Любовь может создавать миры.

Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Liliya »

Спасибо, Sergo, за полезные ссылки.
Действительно, встречаются в клинической практике случаи, когда чувства приобретают характер навязчивости, целиком овладевают сознанием, и практически не могут быть контролируемы, даже при наличии критики к состоянию. Подобные сильные эмоции и вызванные ими поступки часто противоречат интересам самого человека и окружающих людей.
Описанные симптомы могут рассматриваться в рубрике F 63 - расстройство привычек и влечений, думаю, что чья-то попытка интерпретировать именно эти состояния исказилась в СМИ.
А вот мысли профессионала по этой теме. Ирвин Ялом, талантливый психиатр, экзистенциальный психотерапевт и философ в своей книге "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы" предостерегает от смешения понятий любви и одержимостью своими чувствами:
"Берегитесь исключительной и безрассудной привязанности к другому; она вовсе не является, как это часто кажется, примером абсолютной любви. Такая замкнутая на себе и питающаяся собою любовь, не нуждающаяся в других и ничего им не дающая, обречена на саморазрушение. Любовь – это не просто страсть, вспыхивающая между двумя людьми. Влюбленность бесконечно далека от подлинной любви. Любовь – это, скорее, форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом".
Последний раз редактировалось Liliya 20 ноя 2011, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Любовь »

Замечательный критерий Любви, когда любишь не только близкого, но через него и весь мир. В Гранях сказано, что любая привязанность не только привязывает, но и порабощает и отдает тебя во власть того к кому привязан, а это рабство, которое, как и всякое излишество может закончиться трагедией.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Любовь писал(а):Да, действительно, мы не привыкли жить сердцем, и нам заново приходится этому учиться. Но, мне кажется, важно на этом пути оценить свои силы, и не взвалить на себя больше чем можешь унести.
Люба, как-то пропустила вот это Ваше сообщение. Что Вы имели в виду? Любить больше, чем можешь или что? Это как? Или это о другом?
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Nila »

А вот еще мысли о любви.

Без любви - все ничто

Обязанность без любви
делает человека раздражительным.
Ответственность без любви
делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви
делает человека жестоким.
Правда без любви
делает человека критиканом.
Воспитание без любви
делает человека двуличным.
Ум без любви
делает человека хитрым.
Приветливость без любви
делает человека лицемерным.
Компетентность без любви
делает человека неуступчивым.
Власть без любви
делает человека властным.
Богатство без любви
делает человека жадным.
Вера без любви
делает человека фанатиком.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Nila »

Иерархия. - М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк,2011.

280.Вернемся к понятию любви. В каждой кни-
ге должно быть отведено значительное место этому
основному понятию и особенно, ибо под любовью
часто понимается многое обратное. Правильно ука-
зывается, что любовь есть ведущее творящее нача-
ло, значит, любовь должна быть сознательна, уст-
ремлена и самоотверженна. Творчество нуждается
в этих условиях. Если в любви будет замечено само-
ослабление, разложение и служение самости, то это
не будет высшим понятием человечества, подни-
мающим понятие подвига. Сердце, преисполненное
любви, будет действенным, мужественным и расту-
щим до вмещения. Такое сердце может молиться
без слов и может омываться Благодатью. Насколько
нуждается человечество в осознании огня любви!
Такому огню будет соответствовать лиловая звезда
высшего напряжения.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Valentina »

http://www.kirov.aif.ru/society/persona ... hestokosti
Любить - это глагол, он подразумевает какие-то действия. Аккумулировать энергию любви в себе можно, и не имея денег. Есть исследования физика Скворцова, который замерял вибрации, образующиеся от негативных и позитивных эмоций в организме человека. Когда он злится, идут вибрации от 1 до 3 Гц, а если влюблён, великодушен, благодарен - от 37 до 125 Гц. Если ребёнка постоянно унижать, он будет излучать только негативные вибрации и притягивать такие же. Не забывайте об этом.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Надежда Лебедева »

Анастасия писал(а):Да, причем удивительным образом, когда удается внутренне сосредоточиться, и почувствовать сердце, молча, в сердце рождается радость, возникает ясность и мир внутренне и внешне преображается.
Проблема, видимо, в том, что мы не привыкли жить сердцем, хотя знаем об этом много умных слов.
Ближе всего из обсуждения мне эти слова Анастасии. Любовь - Высшая степень Доверия, и только полюбив можно понять, что у тебя вообще есть сердце в том плане, как о нем в Агни-Йоге говорится.

В реестр заболеваний (это из начала обсуждения), можно и внести то, что обычно называют любовью. когда "любимого" могут даже убить за отсутствие взаимности. Описанное в той статье, пусть она и фейк, не про Любовь, а про астральное притяжение). Любовь спокойна, потому что ничего не требует, описанные метания астрала будут от желаний. Это не безоблачное счастье, потому что боль Любимого будет в твоей душе, но она прекрасна и этой болью. Любовь дарит Всесилие, потому , что она - Бог. И это правда так, кто любил - скажет то же самое без всяких книг.

