Поговорим о Красоте?

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Поговорим о Красоте?

Сообщение Екатерина »

Давайте поделимся своими мыслями о том, что такое Красота? Меняется ли наше представление о красоте? Мы сознательно меняем эти предсталвения или они меняются сами, под влиянием окружающей среды, воспитания? Как это должно быть?
Как Вы думаете, есть ли на данный момент в нашем обществе общий для всех стандарт понимания Красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота или "на вкус и цвет товарищей нет"?

Лично для меня Красота вместе с любовью - это то, на чем держится мир. Это гармония, это вдохновение, это то, что радует глаз, доставляет эстетическое наслаждение, пробуждает чувства и самые чистые желания.
Изменились ли мои представления о красоте? Наверно, да. Раньше я этому понятию как-то вообще не придавала значения. Например, с произведениями искусства - да, меня родители водили в музеи, с классом мы ходили в оперный театр. Но в памяти остались только какие-то отдельные моменты - отдельные произведения, отдельные спектакли... Хотя, наверно, это нормально - всё же не могло произвести впечатления.
Но всё равно. Сейчас отношение ко всему, что связано с искусством, Красотой вызывает осознанный интерес. Даже та же красота в природе. Раньше и она не цинилась. То есть вместе с изменением представлений о красоте стала и ценить её больше.
Есть ли общий для всех стандарт понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Есть какие-то разработки дизайнеров, в художественных школах учат правильным сочетаниям цветов. Каждая эпоха, опять же, имеет свои стандарты красоты - сравнить, например, Рембрантовских дев и нынешних моделей. То есть мне кажется, что этот стандарт есть, но он меняется с изменениями во взгядах на мир самого общества.
Но также есть принцип золотого сечения, наличие которого в произведении любого вида искусства, делает его (это произведение) таким, что нами *вообще всеми* оно воспринимается как красивое и гармоничное. Этот же принцип лежит в основе творчества природы - зерна в колосе, листья на деревьях...
Да, есть признанные всеми гармоничные сочетания цветов, гармоничные пропорции. Они признаются знатоками, и большинством людей. Но, как мы уже здесь отмечали - не всеми. Например, та же Мадонна Рафаэля или Джоконда (о которой шла речь в одной из соседних тем), далеко не каждого приводят в восторг. И тут, наверно, дело не в том, что у этого конкретного человека представление о классической красоте отличается от общепринятого, а в том, что он просто еще не дорос до понимания этих признанных шедевров мирового искусства.
"И перед прекраснейшими произведениями искусства можно стоять в полной тьме. Ибо тьма невежества - в нас" (Н.К.)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Поговорим о Красоте?

Сообщение Екатерина »

И в чем же Истинная Красота? Где найти тот критерий?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Поговорим о Красоте?

Сообщение Екатерина »

Зов.
145. Декабрь 29. 1921

...Считайте счастьем нести светильник среди темных и злых.
У Нас решено явить пути учения свирепых сердец, смягчить единением Красоты.
Но железо темного духа холоднее и тверже слов счастья.
Рука истины только трудом разрушает решетку темницы.
Свыше льются слова правды, но люди изобрели зонтики и прикрылись от грозы туч Господних.
Но ливень сухие сердца достигнет.
Мне кажется, что это как раз о великом значении Истинной Красоты - Гармонии Вселенной и всей нашей жизни, которая, если сейчас и не понимается-не воспринимается многими людьми, то со временем всё же "ливень сухие сердца достигнет"
А как же выражение "На вкус и цвет товарищей нет"? Оно имеет под собой объективные основания?
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Что такое Красота?

