Любовь может создавать миры.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Пифагор и Феано
Чтобы хорошо исполнять свои обязанности супруги и матери, женщина нуждается в образовании и в особом посвящении. Женщины, посвященные им, принимали вместе с обрядами и заповедями и высшие принципы своих женских обязанностей. Ибо если мужчина творит благодаря желанию и воле, женщина и физически и духовно творит любовью. В своей роли возлюбленной, супруги, матери или вдохновительницы, она не менее значительна и даже более божественна, чем мужчина, ибо любить – значить забывать себя. Женщина, отдающая себя в своей любви, в этом подвиге находит свое высшее предназначение. В этом есть суть и миссия женщины. Всю жизнь Пифагор самоотверженно был предан своему делу, отдавал всего себя школе и своим ученикам, но уже в достаточно зрелом возрасте судьба подарило то, чего у него никогда до этого не было…

Николай II и Александра Федоровна
Николай – влюбился в Алекс с первого взгляда. Его чувства не заставили долго ждать, в тот же вечер, он подарил ей мамину бриллиантовую брошь. Но воспитание Александры не позволила принят столь дорогой подарок, и на следующий день она вернула его. (Через 10 лет он подарит брошь ей снова и тогда она останется с ней до конца ее жизни.)

Александр II и его две любви: Мария Александровна и Екатерина Долгорукова.
Царь – «Освободитель» был первенцем императора Николая Павловича и его жены Александры Федоровны, родившимся 17 апреля 1818 г. Воспитание мальчика было поручено русскому поэту, основоположнику романтизма в русской поэзии – В.А.Жуковскому. Воспитать стремился развивать в Цесаревиче благородство, любовь, сострадание и отзывчивость. Эму вполне удалось достичь своей педагогической цели.

Петр Муромский и Феврония
Для того, что бы найти свою вторую половинку, нужно пройти много испытаний, иногда сделав доброе дело, испытания и неприятности не заканчиваются. А что если цепочка неприятностей, это лишь путь к настоящей любви, который нужно пройти достойно?

Гипатия и Полисфен
…В темной синеве расступившихся облаков я увидел алмазное скопление плеяд, которое украшала самая яркая, звезда на небосклоне. Ее луч вдруг коснулся моего сердца, и я с трепетом ощутил ту великую силу, которая, не умирая в веках, будет проливать на землян чудесные дары красоты, учености и героизма. (Полисфен. Под звездами Александрии)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Смотрела на днях семинар в Москве по системным расстановкам немецкого психотерапевта Берта Хеллингера. У него там есть много интересных мыслей, над которыми стоит подумать, но одно его высказывание, очень актуальное для современной России, мне хочется здесь привести.
- Я знаю, почему мужчины в России (и не только в России) пьют. Потому что женщины их не уважают, потому что женщины их презирают. Когда у мужчины идеальная жена, ему не за чем пить. Идеальная жена - это та жена, которая любит, уважает, ценит мужа, гордится и восхищается им.
Я сейчас высказал мысль о могуществе женщины. Мнение мужчины не имеет такой власти над женщиной, какой имеет мнение женщины над мужчиной. То же самое и в возможности увлечь за собой как в хорошем, так и в плохом.
(женщина - ведущая!)

Еще вспомнилась одна история-притча.
Приходит женщина к священнику за советом.
- Батюшка, у меня муж пьет. Подскажите - что мне делать?
- Пьет, потому что ты его мало любишь. Люби его больше.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Valentina »

Екатерина:
Я знаю, почему мужчины в России (и не только в России) пьют. Потому что женщины их не уважают, потому что женщины их презирают. Когда у мужчины идеальная жена, ему незачем пить. Идеальная жена - это та жена, которая любит, уважает, ценит мужа, гордится и восхищается им.
Подумала, до чего же сильны на Руси мужчины, если, не смотря на то что, женщины их "презирают", они находят в себе силы, чтобы оставаться мужчинами.
И до чего же сильны женщины России, если способны «презирать» таких сильных мужчин 8-)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Валентина, какие сложные хитросплетения мысли... Какой вывод следует из Ваших двух фраз? Что у нас сильные и мужчины и женщины, и поэтому всё в России сейчас на самом деле замечательно?))
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Valentina »

Конечно все замечательно. Я всегда говорю, что лучше и красивее нашего народа нет. Мы просто не знаем об этом, потому что живем в проблемах и комплексах.
Это, впрочем, и на форуме проявляется.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Как бы вот наш народ в себе эту Красоту прочувствовал, осознал и развил, цены бы нам тогда вообще не было))
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Rinchen »


О любви и свободе
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Выше закона - Любовь... А можно сказать, что Любовь - это Высший Закон. И при чем Любовь, наверно, не надо разделять на любовь к Богу, любовь между полами и любовь вообще.
Как говорила Елена Ивановна, нам необходимо осознать космичность понимания любви между мужчиной и женщиной.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Камиль »

Сотрудничество Начал в своём высшем проявлении – это один из мощнейших и прекраснейших источников силы и вдохновения. Конечно, такое сотрудничество в высшем проявлении в основе будет иметь любовь. Но говоря именно о высшем проявлении, надо понимать и то, что в основании такого сотрудничества будет лежать любовь целомудренная. Но это идеал. Чтобы уравновесить этот напряжённый обжигающий для многих огонь духовного устремления, можно вспомнить, как к этим вопросам взаимоотношений своих сотрудников относились Рерихи, умело применявшие канон «Господом твоим» и «говорить по сознанию».
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Если речь идет а сексуальной распущенности, то полностью согласна. Но если о полной целомудренности, то, извините - не согласна. Например, у Рерихов были дети. И дети великие. Мне кажется, что еще очень далеко то время, когда люди будут появляться на свет каким-либо другим путем. А кому же рождать и воспитывать детей Нового Сознания, как не родителям, устремленным к духовности? Конечно, рождение детей и сексуальная распущенность - это вещи абсолютно разные. В этом смысле - конечно.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»