Любовь может создавать миры.

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Любовь может создавать миры.

Сообщение Valentina »

Любовь может создавать миры. Непостижимое величие Любви как Вселенского Закона сокрыто в этой фразе.
Любовь – основа мироздания.
Любовь создает импульс к творчеству.
Любовью создаются проявленные формы, выявляется красота и гармония мира, Космоса.
Любовь - это мудрость.
Любовь – проявление единства и гармонии Мужского и Женского Начал.
Любовь – это путь совершенствования и духовного преображения.

Изображение

Может быть, кому-то покажется неуместной использование в качестве иллюстрации к этой теме картины Н.К. Рериха «Армагеддон». Картина имеет глубокий философский смысл, но в данном случае содержание ее раскрывается как - потерявшие Любовь. Люди бредут по жизни, погруженные во тьму низменных чувств и переживаний, и не замечают своей истинной обители - беспредельного величия светоносной Любви Вселенской.
Как научиться человеку вмещать и проявлять это Великое Таинство – Любовь?

Русский религиозный философ И.А. Ильин. В своей статье «Без любви» из «Книги раздумий и тихих созерцаний» пишет:
Нельзя человеку прожить без любви, потому что она сама в нем просыпается и им овладевает. И это дано нам от Бога и от природы. Нам не дано произвольно распоряжаться в нашем внутреннем мире, удалять одни душевные силы, заменять их другими и насаждать новые, нам не свойственные. Можно воспитать себя, но нельзя сломать себя и построить заново по своему усмотрению. Посмотрите, как протекает жизнь человека. Ребенок применяется к матери – потребностям, ожиданием, надеждою, наслаждением, утешением, успокоением и благодарностью, и когда все это слагается в первую и нежнейшую любовь, то этим определяется его личная судьба. Ребенок ищет своего отца, ждет от него привета, помощи, защиты и водительства, наслаждается его любовью и любит его ответно; он гордится им, подражает ему и чует в себе его кровь. Этот голос крови говорит в нем потом всю жизнь, связывает его с братьями и сестрами и со всем родством. А когда он позднее загорается взрослою любовью к «ней» (или соответственно она к «нему»), то задача состоит в том, чтобы превратить это «пробуждение природы» в подлинное «посещение Божие» и принять его, как свою судьбу. И не естественно ли ему любить своих детей той любовью, которой он в своих детских мечтаниях ждал от своих родителей ?... Как же обойтись без любви? Чем заменить ее? Чем заполнить страшную пустоту, образующуюся при ее отсутствии?
Нельзя человеку прожить без любви и потому, что она есть главная вибрационная сила в жизни.
Все замечательно, но в другой своей статье «Поющее сердце» И.А. Ильин пишет:
Земная влюбленность связывает и прикрепляет, она загоняет сердце в ущелье личных переживаний и настраивает его эгоистически; а настоящая любовь, напротив, освобождает сердце и уводит его в великие объемы Божьего мира. Земная влюбленность угасает и прекращается в чувственном удовлетворении, здесь она разряжается и разочаровывается, опьяненность проходит, душа отрезвляется, иллюзии рассеиваются и сердце смолкает, не пропев ни одного гимна. Часто, слишком часто влюбленное сердце вздыхает бесплодно, вздыхает и бьется, жаждет и стонет, льет слезы, не понимает, что его счастье обманно, преходяще и скудно, что оно не более чем отблеск настоящего блаженства. И сердце теряет и этот отблеск, не научившись ни пению, ни созерцанию, не испытав не радости, ни любви, не начав своего просветления и не благословив Божьего мира.
Как разобраться, любовь или влюбленность ощущаем мы в своем сердце? Различны ли эти понятия, или у них одна природа?
Как все неоднозначно! Речь идет как бы о двух разновидностях - любви и влюбленности, которые не имеют друг к другу никакого отношения, скорее даже отрицают одна другую. Как понять все это?
Неужели допустима лишь любовь, проявляющаяся в улыбке ребенка, поцелуе матери, в луче солнца, в цветке, музыке и т.д., как будто только в этом и может проявляться ее истинная природа. Но откуда же взяться этим проявлениям, если будет отрицаться еще одно яркое проявление любви – это любовь между мужчиной и женщиной. Когда речь заходит о такой любви, то возникает какая-то постыдность и недопонимание даже у некоторых духовно ориентированных людей.
Нет, по некоторым представлениям любовь допускается, но только для рождения детей, а дальше любовь не мыслится как некая основа жизни и творческий импульс. Странно, что христианское мировоззрение, призванное постичь и реализовать в земной жизни высший смысл любви, сформировало такое пренебрежительное к ней отношение и соответственно пренебрежение к женщине, как вдохновительнице этой любви. Такое отрицание нередко приводит лишь к извращениям или зацикливаниям на ее чувственном проявлении.
Конечно, исключения бывают. И.А. Ильин допускает, что возможна возвышенная любовь к Лауре, Беатриче, как к неким недосягаемым возвышенным идеалам.
В статье "Поющее сердце" он пишет, что такая любовь
удается только одаренному меньшинству, способному искренно пить из чистого сердца. Обычная земная влюбленность делает сердце страдающим и даже больным, тяжелым и мутным, часто лишает его чистоты, легкости и вдохновения. Душа, страстно взволнованная и опьяненная, не поет, а беспомощно вздыхает или стонет, она становится алчною и исключительною, требовательною и слепой, завистливой и ревнивой.
В качестве примера «одаренного меньшинства», понимающего истинную природу любви Ильин приводит: Данте, Петрарку, Пушкина. А что же делать обычному земному человеку? При таком восприятии любви ему следовало бы ее избегать, опасаться. Или все ж таки нужно, наконец, понять, о каком проявлении любви рассуждает этот великий философ. Интересно, какие чувства мы принимаем за любовь, не ошибаемся ли?
К счастью история мировой культуры многообразна и богата в своем проявлении, накопила огромный опыт и далеко не во всех культурах мира пренебрежительно относятся к женщине и соответственно к любви. Есть культуры, в которых единение мужского и женского начала воспринимается, как единство равнозначных составляющих. Проявление любви в таких культурах рассматривается как стремлении к образованию созвучия, гармонии и завершенности. Если любовь осознается как ведущий творческий импульс на пути духовного преображения, на пути к Высшему, тогда и земная любовь не будет казаться путами, а наоборот, в едином устремлении может привести мужчину и женщину к постижению ее Высшего смысла и Божественного Таинства Любви.

