Радость - особая мудрость

Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Радость - особая мудрость

Сообщение Liliya »

Завет о Радости повторен на страницах Живой Этики неоднократно. Каждый раз, углубляясь в эту тему (наверно, как и в любую другую в Живой Этике) открываешь для себя новые грани, новые направления в работе над собой. Конечно, возникало много вопросов: «Как сохранить ощущение Радости среди повседневных проблем и во время серьезных испытаний? Как не впасть в уныние от собственных ошибок? Можно ли научиться Радости?» Со временем пришло осознание, что только доверие Высшему и радость присутствия в нашей жизни Высшего помогало идти вперед. Еще для меня понятие Радости было связано с психической энергией – заметила, что люди оптимистичные, позитивные более убедительны в своих действиях. Даже когда речь не идет об умении радоваться сверхличному...
Но многие вопросы остались…
Недавно как в первый раз прочитала параграф:
Надземное, 823. «Урусвати знает мощь радости. Каждая добрая радость, даже самая обыденная, повышает вибрации. Так можно уследить, насколько оказывается сильнее радостный человек. Но особенно мощна радость, основанная на осознании Надземного Мира. Нужно понять, что такое осознание не значит, что человек должен постоянно в словах думать о Надземном Мире. Необходимо, чтобы сознание настолько сроднилось с сознанием Надземным, чтобы ярое сердце не могло жить иначе. У людей неопытных служит препятствием их насилие над сознанием, ибо нельзя насильно заставить сознание приобщиться к Надземному; только постепенно можно внедрить в сознание приобщение к закону Тонкого Мира. Пусть учитель сумеет от первых лет сообщить учащемуся о мощи тонких энергий. Пусть учитель начнет любым путем приобщать молодых. Кому ближе Астрономия, кому ближе Космография - пусть начнут изучать ее. Все науки могут стремить к Наивысшему. Только смущенное мышление может преградить познание. Потому учитесь мыслить; познавайте радость мышления; успевайте среди любой жизни устремляться к океану радости.
Мыслитель указал, что радость по силе равна любви».
«Радость по силе равна любви» - в какой-то момент было как откровение. Значит, Радость обладает созидательной и преображающей силой, как и Любовь? Значит, Любовь и Радость рядом? Значит, действенная Любовь подразумевает присутствие Радости, той самой, которая «особая мудрость»!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Valentina »

Радоваться, ощущая Любовь и любить радуясь.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Анастасия »

Некоторое время назад у меня тоже возникала мысль открыть тему о Радости. Такое совпадение мыслей с участниками форума было уже не раз, причем напрямую не связанное с какими-то сообщениями. Для меня это служит подтверждением того, что существует незримое поле форума, к которому мы причастны и это очень РАДУЕТ.
Часто думаю о том, что присутствие радости жизненно важно. Радость как внутреннее состояние, «основанное на осознании Надземного Мира», качественно изменяет сознание человека, как бы открывает пути, сметает все мешающее. Где радость, там и любовь, творчество, восторженность, и даже сострадание.
Всем известен Завет о Радости апостола Павла:
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе”.
Преп.Серафим Саровский встречал всех приходивших к нему со словами: «Христос Воскресе, радость моя!».
Во всех христианских молитвах рефреном звучит «Аллилуйя!»

Можно ли научиться радости? Наверное, все-таки можно, осознавая присутствие Высшего, и стараясь понять, почему исчезает радость, и сделать все, чтобы ее вернуть.

«Что может человек считать неудачей? Неудачей будет только то, что нарушило в нём самом гармонию его сил. Ибо единственное препятствие человека — это в нём лежащая полоса уныния. Энергия радости заставляет расцветать цветы в сердце. Только от оранжевого тона идут лучи созидания. И в
этих лучах лежит основа синего и голубого, а в них — благоговение.
Вторая за радостью сила — благоговения. Как только радость и благоговение слиты воедино, так из сил сердца и сознания пробегают лучи всех цветов, — и человек, миновав все планы, приобретает духовное единение с Учителем.»


К.Антарова, Беседы с Учителем.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Liliya »

Да, конечно, созвучие мыслей РАДУЕТ, как РАДУЕТ и возможность совместных действий.
Радость рождается в горниле жизни, в действии.
Анастасия:
Можно ли научиться радости? Наверное, все-таки можно, осознавая присутствие Высшего, и стараясь понять, почему исчезает радость, и сделать все, чтобы ее вернуть.
Пока сложно постоянно удерживать равновесие, а следовательно и радость. По моим ощущениям именно в действии легче всего вернуть Радость. В "Гранях Агни Йоги" Радость названа огненным состоянием:
Грани Агни-Йоги, 1965 год, параграф 99 :
Радость есть особое огненное состояние. Огни радости сияющи и светоносны... Радость Моя не от мира сего, не от мира личных эгоистических переживаний. Моя Радость сверхлична. Космична она, ибо ею звучат и наполнены высшие сферы пространства. Когда она состоялась, ее уже уничтожить нельзя, нельзя потушить ничем от плотного мира, ибо она сокровенна...Радость победы сперва над собой, а после над тьмою будет победителю высшей наградой. Щит радости мощен. О него разбиваются самые яростные нападения. Перед огнями радости отступает бессилие тьмы...
И еще:
Грани Агни-Йоги, 1558 год, параграф 206:
В радости о Деле Моем обретете ту радость, о которой Сказал, что она есть особая мудрость.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Екатерина »

