Энергии Космоса - какие они?

Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Энергии Космоса - какие они?

Сообщение loraZ »

Камиль писал:
Можно познакомиться какой обзор энергий даёт Людмила Васильевна:
В основе Мироздания лежит всеначальная космическая энергия.
Перечисленные ниже энергии есть её проявления:
космическая огненная энергия,
космическая сердечная энергия,
психическая энергия,
тонкая энергия высших слоёв Тонкого Мира,
тонкие энергии Высших Планет и Созвездий.
И, наконец, огненная свето-материя Люцида. В этой последней заложена тайна взаимодействия энергий и материи.
... В этом перечне не звучит Фохат и Материя Матрикс, хотя они вполне могут в нём присутствовать. Такие глубокие темы легко не даются, хотя вместе с Форумом мы подошли к такому пониманию духоразумения, к которому до Форума мы с товарищами так и не подобрались.
Цитата из статьи Л.В. Шапошниковой "Энергетическое мировоззрение Живой Этики"
Опубликовано: Шапошникова Л.В. Великое путешествие: в 3 кн. – Кн. 3. Вселенная Мастера. – М.: МЦР; Мастер-Банк, 2005. – С. 758-794.
Источник: http://www.icr.su/rus/evolution/ethics/ ... ethics.php
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Valentina »

Друзья, тема настолько интересная, что помимо размышлений над понятием, что такое психическая энергия, все более хочется углубиться в понимание и других видов энергий Космоса.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Valentina »

Учение Живой Этики, книга Агни Йога, § 144
Духовности полный сосуд — так Называем людей, которые на основании опыта прашлых жизней, в решимости подвига расширяют сознание и тем входят в понимание основ эволюции. Если это определение кому-то покажется ненаучным, то можно ли назвать подвижника Лейденской банкой? Именно так собирается внешняя энергия и в срок следует разряд. Тяжко бывает напряжение, когда потенциал готов, но срок еще не наступил. Тяжко бывает потому, что чуткий аппарат воспринимает особо опасные части Первичной Материи.
Как известно, сама Первичная Материя — Materia Matrix - не проникает до земной сферы вследствие турбильона зараженных низших слоев, но так называемый Фохат, представляющий грануляцию Первичной Материи, в виде искр может достигать земной поверхности, и даже может быть уловим некоторым зрением, когда солнечный луч пересекает химический планетный луч, окрашивая искры по химическому составу луча.

Кроме Фохата земной поверхности достигают истечения светоносной материи — Materia Lucida Для некоторого зрения она представится световыми потоками и пятнами в пространстве. Эти химические явления могут быть принимаемы за особенность глаза или даже за дефект зрения, но знание покажет, какое глубокое значение они имеют для организма.

С одной стороны воздействие осознанных искр Фохата и потоки Материи Люциды благодетельны, они наполняют дух сознанием необходимости эволюции, с другой - они могут давать ожоги и угрожать воспламенением центров, будучи частями огненной стихии.

Явления огненной стихии можно сравнить с наиболее напряженным цветом электричества, но световая схема электричества ограничена, тогда как разнообразие химических световых искр Фохата превосходит всякое воображение. Тип света Фохата равен драгоценным кристаллам. Питая психическую энергию, Фохат прокладывает путь к дальним мирам, между тем, как Материя Люцида ткет укрепление сознания. Одно укрепляет, другое толкает в беспредельную бездну совершенствования. Эти прекрасные дары великого Аума!.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение loraZ »

Вот что еще говорится в ЖЭ в отношении названий энергии:
Братство, 330
Нередко происходят заблуждения о названиях энергий. Люди не могут понять, почему всеначальная энергия называется разными именами. Но могут быть названия, данные разными народами. Кроме того, уявление различных видов ее наделено многими определительными. Нельзя установить одно наименование для проявлений столь разнообразных. Можно в истории человечества видеть, как внимательно люди улавливали тончайшие оттенки той же энергии. «…»
Надземное, 84
Урусвати знает насколько постоянно человек бывает ведом всеначальной энергией. От великих подвигов до обычных обиходных проявлений люди находятся под воздействием всеначальной энергии. Она получила столько названий, что потеряла в глазах человечества свое единство. Пора опять вернуть ее основное значение, поэтому лучше не брать одно из прошлых наименований, и остановиться на самом простом и выразительном, именно всеначальной энергии. Самое главное, чтобы люди приучились ощущать присутствие ее, тогда и сотрудничество с нею будет явлено.
Не нужно удивляться, если говорим о сотрудничестве с энергией, которая внутри нас самих. Как же можно сотрудничать с самим собою? Но не забудем, что всеначальная энергия разлита во всем сущем, и наша искра энергии должна сотрудничать с высшими потоками той же мощи. Так мы ближе поймем руководительство, о котором так много говорится. «…»
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Valentina »