Единение Начал - это великое таинство природы, наравне с рождением и смертью на Земле. И в основе всех этих проявлений лежит – Любовь.
Трудно пока понять человеку, как избежать низших проявлений любви, как почувствовать, сохранить и развивать в себе ее высшие качества.
Давайте поделимся друг с другом, какой опыт накопило человечество в понимании взаимоотношений двух начал, мужского и женского, что об этом говорят великие мыслители, как правильно нужно развиваться, чувствовать, проявлять себя в любви, развивать в себе любовь, строить гармоничные отношения, воспитывать детей. Жизнь не дает четких ответов на эти вопросы, все приходится постигать на своем, не всегда удачном опыте, но ведь встречаются счастливые и гармоничные отношения.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Valentina
Мне кажется, что Ильина мучили те же мысли и ощущения, о которых Вы говорите. Просто он видел, насколько та любовь *земная влюбленность*, которую испытывают друг к другу большинство мужчин и женщин, не соответствует тому ИДЕАЛУ, который заповедан человеку. Он глубоко страдал от этого, и, видимо, именно эти переживания вылились у него в те слова, которые Вы приводите и которые так Вас огорчили.
Как в стхотворении у Асеева

Какой же любви она хочет, какой?
Ей хочется крикнуть:
"Любви-звездопада!
Красивой-красивой!
Большой-большой!"
А если я в жизни не встречу такой,
Тогда мне совсем никакой не надо.

Но правда, в жизни все настолько сложно, столько существует кармических связей, столько задач нам надо решить в различных жизнях, что человек еще не имеет возможности соединять свою жизнь только со своей половинкой.
Да, скорее всего, в совместном проживании с НЕполовинкой будут и страдания, и боль, и разочарование... Но мы же из Живой Этики знаем, что они тоже необходимы для совершенствования души. Без них невозможен путь восхождения к вершине Духа.
Конечно же, это не оправдывает неправильного отношения к женщине и столь же досадного понимания самой Любви.
Как мы можем изменить это? Наверно, как и все остальное, только через собственный пример.
Кто-то из мыслителей сказал "Любить человечество легче, чем любить соседа"
Как это ни печально, говоря о великой силе Любви, Любви как Основе мироздания, мы (я, в частности, о себе говорю), позволяем себе раздражаться, повышать голос на других людей - близких в семье и у меня вот - на студентов.
Мы можем сколько угодно говорить о возвышенной Любви, но если люди, которым мы говорим об этих Высоких понятих, видят в нас злость, раздражение, обиду, высокомерие и проч., наши слова для них останутся лишь высокопарными словами, они будут для них неубедительны… :(
Давно уже написала это, но тогда хотела что-то дописать и отложила. Сейчас пыталась вспомнить - что? Но оно пока не вспомнилось... :)
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Valentina »

