Размышления над книгой "Сердце"

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Размышления над книгой "Сердце"

Сообщение Екатерина »

В этом разделе есть тема, посвященная понятию "подвиг сердца", но хочется обратиться к книге "Сердце" в целом, проанализировать, а самое главное - прочувствовать!, все, что говорится об этом Солнце Солнц человека и Вселенной.
В одной из соседних тем уже упоминала то, что начав читать заново книгу "Искусство творить взаимоотношения" поразило, по-новому зазвучало и вдохновило понятие именно Сердца-Солнца.
Сердце,62.
Солнце есть Сердце Системы, также сердце человека есть солнце организма. Много солнц-сердец, и Вселенная представляет систему сердец, потому культ Света есть культ Сердца. Понять это отвлеченно – значит оставить сердце в холоде. Но как только Свет солнца-сердца сделается жизнью, потребность тепла магнита засияет, как истинное солнце. Сказано: «Перейди Сантану по сердцу». Так можно отеплять понятие сердца. Можно считать ритм сердца как ритм жизни. Учение о Сердце светло, как солнце, и тепло сердца спешит так же быстро, как и солнечный луч. Каждый изумлялся, как мгновенно отепляет все луч восходящего солнца. Так же может действовать сердце!
Говорю о теплоте сердца, когда она особенно нужна. Мысль устремления зажигает пространство, но теплота сердца, как постоянный очаг. Мужество живет в тепле сердца – нужно это запомнить! Уявление темных сил, как мороз для посева, лишь тепло сердца дает Щит сверкающий. Но как нежно испытываем волны Света, так же осторожно нужно приближаться к сердцу.
Представляете, как преобразится Земля, когда КАЖДЫЙ человек осознает свое сердце как Солнце, которое живет для того, чтобы согревать не только того, кто его носит, но всех людей, с которыми соприкасается человек!
И каждый рериховец, как знающий об этом, наверно, просто обязан всеми силами своей души устремиться к осознанию-прочувствованию этого прекрасного образа.
Хотя, слово "обязан" как-то нехорошо здесь звучит... Как любовь не может возникнуть по принуждению, так и ощущение сердца-солнца не может появиться по приказу, по тому, что кто-то сказал, что "ты обязан так чувствовать"... Наверно, каждое понятие начинает звучать, когда пришло именно для этого человека время его осознать. Каждая новая ступень развития осеняется осознанием тех или иных понятий и изменением в соответствии с этим своего поведения.
rigzen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:13

Re: Размышления над книгой "Сердце"

Сообщение rigzen »

Можно сделать интересное сравнение. Луч Солнца в богатейшем мире растений тоже, что и луч сердечной теплоты в мире человеческих отношений. Солнце-сердце - источник света в нашей Вселеной.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Размышления над книгой "Сердце"

Сообщение loraZ »

письма Е.И. Рерих. 10 октября 1934 г.
<…> Конечно, Сердце следует понимать не как символ, но как великую лабораторию, где происходит трансмутация нашего сознания, следовательно, всего нашего существа.
Воспитывать свое сердце, утончать его восприятия, а, следовательно, изменять себя, изменять свое отношение к окружающему миру, можно с дружелюбия.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Размышления над книгой "Сердце"

Сообщение Екатерина »

Лариса, конечно, можно, и, наверно, даже нужно начинать именно с дружелюбия. Но как конкретно это сделать? Говорить себе "я дружелюбна, я ко всем хорошо отношусь..." Или как? Хотя, может, и подобное самовнушение, и заложенная в сознание мысль видеть хорошее в людях и просто желать успеха и удачи всем, с кем мы, хотя бы, трудимся, тоже сделают свое дело? Как зерно, положенное в землю. Только про это зерно надо помнить и ежедневно поливать его подобными же мыслями, образами. Иначе оно засохнет и не взойдет...
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Размышления над книгой "Сердце"

Сообщение Valentina »

Л.В. Шапошникова. ФИЛОСОФИЯ КОСМИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Наш внутренний мир – это мир нашей энергетики в самых разных сочетаниях – от тонкого до грубого. В нашем дифференцированном мире мы всегда стремимся найти место того или иного явления. Согласно системе познания Живой Этики, место связи с иными мирами, откуда идет к нам не только энергетика, но и познавательная информация, находится в нашем сердце. Именно оно является центром нашего сознания и носителем двойственности. Еще в древности сердце отождествляли с Солнцем. Сердце является перекрестком, где сходятся дух и материя, инобытие и наш мир, небесное и земное. Из этого вытекает, что и наше сознание формируется на взаимодействии надземного и земного. В Живой Этике есть специальный том, посвященный сердцу.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Размышления над книгой "Сердце"

Сообщение Liliya »