Сообщение lora »

Для меня явление Красоты в раннем детстве открылось в созерцании цветов, затем в искусстве: музыка, балет, поэзия, живопись. Именно в такой последовательности. Самая сильная, и посей день - музыка. Позже пришло понимание красоты окружающей природы и последним - красота человека (как внешняя, так и внутренняя), человеческой мысли.
С годами восприятие красоты – дополнялось в сторону более глубокого проникновения, осмысления и открытия. Но не помню, чтобы изменилось что-то радикально и потеряло для меня смысл.
Что такое Красота для меня? Это как естественная среда обитания: я знаю, что она есть вокруг в разных проявлениях и ее не может не быть. А вот когда теряешь с ней связь, т. е. отвлекаешься на что-то негативное - тогда тебе плохо. И еще, хочется всегда (замечать) находиться среди красоты, как бы подпитываться от нее. В жизни есть разные градации красоты.
А вот когда понимаешь, что «ЭТО» и есть наивысшая точка? Я не знаю, очень трудно передать словами. Попытаюсь описать сердечные ощущения (в буквальном смысле слова). Иногда тебя просто поражает что-то - неужели «ТАКОЕ» возможно? И тогда трепещет сердце, наполняется мощью энергии (до физических ощущений) и не может вместить эту мощь, сердце кажется необъятным, всеобъемлющим, ты сливаешься с этой энергией, чувствуешь себя частичкой этого потока. Или когда сердце вдруг замирает, будто хрупкое и хрустальное, звенящее, как струна и вот-вот растает, растворится. И такая Радость вокруг разливается!!!
Эти ощущения в основном от музыки, живописи, иногда поражает мысль!
Способность видеть красоту можно и нужно воспитывать в себе. Окружая себя красотой, мы впитываем вибрации красоты, гармонизируем свой организм, настраиваем и воспринимаем эволюционные импульсы. Сами поднимаемся по ступеньке (развития) и через нас проявляются эволюционные вибрации. Я думаю, что человек, находясь рядом с произведением Высокой Красоты, воспринимает эти Высокие вибрации и организм, как бы настраивается на гармонию, даже не осознавая этого. Осознанное восприятие Красоты ускоряет эволюционный процесс.

Вот что говорит о Красоте С.Н. Рерих в книге «Искусство и жизнь»
(Москва : МЦР, Мастер-Банк,2007. МРБ)
- Красота является конечной целью любой данной комбинации.

- Красота подобно свету, рассеивает безобразные мысли; волны гармонии, которые она в нас пробуждает, даже если мы этого не осознаем, оказывают успокаивающее и положительное воздействие. Красота возрождает нашу душу; человек, стремящийся к высшей жизни, стремится к гармонии, к Прекрасному. А художник, который воплощает для нас красоту, - возносит молитву высшим эволюционным течениям, или сферам.

- Анализировать принципы красоты так же трудно, как и обобщать качества бесконечности проявлений. Однако существует некий баланс, некая гармония, которую мы интуитивно улавливаем, на которую с готовностью откликаемся, даже без нужды в каком-либо анализе. Эта гармония различна и должна быть таковой для всех предметов и условий, какие только могут существовать. Это естественное врожденное качество, поскольку красота является результатом эволюционного развития, естественным следствием лучшего подбора комбинаций. Первоначально каждое проявление имеет, прежде всего практическое назначение и смысл. Подобно тому как человеческое лицо имеет черты, предназначенные выполнять какие-то определенные функции и только пропорции, фактура, цвет и расположение этих черт являются мерой той совершенной гармонии, которую мы называем красотой...
...Следовательно, мы называем красивой более совершенную комбинацию из ряда данных факторов. Каждый тип красоты имеет свою наивысшую точку, а после того как этот зенит достигнут, Природа начинает искать новую комбинацию. Постоянная смена комбинаций, видимо, служит развитию каких-то специфических характеристик, соответствующих определенному времени.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Поговорим о Красоте?

Сообщение Valentina »

Какая глубокая мысль С.Н. Рериха:
… Каждый тип красоты имеет свою наивысшую точку, а после того как этот зенит достигнут, Природа начинает искать новую комбинацию. Постоянная смена комбинаций, видимо, служит развитию каких-то специфических характеристик, соответствующих определенному времени.