Понять, что такое Любовь действительно не просто. Прежде всего, когда мы касаемся этого вопроса, то почему-то устремляем взгляд вниз, воспринимаем любовь приземлено. Хочу! Жду! Ты должен! Ты обязана! Дай! Мы все много понимаем и знаем об этом.
Но зачастую упускаем из вида Высшую составляющую Любви, ее устремление вверх, то, что Платон назвал «жаждой целостности и стремлением к ней». Об этом очень интересно пишет О.А. Уроженко в статье «Вера, Надежда, Любовь» (см. в теме на форуме).
Любовь, в Высшем свое проявлении и осознании – это соприкосновение с Высшим Миром, это возможность в земной жизни коснуться Небес. Такой простой шанс дается человеку, такой простой путь восхождения и совершенствования. Ведь все великое в основе своей очень просто. Многие монахи проходят мучительные сложнейшие практики, чтобы достичь такого соприкосновения и понимания.
А что мы люди делаем с этим Высшим даром! Конечно, не нужно воспринимать «влюбленность» как некую завершенность, целостность во взаимоотношениях – мы будем жить счастливо и умрем в один день. Высшее проявление Любви, о чем пишет И. Ильин, требует внутреннего творческого развития и совершенствования. Не думаю, что И.Ильин мучился этими вопросами, он точно знал ответ и с радостью делится своими мыслями с миром. Это можно понять прочитав его "Книгу раздумий и тихих созерцаний". Влюбленность – это не завершение, это всего лишь начало пути, касание Высшего и возможность войти в приоткрытую дверь. Если бы влюбленные осознавали, что их коснулась Благодать, что ее нужно беречь, развиваться в ней, прорастать и совершенствоваться как росток, тянущийся к солнцу, то и проблем бы в жизни человеческой было меньше. Явление любви должно быть осознано, и бережно охранено человеком, а не низведено лишь на биологический и потребительский уровень понимания. Любовь - это светоносная энергия и не требует – дай, хочу. Она проявляется и сохраняется безусловной отдачей и служением ближнему, миру, ничего не требуя взамен. И не нужно прикрываться и оправдывать себя какими-то кармическими условностями. Карма – это причинно-следственные проявления. Изменится отношение к ситуации, будет осознана причина – изменится и карма.

Любить ближнего, соседа, студента – это не значит оправдывать его невежество и нерадивость. Любить - значит попытаться достучаться до него через божественную основу его духа, через сердечность и таким образом попытаться изменить ситуацию. Поэтому и сердечность – это не просто улыбка и внешняя добропорядочность. Основа сердечности – это Любовь. Мы знаем, что нет единых правил, как поступать в той или иной ситуации, но различные жизненные обстоятельства как раз и позволяют нам думать, анализировать, творчески применять, совершенствоваться.
Аватара пользователя
sov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 16:05

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение sov »

* * *

От любви к человеку родится любовь,
Ввысь зовущая душу прекрасно;
Благодарность Наверх вознося вновь и вновь,
Станет чистою искрою ясной.

От любви к человеку родится любовь,
Что собою весь мир обнимает:
Все порывы, с земных начинаясь костров,
До небесных высот достигают.

Пламенеет любовь, разгораясь в ночи,
Став звездой путеводной в судьбе.
Пламенеет любовь, дав от счастья ключи,
Все сливаясь с любовью к Тебе.



* * *

Какое чудо из чудес,
И как это случается,
Что вдруг какой-то человек
В родного превращается?!

Он так же ходит по земле,
И он не ты – другое,
Но для тебя быть рядом с ним –
Касанье неземное.

И верная его рука –
Верней всего на свете,
А сердца любящего свет
Во всех тревогах светит.



* * *

Я люблю тебя. – Всё остальное
Исчезает, уходит, ушло…
Разум видит реальность сурово,
Но для сердца – иное дано:

Знает верность, и нежность, и ласку,
Бережёт у себя в глубине,
Охраняет – что было прекрасно,
Что открылось – в тебе и во мне.

Я люблю тебя. Вся неизбежность,
Все сомненья ушли навсегда.
Оставляю любовь и надежду.
Быть другой не смогу никогда.

Я люблю, – и на этих основах
Строит сердце и жизнь, и судьбу.
Всё не так, как привычно, – ИНОГО
Основания жизни зову.

Повторяю священные звуки.
Внешность жизни – не греет души.
На глубинных созвучьях и струнах
Основание счастья лежит.

