Препятствия и знаки.

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Любовь »

Анастасия писала:
Если знаки - это подсказки, то препятствия скорее дают возможность проверить готовность достичь цели, ее значимость, усиливают стремление осуществить задуманное.
Думаю, что и препятствия могут быть знаками. Поскольку и они свидетельствует о чем-то. Но вряд ли, Катерина, кто-нибудь сможет Вам ответить на вопрос как распознать к чему это препятствие или знак "к добру или к худу". Это как раз помогает сделать только чувствознание. Поскольку именно сердце может ответить, а вот поверим ли мы ему? Более того бывает так, что никаких знаков нет, а сердце точно указывает. Вы можете сотни раз споткнуться и не придать этому значения, но в один прекрасный момент ощущается толчок непосредственно в сердце и возникает ощущение, что это Знак.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Камиль »

Мир Огненный ч.2, 178
Иногда вызывает удивление, почему знаки из Тонкого Мира так странны и нуждаются в размышлении и толковании? Причина того закон Кармы. Именно, размышление и толкование уже возбуждают самодеятельность и, таким образом, облегчают и даже не зарождают Карму. Значит, чем сильнее зоркость и находчивость, тем легче толковать знаки подаваемые. Высокие Существа и хотят намекнуть о многом, но рассеянность людей мешает дойти таким ценным Советам. Не только из Тонкого Мира, но и в земном существовании применялись притчи, как средство косвенного указания. Но история сообщает много случаев непринятия самых спешных советов. Недаром так развивалась внимательность в древности и даже как бы составляла целый предмет. Но теперь немногие понимают значение бдительности, для остальных руководство требуется в самых резких и повторных наставлениях, которые не могут не затронуть Карму. Но только огненное сердце поймет скрытое значение тонких знаков. Пусть сотрудники поймут, что каждый знак имеет назначение. Сколько Высоких Существ посылают моления и надеются, что будут поняты. Бывали целые эпохи, когда тонкое понимание укреплялось и обострялось, но затем снова сгущался кровавый туман, и тонкие ощущения огрубевали. Сейчас много тщетных попыток, из самых лучших слоев Тонкого Мира, темные разбивают.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Анастасия »

Недаром так развивалась внимательность в древности и даже как бы составляла целый предмет. Но теперь немногие понимают значение бдительности, для остальных руководство требуется в самых резких и повторных наставлениях, которые не могут не затронуть Карму. Но только огненное сердце поймет скрытое значение тонких знаков. Пусть сотрудники поймут, что каждый знак имеет назначение. Сколько Высоких Существ посылают моления и надеются, что будут поняты. Бывали целые эпохи, когда тонкое понимание укреплялось и обострялось, но затем снова сгущался кровавый туман, и тонкие ощущения огрубевали. Сейчас много тщетных попыток, из самых лучших слоев Тонкого Мира, темные разбивают.

Значит, ситуация изменилась, сгустилась тьма, и мы сейчас должны приложить все свое старание и умение, чтобы сначала понять, кто посылает знак, а уже затем - что он означает.
Могу предположить, что мы своими мыслями и переживаниями в большой степени влияем на этот процесс и вызываем из пространства то, что соответствует нашему состоянию, таким образом, искажаем посылки из Высших миров (я имею ввиду случаи, когда возникает негативное мышление).
Истинные знаки можно воспринять в спокойном состоянии, или в состоянии напряженного устремления.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Екатерина »

Спасибо всем за ответы.
Интересные мысли и новые ракурсы вопроса для себя в них увидела.
Например,
Анастасия писал(а):Получается так: чем больше уверенность в необходимости достижения какой-либо цели, тем меньше я обращаю внимание на препятствия как знаки (то есть не думаю о том, к чему они, не надо ли свернуть или пойти другим путем). Препятствие - это просто препятствие, которое надо во что бы то ни стало преодолеть, а если уж не получается, то надо искать другие варианты достижения цели.
А вот если направление движения еще не ясно, то тут любое событие превращается в знак, даже самое пустяковое. Поэтому опять мы приходим к развитию чувствознания, то есть к умению услышать голос сердца.
...
Знаки и препятствия имеют разное значение. Если знаки - это подсказки, то препятствия скорее дают возможность проверить готовность достичь цели, ее значимость, усиливают стремление осуществить задуманное.
И правда, никогда раньше не думала, что можно так развести эти понятия.
Получается, что знаки могут иметь знак как плюс, так и минус, но препятствия - они всегда просто препятствия для преодоления. И "уверенность в цели" как критерий тоже у меня зазвучала. Очень просто и понятно получается.
Так же, как и мысль Любы, что споткнуться можно огромное количество раз, но в какой-то из них ты почувствуешь, что это - знак. А может быть, ты это почувствуешь, когда как раз-таки ждешь знаков к тому - туда ли ты идешь? Именно то, о чем Анастасия говорила.
Дело только в том (лично для меня), что эти самые "знаки" я вижу постоянно, во всем и ко всему. Даже к самым незначительным, "обыденным" событиям. Они настолько естественное состояние моего восприятия окружающего мира, что не замечать и не анализировать их просто не получается. Но когда они идут к чему-то серьезному, тогда их становится много одной направленности. Это как у Юнга - особенно важны серии снов, в которых идет один и тот же сюжет с разными концовками, за которыми и надо наблюдать.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Екатерина »

