Радость - особая мудрость

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Камиль »

Радость препятствиям воистину мудрая радость. Если по настоящему обрести такую радость, то это будет очень прочная радость для тех, кто продвигается по пути служения, ведь чем сильнее продвигаешься, чем больше прилагаешь усилий, тем больше препятствий, следовательно, больше причин для мудрой радости.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Анастасия »

Очень актуально для нас, как и все, написанное Н.К.Рерихом, звучат сегодня его слова об умении найти радость:

"Радость по нынешним временам является очень редкою ценностью. Сколько раз приходилось писать о том, что радоваться уже является точно бы какою-то новою наукою. Уметь найти предметы радости посреди всех мировых смущений нелегко. "Радуйся" и "помогай" - такие зовы являются современною необходимостью. Смущенно отвечают на них: как же тут радоваться, как же помочь? Но помогать нужно на всех путях - везде, куда доходчиво сердечное слово. И радоваться нужно всюду, где происходит нечто созидательное. И в помощи в созидательстве не могут быть условные и случайные деления: и то, и другое - общечеловечно". (Н.К.Рерих. Литва)

Рядом стоят понятия "радоваться" и "помогать", и это еще раз подтверждает, что радость привлекается напряжением, действием во имя Общего блага.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Nila »

Листы Сада Мории. Книга первая.Зов. М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк,2003.

1922.Сентябрь 30.
КНИГА О РАДОСТИ
357. Может ли стоять дерево прочно?
Может, может,может,
Если корни лежат глубоко под землею
и невидимы.

Я сказал вам о красоте,
Я сказал о любви,
Я сказал о действии.

Я сказал о преданности,
Я сказал о готовности и о сострадании.

Я показал вам окно боя.
Я показал значение отважности.
И наконец, Я призвал вас к Великому Служению.

Но где же одежда, чтобы в ней взойти на ступени
Храма?
Где же ткань достойная,
Чтобы прикрыть наготу и тень тел наших?
Но во всем мире трепещет ткань Живоначалия.
Во всем мире живет Одеяние Достойное.
И трепещет, и бьется, и звучит Радость!
В этой одежде и взойдете на ступени.
Этою одеждою вы прикроете тело.

Они разрывают ткань Бога.
Они смеются над лоскутами ее.
Но дочь мира и Матерь Вселенной соединят
куски ткани.
И готовыми вы пойдете,
чтобы получить одеяние ваше.
Ибо где же власть, и где жертва, если нет радости?
И где оно, сострадание, и она, преданность?
И где она, любовь к творению,
Если плечи не украшены тканью Матери Мира?

И когда вы будете строить Храм Красоты
И на подходах к нему раскинете сад Радости,
То назовите сад этот Моим Именем,
ибо Я сказал вам -
Радуйтесь, дети!

И, перейдя границы власти и жертвы,
Облекшись в сияние радости,
Мы скажем в день следующий о молитве.
Эта книга о молитве и подвиге заключит первое
троекнижие.
Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь!

И скажите им:
"Мы знаем бой,
И потому радость в нас.
И мы знаем Служение,
И потому радостны лица наши".

Шлю Радость, и Благо, и Правду, ибо здесь все.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Камиль »

В КНИГЕ О РАДОСТИ, приведённой в предыдущем сообщении, очень хорошо показано место радости среди других самых необходимых ценностей духа. Это достойное одеяние, для указанного духовного багажа путника. Но прежде сам духовный багаж, а за тем по приоритету и одеяние. То есть это место и значение радости в шкале ценностей, но, думаю хорошо, если она всегда рядом и в начале пути и на всех его этапах.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Екатерина »

Анастасия писал(а):Агни Йога, 239 Надо привыкнуть, что ничто полезное не пропадает. Надо привыкнуть к сознанию о количестве опасностей окружающих. Надо привыкнуть к сознанию тягости знания. Будда заповедал сыну сохранять радость, ибо это есть труднейшее на земле. Лучше сохранить всю тягость знания, нежели пребывать вне действительности.

Как вы думаете, почему так трудно сохранять Радость, и что означает здесь "пребывать вне действительности"?
"Пребывать вне действительности"- на мой взгляд, - это не осознавать и не верить в то, что "на всё Любовь Бога", "всё, что ни делается, всё к лучшему" и т.п. Хотя, по Учению Будды - этот мир есть страдание)) Избавление от привязанности к своим желаниям (которые и порождают страдания), умение положиться во всём на волю Бога (не опуская при этом руки в бездействии), умение видеть во всем и во всех Бога и Его волю - вот что такое радость)) Как я ее понимаю на данный момент))
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»