/Святыня, – писал П.А. Флоренский, – это «отверстие, пробитое в нашей субъективности», позволяющее в хаосе тьмы вкусить свет истинного бытия и приобщиться к первооснове вещей. Святыня – «могучий возбудитель духовного опыта», «того невидимого и неосязаемого физически водоворота, который во всяком приблизившемся к нему пробуждает впервые, может быть, острое сознание, что кроме внешнего отношения к миру есть еще внутреннее, бесконечно более важное, дающее ощутить глубины бытия и миры иные» (из статьи О.А.Уроженко «Еще раз о геокультурном пространстве Урала». Декабрь 2008)./

Любовь, мне кажется, сердце в любви, через любовь ощущая мир, связанность мира, - тоже приносит
сознание, что кроме внешнего отношения к миру есть еще внутреннее, бесконечно более важное, дающее ощутить глубины бытия и миры иные
Она - из внутренних оснований Жизни.

Оксана Смирнова
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Valentina »

Размышляя над этой темой я подумала - понять, что такое Любовь может быть возможно, если ощутишь в себе это созвучие с Высшим. Как Вы думаете?
И как это ощутить?

В первой книге Учения Живой Этики «Зов» много сказано о любви - вот некоторые параграфы:
- О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.
Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества.

- Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам.

- Любите жизнь, сверкающую душами в оправе сияния Божества.

- Любите друг друга – жутко разъединение.

- Учить и любить - явление милости Бога.

- Люби чистое сознание мощи - и сим победишь.

- Любите явления гармонии.

- Я учу вас Моей мудрости.
Я не мост Сулящий, но Свет Призывающий!
Я учу любви.

- Ученики должны счастье узнать в Любви Христа.

- Любовь может создавать миры.
У Господа Моего равны мудрость и любовь.

- Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнайте любовь к человечеству.

- Любите друг друга.
Я пошлю вам чистые мысли.
Упрочу ваше желание усовершенствоваться.
Рамакришна говорил: «Люби, остальное приложится».
Я люблю учить явлениям уявляющим сложность жизни.

- Кровь сердца я чистою любовью сохраню.

- Любите Меня – сила ваша растет любовью.
Щит Мой – любовь.

- Любовь строит храмы.
Духовную, явленную Пошлю вам любовь.

- Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Учи счастью слияния с Богом.

- Чудеса бывают в жизни любовью и устремлением.

- Отдохни духом, не утомляйся книгами – и любовь устремится потоком сверкающим. Являя чудеса цветов М.

- Любите Меня – счастье придет, как заря утра.

- Через любовь придете ко Мне.

- Умей любить, если восходишь.
Лишь потом поймете, как мягко и любовно Стремлюсь ускорить ваш путь в явленную вам сферу деятельности.

- Думайте о явлении чувства любви ко Мне.

- Учите любить духовный мир.

- Любите Меня - и удвоите силу.

- Нет любви выше любви.

- Ты идешь к верху – иди той дорогой преданности и любви.

- Любите Учителя духовного.

- Я нраву вашему улыбаюсь, но хвалю за преданность Мне.
Ценю ваше любовное отношение среди бури жизни.

- Люби несчастных, жалей малых.

- Окно во тьму открытое, приносит ночные голоса, но зов любви принесет ответ возлюбленного.
Любите Избравших вас
Любите, и внимайте, и разите все злое.

- Сражайтесь во Имя Мое, любовь да прибудет с вами.

- Люблю устемления ваши к творчеству жизни.

- Сумейте любить Мое Дело.

- Под лучом солнца туман тает, а ты знаешь Мою Любовь.

- Бог знает все миры. Люби и твори - и вся радость придет.

- Шлю любовь и силы.

- Не бойтесь бездействия, воздух напряжен, и красный крест любви покроет поле битвы вашей, и вознесется песня гармонии.

- Любовь и знание все превозмогут.

- Рука Моя несет вам помощь – чудо любви Несу.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Читая письма С.Н., нашла вот что:
... ничто не может доставить большей радости, нежели исполнение нашего долга, т.е. делание Добра. Любая другая радость не есть и не может быть истинной. Уверяю Вас, тот, кто гоняется по Земле за миражами счастья (личного), всего лишь куёт лишнюю связь, которая держит его в подчинении
МЦР Письма С.Н.Р., Том 1, стр. 131

Что вы думаете об этом?
Неужели те, кто идут по пути самосовершенствования, но не имеют личного счастья, не могут предпринимать шаги по его обустройству? Например, рериховец, который понимает, что Общее Благо превыше всего, не имеет права (не должен) сознательно пытаться обустроить свою личную жизнь? А если без любви блекнут краски мира? Неужели надо задавить в себе это желание любви земной, не обращать на него внимания, развивая лишь любовь к Высшему и отдавая всего себя работе на Общее Благо? Исходя из того, что "если судьба, то оно у меня всё равно будет, а если нет - значит, у меня другая миссия в этой жизни"...
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Анастасия »

