Радость - особая мудрость

кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение кедр »

Радость Любви, а Мудрости без Любви не бывает.
А тихая радость изумления!?!

Человек уронил - потерял Радость Веры-Надежды-Любви и впал в уныние и разрушение.

Попытки подменить-заменить Радость Любви весельем и пришли к радости ненависти-зависти\антиподу Радости Любви.

Пропало-испортилось настроение, и кто же настраивает наше настроение, а где Радость Любви ?!?

Идущий будь зорким, и Радость Любви будет хорошим попутчиком и детектором в пути.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Анастасия »

Агни Йога, 239 Надо привыкнуть, что ничто полезное не пропадает. Надо привыкнуть к сознанию о количестве опасностей окружающих. Надо привыкнуть к сознанию тягости знания. Будда заповедал сыну сохранять радость, ибо это есть труднейшее на земле. Лучше сохранить всю тягость знания, нежели пребывать вне действительности.

Как вы думаете, почему так трудно сохранять Радость, и что означает здесь "пребывать вне действительности"?
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Liliya »

"Пребывать вне действительности" - это, на мой взгляд, "прятать голову в песок", не желая реально оценить какую-либо ситуацию. Ведь Знание требует действий, правильное понимание проблемы требует ее решения. Некоторым проще закрывать глаза на действительность, чем активно что-то менять. Бывает, что в утверждении "да все прекрасно" звучит не столько радость, сколько иллюзия благополучия, оправдывающая бездействие.
Сохранять Радость при осознании несовершенства - своего и окружающей жизни, несмотря на испытания и препятствия сложно, но такая Радость свидетельствует о Доверии и Любви к Высшему, о неуклонном устремлении, о благоговении перед Таинством Жизни, и такая Радость - сама по себе действие.
А действовать всегда сложнее, чем плыть по течению.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Любовь »

Как бы тяжело не было на душе, где-то очень глубоко горит крохотный огонек, он практически неощутим, но он помогает преодолеть уныние. В соприкосновении с чем-то Высоким вспыхивает ярким пламенем Благоговения, а во тьме может быть сохраняет жизнь. Думаю, что без внутренней духовной основы невозможен этот огонь. А все тяжелые состояния человеческой души, приводящие часто к трагедиям, от ее отсутствия. Радость от беспредельного Пути впереди, радость от Вечности жизни, Радость от возможности все преодолеть и всего достичь - радость от Знания обо всем этом, но Радость приходит от Учителя.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Анастасия »

УЛЫБАЙТЕСЬ

Что разверну навстречу солнцу?
Улыбка моя – где ты?
И какая борозда пересекла мой лоб?
Где солнечное слово, которым встречу Светило?


Несите любовь и знание.
Мощь улыбка несет.
«Зов».


«Улыбайтесь» - советуют мудрые… И мы охотно следуем этому совету… правда… - пока в хорошем настроении. Но вот нахмурилось небо или ухудшились обстоятельства дел наших – и мы забыли мудрый совет. Но – ошибкам, трудностям и опасностям научимся улыбаться…

Если, конечно, человек устремлен к саморазвитию…

В наше время, когда СМИ и вся массовая культура переполнены шутовством и желанием развлечь «хорошей», по их представлению, шуткой, но по сути, циничной – в наши дни призывать улыбнуться… покажется кому-то абсурдным…

Но шутка шутке рознь, как и улыбка – улыбке…

Попробуем понять эту разницу для себя и для самосовершенствования.

Толковые словари русского языка разъясняют: улыбка выражает привет, удовольствие, насмешку, а также другие чувства… Есть улыбка веселья, улыбка умиленья, улыбка жалости, скорби, насмешки…

Но мы говорим об улыбке – приветствии.

«ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО!» - прекрасно начинать день с такого настроя, с доброжелательной улыбки-приветствия всему окружению…

«Держите в себе радость с утра, и она будет держать вас весь день» - это также совет мудрых…

Дело остается за «малым» – нужно усилие над собой, чтобы помнить об этом и применять в жизни каждого дня.


