Сознание

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сознание

Сообщение Valentina »

Екатерина:
Зерно духа - это частица Божественного Огня, которую имеет в основе своей сущности каждый человек. Сердце человека названо в Учении Обителью Бога, а творящий огонь сердца - это и есть сам Пространственный Огонь. Мне не совсем понятно, в каком пространственном соотношении находятся сердце и зерно духа, но зажигает сердце именно искра духа.
Само же "зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание» (Агни Йога, 275).
То есть накопления (сознание) развиваются только вокруг/на основе Пространственного Огня, который "живет" в Беспредельности.
То есть накопление сознания, его расширение, оно естественным образом укрепляет и основу - зерно духа, частицу Пространственного Огня. А значит, таким образом, сознание человека приобщает его к Беспредельности.
Прошу прощения, за то, что получилось несколько путано - не выстроилось пока))
Возможно эти рассуждения будут более понятны, если провести аналогию с ведическими представлениями о сознании.

В Учении Упанишад определено понятие Атман (санскр. "я") - универсальное психическое начало Вселенной, а также это и индивидуальное начало человека, т.е. как я понимаю, в Учении Живой Этики - это начало определено как "зерно духа". Это единое и многое, это единичное и всеобщее, это и бог и человек. Как я понимаю, Атман зарождает зерна различных формообразований еще в момент формирования Вселенной и далее в процессе развития Вселенной эти зерна начинают развиваться по Великим Законам Космоса.
Согласно Ведическому Учению, зерно человеческого духа или частичка Атман ( по сути дела "искра божья") попадает в Сансару (санскр. "блуждание, круговорот") - так называемый непрерывный круговорот жизней и смертей, которые определяются кармой человека. Вместилищем в человеке этого "зерна духа", бессмертного начала, божественной основы, единой с ним природы - является сердце. Сердечное познание "зерна духа" - это и есть развитие сознания.
Карма - это следующее понятие в Упанишадах. Карма (санскр. - "действие и его результат") В УЖЭ мы также встречаем это понятие. Карма порождается майей, т.е. заблуждениями человека.
Насколько я понимаю, именно о таком кармическом преобразовании сознания выделил параграфы Камиль:
• Сознание расширяется возжжением огней.
• Сознание расширяют только те знания, которые возжигают огни.
• Знания и развитие качеств, возжигающие огни приближают чувствознание.
Т.е., далеко не все знания обогащают зерно духа - получается так, а только те, которые возжигают огни, те, которые вызывают правильные действия, сердечные действия, которые освобождают от кармы.
Далее из Упанишад - сансара безначальна, но в результате правильных деяний она может иметь завершение, которые называются - мокша.
Мокша (санскр. "освобождение" или атма-джана "самосознание", или атма-бодха "самопробуждение"). Мокша достигается в результате освобождения от майи, т.е. заблуждений.
Камиль:
Замыкая все дуги в полный круг (уровень Архата и Тары), дух разрывает круг необходимости кармических воплощений. Происходит освобождение духа.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сознание

Сообщение Valentina »

В продолжение понимания этой темы: http://www.icr.su/rus/news/icr/Rinpoche.php
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Сознание

Сообщение Камиль »

Понятие сознание является очень трудным для понимания. Я сейчас не ставил перед собой задачи глубоко постигнуть и исследовать его со всех сторон. Хотелось узнать его побольше только в такой степени, чтобы более уверенно продвигаться по другим интересующим темам, и далее углубляться только по необходимости.

Как приятно, что в этой теме зазвучали Упанишады. Язык Упанишад и Книги Дзиан всегда ласкает слух и сердце.

Сегодня хотелось помыслить о расширении сознания.

Расширение сознания образно представляет собой конус, расширяющийся кверху. Новое расширение сознания обозначает поднятие его энергетического уровня.

Каждое приращение положительного качества или применённого знания, находящегося на более высоком энергетическом уровне расширяют сознание.

Сознание имеет свой луч, который высвечивает необходимые области мироздания, доступные сложившемуся в сознании мировоззрению. Качество луча сознания возрастает по мере расширения сознания.
Главные параметры сознания это ясность и широта.

