Любовь может создавать миры.

lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение lora »

Екатерина:
"Я тоже считаю, что и в жизни обычного человека может не быть такого противопоставления, тем более когда отношения начинаются человеком уже вступившим на путь духовного самосовершенствования."
Совершенно верно . Смею думать, что не должно быть противопоставления! И опять же- ПРИМЕР СЕМЬИ Рерихов нами еще не осознан полностью.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Любовь »

Мне кажется, что любовь дает нам возможность подарить Свет Сердца любимому, тем самым обогатив и его, и себя, но если даже он (Свет) с трудом проходит сквозь тучи непонимания близкого человека (такое тоже бывает) - это все равно великая духовная школа собственного восхождения. Потому чистая любовь - это всегда Путь к Высшему, а он, твой близкий, - лучший учитель на нем.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Анастасия
«Желание любви земной» лучше заменить на саму любовь.
Если честно, от этой фразы грустно как-то стало. Что Вы имели в виду? Заменить одно желание на другое или заменить желание на само чувство любви? К кому? Или не к кому, а вообще? "Вообще" она вроде бы есть - к Учению, к Высшему, к людям вообще, к ученикам, к природе, искусству, жизни. Проблема в том, что нет конкретного объекта и желание именно вот этой любви как-то не получается куда-то деть или заменить на что-то...
Не знаю, может, это проявление духовной неразвитости, когда человек находится еще не на той ступени, когда любовь к Высшему окрашивает жизнь, когда радость именно этой любви доставляет наивысшее счастье...
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Анастасия »

Екатерина,
Какую Вы хорошую цитату привели, почему-то внимание остановилось на фразе:
«Явим чудеса в жизни вашей, но усмотрите».
Верю, что встреча с любимым человеком и есть такое чудо! И мы можем только «усмотреть», то есть быть готовыми к этой встрече, быть открытыми, внимательными, любящими. А произойдет всё в срок предназначенный.
Желание любви – это иллюзия, любовь - реальность. Если мы стремимся к реальности, то от желания надо отказаться, но не от любви, к конкретному человеку в том числе. Мне кажется, что желание можно понимать как внутреннюю готовность к встрече, и стараться наполнять сердце любовью в каждое мгновение. Все-таки, когда мы говорим, что любовь «вроде бы есть» - это значит, что она не заполняет все наше существо, что мы оставляем себя «для себя», не отдаемся этому чувству полностью - во всем, во всей жизни, и поэтому страдаем.
Нам, особенно женщинам, очень трудно чувствовать свое одиночество. Но это такой важный вопрос, который, мне кажется, каждый человек должен для себя решить. Принять, полюбить, осознать свое одиночество, увидеть его красоту, только не убегать. Это ступенька внутреннего роста, и может быть, оно дается нам для того, чтобы мы могли, пройдя ее, создать более гармоничные, свободные и красивые отношения в дальнейшем.

Я тоже думаю, как и Lora, что пример семьи Рерихов нас может очень многому научить. Почему-то люди думают, что если человек несет великую миссию, то ему все дается легче, чем обычным людям, а на самом деле, наоборот. Чем выше задача, тем больше труда требуется для ее выполнения. Разве мало сил, любви было отдано воспитанию детей. Да и взаимоотношения в семье ведь не сами собой выстраиваются. Семья Николая Константиновича и Елены Ивановны – это тоже их Творение.
Аватара пользователя
sov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 16:05

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение sov »

Екатерина,
очень созвучат и во мне Ваши слова. И для меня тоже желание любви - конкретной земной любви, любимого человека - не получается куда-то деть или заменить на что-то...
Много передумано и пережито на эту тему. И сейчас думаю, что от себя никуда не уйти. Кто-то может жить и без такой любви. А кто-то - совсем не может!!! Лучше узнать самого себя: что во мне есть? Что искреннее? "Сущность человека нельзя изменить. Можно только возвысить и облагородить" (из Учения Живой Этики). И еще:
"Всё свято может быть,
Что Бог решил создать" (это у меня в одном стихотворении так сказалось).
В том числе и отношения между мужчиной и женщиной, и духовные, и физические.