Екатерина,
Я думаю, что такая постановка вопроса «или – или» идет исключительно от ума, а не от сердца, от недоверия к себе и не принятия себя в целостности. Энергия любви едина, и если сердце наполнено любовью к Высшему, к жизни, к людям, то зачем же подавлять в себе желание личного счастья? Ведь если человек духовно устремлен, то и земная любовь только обогатит, раскроет сердца обоих к более глубокому восприятию и познанию, преобразит их полностью, откроет новые возможности Служения.
«Желание любви земной» лучше заменить на саму любовь. Может быть, какие-то шаги к этому и надо предпринять, но не очень на этом зацикливаться, не противопоставлять личное счастье и счастье труда на Общее Благо, ведь все соединяется в сердце. Голос сердца – наш главный путеводитель.
Можно предположить, что С.Н. пишет о «миражах счастья», а не об истинном счастье, когда любящие достигают такого взаимопонимания и гармонии, что для них понятие счастья не замыкается в собственном мирке, а заключается в делании Добра.
А как Вы понимаете «Сознательно пытаться обустроить свою жизнь?». Я понимаю – это значит сознательно относиться к возникающим взаимоотношениям. Трудно представить гармоничный союз между устремленным, открытым человеком и тем, кто замкнут на себе, это как лебедь и рак со щукой. Такой союз действительно может только обременять карму. Конечно, в жизни случается всякое, и любовь, или то, что мы за нее принимаем, может выбрать своим объектом не очень подходящего человека, который не может стать другом и единомышленником. Это уже ситуация выбора, который каждый может сделать только сам. Из своего опыта могу сказать, что надо разделять любовь к человеку и взаимоотношения с ним. Взаимоотношения находятся в нашей власти, а вот Любовь дается свыше, и никогда нельзя ее подавлять, убивать. Это преступление. Пусть любовь всегда живет в сердце, что бы ни случилось!

Как иллюстрацию, привожу свой стих – песню, посвященный возвращению любви:

Живи, любовь моя, живи.
Как солнца луч, как свет зари.
Не уходи, прошу тебя,
Не уходи, не уходи.

Я так ждала тебя,
И верила что ты
Ко мне вернешься.

Я умирала без тебя,
И так ждала,
И ожиданье бесконечно длилось…

И вот когда вернулась ты,
восторга нет,
И только тихое моленье:

«Живи, любовь моя, живи,
Всю жизнь мою Ты озари
Чудесным светом…»
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение lora »

Екатерина! Я бы хотела привести пример семьи самих Рерихов. Это яркий пример гармоничной семьи и он недаром был явлен. Здесь и земная любовь и любовь к Высшему, и взаимопонимание и сотрудничество, и Великое Служение Общему Благу! и т.д. и т.п.... Нам всем можно пожелать только к этому стремиться.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Анастасия
Огромное спасибо Вам за ответ! И стихотворение очень зазвучало!
У меня самой как бы вот и не было такого противопоставления. Но был один разговор, после которого возникли какие-то сомнения. Как ответ на них зазвучало

Зов, 1921, Март 2.
...Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни.
Ту мощь призывайте в делах ваших.
Радуйтесь, понявшие!
Живите полной жизнью и испытывайте.
В случаях недоумения Мы поясним в жизни, но внимайте.
Явим чудеса в жизни вашей, но усмотрите.
Считайте сердце главным судьей и веру – мощью.
Довольствуйтесь точными указаниями шепота духу вашему.
Счастливую дорогу направили ко Мне друзья.
Надо учить устремлению в Мой Мир – Мир Духа Разумения.
Как раз о том, что и Вы пишете. На самом деле - как можно отделять одну любовь от другой? Ведь это единая энергия. Сердце без нее просто засохнет. А тут потом попалась вот эта цитата С.Н., которая опять меня смутила. Да, наверное, Вы правы - я поняла ее слишком прямолинейно :)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

lora
В том же разговоре прозвучала мысль о том, что Рерихи были соединены, чтобы дать миру Учение и двух великих сыновей, а не для чего-то другого... Что "они это они, а другие обычные люди или имеют семью и дают жизнь новым душам, или отдают себя целиком работе на Общее благо". Я тоже считаю, что и в жизни обычного человека может не быть такого противопоставления, тем более когда отношения начинаются человеком уже вступившим на путь духовного самосовершенствования.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»