Любовь может создавать миры.

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Камиль »

У вставшего на духовный путь и решившего идти до конца не должно быть иллюзий. Чистота или целомудрие – одна из высших ценностей ученика. Новый уровень чистоты открывает путь к новым творческим возможностям, к новой более мощной силе воли, к новой радости, к новой любви и к новой духовной и созидательной силе. Устремление и самосовершенствование каждого ученика неизбежно рано или поздно подведёт его к черте, где он должен будет явить полную чистоту, целомудрие и безбрачие. Это хорошо показала Е.П.Блаватская в своей книге «Из пещер и дебрей Индостана». Но к этому решению и к этой черте или к тем Вратам ученик должен подойти сам в радостном желании и предчувствии окончательного освобождения от пут земных.

С другой стороны, союз или семья единомышленников представляет собой особую большую ценность, и то, как они выстраивают взаимоотношения, касается только их.
Любовь – благословенное чувство! И каков бы не был её уровень: самый высокий и чистый или ещё с примесью земных влечений, если она дарит вдохновение и силы трудиться на Общее Благо, если она соединяет созвучные сердца с благородными устремлениями, то она прекрасна! Она включает в себя часть божественной Любви, которая создаёт Миры.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Камиль писал(а):Устремление и самосовершенствование каждого ученика неизбежно рано или поздно подведёт его к черте, где он должен будет явить полную чистоту, целомудрие и безбрачие.
То есть Рерихи не дошли до той черты? Мне кажется, что еще очень и очень далека та ступень развития человечества, когда все будут целомудрены и великое таинство зарождения жизни будет происходить другим путем. Или Вы считаете, что рожать и воспитывать детей - это удел не достигших осознания необходимости духовных устремлений?
Вот что говорит Елена Ивановна о безбрачии, чистоте, влечении между полами и любви.
18.04.1935 Е.И.Рерих К.И.Стурэ
Аскетизм, вернее, воздержание, который указывался иногда в Учениях, был вызван также как противовес тому страшному разврату, которому начало предаваться человечество. Кроме того, несомненно, для лиц посвятивших себя практическому оккультизму, воздержание необходимо, ибо нужно сохранение всех энергий для развития особых способностей. Но можно находиться на служении и не быть аскетом. Многие полагают, что для духовного роста неизбежно условие монашества и что чистота жизни, необходимая для приближения к Учителю, конечно, заключается прежде всего в условии безбрачия. Но это заблуждение. Под чистотой жизни понимается, главным образом, чистота помыслов, намерений, бесстрашие, неуклонность, твердость и самодеятельность, все остальные потребности и функции тела, будучи естественными, не могут рассматриваться как нечистые, и лишь излишества в них становятся вредными, разрушительными и делаются незаконными. Когда кто-то имеет величайшее счастье и привилегию получить доверие и указ Учителя, и если исполнение этого указа требует, чтобы он окунулся в самое отравленное горнило жизни, и если при этом все существо его будет устремлено к лучшему выполнению благого Указа, то, по исполнении его, он может оказаться на вершине, тогда как самый ярый аскет, живущий в ледниках, но сердцем молчащий, пребудет в духовной пустыне, откуда нет пути к сияющей Твердыне Жизни Вечной. Именно, не уходить от жизни, но все чувства свои нужно претворить в красоту высшую.

Прекрасны чувства любви, дружбы к семье и близким, именно они учат нас самому прекрасному и высокому. Они необходимые ступени, ведущие нас к принятию Космической Любви, которая предназначена каждому человеку, понявшему свое великое назначение. Привожу Вам несколько строк из Учения, указующих на искажение многих священных понятий.

«Мир сложен из прекрасных начал. Выражение об отречении от Мира неверно. Нельзя отрекаться от красоты небесной. Целый Мир предоставлен человеку. Потому наиболее верно будет сказать о нахождении смысла вещей. Когда явление отречения происходит, оно касается самых извращенных понятий, самых вредных действий (полное безбрачие, изнуряющий пост и всякие истязания и отказ от созерцания всего прекрасного), но нельзя же обобщать эти мерзкие невежества под прекрасным понятием Мира! Дела мирские вовсе не должны быть недостойными и стыдными. Над Миром трудились великие сознания. Нельзя им приписывать извращения невежества! При изучении основ Мира Огненного, прежде всего, нужно согласиться в понимании многих понятий. Разве можно назвать объедение, или разврат, или кражу, или предательство мирскими делами? Они будут даже ниже животных действий. Животные знают меру потребную, но если человек забыл меры справедливые, то потому что он покинул Мир и ввергнулся во тьму. Кто же помыслит о Мире негоже, тот не способен отличить одесную от ошуи. Где же он поймет Огонь Благий? Он содрогнется от самой возможности мыслить о Мире Огненном. Посоветуем друзьям постепенно различать Мир от Хаоса. Посоветуем друзьям начать разговор о стихии огненной, как о предмете ближайших открытий».(Мир Огненный. Ч. II, 410).
Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому
9 января 1935 г.