Люди имеющие ассимилированное сознание -
173. ... Они делаются представителями коллектива, вовлекая в последствия силу, напряженную многими соучастниками, которые в данный момент иногда даже не подозревают расхода энергии. Вовсе не требуется, чтоб весь коллектив знал друг друга. Через узлы передачи мгновенно передается волна энергии, потому наличность международного коллектива очень нужна для действий. Потому международная волна нужна, ибо разнообразие динамики даст больше напряжения.
В Нашей Общине можно встретить многие народности и разнообразные специальности — это практично для конденсации волевых волн. Можно сохранить весь потенциал индивидуальности и настроить созвучие сознаний. Мы против исключительной специализации; лучшая конструкция коллектива имеет это условие в виду.
Вы недавно беседовали о значении лучей в беспроволочной передаче. Именно, лучи способствуют соединению коллектива на дальних расстояниях. Именно те лучи, которые так недавно отрицались. Именно, они ткут новое покрывало планете. Лучи имеют то преимущество перед другими волнами, что они легче проходят, не нарушая тяготения атмосферы. Звук, конечно, ранее привлек внимание человечества. Свет и цвет реже привлекали изучение, но так как звук есть лишь реакция света, то углубленное познание обратится к значению света и к высшей энергии — материи светоносной. Materia Lucida привлекала все лучшие умы. Если даже не находили сознательного применения ей, то значение ее считали неминуемым при следующей эволюции.
Лучи и световые волны несут решение новой эволюции.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Valentina »

Обратила внимание на следующее положение в статье Л.В. Шапошниковой "Энергетическое мировоззрение Живой Этики":
... огненная светоматерия Люцида. В этой последней заложена тайна взаимодействия энергии и материи. С одной стороны, это энергия, а с другой – материя. В этом явлении слито воедино и то, и другое. Именно в ней, в светоматерии, имеющей сотовое строение, материя и энергия не различаются ни по структуре, ни по функциям. В ней максимально проявляется всеобщий принцип космической эволюции – материя есть энергия, а энергия есть материя. Можно сказать, что, несмотря на богатейшее проявление различных форм в Космосе, в нем нет ничего иного, кроме материи и энергии, или энергоматерии, если иметь в виду уровень самых высоких вибраций.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Valentina »

У меня только вопросы и нет ответов. Обратите внимание - на картине Н.К. Рериха "Матерь Мира" также изображены энергии Космоса.

Изображение
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Екатерина »

Обратила внимание на ту значимость, которое имеет взаимодействие человека с энергетической структурой Космоса.
Из упомянутой статьи:
Человек в своем бытии не может быть отделен, обособлен от энергетической структуры Космоса. Он несет ее в себе и поэтому живет по тем же законам, что и Космос. Взаимодействие человека с энергетическими структурами Мироздания в процессе энергообмена является главной движущей силой его космической эволюции.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Valentina »

Екатерина, это очень интересная мысль. Если обратиться к истории мировой культуры, то можно заметить, что в истории наиболее ярко проявились те культурные эпохи в которых человек в своем бытии не был отделен, обособлен от энергетической структуры Космоса, а нес ее в себе и поэтому жил по тем же законам, что и Космос.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Энергии Космоса - какие они?

Сообщение Камиль »

Размышление об энергиях Космоса, постижение сути этого явления, приближает нас и к овладению ПЭ, так как она питаема Фохатом – одной из космических энергий. Также говорится о благотворном влиянии Материи Люциды на расширение нашего сознания.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»