из публикаций сайта журнала «Педагогика Культуры», http://www.pedagogika-cultura.ru/
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Камиль »

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Очень рад Вашему новому сообщению!
Сразу к этой теме появилась мысль. Один наш товарищ-единомышленник позвонил мне не в очень радостном настроении. Я попытался поговорить о радости, о необходимости её призывать. Он мне ответил, что Елена Ивановна писала одной из сотрудниц, что не надо этого делать, что придёт другая радость. Я не спросил, на какое письмо он ссылается, но мне, например, совершенно ясно, что, если даже Е.И. советовала что-то подобное, то всё равно это какой-то частный случай, и что Учение всё насыщенно устремлением к радости, и на первых порах, конечно же, к той простой, ясной и светлой радости, на которую способен даже начинающий ученик, устремившийся к Свету. Ведь совершенно ясно, что такая радость – это Свет, а уныние от тьмы.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Камиль »

Анастасия, это Вам моё приветствие:
Солнечным утром ко мне в окно постучалась Радость. Давно не встречал её по утрам вот так свободно и непроизвольно. Она улыбнулась солнечным лучом, она коснулась лица тёплыми ладонями, осветила своей улыбкой Лик Учителя на стене и пригласила на улицу. Она наполнила собой всё: всё синее небо и великолепные белые облака, она шелестела в листве и щебетала множеством звонких голосов из этой листвы. Она наполнила до краёв моё сердце и лучилась оттуда на всех прохожих. Незнакомые люди, шедшие навстречу, улыбались, приближаясь ко мне. Я знал, что они улыбались Радости, сопровождавшей меня на работу, но на всякий случай заглядывал в стёкла витрин, ловя своё отражение и проверяя всё ли в порядке. Всё было в порядке, их касалась сопровождавшая меня Радость. Она не покидала меня почти весь день, а вечером порадовала шикарной яркой радугой во всё небо.
Милая Радость, посещай меня почаще, а лучше, не покидай ни когда, особенно, когда всё вокруг щетинится колючими энергиями и изгоняет тебя ото всюду, и даже из самых сокровенных уголков моего сердца.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Анастасия »

Спасибо, Камиль, за замечательный рассказ! Действительно, колючие энергии стараются изо всех сил украсть Радость из человеческой души, заставить ее унывать, жаловаться, быть недовольной, когда все происходит не так, как хочется человеку. Удержать Радость трудно, она как вольная птица, начинает петь в сердце тогда, когда суетливые мысли и мрачные чувства не заглушают сокровенную тишину, в которой только и можно услышать мелодию Радости, удержать горящее пламя свечи… Правильно писала Любовь, что Радость приходит от Учителя.

По поводу другой радости, как писала Е.И.Рерих, приходит мысль, что если отсутствие радости вызвано какими-то событиями, то и не стоит ее удерживать, то есть пытаться контролировать ситуацию, а отпустить и быть готовой встретить то, что принесет новые обстоятельства и новую радость.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Анастасия »

УСИЛИЯ ПРИНОСЯТ РАДОСТЬ
Цель дает смысл, назначение жизни, но эта цель предполагает усилия, необходимые для ее достижения - и в самом усилии человек находит радость.
Да, все обстоит именно так. Усилие приносит радость - человек, который не знает усилий, никогда не найдет радости. Те, кто по натуре ленивы, также никогда не обретут радость, у них не хватает силы быть счастливыми и радостными. Ведь само усилие приносит радость. Усилие заставляет бытие вибрировать с определенным напряжением, что и производит чувство радости...
Усилие, в какой бы сфере оно не применялось - материальной, моральной, интеллектуальной - создает определенные вибрации, которые могут связать вас с космическими вибрациями, и это приносит радость. Само усилие освобождает от инерции, делает вас восприимчивыми к универсальным силам. Даже для тех, кто не практикует Йогу, кто не имеет никаких духовных стремлений и ведет обычную жизнь, этот взаимообмен человеческих сил с универсальными силами приносит великую радость. Люди не могут объяснить, как это происходит, но переживают это.

Мать. Солнечная тропа
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Nila »

Письма Елены Рерих,1929 - 1938. В 2 т. Т.2 - Мн.: ПРАМЕБ, 1992.

30.3.36.
<...>Но расширенное сознание и пламенеющее сердце радуется каждой трудности как закалке клинка духа. Не легкая жизнь, но жизнь напряженная и насыщенная трудностями, несет достижение, потому так важно полюбить препятствия и найти особую мудрую радость в служению общему благу
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»