"Сердце" для меня особая книга, именно с нее началось знакомство с Живой Этикой.
Тогда она стала источником непередаваемой внутренней радости.
Действительно, Сердце открылось как средоточие Любви, как место, где встречаются "Надземное" и "земное".
Не случайно совет: "Слушай свое Сердце" мог дать только любящий.
Сердце как вместилище чувствознания и энергий Высшего способно уберечь нас от действий несоизмеримых.
Вспомнила притчу из книги "Сердце":
Сердце, 92:
Древнее сказание передает, как некий царь, желая освободиться от всех посторонних влияний, спросил совета у Мудреца. Тот сказал: "В сердце своем найдешь освобождение". Но царь возмутился, отвечая: "Недостаточно сердца, стража вернее". Тогда Мудрец простился, говоря: "Главное тогда - не спи, царь!" В сказании указано как единая защита - наше сердце. Недаром все Учения предписывают перед сном молитвы, чтобы утвердить благую связь. Человечество не любит подумать, что больше трети жизни оно проводит во сне, подвергаясь особым и неизвестным воздействиям. Наука мало уделяет внимания значению сна, этому пребыванию в Тонком Мире. Разве не нужна крепкая связь с Иерархией, когда мы на пороге неведомого нашему обычному сознанию? Подумайте, почти половина жизни проходит вне земного существования! Конечно, продолжить сознание в следующую область поможет сердце, готовое ко всем трем мирам. Кто же захочет участи царя, положившегося лишь на стражу?!
Сердце помогает выиграть битву с собственными недостатками, однако, обратиться к нему важно сознательно.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Размышления над книгой "Сердце"

Сообщение Екатерина »

Понятно, что невозможно передать другому свой личный опыт, свои ощущения. Но всегда интересно, познавательно и полезно читать о том, как кто-то другой осознавал то или иное понятие. Потому что может и в твоей душе зазвучать созвучная струна и пробудиться ощущение.
Лично я пока не чувствую настолько понятие "Сердца", как хотелось бы. Да, зазвучало понятие "Сердца-Солнца", но сказать, чтобы я чувствовала свое сердце, советовалась с ним, общалась, прислушивалась к его голосу и понимала его, я пока не могу. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы участники форума, поделились своим опытом, своими ощущениями, пониманиями, своим путем, которым они пришли к осознанию этого одного из самых главных понятий Учения.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Размышления над книгой "Сердце"

Сообщение Liliya »

Екатерина, мне тоже кажется, что собственный опыт передать сложно, но тем радостнее может выявиться созвучие.
Тема Сердца в последнее время часто звучит сильнее в связи с радостью и торжественностью. В минуты усталости, уныния стараюсь почувствовать в Сердце Радость, ощутить ее, и порою это очень помогает. В минуты неравновесия, когда ловлю себя на погружении в суету, стараюсь почувствовать Торжественность в Сердце.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Размышления над книгой "Сердце"

Сообщение loraZ »

Меня поразил своей глубиной параграф в самом начале книги Сердце:
№7.Сердце есть средоточие, но менее всего эгоцентричность. Не самость живет в сердце, но общечеловечность. Лишь рассудок окутывает сердце паутиною эгоцентричности. Добросердечие измеряется не столько так называемыми добрыми действиями, причина которых бывает слишком различна, но самым внутренним добросердечием; оно зажигает тот Свет, который во тьме светит. Так сердце является поистине международным органом. Если Свет у нас – символ ауры, то родителем его будет сердце. Как необходимо научиться ощущать сердце не как свое, но как всемирное. Только через это ощущение можно начать освобождаться от эгоизма, сохраняя индивидуальность накоплений. Трудно совместить индивидуальность со вселенским вмещением, но магнит сердца недаром соединяется с "Чашей". Можно понять, как сердце излучает особый свет, который всячески преломляется нервным веществом. Ведь кристалл психической энергии может быть окрашен различно.


Добросердечие измеряется «…» внутренним добросердечием

Человеку необходимо воспринимать этот мир, только с позиций добра. (?)
Из этого вытекает и другое положение:
необходимо научиться ощущать сердце не как свое, но как всемирное.

Наверное, на другую позицию мы не имеем права…(?)
Но мы воспринимаем сердце только как свое собственное.

И еще:
Трудно совместить индивидуальность со вселенским вмещением, но магнит сердца недаром соединяется с "Чашей".

Также хочу отметить, как интересно перекликается этот параграф с темой, где мы говорим о самодостаточности и сотрудничестве. Вероятно, нам дОлжно научиться гармоничному сочетанию этих качеств?
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Размышления над книгой "Сердце"

Сообщение Анастасия »

loraZ писал(а): необходимо научиться ощущать сердце не как свое, но как всемирное.
Наверное, на другую позицию мы не имеем права…(?)
Но мы воспринимаем сердце только как свое собственное.
Дополнение к этой мысли из книги "Иерархия":
106. Что есть сокровище сердца? Не только доброжелательность, не только сострадание, не только преданность Иерархии, но созвучие с Космическим Сознанием, когда сердце перенимает даже ритм космический помимо своего. Можно верить такому сердцу, оно чувствознает и, как явленная связь с Высшим Миром, говорит неоспоримое.

107. Токи космические проходят через сердце Агни Йога. «Наполненное сердце чует все пертурбации», – так говорит Мудрость Древняя о сердце, наполненном Эфиром. То, чем дышит Космическое Пространство, тем дышит чуткое сердце. То, чем дышит Космическое Сердце, тем дышит сердце Агни Йога. Каждая вибрация отзвучит на тонких струнах чуткого сердца, потому так нужно блюсти это космическое сокровище. Токи наполняют сердце и расширяют сферу воздействия, – так получается космическое соответствие.

Каков путь к такой "наполненности сердца"? Чистота, открытое сознание, любовь, устремленная к Дальним Мирам?
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»