Препятствия и знаки.

Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Анастасия »

Екатерина писал(а): Все ли "знаки" посылаются нам Свыше?
У меня вот такое восприятие, что все явления в окружающем мире связаны друг с другом невидимыми нитями. Поэтому абсолютно любое явление может быть знаком к чему-то другому. Если ты умеешь видеть, слышать, понимать эту связь. То есть получается, что нематериальное единство/связанность мира, которое проявляется в "знаках" - это свойство самого мира.
Я тоже так думаю. Особенно, когда в нас усиливаются эмоции, которые вызывают определенные мысли, то наши вибрации входят в резонанс с окружающим миром и вызывают ответные вибрации того же уровня. Тогда ответ мира на то, что происходит у нас внутри, кажется удивительным событием просто потому, что мы забываем о единстве человека со всем сущим. Но это не знак. Хотя единство удивительным образом проявляется, например, в том, что знак часто приходит через насекомых или птиц.
Хотя знак - это и ответ на раздумья, все-таки, знаки приходят неожиданно, и чаще меняют направление мыслей. Может быть, неожиданность, это и есть один из признаков истинности знака, то есть его посылки Свыше.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Анастасия »

Камиль писал(а):Ещё настораживающие знаки хороши тем, что мобилизуют, помогают усилить самоконтроль и, в первую очередь - напоминают о Памятовании.
Например, разбитая чашка свидетельствует о потере самоконтроля, об "отсутствии" в настоящем моменте.
А вот как настораживающий знак напоминает о Памятовании?
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Анастасия »

Екатерина писал(а):Дело в том, что я вижу очень много плохих знаков и в свое время меня очень мучил вопрос о том - зачем я их вижу, если все равно ничего не могу изменить в наступлении того события, к которому идут эти знаки. И вот как-то встречаю я в Учении параграф о том, что назначение знаков - морально подготовить нас к событию (к сожалению, не записала его).
Добавлю, что действительно, даже если невозможно предотвратить наступление какого-то трагичного события, (тем более, что чаще всего мы не верим, что оно может произойти) череда знаков, предвещающих его, внутренне готовит нас к испытанию, позволяет встретить его стойко, более четко действовать, потому что мы уже не сопротивляемся судьбе, а ПРИНИМАЕМ ее, так как ЗНАЕМ.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Камиль »

Анастасия:
А вот как настораживающий знак напоминает о Памятовании?
Напоминает об Учителе и ты усиливаешь с Ним свою сердечную и мысленную связь.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Анастасия »

Спасибо, Камиль!

Г.А.Й. 1971, 631 (Гуру)
Как узнать, от Света или от тьмы посылаемая мысль или возможность? Только по ощущениям сердца, пока рассудок еще не успел их заглушить.
"Обычно Наши мысли и Наши возможности посылаемые радость с собою несут, если же сомнения, беспокойство, тревогу и неуверенность - значит, они не от Нас" - так Сказал бы вам Сам.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Екатерина »

Анастасия, спасибо за замечательную цитату! Да, источник мыслей приходящих, конечно, так и нужно определять. Но знаки... Если это тревожные знаки, они же в любом случае нас не будут радовать... Как думаете?
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Препятствия и знаки.

Сообщение Olga »

Екатерина писал(а): Но знаки... Если это тревожные знаки, они же в любом случае нас не будут радовать...
Екатерина, любой знак, каким бы он ни был, на мой взгляд, ко благу. Отрицательный результат - тоже результат. У каждого человека своя система знаков, и, если внимательно к ним прислушиваться, присматриваться, и, главное, отслеживать конечный расклад событий, можно вывести какие-то закономерности.

Ну и потом, не все, к сожалению, мы можем понять из происходящего вокруг нас сразу. Хорошо, если поймем спустя какое-то время. А еще через какой-то период может придти мысль, объясняющая, что это было и зачем. Вообще, самый лучший способ разобраться в чем-то - дать задание сердцу максимально отслеживать все важное вокруг себя и сигналить об этом. Если внушать это задание на ночь, сердце усвоит, что нужно делать. И будет предупреждать обо всем, что заслуживает действительного внимания. Ну, а второй, точнее, первый проверенный путь - брать Царствие Божие силой. То есть, сконцентрировать мысли на том, что хочешь понять, и устремить их наверх. Все великие поступали именно так. Они выслушивали разные мнения, а потом в молчании устремлялись ввысь. И притягивали ответ...

Касательно препятствий - тут тоже нет единого рецепта. В одной ситуации надо собрать себя в единый комок энергии и преодолеть, в другой - переждать, и только потом действовать, в третьей, подождать, пока ситуация разрешится сама, оставаясь в стороне, в четвертой выбрать еще какой-то путь. И опять только сердце может подать сигнал, который подскажет правильное направление.

