Сознание

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Сознание

Сообщение Камиль »

Итоги размышления на тему «Сознание»:
• Сознание расширяется возжжением огней.
• Сознание расширяют только те знания, которые возжигают огни.
• Знания и развитие качеств, возжигающие огни приближают чувствознание.
• Сознание расширяется только вверх. Схематично – это расширяющийся вверх конус, где каждый более высокий и соответственно более широкий круг в сечении конуса, символизирует более широкое и высокое сознание.
• Огни есть дуги сознания.
• Замыкая все дуги в полный круг (уровень Архата и Тары), дух разрывает круг необходимости кармических воплощений. Происходит освобождение духа.
• Синтез познания и развития всех положительных качеств приближает замыкание всех дуг сознания в полный круг.
• Каждое знание или обретённое качество настолько расширяют наше сознание, насколько приближают нас к Высшему Сознанию.
• Расширение сознания – это приобщение духа к Высшему Сознанию и к Высшему Знанию.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Сознание

Сообщение Камиль »

В Учении существуют такие понятия: сознание, материальное сознание, духовное сознание, огненное сознание и знание духа, которое тоже находится в ряду перечисленных понятий.
Беспредельность ч.1, 8
Эволюция всего сущего не отделяется от эволюции каждого духа, как одна спираль в вечном движении. Духовное сознание, устремленное к Нашим высотам, накопляет сокровища и приносит эти дары Пространству. Духовным сознанием обогащается ваша планета. Материальность не движет эволюцию. Устремленное к накоплению, материальное сознание заводит в стоячей воде присущих москитов. Но причина неподвижности мысли страшна.<…>
Существует духовное сознание и материальное. То сознание или та часть его, которая обращена к Высшему Знанию, которая устремлена к Иерархии Света и в Беспредельность, к самосовершенствованию, мыслит для Будущего и действует на Общее Благо, несомненно, является сознанием духовным. Этим сознанием обладают в той или иной степени все, живущие духовной жизнью, а материальным сознанием – те, кто не имеет высших устремлений.

Озарение, 2-XII-3
Deva Chan не обязательное состояние. Deva Chan подобен резервуару сил, в нем происходит обновление духа.
Но многие души имеют большой запас сил и не нуждаются в нем. Ждут срока для нового проявления, потому важно постигнуть истинное учение о Skandhas.
Закон сроков так же важен, как и закон кармы.
Закон сроков управляет сочетанием Skandhas.
Дух может изменить недостатки физического тела, главное - дух.
Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы.
Астрал еще полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа, сознание же существует только в земной оболочке. В астрале еще остаток личного сознания. Сознание же не есть знание духа.
Сознание есть одно сочетание Skandhas. Сознание есть заключенное знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно
проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas и оплодотворив сознание данного сочетания.
Все время Имею в виду духов, подлежащих карме и закону сроков. Эволюция свободных духов иная.
Ближе подойдем к вопросу влияния кармы на существо духа в иных сферах. Это важно знать, надо уяснить различие между сознанием и знанием духа.
Сознание существует в полной мере только в плотном мире. В Тонком Мире, насколько я понял, оно угасает, и преобладать начинает знание духа.
Интересно, каким образом соотносятся знание духа и огненное сознание?
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Сознание

Сообщение Анастасия »

Камиль: "Сознание расширяют только те знания, которые возжигают огни."

Можно ли сказать, что это те знания, которые воспринимаются всем существом человека, пробуждают чувства, рождают новые идеи, служат дальнейшему познанию?
Но не те, которые развивают материальное сознание?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Сознание

Сообщение Камиль »

Анастасия:
Камиль: "Сознание расширяют только те знания, которые возжигают огни."

