Самодостаточность

Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Самодостаточность

Сообщение Olga »

Valentina писал(а):Ольга, я тоже считаю, что над сотрудничеством каждому необходимо трудиться, просто осознано нужно познавать пути к сотрудничеству. Иначе, что мы наблюдаем – собираются самодостаточные личности и не знают, что вместе делать. Соответственно и результат.
Грустно это. Сколько хороших дел можно было бы сделать сообща, особенно сейчас, когда есть масса к тому возможнстей.
Последний раз редактировалось Olga 21 дек 2011, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Alexandr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:36

Re: Самодостаточность

Сообщение Alexandr »

СТЕЛЛА писал(а):...
А творческие люди, даже с очень большими накоплениями, НО в отрыве то Высшего - самодостаточность отсутствует.
Да, наверное я неправильно выразился. Не просто "творческие люди", а те, кто творит, по выражению из Граней Агни Йоги, своими собственными огнями, из своего внутреннего существа.
Согласен, что для самодостаточности необходима связь с Высшим, но также необходимо зажечь свои внутренние огни.
(Хотя, бывают люди самодостаточные во зле (Люцифер тому пример), зажегшие в себе чёрные огни. Но я думаю, мы не о них ведём речь.)
Приведу для ясности небольшую цитату из Граней:
1955г., шлока 2. ... Внутри человека создается волна самопорожденных волей вибраций, идущих вразрез с общей настроенностью обычной жизни. Это будет утверждением лучей самоисходящих, непохожих на то, что вибрирует и бьется вокруг, будучи продуктом людских порождений. На ключе торжественности лишь сильный может настроить себя и перестать быть обывателем. ... В торжественность облечься может лишь дух закаленный, ибо пламя торжественности свидетельствует об огне духа. ... Когда огни внутри преодолевают напряжение внешней среды...
И далее там есть про опору на Владыку. Т.е. это два взаимосвязанных необходимых условия самодостаточности.

Очень интересен взгляд с точки зрения астрологии. И созвучен процитированному фрагменту из Граней. И показывает путь развития самодостаточности - третий уровень проработки Юпитера можно считать зарождением самодостаточности и началом её развития, завершающегося на четвертом уровне. И также показывает параллельный путь преодоления в себе эгоизма и всё большее развитие альтруизма. Да, интересные параллели.
И, похоже, права Анастасия, что не может быть большого разрыва между накоплениями качеств и духовным развитием человека - самодостаточность развивается параллельно с развитием духовных качеств и, скорее, надо говорить не о полюсах проявления, а о степени развития самодостаточности.
СТЕЛЛА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:46

Re: Самодостаточность

Сообщение СТЕЛЛА »

Alexandr писал(а): что для самодостаточности необходима связь с Высшим (1), но также необходимо зажечь свои внутренние огни(2).
Второго без первого не бывает.
Alexandr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:36

Re: Самодостаточность

Сообщение Alexandr »

СТЕЛЛА писал(а):
Alexandr писал(а): что для самодостаточности необходима связь с Высшим (1), но также необходимо зажечь свои внутренние огни(2).
Второго без первого не бывает.
Возможно Вы правы. Я над этим пока не думал. Но первое без второго бывает.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Самодостаточность

Сообщение Анастасия »

Alexandr писал(а):
СТЕЛЛА писал(а):
Alexandr писал(а): что для самодостаточности необходима связь с Высшим (1), но также необходимо зажечь свои внутренние огни(2).
Второго без первого не бывает.
Возможно Вы правы. Я над этим пока не думал. Но первое без второго бывает.
Не думаю, что может быть истинная связь с Высшим без внутреннего горения. Может быть это иллюзия Высокой Связи?
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Самодостаточность

Сообщение Анастасия »

Понятие самодостаточности можно наглядно, хотя и упрощенно, рассмотреть с точки зрения человека как волнового процесса, источника вибраций разной частоты.
Большинство людей находятся в общем диапазоне волн, которые постоянно пересекаются друг с другом, а значит в очень большой степени взаимовлияют друг на друга. В этой ситуации говорить о самодостаточности сложно, скорее всего самодостаточность – это отделение себя от целого, обособление.
Те люди, уровень вибрации которых выше среднего, как бы поднимаются над уровнем волн «житейского моря», они самодостаточны по отношению к социуму, и вступают уже в осознанные взаимоотношения, то есть сотрудничают.
Подняться выше можно только путем устремления к Учителю, живой связи с Высшим. Вот и получается, что истинная самодостаточность есть не что иное, как теснейшее примыкание к Иерархии.
Alexandr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:36

Re: Самодостаточность

Сообщение Alexandr »