Также Ваше признание о влечении и любви к Женскому Началу скорее трогает меня, нежели отталкивает. Ибо, истинно, духовно мертв тот, кто лишен этого божественного огня вдохновения и творчества, вложенного в нас Космическим Велением Бытия. К несчастью, до сих пор нет истинного понимания этой мощной основы Космического Построения. Люди забыли или, вернее, не хотят сейчас признать великого космического значения любви. Материализм нашего века свел любовь на уровень физиологической функции. Любовь в наше время в лучшем случае понимается как явление психологическое. Но если бы вновь была осознана Космичность любви, то в ней стали бы искать ее высшего проявления, пробуждения всех высших эмоций и творческих способностей. Именно в этом пробуждении и заключается главная цель, главный смысл любви. Любовь есть единая творческая сила. На высших планах Бытия все созидается мыслью, но для оживотворения этих мыслеобразов необходимы два Начала, соединенные Космическою Любовью. Много непонимания нагромоздилось вокруг основных понятий двух Начал. Много погрешили религии, и особенно христианская, против величайшего Таинства Космоса умалением брака и унижением женщины, своим презрением к любви и провозглашением обета безбрачия или монашества – этого духовного оскопления, как высшего достижения духа человеческого! Это страшное изуверство сказалось тяжкими последствиями, среди которых умерщвление плоти явилось наименьшим злом. Вспомним все преступное лицемерие, все страшные половые извращения и преступления, которые были порождены этими запретами и осуждениями, идущими против Космического Закона. Также совершенно не поняты слова Христа – «всякий, смотрящий на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своем». Слова эти нужно понимать в свете того Космического Закона сродства душ и законных браков, о котором я писала Вам в моем письме от 5 мая. Правильные сочетания дадут человечеству необходимое равновесие. Именно страшное прелюбодеяние разрушает человечество и грозит гибелью всей планете. Правильное понимание великого таинства, уважение к Женскому Началу переродят Мир. Люди должны понять Божественность Любви в ее высочайшем проявлении и также находить здесь, на Земле, ее отображения. И конечно, даже само потомство, как плод любви, будет много выше потомства случайного совокупления. Потому брак только ради потомства есть явление безобразное и кощунственное. Мы должны всегда помнить, что человек есть сужденный Создатель Мира и даже Миров, потому все виды творчества должны быть выявлены его духовной сущностью, что возможно лишь при горении высшей Любви. Лишь любовь выявляет все скрытые огни, так, в основе каждого творчества лежит великое притяжение, великая любовь. Все в Мире зависит от любви и держится любовью. Любовь должна вести к высшему постижению.
Дело в том, что в моем гороскопе есть удивительный знак - Селена в Тельце - Свет через любовь, а любви-то в моей жизни и нет... Подумав честно о своем отношении к мужчинам, браку, интимным отношениям, обнаружила искажения с ними связанные именно в недостаточном принятии Закона величия и равноправия Начал, а именно - неправильном отношении к Мужскому Началу. О чем написала выше.
Лично у меня проблемы в личной жизни "прикрывались" духовными устремлениями. Вместо того, чтобы взглянуть правде в глаза и увидеть нарушение мною одного из основных Законов Бытия, я льстила себе своими духовными устремлениями...
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Камиль »

Рерихи давно прошли свой Священный Рубеж очищения и освобождения, поэтому будет не правильным сравнивать их с собой. В этом обсуждении мы получили пару противоположностей, оба полюса которой представлены нам Учителями. Надо набраться мудрости и вместить оба.
Дорогая Катя! От всего сердца желаю Вам и всем нам Любви, большой, красивой и сильной!
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Любовь »

