Синтез

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Синтез

Сообщение Valentina »

Л.В. Шапошникова. ФИЛОСОФИЯ КОСМИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Живая Этика анализирует те условия, в которых в данное время находятся составляющие синтеза – искусство, религия, наука. В конечном счете, и синтез, и дифференциация суть энергетические категории человеческого сознания и мышления. Все зависит от уровня той точки зрения, с которой мы смотрим на то или иное явление. Чем ниже уровень ее, а следовательно, и уровень нашего сознания, тем выше в нашем представлении степень дифференцированности картины мироздания, и наоборот. Уровень синтеза – это результат уровня нашего сознания и качества нашего мышления. Поэтому, считая синтез одним из важнейших энергетических процессов эволюции, Живая Этика ставит в качестве главной задачи эволюционного восхождения человека формирование расширенного, т.е. высокого сознания.
При рассмотрении места Живой Этики в современной философии следует отметить одно важное обстоятельство. Эта философская система находится как бы «вне»: вне конфессий, вне традиционного эзотеризма и, наконец, вне официальной философии. «Вне конфессий» находится весь духовный опыт Живой Этики, что определяет негативное отношение к ней христианской церкви. Живая Этика остается и «вне эзотерики», несмотря на то что многие философы стараются ее загнать в эзотерическое пространство. Такая попытка представляется неплодотворной, поскольку в отличие от эзотерики Живая Этика представляет собой открытую систему. Создатели Живой Этики использовали мировой эзотерический опыт, но вместе с тем создали философию более широкого диапазона, охватывающую не только эзотерический опыт, но и общественное устройство, и целый ряд других проблем. Существование Живой Этики вне традиционной философии объясняется в первую очередь тем, что новое не сразу воспринимается, а традиция старого мышления препятствует введению этого нового в научный оборот.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Синтез

Сообщение Камиль »

Анастасия:
Но пробивают такие программы дорогу в жизнь, то есть в школу, с большим трудом, хотя их польза и естественность очевидны. Наверное, и педагоги не всегда готовы изменить привычное мышление, да и родители побаиваются, что их ребенок вырастет и не впишется в окружающую действительность.
Да, много страхов и сопротивления эволюции, но «караван идёт»! Например, то, что делает Шалва Александрович Амонашвили и его активные сторонники – это чудо ещё не осознанное в полной мере ни общественностью, ни теми, кто непосредственно несёт ответственность за развитие педагогики, но явление, тем не менее, прекрасное и убедительное!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Синтез

Сообщение Екатерина »

Камиль, очень интересен Ваш подход к понятию "синтеза", Ваше желание рассмотреть названия книг Живой Этики как Основы для его понимания. Неожиданно и необычно - мы так никогда не смотрели.
Только у меня, как всегда, возникли вопросы))
Камиль писал(а): Перечислены основополагающие Устои Мироздания, в которых протекает и эволюция, и жизненный поток личности устремлённого духа; в которых, успешно применяемая Агни Йога, сплавляет в горниле огней новое более совершенное огненное существо, наиболее соответствующее постоянно приближающейся новой ступени эволюции.

В совокупности этих Основ, в этой Высокой Среде, оказывающей мощное влияние на восходящих, протекает процесс Агни Йоги. Эту Среду и эти Устои невозможно представить холодным умом. Лишь сердце, горящее Любовью, устремлением к Красоте и к Знаниям, способно начать вмещение необъятного огненного явления. Без горения, без восхищения теряются ориентиры, блекнет и рассыпается построение.

В этой Среде, насыщенной Огнём Любви, радости высокого труда и познания обитает дух, горящий соответствующими огнями. Насколько мы способны гореть, настолько мы и погружаемся в Мир прекрасного Огня. Осознание синтеза не возможно без этого горения, а также без осознания жизни, протекающей в трёх мирах: мире плотном, в Мире Тонком и в Мире Огненном.
Задача сложная, но важно начать. Устремление и упорство всё ставят на свои места. Плотный мир становится в сознании более примитивным, обременительным и эфемерным, а Мир Огненный реальным, насыщенным и в высшей степени привлекательным.
Камиль, дальше Вы пишите, конечно, о земных действиях, но читая вот эти Ваши строки, лично мне представляется средневековый монах, который живет весь в Огненном Мире и Общении с Высшими Духами, презревший всё бренное и земное, которому уже давно не нужны ни люди, ни природа, ни сама Земля.
Вы правда считаете, что Учение Живой Этики призывает к такому образу жизни? К тому, чтобы мы считали наш физический мир примитивным и обременительным и жили только Огненным Миром, не касаясь "примитивного" мира? А как же сотрудничество, как же преображение плотного мира руками и ногами человеческими?
Теперь, пытаясь удержать в сознании и в горящем сердце условия Высокой Среды и три уровня бытия, рассмотрим некоторые элементы процесса Агни Йоги.
А что такое "процесс Агни Йоги"?
Извините, Камиль. У меня нет желания Вас обидеть, но должна признаться, что лично мне очень тяжело дается понимание Ваших текстов - вроде бы слова все знакомые, а общий смысл уловить очень сложно... Даже не знаю, с чем это связано...
Хочется попроще как-то, что ли... А то всегда приходится задавать уточняющие вопросы для разъяснения...
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Синтез