Можно ли сказать, что это те знания, которые воспринимаются всем существом человека, пробуждают чувства, рождают новые идеи, служат дальнейшему познанию?
Но не те, которые развивают материальное сознание?
Анастасия, я думаю, что именно так, ведь в Учении сказано:
Эволюция всего сущего не отделяется от эволюции каждого духа, как одна спираль в вечном движении. Духовное сознание, устремленное к Нашим высотам, накопляет сокровища и приносит эти дары Пространству. Духовным сознанием обогащается ваша планета. Материальность не движет эволюцию. Устремленное к накоплению, материальное сознание заводит в стоячей воде присущих москитов. Но причина неподвижности мысли страшна…
(Беспредельность ч.1, 8)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сознание

Сообщение Екатерина »

Открыла тему, стала читать первое сообщение, и что-то ничего не понимаю. Может, сейчас мое сознание настолько нацелено на конкретные дела, что теоретические размышления не воспринимаются?
Камиль писал(а):Итоги размышления на тему «Сознание»:
• Сознание расширяется возжжением огней.
А что такое возжение огней? Если для непосвещенного. Вот правда. Лично у меня нет никакого возжения огней, пока ничего такого не чувствовала.
Это что - значит, что у меня не расширенное сознание?
Я думала, что расширение сознания - это избавление от узкого фанатизма, узкой специализации, узкого взгляда на явления, стремление смотреть на них с точки зрения синтеза.
• Сознание расширяют только те знания, которые возжигают огни.
Опять же - если у меня не возжены огни, значит, я неправильные знания получаю?
• Знания и развитие качеств, возжигающие огни приближают чувствознание.
Ну, вот давайте попробуем говорить так, чтобы было понятно человеку, который зашел на наш форум, потому что он Рерихами восхищается. Но Учения он пока не читал.
Что такое "возжение огней"?
Или эта тема для более "продвинутых"?))
• Огни есть дуги сознания.
• Замыкая все дуги в полный круг (уровень Архата и Тары), дух разрывает круг необходимости кармических воплощений. Происходит освобождение духа.
• Синтез познания и развития всех положительных качеств приближает замыкание всех дуг сознания в полный круг.
Камиль, не поймите меня превратно, но я правда не понимаю - что это значит? Может, это какой-то иной уровень осознания проблемы расширения сознания, но вот я как-то в таком ракурсе над этой темой не думала. И мне это не понятно. А я читаю Учение.
Как поймет то, что здесь говорится, сторонний человек?
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Сознание

Сообщение Анастасия »

Екатерина, конечно, темы этого раздела интересны тем, кто изучает книги Живой Этики и хочет осознать учение не только теоретически, но как данное для непосредственного применения в жизни. И в этом мы друг другу можем очень помочь, именно делясь своими размышлениями, пусть даже ошибочными. Размышление - это уже действие.

Необязательно все разделы форума должны быть понятны всем. Ведь на любом форуме есть свои специфические разделы, которые будут непонятны для тех, кто "не в теме".

Может быть, я не права, но думаю, что "возжение огней" - на начальном этапе не обязательно связано с какими-то необычными ощущениями, это может быть постепенное раскрытие центров и выражаться в энтузиазме, вдохновении, творчестве. Разве Вы могли бы преподавать, руководить хором, и наверное, заниматься другой творческой деятельностью, если бы не происходил глубокий внутренний процесс накопления и раскрытия огней?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Сознание

Сообщение Камиль »

Главная причина недоразумения
Катя, Анастасия уже многое объяснила. Думаю, что ещё одно аналогичное объяснение уберёт многие кажущиеся противоречия и непонимание.
Дело в том, что Вы часто повторяете о появлении на Форуме тех, кто восхищается Рерихами, но Учение пока не читает, и хотите, чтобы общение наше было понятно им и это замечательно!
Я же хотел, чтобы в общение включились те, кто занимается Живой Этикой много лет и имеет свои любимые темы, свои наработки, готовые тематические подборки и свои собственные мысли по избранным темам. Согласитесь, что это разные задачи и разные уровни понимания.

Сосуд
Что такое моё первое сообщение в теме «Сознание»? Это как бы кристалл моего собственного понимания этой темы на тот момент.
Погружаясь в темы Учения, нам ни как не обойти это, одно из основополагающих понятий. Вот и я в очередной раз задал себе вопрос: что такое сознание? Найдя главные осознанные мной положения, я таким образом «изваял свой сосуд», с которым можно отправиться за новыми знаниями.
И ещё, чтобы понять чью-то мысль, надо приложить столько же усилий, сколько их в разное время приложил автор этой мысли. Я, например, очень нелегко воспринимаю философские труды П.А.Флоренского, потому что никогда серьёзно не изучал их и не приложил достаточно сил для этого.
Я уже писал о «корзиночке» или о «сосуде». Это не утверждение Основ, а всего лишь начало поиска на новом витке познания. Этот сосуд сам должен значительно и качественно преобразиться в процессе познания и применения.