Я знала, что каждая эпоха выработала свой тип красоты, но воспринимала это как свершившийся факт и никогда не задумывалась над тем, что это некий динамичный процесс. Интересно, возможно ли пронаблюдать в разных эпохах, какие факторы влияли на формирование той наивысшей точки, которая выявляет наивысший тип красоты. Давайте вместе проанализируем этот процесс, например в Античности. Своеобразие Античности заключается еще и в том, что Красота в этой эпохе воспринималась как принцип мироздания и послужила основой формирования представлений человека о мире и определяла смысл человеческой жизни, который также заключался в стремлении выявить в себе красоту внутреннюю и внешнюю.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Поговорим о Красоте?

Сообщение Екатерина »

Валентина, мне вот очень интересно - как Вы выстраиваете материал по истории мировой художественной культуре? На каком основном принципе?
Пишу в эту тему, потому что мне показалось, что именно понимание Красоты в разных эпохах может быть этой основной идеей.
Кажется, мы затрагивали где-то эту тему, но не помню где...
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Поговорим о Красоте?

Сообщение Ирис »

Красота - во всем. Это не только внешняя красота форм. Сегодня наблюдается в основном поклонение красоте тела. В будущем будут рассматриваться и другие аспекты красоты. Красота устремления, движения, полета! Красота творчества и вдохновения! Закон причин и следствия - ведь это тоже красота! Красота стечения обстоятельств, возможностей. А закон созвучия - разве это не прекрасно?! Закон перевоплощения - восторг красоты! Красота алгебраической формулы, формулы химической реакции, формулы космической мудрости, выраженной огненным словом. А красота звука, человеческой речи в ритме стиха и песни? Сколько красоты скрыто во взаимодействии всего и вся в природе, в согласованности! Возьмем любое положительное качество человека: мужество, спокойствие, умение радоваться - и здесь красота. Проявление находчивости, нахождение выхода из трудного положения - и здесь красота. А сколько красоты в состоянии восторга, торжественности. Все, что целесообразно и направлено на Общее Благо - все красота. И соизмеримость - красота. А любовь - океан красоты!. Так что красота внешних форм это лишь для поверхностного восприятия сознанием. Но через внешнее - к внутреннему. Насколько больше, неизмеримо больше красоты в человеческом микрокосме, чем в его внешнем облике. А если затронуть макрокосм - то тут надо просто преклонить колени в молчании предчувствия беспредельности красоты мироздания. Мир построен на принципе красоты. Вот в таком окружении красотой мы живем, высвечивая своим узким сознанием лишь одну плоскость, одну грань красоты - красоту внешних форм. Красота внешняя воспринимается внешними органами чувств. А истинная красота - расширенным сознанием, шестым чувством, сердцем, знанием духа.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Поговорим о Красоте?

Сообщение Valentina »

Ирис, спасибо за такой гимн красоте. Просто остается сожалеть, что некоторые в жизни акцентируют внимание на некрасивости.
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Поговорим о Красоте?

Сообщение Ирис »

В формировании понимания понятия Красоты очень может помочь книга Людмилы Васильевны Шапошниковой "Тернистый путь Красоты". Она учит отличать подлинную красоту от псевдокрасоты, помогает увидеть и раздвинуть горизонты Прекрасного. Причем эта книга не только содержанием, энергетикой автора, но и сама по себе, своею красотою, через ощущение ее помогает проникновению тех мыслей, которые в ней заложены. Держать ее в руках и читать ее - истинное наслаждение Красотой! Низкий поклон всем ее создателям!
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Поговорим о Красоте?

Сообщение Любовь »

Но будем всегда стремиться к Прекрасному и помнить красивую беседу Будды с любимым учеником Анандой. Ананда спросил: "Учитель, не правда ли, что половина нашей духовной жизни - это дружба с Прекрасным., соприкосновение с Прекрасным и Познание Прекрасного?!" На это Будда ответил: " Не говори так, А нанда, не говори так. Это не половина нашей духовной жизни, но вся наша жизнь?"
Письмо С.Н. Рериха П.Ф. Беликову от 8 февраля 1981года "Непрерывное восхождение" Т. 1
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»