Еще сложней разобраться во внутренних ощущениях...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение loraZ »

Хочу описать знаки сопутствующие одному событию моей жизни.
Предстояла встреча, где решался очень важный вопрос для меня о планах на будущее. Я постоянно была в напряжении, переживала, думала, как лучше представить дело, что сказать, что предпринять. Мысли об этом не покидали меня. Вечером, за день до встречи, возвращалась домой маршруткой, отвлеклась, расслабилась, задремала. И буквально сразу же очнулась от сильного удара и грохота – авария. В маршрутку врезался автомобиль. Слава Богу, никто не пострадал, а в голове мелькнула мысль: не расслабляйся. Значит, могут помешать, сбить с пути, надо быть бдительной, но не отступать от намеченного.
Весь вечер строила мыслеобраз и просила помощи Высшей. Утром поехала на встречу. Вдоль дороги щиты с плакатами: «Стройте планы на будущее», а когда вышла на остановке, надпись: «Все уже готово».
В итоге, вопрос решился для меня благополучно, но на этом знаки не закончились. Пришла домой, взяла газету и там, попались на глаза слова поддержки и одобрения планов, будто писали для меня.
Нужно приниматься за работу, ей будет сопутствовать удача. На душе было радостно.
Думаю, другого толкования знаков здесь не может быть.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Препятствия и знаки.

Сообщение Olga »

Екатерина
Долгое время меня мучил вопрос - зачем даются плохие знаки, если ты не можешь изменить само событие? А потом где-то в Живой Этике нашла (не помню дословно), что это что-то вроде моральной подготовки. Чтобы "лампочка не мигала.
Да, событие чаще всего изменить не можешь и даже не понимаешь его смысл. И все же простая внимательность, доброжелательность и другие качества порой спасают от большой беды. Расскажу о событии, которое в свое время произвело сильное впечатление. В начале работы поручили написать статью об одном талантливом модельере, звали ее Норой. От встречи осталось очень позитивное ощущение - девушка оказалась невероятно спокойной, приветливой и влюбленной в свое дело. Прошло несколько лет, и вот однажды по долгу службы заглянула в одно престижное в советское время трикотажное ателье. А там Нора в должности главного художника-модельера. Встреча была очень сердечной, она предложила нарисовать красивую модель, и кто ж откажется... А потом пришел день, когда надо было забрать заказ. Вдруг на последней примерке Нора заволновалась и стала просить поставить в свитер плечики. Мне они не нравились, отказалась. Но она продолжала просить с таким странным волнением в голосе, с таким пылом, будто для нее это был жизненно важный вопрос. Подумала: "Ладно, в конце концов она - классный специалист, положусь на ее видение". Итог - надеваю обновку, сажусь в такси и еду по делам. И тут на одном повороте в нашу машину врезается другая - старая добрая советская "Волга". И бьет не куда нибудь, а именно в мое место на заднем сиденье у окна. По счастью, отделалась легким испугом. Но если бы Нора не поставила в свитер плечики в стиле "А ля Грета Гарбо", самортизировавшие удар...
Так пришло понимание, что если какой-то человек ведет себя неадекватно ситуации, что ему обычно несвойственно, это вовсе не означает, что он "давит" и прочее. Может, он спешит предупредить нас о чем-то и несет помощь...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re:Энергетическая суть проявления знаков

Сообщение Камиль »

Лора писала:
Хочу описать знаки сопутствующие одному событию моей жизни.
Предстояла встреча, где решался очень важный вопрос для меня о планах на будущее. Я постоянно была в напряжении, переживала, думала, как лучше представить дело, что сказать, что предпринять. Мысли об этом не покидали меня. Вечером, за день до встречи, возвращалась домой маршруткой, отвлеклась, расслабилась, задремала. И буквально сразу же очнулась от сильного удара и грохота – авария. В маршрутку врезался автомобиль. Слава Богу, никто не пострадал, а в голове мелькнула мысль: не расслабляйся. Значит, могут помешать, сбить с пути, надо быть бдительной, но не отступать от намеченного.
Весь вечер строила мыслеобраз и просила помощи Высшей. Утром поехала на встречу. Вдоль дороги щиты с плакатами: «Стройте планы на будущее», а когда вышла на остановке, надпись: «Все уже готово».
В итоге, вопрос решился для меня благополучно, но на этом знаки не закончились. Пришла домой, взяла газету и там, попались на глаза слова поддержки и одобрения планов, будто писали для меня.
Нужно приниматься за работу, ей будет сопутствовать удача. На душе было радостно.
Думаю, другого толкования знаков здесь не может быть.
Лариса, очень интересный и очень наглядный пример Вы привели. Правда, довольно суровый, на грани большого несчастья. Да, такова суровая действительность.

Хочу поделиться своим пониманием энергетической сути проявления знаков.
Знаки возникают на границе соприкосновения действия нашей психической энергии с созвучными или противодействующими внешними явлениями. В первую очередь замеченные знаки показывают нам, что что-то происходит, то есть они выявляют скрытые энергетическое движение. Далее можно заметить, что происходящее каким-то образом связано с нашими мыслями, действиям или с другими энергиями. Это проявления Тонкого Мира, отражённые в явлениях более плотных, которые зоркому человеку удаётся заметить. Ещё более зоркий замечает последовательность и закономерность эти проявлений. Таким образом, через зеркало плотного мира мы можем наблюдать проявления Тонкого Мира, связанного с нашими мыслями, действиями и с другими энергиями. Всеми этими своими проявлениями мы создаём незримые энергетические поля или волны в Тонком Мире, отражение соприкосновения которых с другими энергиями при определённых условиях мы можем наблюдать виде знаков в мире плотном.

Если к замечаемым знакам добавляется тонкое ощущение происходящего, то незримая картина энергетических проявлений становится ещё более ясной и понятной. Чувствознание будет лучшим путеводителем в распознавании этих знаков.

Если наше действие или наша психическая энергия усиливается благодаря незримой Высшей Помощи, то знаки становятся более яркими и значительными или лучше ощущаются сердцем.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»