О возжжении огней
Мир Огненный ч.3, 206 "Самый мощный Источник огненных энергий — сердце еще не исследован, как явление двигателя и творчества. Нужно проникнуть в сущность творчества, чтобы понять насколько сердце непобедимо, когда все огни зажжены. Нужно знать, что лишь истинный источник мощных энергий может создавать. Потому воспитание сердца должно быть понято, как возжжение всех огней. Каждое, истинно высокое, проявление сердца зависит от напряжения высших энергий. <…>"
Из этого можно увидеть, что под возжжением огней понимается и воспитание сердца, хотя в других местах под возжжением огней подразумевается и раскрытие центров. Первое постепенно и неизбежно естественным путём ведёт ко второму. Я имел ввиду первое.

В «Гранях Агни Йоги» говорится, что все проявления и даже физические в основе своей имеют огненную природу. Но я имею в виду, конечно же, более высокие огни. Если мы это понимаем и принимаем, то понятно и то, что такое возжечь огни Любви, радости, устремления к Истине, огни познания, огни притяжения к Высшему, огни терпимости, дружелюбия и так далее.
Таким образом, можно легко перечислить несколько десятков разновидностей огней, возвышающих наш дух и расширяющих сознание.

Понятие «дуги сознания» - тоже из Учения.
"Чем можем заложить основание великих ступеней? Истинно, лишь сердцем. Так дуги сознания сливаются в пламени сердца." (Сердце, 1)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сознание

Сообщение Екатерина »

Анастасия и Камиль, я согласна, что могут быть разделы или темы, которые могут быть не всем понятны. Видимо, в данном случае я тоже отношусь к тем, кому не понятно.
Про возжение огней само по себе как то, что дает вдохновение, горение к какому-либо делу, это я, допустим, примерно могу понять.
Но про дуги сознания из приведенной цитаты я так ничего и не поняла. Тем более о том, как эти дуги связаны с не намного более понятными мне огнями...
Наверно, эта тема еще далека от моего осознания.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Сознание

Сообщение Камиль »

Екатерина:
Но про дуги сознания из приведенной цитаты я так ничего и не поняла.
Расширяя своё сознание в каком-либо направлении, мы образуем новую дугу сознания. Соединяя все дуги сознаний из этого и из прошлых воплощений, мы приближаемся к полному кругу сознания. Полный круг сознания соответствует ступени Тары и Архата, то есть очень высокая для нас ступень. Такое объяснение я получил в первые годы изучения Живой Этикой, и был вполне удовлетворён, но новая спираль познания зовёт и к новым глубинам понимания.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сознание

Сообщение Екатерина »

Всё-таки мне пока трудно даются эти зрительные ассоциации...
Сегодня читала "Беспредельность", и вот что там есть в самом начале, во введении:
Приобщаясь к Агни Йоге, мы неуклонно устремляемся в Беспредельность. Стихия всенасыщающая ведет к дальним мирам. Невозможно выразить беспредельное величие в одной книге. Первоначально следует сложить осознание Беспредельности. Как устремление побеждает пространство, так сознание приведет к Беспредельности.
Думаю - как же сознание может привести к Беспредельности? И тут вспоминаю, что когда работала над темой творчества, то у меня было что-то там и о сознании, и о зерне духа, и о Пространственном огне.
И вот что получается.
Зерно духа - это частица Божественного Огня, которую имеет в основе своей сущности каждый человек. Сердце человека названо в Учении Обителью Бога, а творящий огонь сердца - это и есть сам Пространственный Огонь. Мне не совсем понятно, в каком пространственном соотношении находятся сердце и зерно духа, но зажигает сердце именно искра духа.
Само же «зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание» (Агни Йога, 275).
То есть накопления (сознание) развиваются только вокруг/на основе Пространственного Огня, который "живет" в Беспредельности.
То есть накопление сознания, его расширение, оно естественным образом укрепляет и основу - зерно духа, частицу Пространственного Огня. А значит, таким образом, сознание человека приобщает его к Беспредельности.
Прошу прощения, за то, что получилось несколько путано - не выстроилось пока))
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»