать все события, как происходящее в точности так, как вы этого желали ("Вы" означает высшее "Я"), то это не только послужит укреплению ваших мыслей, но и укрепляюще отразится на вашем теле.
... Ученик ... не должен взирать на собрата своего как на личность, которую можно осуждать или порицать, также не следует возвышать голос в свою защиту или оправдание.
Среди людей у тебя нет врагов, нет друзей. Все в равной степени являются учителями. Отныне ты не должен трудиться, чтобы извлечь какую-либо выгоду, мирскую или духовную, но чтобы исполнить закон бытия, который является праведной волей Господней.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Psy-World »

Среди людей у тебя нет врагов, нет друзей. Все в равной степени являются учителями.
А вот еще одно подтверждение о безоценочном отношении! Как раз в тему о Нараяме.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Камиль »

Liliya и Екатерина, спасибо за памятки! Очень полезное напоминание!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Екатерина »

Насколько всё переплетается... И в других темах зазвучали эти же мысли. Видимо - это звучание нынешнего момента жизни...
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»