Дорогая Катюша, как хорошо я Вас понимаю. В моей жизни тоже был длительный срок одиночества, и тоже казалось, что не встречу свою половинку. Тогда думалось, что во мне столько не высказанной любви, что она мощным потоком обрушится на того, кто попросит о ней. Оглядываясь назад, я думаю, что время ожидания научило меня трепетному отношению к великому чувству. Наверно, без этого опыта не смогла бы я любить так, как сейчас люблю, ценить и беречь это прекрасное чувство, как пока получается это делать, прощать мелочи, чтобы сохранить главное. Желаю Вам СВЕТА, ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Друзья, спасибо за теплые слова и добрые пожелания.
Камиль, и всё же про Рерихов. Странно получается, с Блаватской нам себя "сравнивать" можно, а с Рерихами нельзя?))
Мне кажется, что здесь идет речь не о сравнении, а, как говорила Елена Ивановна, о подражании. Почему нам не дерзнуть уподобиться в своей жизни Тем, кто показали нам, как надо жить?
Приведите, пожалуйста, прямые указания/цитаты Блаватской, где она говорит о необходимости полного целомудрия и безбрачия для принятия пути ученичества? Елена Ивановна объясняет причину, по которой возникло это требование в некоторых религиях и учениях и дает очень понятное и довольно однозначное понимание этих понятий и восприятия взаимоотношения Начал.
Да, и ученые говорят о том, что в будущем люди будут размножаться другим путем, и, кажется, я то ли в Живой Этике, то ли у Рерихов это где-то встречала, но, извините, никак не могу согласиться с тем, что что-то из созданного Творцом, тем более процесс зарождения жизни!, нужно считать нечистым, недостойным на данном этапе эволюции...
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Камиль »

Катя, Вы нашли такие замечательные цитаты. Они помогут и Вам и многим, вставшим на духовный путь, но ещё не определившимся в этом вопросе. Почему бы Вам не отбросить всё мешающее и двигаться, как подсказывает сердце?
Но коль задаёте вопросы, буду отвечать.
Почему нам не дерзнуть уподобиться в своей жизни Тем, кто показали нам, как надо жить?
А в чём уподобиться? Уподобиться то надо в главном!

А у Елены Петровны в книге «Из пещер и дебрей Индостана» в один из самых драматических моментов этой книги говорится о том, как один из помощников и почитателей такура Гулаб Синга (Учителя Мории) страстно хотел стать его учеником, казалось, вот он Великий Учитель и ты так долго рядом с ним, и помогаешь ему во всём … Главным препятствием стало то, что он был уже помолвлен с одной девочкой. Бедняга страшно переживал, что не может стать признанным учеником.

Ученичество бывает разных уровней. Каждый на своём уровне чувствует, что для него сейчас самое главное. И даже на одном уровне у каждого свои индивидуальные потребности в самосовершенствовании. И ещё, Учение дано на тысячу лет для всех, кто войдёт в Новую Эпоху, и каждый в нём найдёт своё, свой индивидуальный Путь восхождения.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Анастасия »