Анастасия писал(а): Не думаю, что может быть истинная связь с Высшим без внутреннего горения. Может быть это иллюзия Высокой Связи?
Случаи бывают разные. Например, встречал в письмах Е.И. такие слова, что Учителя могут передавать отдельные идеи через чистые приемники, и таким образом были написаны некоторые прекрасные духовные книжечки. Связь с Высшим в этом сотворчестве присутствует, но благодаря духовной чистоте и медиумистическим особенностям организма, а не возжжению духовных огней.
Кроме того, даже связь Учитель-ученик не есть гарантия того, что ученик уже светит самоисходящим духовным светом - ему ещё только предстоит к этому придти под руководством Учителя.
Аналогия с волновыми процессами мне понравилась. Но и она оставляет открытым вопрос - может ли кто из индивидуумов, в каких-нибудь исключительных случаях, самостоятельно подняться над средним уровнем вибраций обывателей? Я имею ввиду - без осознанной связи с Высшим? Например, в Гранях много говорится о самоходах. А в письмах Е.И. мне встретилась фраза, примерно - незримая помощь идущим без Учителя.
Понятно, что если человек устремлён к духовным достижениям, тогда Высшая помощь к нему сама притягивается. Но это как бы черпание идей и сил из Пространства. Это не осознанная связь с Высшим. Пока только вопросы...
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Самодостаточность

Сообщение Анастасия »

Alexandr писал(а): может ли кто из индивидуумов, в каких-нибудь исключительных случаях, самостоятельно подняться над средним уровнем вибраций обывателей? Я имею ввиду - без осознанной связи с Высшим?
Почему же не может? Красота, осознанный труд, нравственность - преображают жизнь человека, утончают его качества.
А вообще понятие "самостоятельно" относительно. Если человек осознает стремление к Красоте в своей душе - не есть ли это осознанная связь с Высшим?
Например, ребенок делает первые шаги самостоятельно - но в нем свыше заложена способность ходить, его сопровождает любящий подбадривающий взгляд матери, пример тех, кто уже умеет ходить. В джунглях, может быть, он бы только бегал на четырех. :)
Alexandr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:36

Re: Самодостаточность

Сообщение Alexandr »

Заметил интересный эффект. Когда читаешь книги Учения ... самостоятельно, то сознание замечает в них только какие-то определённые моменты, созвучные сознанию. Но когда параллельно участвуешь в обсуждении конкретной проблемы, то сознание начинает замечать в Учении совершенно новые и неожиданные моменты, раньше мимо которых прошёл бы и не заметил, или не понял.
Вот мы обсуждаем понятие самодостаточности, её связь с сотрудничеством, с принципом Иерархии. И мне как-то по-новому отзвучали следующие слова из книги Сердце:
Сердце, 85
Свобода драгоценна, как охранение личности, как индивидуализация привлеченных энергий. Но, именно, свобода является самым извращенным понятием. Вместо нее жизнь наполняется тиранией и рабством, именно свойствами, исключающими сотрудничество и почитание личности; ... Утверждение свободы будет ... возвышением сознания. Усиленные поиски свободы показывают, что дух в потенциале своем стремится к новым восхождениям, но никто не сказал ему, как обращаться с этим сокровищем.

Ведь свобода - есть один из показателей самодостаточности: "Утверждение свободы будет ... возвышением сознания" - как раз тем возвышением над средним обывательским уровнем, о чем мы говорили вчера. Но возвышает сознание только правильно понятая свобода - та, которая ведёт к сотрудничеству и уважению к личности.
И следующий параграф:
Сотрудничество может быть украшением сознательного духа. Не принуждение, меньше всего соревнование, но усиление энергий посылает понятие сотрудничества. Работа совместная ясна тем, кто понял Иерархию сердцем. Учитель свободы есть явление Иерархии, ибо, прежде всего, сказано — идите кратчайшим путем, соберите ваши силы; утвердитесь в понимании индивидуализации, ибо радуга укрепляется всеми лучами.
Только явленных предателей изгоняем, как космический сор, у остальных Мы находим луч, ими претворенный.

Сознательный дух - сотрудничество - понимание Иерархии сердцем. "Луч, ими претворенный" - есть частичка самодостаточности: накопленный потенциал в определенной области, переходящий в творчество самоисходящее. Полный круг самодостаточности - это радуга индивидуализации, укреплённая всеми лучами. И к этим проявлениям призывает и направляет Учитель свободы.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Самодостаточность

Сообщение Анастасия »

Alexandr писал(а): Случаи бывают разные. Например, встречал в письмах Е.И. такие слова, что Учителя могут передавать отдельные идеи через чистые приемники, и таким образом были написаны некоторые прекрасные духовные книжечки. Связь с Высшим в этом сотворчестве присутствует, но благодаря духовной чистоте и медиумистическим особенностям организма, а не возжжению духовных огней.
Не очень понятно, как можно противопоставить духовную чистоту возжжению духовных огней. Это, конечно, очень тонкие понятия...
Но вот цитата из книги "Иерархия", 362:
"Слияние с Высшим правильно лишь через естественно зажженный огонь сердца"
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»