Камиль писал(а):Когда говорим о знаках, то хорошо бы понять, что это такое?
Да, и об этом размышления участников форума было бы интересно услышать.
Все ли "знаки" посылаются нам Свыше?
У меня вот такое восприятие, что все явления в окружающем мире связаны друг с другом невидимыми нитями. Поэтому абсолютно любое явление может быть знаком к чему-то другому. Если ты умеешь видеть, слышать, понимать эту связь. То есть получается, что нематериальное единство/связанность мира, которое проявляется в "знаках" - это свойство самого мира.
Конечно, духовная сторона мира - это уже проявления Духа, Света. То есть, в любом случае, умение замечать и понимать знаки говорит о настроенности человека на созвучие с духовной составляющей мира, то есть с Высшим Миром.
Но далеко не каждый знак будет идти прямо вот Свыше и будет Знаком. Как я уже писала, есть ОЧЕНЬ много обыденных, бытовых "знаков", которые тоже знаки, но знаки, повторюсь, просто выявляющие духовное единство мира, те тонкие невидимые нематериальные нити, которые связывают всё и вся.
Интересная картина получилась. Раньше в таком ракурсе даже не задумывалась над этим вопросом))
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Екатерина »

Анастасия писал(а): Значит, ситуация изменилась, сгустилась тьма, и мы сейчас должны приложить все свое старание и умение, чтобы сначала понять, кто посылает знак, а уже затем - что он означает.
Могу предположить, что мы своими мыслями и переживаниями в большой степени влияем на этот процесс и вызываем из пространства то, что соответствует нашему состоянию, таким образом, искажаем посылки из Высших миров (я имею ввиду случаи, когда возникает негативное мышление).
Истинные знаки можно воспринять в спокойном состоянии, или в состоянии напряженного устремления.
Знаете, Анастасия, мне кажется, что когда человек находится в радостно-возбужденном или расстроенном состоянии, то он или просто не замечает знаки, или видит только то, что соответствует его состоянию. Это как "влюбленный человек видит мир сквозь розовые очки".
Вот сейчас подумалось. А может, эмоциональное состояние окрашивает ауру в какие-либо сочные цвета (яркие, мутные, темные), которые искажают восприятие действительности? Но в то же время, аура сама по себе имеет какой-то цвет, и даже в спокойном состоянии человек тоже ведь видит мир сквозь цвет своей ауры...
А может быть, эмоции/волнения наводят на ауру именно волны - как на воде - рябь, которая опять же дает искаженное восприятие?
Наверно, вот даже более вероятно второе. Как уж тут заметить, а тем более понять знак?
А еще мне кажется, что
Истинные знаки можно воспринять в спокойном состоянии, или в состоянии напряженного устремления.
в данном случае, может, это уже даже и не знаки, а прямые "ответы" на точно задаваемые вопросы? Ведь ответ в таком случае может прийти и в виде мысли, и может быть найден в книге или еще как-то. Но вот лично для меня это уже не знак, а прямой ответ на конкретный, мучающий тебя вопрос.
Хотя, тут, конечно, сложно провести какую-то четкую грань между этими понятиями.
Однозначно для меня остается лишь одно - правильно понять знак или ответ можно лишь в спокойном состоянии духа, в равновесии. В этом я абсолютно согласна с Анастасией.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Анастасия »

Конечно, в этом пункте ГАЙ слово "знак" имеет другое значение, но смысл продолжает нашу тему:

1962 г. 437. Если сознание устремить в области жизни обычной, восприятия будут идти под знаком обычности. Если сознание устремить в Беспредельность, восприятия пойдут под знаком Беспредельности. Все зависит от угла устремления и того направления, по которому движется мысль. Ибо где мысль, там и сознание.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Камиль »

Ещё от угла устремления зависит состояние психической энергии, а это состояние либо помогает воспринимать и распознавать, либо мешает этому. Когда действие на Общее Благо бывало насыщенным и сильным, то вопроса о знаках особо не возникало, а когда этот поток ослабевал, а вопросы переносились больше на личный план, то вопрос о знаках становился более значимым.

Также припоминается, что знаки лучше воспринимаются и распознаются в синтезе с мыслями, снами, ощущениями, а также совместно с восприятиями твоих товарищей – единомышленников.

Хотя в приведённом мной выше параграфе из Учения - Мир Огненный ч.2, 178, звучит довольно сильный призыв к восприятию и толкованию знаков, всё же и Учение надо воспринимать в синтезе, и помнить, что третий канон действия призывает к соизмеримости. Думаю, что в действии, особенно, когда необходимо преодолевать препятствия, следует найти правильную меру между принятым взвешенным решением (тем более, если оно было коллективным) между мыслью, волей, реальными обстоятельствами, ощущениями, и так далее, прежде чем вносить в него коррективы на основании знаков.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Екатерина »

Дело в том, что я вижу очень много плохих знаков и в свое время меня очень мучил вопрос о том - зачем я их вижу, если все равно ничего не могу изменить в наступлении того события, к которому идут эти знаки. И вот как-то встречаю я в Учении параграф о том, что назначение знаков - морально подготовить нас к событию (к сожалению, не записала его).
То есть, как я сейчас понимаю, здесь, наверно, как раз происходит то разделение на знаки и препятствия, о котором говорила Анастасия - знаки - это знаки, а препятствия - это не знаки, а просто препятствия для преодоления, для оттачивания мастерства, для увеличения своей внутренней силы. А "плохой" знак, это вроде как "предупрежден, значит, вооружен".
И, конечно, соглашусь с Камилем, что любое препятствие или препятствия, которые мы воспринимаем даже как знаки, не может сразу же быть основанием для изменения направления действия, до того, пока не будут проанализированы все обстоятельства, не взвешены все за и против.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Камиль »

Ещё настораживающие знаки хороши тем, что мобилизуют, помогают усилить самоконтроль и, в первую очередь - напоминают о Памятовании.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»