Говоря о любви, мы часто рассматриваем ее как нечто личное, как какое-то наше свойство, и пытаемся охватить великий закон Мироздания, которым сотворено все во Вселенной, своим ограниченным рассудком. Но любовь может вместить только сердце человека. И это можно понимать и философски, и практически. При встрече с человеком голос сердца всегда скажет, любовь ли это. И если сердце скажет «Да!», то все теоретические построения рухнут, и это будет означать, что дальнейший отрезок на пути духовного совершенствования будут проходит два любящих сердца вместе. Можно предположить, что аскетизм необходим на какой-то ступени Пути для выработки, например, непривязанного отношения и многих других качеств, а в дальнейшем, когда человек будет готов принять Любовь, не примешивая к этому чувству вибрации своего низшего «я», он сможет создать прекрасную семью, в которой каждый будет свободным творцом. Нам предоставляются бесконечные возможности для эволюции духа!
Поэтому только сердце найдет правильный путь, наша задача – слушать его голос и не мешать.
Екатерина, а как Вы думаете, возможно ли создать семью на основе дружелюбия, уважения, общих интересов? Приемлем ли для Вас такой вариант?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Камиль писал(а):Катя, Вы нашли такие замечательные цитаты. Они помогут и Вам и многим, вставшим на духовный путь, но ещё не определившимся в этом вопросе. Почему бы Вам не отбросить всё мешающее и двигаться, как подсказывает сердце?
Но коль задаёте вопросы, буду отвечать.
Камиль, я уже определилась в этом вопросе. Но мешающие факторы есть, да. И мешает мне, наверно, именно непрочувствованное понимание (об этом напишу в ответе на сообщение Анастасии).
Вопросы же задаю? исключительно чтобы разобраться в том, откуда у Вас такое убеждение. Согласитесь, что навряд ли я или Вы, или вообще кто-либо из участников форума являемся для кого-то истиной в последней инстанции. Как бы убежденно не звучали наши высказывания. Источник моих убеждений я представила. Думаю, что в трактовке их понимания особых разногласий не возникнет. Точно так же мне хотелось прочитать и источник Ваших. Потому как названную Вами книгу читала довольно давно и после ее прочтения лично у меня озвученного Вами мнения по отношению к интимным отношениям между полами не осталось.
Почему нам не дерзнуть уподобиться в своей жизни Тем, кто показали нам, как надо жить?
А в чём уподобиться? Уподобиться то надо в главном!
Уподобиться Рерихам в правильном отношении к одному из основных Законов Космоса, которое дает возможность выстраивать гармоничные отношения с людьми вообще и с противоположным полом, как конкретными воплощениями Начал, в частности. А когда присутствует страх (возможно, неосознанный или осознанный частично) «как бы не дай Бог! не запачкать себя сексом!», о каких гармоничных отношениях, создании семьи, основанной на любви и направленной на совместное духовное творчество может идти речь?
Без любви не может быть совершенствования. И любовь невозможно делить на части. Она или есть, или ее нет. Остановлюсь, а то опять огромное сообщение получится – столько всего передумано и осознано за последнее время))
А у Елены Петровны в книге «Из пещер и дебрей Индостана» в один из самых драматических моментов этой книги говорится о том, как один из помощников и почитателей такура Гулаб Синга (Учителя Мории) страстно хотел стать его учеником, казалось, вот он Великий Учитель и ты так долго рядом с ним, и помогаешь ему во всём … Главным препятствием стало то, что он был уже помолвлен с одной девочкой. Бедняга страшно переживал, что не может стать признанным учеником.
Спасибо. Знаете, несмотря на то, что эта книга написана Еленой Петровной, это всё-таки книга художественная. И как в любой художественной книге, у любого ее героя может быть конкретный прототип со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть лично мной рассказ о жизни конкретного человека с его жизненными целями, задачами и проблемами не воспринимается как основание для всех людей именно так относиться к данному вопросу. А слова Елены Ивановны не несут в себе подобных ограничений.
Ученичество бывает разных уровней. Каждый на своём уровне чувствует, что для него сейчас самое главное. И даже на одном уровне у каждого свои индивидуальные потребности в самосовершенствовании. И ещё, Учение дано на тысячу лет для всех, кто войдёт в Новую Эпоху, и каждый в нём найдёт своё, свой индивидуальный Путь восхождения.
С этим полностью согласна. Да, у каждого свой путь. Только если тема задевает, если она волнует, если постоянно отвлекает на себя внимание от «духовного совершенствования» (а противопоставления-то здесь никакого нет! взаимодействие Начал – вершина совершенствования!), значит, проблема не решена, значит, она требует внимание к себе и решения. Значит, что-то нарушено в понимании/осознании. Это я всё о себе говорю. Хорошо, что я наконец-то пришла к этому.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Анастасия, когда отправляла Вам сообщение, вырубился интернет. Повторить его сложно. Как-нибудь в другой раз))
Хотела только сказать Вам спасибо за то, что благодаря Вам, пришла к очень важным осознаниям))
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Анастасия »

Камиль писал(а):У вставшего на духовный путь и решившего идти до конца не должно быть иллюзий. Чистота или целомудрие – одна из высших ценностей ученика.
Екатерина, а Вы действительно считаете, что создание семьи возможно на любом этапе духовного пути? Назовите хотя бы одного святого, подвижника, жившего в браке в нашем понимании. Если и были семьи (Иоанн Кронштадтский, Рамакришна), то отношения в них, насколько это известно, были целомудренные. Высшая степень любви, горевшая в сердцах этих людей, просто не нуждалась, я думаю, в привычном нам проявлении.

Что касается семьи Рерихов, то главное - это все-таки их жизненный и творческий путь, а не факт семьи, а чем, как мне кажется, и написал Камиль.
Если мы находимся на этапе вступления на духовный путь, и у нас есть, или мы хотим создать семью, конечно, пример этих прекрасных отношений нам важен, но не надо забывать, что каждый из них пришел в эту семью уже будучи великим Духом.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»