Недавно слышала по радио (которое вообще в принципе не слушаю)) буквально небольшой фрагментик беседы с одним православным священником. Там говорили об унынии. Мне понравилось и запомнилось как он сказал, что (не дословно)"от уныния недалеко и до отчаяния, от которого недалеко и до мыслей о самоубийстве. Вот такая цепочка. Поэтому, как только человек попадает в уныние, ему надо карабкаться всеми силами - как человеку, который начинает тонуть - не будет барахтаться изо всех сил - утонет". Меня так впечатлил этот образ - тонущего человека. Очень точная, как мне кажется, ассоциация - именно, как только ты почувствовал уныние, всеми силами пытаться из него выбраться, предпринимать любые, какие только возможно действия, чтобы от него избавиться.
И тоже уже довольно давно поняла, что уныние - оно идет от недоверия Высшим силам и от эгоизма.
Озарение, 3-III-10
...Что же чище омоет дух, нежели мысли о благе других? Что же лучше закалит броню твердости, нежели желание других провести к свету? Что же лучшую улыбку соткет, нежели сознание видеть самого последнего ребенка смеющимся? Так Прошу думать о будущем. Каждый день бросить жемчужину в ожерелье Матери Мира. Итак, кратко и незамысловато думайте, как украсить очаг мира.
Мир Огненный, II, 434
Так будем охраняться от всего, что повредит мысли нашей о благе других.
К сожалению, не всегда получается не погрузиться в это состояние. А ведь что такое отсутствие радости - уныние? Ничего кроме эгоизма, зацикленности на себе или на проблеме.
И там, и там - эгоизм, идущий рука об руку с недоверием Высшему, Иерархии.
При унынии как зацикленности на себе - наверно, надо учиться любить других людей, заботиться о них, учиться отдавать и получать радость от всех этих чувств. Тогда для уныния и депрессий просто не будет времени - ведь всегда вокруг нас есть те, кому действительно плохо и кому нужна наша помощь, участие, тепло, забота.
Всё написанное - прямо вот сегодня передуманные и прожитые мысли.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Анастасия »

ftm_l15.JPG
Очень интересно проиллюстрировал высокое состояние радости А.Леонов.
Лицо девушки освещает едва заметная улыбка. Букет цветов, прижатый к груди - это ее лучшие качества,
приобретенные на нелегком пути совершенствования себя, может быть, плоды ее творчества в радости сердца.
К этому возвышенному состоянию привели ее пройденные ступени побед, одержанных над собой.

Да, радость рождается в действии, в преодолении препятствий - или в созерцании прекрасного.
Такую радость, которая живет в глубине души, независимо от внешней суеты, рождает, например, созерцание Гималайских этюдов Н.К.Рериха
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Liliya »

Екатерина:
Очень точная, как мне кажется, ассоциация - именно, как только ты почувствовал уныние, всеми силами пытаться из него выбраться, предпринимать любые, какие только возможно действия, чтобы от него избавиться.
Да, очень точно, в связи с этим вспомнила параграф, который люблю:
Надземное, 55:
Урусвати умеет принести радость. Такое качество заключается в дисциплине воли. Не в вещах, но в убежденности растет сознание радости. Не может быть такого состояния, которое не может обратиться в радость. Когда Мы твердим о радости, Мы призываем ее как великую реальность! Нельзя представить себе Нашу Обитель без радости. Самые напряженные битвы насыщены радостью, без нее не будет действия ...
Мы можем утверждать, что уныние не преступит порог Нашей Обители, ибо там живет радость. Пусть помыслят люди, что ничто не может лишить их радости. Даже аппарат лучше работает, когда Мы радостно им пользуемся. Решительно все может быть исправлено, улучшено, и ничто не закроет путь совершенствования.
У Нас праздник, когда Мы видим, что наши сотрудники познали щит радости.
Часто помогала справится с унынием мысль о том, что есть люди, которым нужна помощь, что есть дела, требующие сил и сердечной энергии.
И сколько радости приносит победа над обстоятельствами, особенно, когда это общая победа!
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Анастасия »

Радость, как возвышение духа и мост радуги к будущему:

Иерархия. 96. Если говорим: «Не имейте желаний», это не значит: «Будьте бесчувственны». Наоборот, замените желание непреложным приказом чистой мысли. В этом приказе вы призываете все светлые силы и заставляете их токи действовать в соответствии с вашим чистым устремлением.
Будьте радостны. Будьте, будьте радостны не желанием, но устремлением духа. Будьте радостны не желанием ваших предков, но приказом всего сознания, чтобы создать ту же светлую нить, которая соединяет все миры. Будьте радостны не удачей дел, уже истлевших, но знамением сужденного и уже отмеченного в свитках Грядущего. Будьте радостны не желанием покоя, но возмущением стихий, ибо лишь возмущенная стихия будет служить вам, ибо нельзя понудить мертвое оживлять живое. Так поймите, что радость есть особая мудрость, и не оставляйте огней Света над остатками трапезы.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Liliya »

"Будьте радостны!"

Значит, наше состояние Радости важно - важно пространственно, важно для нас самих.
Думаю, кто хоть раз почувствовал Радость от присутствия в жизни Высшего, не забудет этого никогда.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Радость - особая мудрость

Сообщение Liliya »

АУМ, 45:
...Нет большей радости и красоты, как утверждение существования Высшего Мира. Молитва образовалась от достоверности опознания связи живой с Высшим Миром.Само понятие такой связи делает человека сильным и устремленным...
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»