Сообщение Анастасия »

Екатерина, это же вполне нормально, что кому-то понятнее и ближе один подход, кому-то другой, "все люди разные".

Прочитав Ваше сообщение, подумала, что, может быть, читая Живую Этику, мы не понимаем того, что Миры Тонкий и Огненный - это не где-то на небесах, мы все и всегда живем в этих Мирах, только большая часть людей находится в спящем состоянии, а единицы живут в них осознанно.
И "процесс Агни-Йоги" - это и есть то, что происходит с нами при устремлении, изучении, и применении ЖЭ.

Но кто-то идет впереди, освещая путь идущим следом, вдохновляя и зажигая сердечный огонь, как, например, Камиль.
Его сообщения наполнены не только прекрасными поэтическими образами очень сложных понятий, глубоким и ясным знанием, но и очень конкретными практическими советами, за что, Вам, Камиль, еще раз самое сердечное спасибо!
Особенно интересна тема синтеза.
Может быть, овладение синтезом восприятия и есть наша самая главная задача, иначе как мы сможем вместить хотя бы малую часть данного нам Знания? Согласитесь, воспринимать Учение не так просто: если подходить к тексту рационально, можно натолкнуться на противоречия, многое будет не понятно, если эмоционально, ускользает суть. Значит, надо читать "глазами сердца", а только сердце и способно к синтезу.

PS: конечно, «спасибо» всегда можно сказать всем участникам форума, мы все друг другу в чем-то помогаем.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Синтез

Сообщение Valentina »

Тема синтеза необычайно сложная и интересная. Ее можно трактовать и понимать в поэтическом, художественном выражении и в научном. И водители у каждого человека свои. Мне очень понравилось, как эту тему раскрыла в своем докладе Л.В. Шапошникова Живая Этика — импульс Космической эволюции, который прозвучал на октябрьской конференции в МЦР. Даже сам доклад о синтезе синтетично раскрывает разные уровни и разную глубину понимания этой темы.

Мне кажется, что всем, кто соприкоснулся с Живой Этикой поэтичное, образное восприятие идей книг Учения близко и понятно. А вот как это образное восприятие переводить на язык доступный для широкого понимания? Как замечательно разъясняет многие сложные положения Учения в своих письмах Е.И. Рерих. Для такого изложения помимо самого Учения нужно обладать синтезом знаний во многих областях науки. Очень многогранно в своих научных трудах излагал положения Живой Этики Ю.Н. Рерих. Это удивительные примеры достойные подражания.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Синтез

Сообщение Камиль »

Мы уже все хорошо усвоили мысль, что Живая Этика является синтезом искусства, религиозной и научной мысли.

Если внимательно и непредвзято прочитать мои сообщения в этом разделе, то можно понять, что в моей теме речь идёт немного о другом, а именно о желании вместить в сознании Учение, как цельное явление в синтезе всех его основных направлений и положений.

Как видите налицо две темы, которые отличаются друг от друга, но в то же время имеют много общего. Каждый новый путь исследования и поиска – благо. Об этом говорит Учитель.

Для того, чтобы лучше понять чьё-то направление поиска, хорошо иметь уже свои размышления на эту тему. Два искренне заинтересованных, ищущих и достаточно созвучных сознания легче найдут путь к взаимопониманию.

Живая Этика, кроме синтеза выше перечисленных составляющих, несёт в себе вибрации Новой Эпохи. Она есть практическое руководство к самосовершенствованию миллионов очень разных людей и наставление к практической деятельности на Общее Благо, а это расширяет тему и придаёт ей ещё больший интерес.