Думаю, что расширение сознания – это в том числе и:
- рост способности понимания огненной сути явлений,
- рост способности ориентироваться в высоких сферах Знания,
- процесс приобщения к этому Высшему Знанию,
- процесс приобщения к Высшему Сознанию.

Рост сознания идёт от осознания личности, малого «я» к осознанию своей индивидуальности, высшего «Я».
Индивидуальность в потенциале своём обладает всеми накопленными качествами и знаниями.

Земное сознание личности – это определённая часть знания духа индивидуальности. Бессмертные накопления каждой последующей личности в каждом новом воплощении образуют и расширяют знание духа. Знание духа зависит от качества накопленного энергетического или огненного потенциала индивидуальности. Возможно, что знание духа и есть то самое духоразумение, о котором мы уже говорили в соответствующей теме.

Только достаточно развитое сознание способно в полной мере ясно и остро осознать необходимость созидательного действия, деятельности и Единения.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сознание

Сообщение Valentina »

Камиль, я думаю, Вас было бы проще понимать, если бы Вы оставляли ссылки на параграфы из Учения Живой Этики, чтобы обратившись к ним, можно было бы составить и свое мнение о понятиях о которых Вы ведете речь.
Например, я не помню в Учении следующего положения, возможно, я просто на него не обратила внимания:
Камиль:
Сознание имеет свой луч, который высвечивает необходимые области мироздания, доступные сложившемуся в сознании мировоззрению. Качество луча сознания возрастает по мере расширения сознания.
Пожалуйста, если не трудно, ссылайтесь на параграфы, даже, если Вы их интерпретируете своими словами. Такое совместное обсуждение параграфов Учения выявит и другие грани, которые доступны пониманию другого человека и этим мы обогатим друг друга.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Сознание

Сообщение Камиль »

Я приведу одну ссылку:
Чем шире сознание, тем ярче горит луч сознания, тем зов Наш звучнее сознавшему красоту эволюции.
(Беспредельность ч.1, 8 )

Есть и другие, много о луче сознания сказано в «Гранях Агни Йоги».
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сознание

Сообщение Екатерина »

Валентина, то, что Вы написали про Атман близкО идее Всеединства - Высшее Я человека, которое одновременно является частью Божественной сущности. То есть Бог внутри каждого человека.
Так же интересно, что в славянской мифологии есть богиня Мокоша (Мокошь) - покровительница женского начала, плодородия, брака, родов, домашнего очага. В её ведении находилось прядение. Эта богиня прядет нити судьбы человеческих жизней. Её соотносят с греческими богинями судьбы Мойрами, прядущими нити жизни, и германскими «пряхами судьбы» — Норнами.
Интересно находить такие параллели в древних культурах.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сознание

Сообщение Valentina »

Камиль, спасибо посмотрю.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сознание

Сообщение Valentina »

Екатерина:
...то, что Вы написали про Атман близкО идее Всеединства - Высшее Я человека, которое одновременно является частью Божественной сущности. То есть Бог внутри каждого человека.
Это в трудах В. Соловьева?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сознание

Сообщение Екатерина »

Валентина, да, и в трудах Соловьева, и вообще - это понимание самого принципа Всеединства в русской философской традиции.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Сознание

Сообщение loraZ »

О понятии Сознания из писем Е.И. Рерих:
13 апреля 1932 г.
... сознание живет в сердце.
5 мая 1934 г.
Ведь духовность прежде всего есть сознание. Сознание лежит в основании Вселенной, каждый атом наделен сознанием; где жизнь, там и сознание, но, конечно, степени сознания и осознания беспредельны.
8 августа 1934 г.
Но ведь сознание и есть, «…», настоящий человек.
2 января 1935 г.
… что есть Дух Святой, как не сознание, не мысль! Этот великий рычаг и творец всего сущего!
28 февраля 1935 г.
Так мало людей, понимающих, что под развитым сердцем нужно прежде всего понимать расширенное сознание. Именно сердце есть престол СОЗНАНИЯ, а не сентиментальности, этого суррогата доброты.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»