P.S. И сколько всяческих сокровищ в этой теме!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Valentina »

Изображение
Письмо Альберта Эйнштейна дочери о самой мощной силе, которая называется Любовью.
«Когда я предложил Теорию Относительности, очень немногие понимали меня, и то, что я открою тебе сейчас для передачи человечеству, тоже будет сталкиваться с непониманием и предрассудками в мире. Я прошу тебя сохранить письмо так долго, как это необходимо - года, десятилетия, пока общество не будет достаточно развито, чтобы принять то, что я объясню ниже.
Существует очень мощная Сила, которой до сих пор наука не нашла официальное объяснение. Это Сила включает в себя и управляет всеми остальными явлениями, работающими во Вселенной. Эта Вселенская Сила - ЛЮБОВЬ.
Когда ученые искали единую теорию Вселенной, они забыли самую мощную невидимую силу. Любовь есть Свет, который просвещает тех, кто даёт и получает его. Любовь - это притяжение, потому что это заставляет некоторых людей чувствовать влечение к другим. Любовь - это сила, потому что она умножает лучшее, что в нас есть, что мы есть, и позволяет человечеству не быть погруженным в слепой эгоизм. Для Любви мы живем и умираем. Любовь есть Бог, и Бог есть Любовь. Эта сила все объясняет и дает смысл жизни. Это переменная, которую мы игнорировали слишком долго, может быть, потому, что мы боимся Любви.
Чтобы понять Любовь, я сделал простой замен в своём самом известном уравнении. Если вместо Е = mc2, мы признаем, что энергия для исцеления мира может быть получена через любовь, умноженную на скорость света в квадрате, мы приходим к выводу, что любовь является самой мощной Силой, потому что не имеет пределов.
Только через Любовь мы можем найти смысл в жизни, сохранить мир и каждое разумное или чувствующее существо, помочь нашей цивилизации выжить. Возможно, мы еще не готовы, чтобы сделать "бомбу любви" - достаточно мощное устройство, чтобы полностью уничтожить ненависть, эгоизм и жадность, все то, что опустошает планету. Тем не менее, каждый отдельный индивидуум несет в себе небольшой, но мощный генератор любви, энергия которого ждет своего освобождения. Когда мы учимся давать и получать эту энергию универсума, дорогая Lieserl, мы подтверждаем, что любовь побеждает все, и способна преодолеть все, потому что любовь - это квинтэссенция жизни.
Я глубоко сожалею, что не смог выразить то, что находится в моем сердце, которое тихо стучит для тебя всю жизнь. Может быть, это слишком поздно, чтобы извиниться, но время - относительно. Я должен сказать тебе, что я люблю тебя и, благодаря тебе, я получил окончательный ответ!
Твой отец Альберт Эйнштейн»
Перевод с английского Елизаветы Боруховой
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Valentina »

Источник: http://vestnik.space/iskusstvo/izobrazi ... y-kramerik
Океан мироздания Акианы Крамерик

Изображение
Акиана Крамерик. Поиск истины (12 лет)
«Поиск истины» – это картина о поиске человеком происхождения, судьбы и смысла жизни. Это история о том, как мы ищем истину и как относимся к другим, кто пытается ее открыть. С такими большими научными достижениями мы так мало знаем о том, откуда пришли и куда идем. Но еще меньше мы знаем о самом важном открытии – о любви. Только любовь принимает наши разногласия на жизненном пути. И только любовь открывает нам простор для роста. Космонавт олицетворяет здесь многих из нас, ищущих истину проверенным путем. Хотя мы все еще в поиске, мы убеждены, что уже открыли истину, и каждый должен поверить именно в нашу истину любой ценой. Как и этот человек, мы стоим на неизвестной маленькой планете, пытаясь завладеть ею. Как великаны, мы растаптываем тянущиеся к свету цветы, покорные и кроткие души, над которыми правит невежественность, хитрость, сила, гордыня и враждебность. К сожалению, большая часть крошечной планеты уже раздавлена. Через свой жесткий и громоздкий костюм космонавт не может дотронуться или понюхать цветы, а наблюдает их лишь сквозь маску. Он полагает, что воздух здесь ядовитый и лишен жизни. Поэтому не снимает костюм, боясь отравиться. Но, несмотря на свои глубокие знания, он не догадывается, что, если распускаются цветы, то и он может спокойно дышать. И хотя он заставляет планету цветов казаться маленькой, сам кажется еще меньше среди величественных галактик и таинств, которые я изобразила через реалистичные модели, включая 2 пары ДНК, где божественная и человеческая жизни постоянно взаимодействуют. Я верю, что у каждого есть возможность искать истину своим путем. Смирение, мир, детский восторг, признание и искренность есть истинная основа бесконечности.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»