Учитель и Учение призывают и вдохновляют на дерзание. Именно дух Живой Этики и его окрыляющая светоносная суть ведут к новому и новому осмыслению и самого Учения, и к осмыслению с помощью его всей жизни во всей её полноте, жизни земной и надземной, прошлой, настоящей и будущей.
Анатолий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:15

Re: Синтез

Сообщение Анатолий »

Синтез есть обобщение всех учений которые были явлены наследниками истины хотелось бы узнать больше опыт по развитию центров симтомы какие побочные средства применяются для нормального развития их.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Синтез

Сообщение Камиль »

Уважаемый Анатолий, Живая Этика ведёт нас по пути естественного развития тонкой энергетической или огненной структуры человека. И само Учение и Елена Ивановна Рерих в своих письмах очень серьёзно предупреждают об опасности насильственного раскрытия центров. Насколько я понял, Вы об этом знаете. Хотелось бы лучше понять, что Вы имеете ввиду под побочными средствами для нормального развития центров?

Мы на форуме в основном говорим о естественных духовных средствах для развития скрытых сил человека: о дисциплине духа, о воспитании сердца, об изживании недостатков и так далее. Насколько я помню, мы не говорили ещё об аптечке Учителя, о правильном питании, о значении чистого воздуха и правильного образа жизни и так далее, то есть о том, что дополнительно помогает ученику в развитии его энергетического потенциала . А что имеете ввиду Вы под симптомами и побочными средствами?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re:Стирание границ

Сообщение Камиль »

«Для продвижения эволюции совершенно необходимо, чтобы Мир Надземный приблизился вполне ощутимо к земному плану. Необходимо ускорить стирание грани».
(Е.И.Рерих – И.Э.Муромцеву
29 июля 1948 г.)

Насколько живём мы в мире плотном?
Это зависит от сознания. Сознание более культурного человека принадлежит миру мысли и высоких чувств. Мы неизбежно касаемся мыслями мира физического, мы также постоянно во время бодрствования находимся в физическом теле - великолепном шедевре Природы и множества Существ, трудившихся над его созданием и совершенствованием, но всё же живём мы большей частью в мирах иных измерений даже во время бодрствования, не говоря уже о сне.
Даже красота мира плотного воспринимается лишь посредством тела физического, но всё же телом тонким, и само восприятие этой красоты есть явление тонкое, и сама красота принадлежит Миру Тонкому, отразившемуся в явлении мира плотного.

Плотный мир – это лишь одна грань нашей многогранной жизни. Даже когда мы сосредоточены на изменении наших физических условий, в этом действии тонких проявлений гораздо больше, чем чисто физических.

Тот, кто живёт и трудится в Мире Тонком, имеет так же самую плотную из своих оболочек, как аналог нашего физического тела. Эта плотная оболочка будет иметь совершенно иные свойства, но и она всё же будет по необходимости своей и по неудобствам подобием нашего земного «скафандра» - физического тела.

Во время сосредоточенного мышления, творчества или вдохновенного восприятия произведений искусства, или в сосредоточенном действии наше сознание не чувствует плотного тела и только сила природной необходимости, сила космического закона не даёт разорвать живую связь с телом физическим.

По мере изучения Живой Этики, размышлений и применения в жизни этих Основ, по мере восприятия культурных ценностей, сознание наше всё больше и больше перемещается от осознания себя в плотных условиях к осознанию себя в условиях иных измерений.

Итак: насколько живём мы в мире плотном? Мы привязаны к нему, и довольно жестко, но живём мы всё же в мирах, от плотного до самого тонкого и возвышенного, насколько это доступно нашему сознанию. Огонь духа сжигает иллюзию границ между мирами и сознание всё больше и больше обретает истинную свободу, привыкая к единству и синтезу миров.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Маяк синтеза

Сообщение Камиль »

Читая Платона, так легко представить, что когда мы были непорочными душами, и сияющими первозданной чистотой сонмами радостно носились за своим Владыкой, мы широко раскрытыми невинными глазами созерцали истинное бытие. Мы приобщались к таинствам воистину блаженным. Мы впитывали ту Красоту, с которой несравнимо ни что земное. Земная красота может вызывать восхищение и тем укреплять крылья духа, но нередко вызывает как бы смутные воспоминания и тоску по тому утерянному Раю. Это память тех божественных созерцаний будоражит сердце и зовёт что-то вспомнить.

Не потому ли так притягателен синтез, который сияет нам вечным священным маяком сокровенного знания?
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»