Энергии Космоса - какие они?

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Екатерина »

Валентина и Лариса, я тоже подумала, что сознательность в данном случае может относиться/определяться Космическим Магнитом. Но от этого понятнее не становится.
Мне кажется, что в данном параграфе речь идет не только об осознанной энергии человека, но и вообще о любой энергии.
В физике разделяются понятия материя и энергия. Атом - основа материи? Если Елена Ивановна говорит, что каждый атом имеет сознание, то это мы отнесем только к материи? Или, имея в виду изначальную единую основу мира, мы можем отнести это понятие и к энергии?
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Елена В. »

Екатерина
В физике разделяются понятия материя и энергия. Атом - основа материи? Если Елена Ивановна говорит, что каждый атом имеет сознание, то это мы отнесем только к материи? Или, имея в виду изначальную единую основу мира, мы можем отнести это понятие и к энергии?
Но ведь материя и энергия едины. Об этом можно прочитать у Елены Ивановны в Космологических Записях:
Для современного физика двигательная сила (энергия) есть материя. Человек воспринимает материю, ибо восприятие это есть ответ его чувств, ощущений на вибрацию энергии. Энергия есть единая существующая Реальность Все восприятия чувств являются исключительно следствиями энергий. Энергия и Материя - эквивалентные термины.( У порога Нового Мира.М., 2000, с.251)
Физическая материя - это тоже энергия только другого более грубого уровня вибраций.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Екатерина »

С точки зрения современной физики
Окружающая нас энергия существует в виде двух реальностей: вещества и поля.
Вещество — форма материи, в отличие от поля обладающая массой покоя. Вещество состоит из частиц, среди которых чаще всего встречаются электроны, протоны и нейтроны. Последние два образуют атомные ядра, а все вместе — атомы (атомное вещество), из которых — молекулы, кристаллы и т. д.
Но и
Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
То есть да, вещество и энергия не противопоставляются. У меня произошла путаница, в которую ввела меня соционика, где объекты (оформленное вещество) противопоставляются энергии. А в философии-то противопоставляются материя и дух. Хотя у Платона есть понятие первоначального Единого, Духо-Материи. И Живая Этика как раз говорит о том, что материя - это тоже дух, но более низкого уровня вибраций. А дух - это всё-таки не энергия с точки зрения физики. В современной физике вообще есть понятие "духа"?
В книге "Физика языком сердца" Ирена Стульпинене приводит взгляд на строение реальности академика РАЕН Геннадия Ивановича Шипова, который утверждает, что существуют 7 уровней реальности, а не 4 только состояния вещества. Если нумеровать эти уровни реальности сверху вниз, то самый нижний уровень VII есть твердое тело, VI - жидкость, V - газ, IV - элементарные частицы.
Выше - III уровень реальности - физический вакуум, который можно назвать виртуальной реальностью. Это план или матрица всего, что проявится позже, так как из физического вакуума рождаются элементарные частицы, формирующие атомы и молекулы.
Еще выше - II уровень реальности - первичные торсионные поля. На этом уровне поле кручения представляет собой элементарные пространственно-временные вихри, не переносящие энергию (в обычном ее понимании), но переносящие информацию. Этот уровень еще называют информационным полем полем сознания. Информационнные вихри своим спиральным движением создают план или матрицу той материи, которую человек наблюдает и исследует как вещество и поля.
I уровень, самый высший уровень реальности - Абсолютное "ничто" или Абсолютный вакуум. На этом уровне нет ничего конкретного: ни наблюдателя (сознания), ни вещества (материи). Идет процесс самоорганизации Абсолютного "ничто". На этом уровне реальности решающую роль играет "сверхсознание". (См. Шипов Г.И. Теория физического вакуума. - М.: Наука, 1997.)
Академик РАЕН, доктор физико-математических наук А.Е. Акимов объясняет: "...Каждый может назвать этот уровень Абсолютного Ничто в соответствии со своими представлениями. Гегель назвал бы этот уровень реальности Абсолютным, христианин сказал бы, что это есть Бог. В соответствии с терминами теософии - это Акаша. И все были бы правы, поскольку это разные названия того, что соответствует этому уровню реальности". "Все формы живого и неживого, таким образом, заданы в матрице Абсолютного Ничто". (См. Акимов А.Е. Облик физики и технологий в начале XXI века. Новосибирск, 2003.)

Мы можем сказать, что какой-либо из этих "уровней" можно назвать "духом"? Дух - это сознание?
Если это так, то он (дух/сознание) должен быть присущ всем уровням, находящимся и ниже второго уровня?
А энергия - это сущность вещества и поля? Что-то пока сложно это всё в голове укладывается...
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Любовь »

Екатерина:
И Живая Этика как раз говорит о том, что материя - это тоже дух, но более низкого уровня вибраций. А дух - это всё-таки не энергия с точки зрения физики.
Мне кажется, что это Ваше утверждение нуждается в некотором уточнении. Согласно Живой Этике нет разделения на Дух и Материю, есть единое понятие Духо-Материя. Материя - это кристаллизованный Дух, а Дух есть разряженная материя. Один без другого существовать не могут. Дух не может проявиться без материи, следовательно, мы не можем сказать, что материя есть дух более низкой вибрации. Скорее, можно сказать, что есть грубоматериальные субстанции, мы их называем физическими и есть тонкоматериальные субстанции, которые, имея свои градации, в своем высшем выражении становятся духовно утонченными, но единство Духа и Материи сохраняется даже тогда.
Мы можем сказать, что какой-либо из этих "уровней" можно назвать "духом"? Дух - это сознание?
Каждый атом обладает сознанием, следовательно духовная составляющая пронизывает все уровни Бытия. Бытие без Духа невозможно, а так как даже философия признает, что Небытия как такового не существует, то все вокруг нас есть Духо-Материя, есть Сознание, есть Бытие, просто градации разные и сознание камня несравнимо с самосознанием человека, а самосознание человека не сравнимо с Космическим сознанием Учителя. Нет двайты, говориться в Адвайта-Веданте есть ступени понимания и ступени совершенствования.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Екатерина »

Люба, спасибо за уточнение. Только мне все же хочется разобраться с тем, как соотносятся представления современной физики о реальности с представлениями Живой Этики, и, может быть, философии вообще.
Мы ведь можем сказать, что упомянутые академики являются представителями самых прогрессивных взглядов в среде ученых-физиков. В их представлениях о строении реальности есть даже уровень, который можно соотнести с Богом. Но мы говорим об энергиях Космоса. Так что такое с точки зрения современной физики энергия? Что такое дух? Что такое материя? Каково соотношение этих понятий? Энергия - это мера движения материи или энергия - это всё, что есть в мире и она существует в виде вещества и поля? Если она - всё, что существует, тогда, может быть, именно она и будет той Духо-Материей? Тогда становится понятным утверждение о сознательности любой энергии.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»