И еще обратиться к Владыке. Он-то ведь лучше нас знает нашу сущность, что нам надо. Принять служение - готовность поступать как лучше - во всей жизни; принять больше Жизни - как она есть - большую Жизнь, а себя - как часть жизни. Это, конечно, только постепенно входит в сознание и сердце... И обратиться к Владыке, чтоб послал любимого человека. Только ведь от Него может быть самое лучшее.

Надо желать и искать. Ведь только на зов и на готовность внутреннюю приходит ответ. Но лучше - с Владыкой. Вернее, даже так получается, что без Него никак нельзя. Очень верить Ему, что не оставит. "...Могу получить лишь из Твоей Руки" (Иер., 78).

Я искала, но не складывалось... Обратилась к Владыке. И через какое-то время пришло. Тут ведь надо еще довериться сердцу своему.
Не так, как я предполагала раньше. Мужчина женатый, хоть и не живет давно уже с семьей. Но это любовь. Внутри у меня любовь. У него - не знаю, но вижу и думаю, что и ему так стало немного радостнее и счастливее жить.
Всё непросто. Но это любовь и большая школа любви и Жизни.

Вот так писалось:

До самого тихого вздоха
Берегу благодарность Тебе.
Снова в сердце любовь, и дорога
Впереди освещается ей.

Как влюбленные нежные руки
Обнимают и учат, любя,
Так на слезы, и радость, и муки –
На всю жизнь – посылаешь меня.

Оксана
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Любовь »

Большое спасибо за такое искреннее признание. Это еще раз доказывает, какие чудесные миры внутри нас создает чистая любовь. Интересно, что одно из важных свойств любви духовное притяжение. Интересно, что Дмитрий Сергеевич Лихачев обратил внимание именно на это свойство любви, только назвал его "связанностью". Д.С. Лихачев писл:
Самое восхитительное свойство человека - любовь. В этом связанность людей выражается наиболее полно. А связанность людей (семьи, деревни, страны, всего земного шара) - это основа, на которой стоит человечество. Все сейчас чувствуют необходимость этой связанности
Можно сказать, что Любовь и есть Магнит. Причем, речь идет не только о притяжении друг к другу. Любовь притягивает различные энергии, которые в сочетании друг с другом рождают третий элемент. Так, наверное, и зарождаются миры: от нового мира в самом человеке, до звездных систем. Недаром вся эволюция проходит по линии Космического Магнита. Замечательно стихотворение О. Мандельштама "Бессоница, Гомер, тугие паруса...". Там есть строки: "И море и Гомер - все движется любовью..." В этой всеохватности отражен Космос Любви.
Аватара пользователя
sov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 16:05

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение sov »

Я тоже так думаю, как Вы, Люба. Любовь - связанность всего Мира. Это какая-то внутренняя основа жизни. Притягивающая, соединяющая и рождающая. Это и большая сокровенная Тайна Мира. Когда хоть немного ощущаешь в себе это чувство, то тогда только можешь представить, ощутить - в большем, большом масштабе - миров, Мироздания, что всё держится этим нежным чувством. Только на языке Мироздания, наверно, это называется Магнитом. Помните, из Учения Живой Этики: "В основе всей Вселенной ищите Сердце".
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Оксана, сердечное Вам спасибо за поддержку! Всегда очень ценно знать опыт прохождения и преодоления схожих проблем другими людьми - это очень помогает!
Любовь и Оксана, мне тоже очень созвучно Ваше понимание любви, "что движет солнце и светила"
"В основе всей Вселенной ищите Сердце".

А сердце живет любовью. Без нее оно, как цветок без влаги, засыхает.
Мне кажется, что не бывает таких людей, которые вообще никого не любят - это противоречит самим основам жизни.
Как вы думаете?
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Rinchen »

Чистота, терпение и настойчивость – три главных составляющих успеха, но превыше всего – любовь.
Эти слова принадлежат выдающемуся индийскому философу и общественному деятелю Свами Вивекананде.
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение МАВРА »

А что значит Любовь? И что значит любить? Как вы думаете? Кто как это понимает?
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»