Самодостаточность

Alexandr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:36

Re: Самодостаточность

Сообщение Alexandr »

Можно привести такой абстрактный пример. Три разных типа человека и степень их пригодности для выполнения определённого задания. Первому мало дать задание, но нужно к нему приложить ещё подробные инструкции, как это задание выполнять. Но уверенности в его выполнении всё-равно не будет - нужен постоянный контроль. Второму к заданию нужно ещё создать благоприятные внешние условия для его выполнения - материалы, связи, комфортную обстановку и т.п. Тогда можно быть уверенным, что он задание выполнит. Третьему нужно только поставить задание - всё остальное он сделает сам, даже вопреки обстоятельствам и людям.
Первый - далёк от самодостаточности, он ведомый. Второй уже ближе, но зависит от внешних обстоятельств. Чего-то ему ещё не достаёт для самодостаточности. Третий - вполне самодостаточен относительно поставленного задания; он черпает силы, вдохновение, знания, навыки и т.п. из себя, из своих внутренних накоплений.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Самодостаточность

Сообщение Анастасия »

Скорее всего, понятие «самодостаточность» относительно и воспринимать его нужно в контексте – достаточность относительно чего, и употреблять вместе с другими качествами или обстоятельствами.
Конечно, в примерах, приведенных Александром, можно увидеть - «достаточность относительно выполнения задания», но в тоже время, в этих ситуациях легко можно заменить качество «самодостаточность» на «независимость» и «самодеятельность», которые более определенны и понятны.
По-моему, это слово в основном употребляют в смысле коммуникативных свойств человека, то есть так говорят о человеке, не нуждающемся в общении и взаимодействии, а предпочитающем делать все в одиночку. А это для сотрудничества не очень хорошо.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Самодостаточность

Сообщение Любовь »

Однажды была свидетелем, как один ученый, теперь доктор наук, в разговоре о Рерихе, сказал: "Сами доплывем". Может ли человек сам о себе сказать, что моих знаний, умений, уровня сознания достаточно, чтобы Доплыть. Где же закон Иерархии? Кстати, самодостаточность детей нового сознания - это термин, который применили к их поведению педагоги. Как протест определенная степень самодостаточности может возникнуть, но как устойчивое свойство характера, скорее характерно для людей нашей расы.
Alexandr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:36

Re: Самодостаточность

Сообщение Alexandr »

Согласен, что самодостаточность относительна. Но, с другой стороны, она отражает некий внутренний потенциал - дающий умение "выживать" в любых обстоятельствах. Не думаю, что он относится только к сфере коммуникаций. Скорее даже - к сфере творчества.
Например, бывают художники-подражатели, работающие в таком-то стиле, "компилирующие" приемы творчества других художников. Они не самодостаточны - они зависимы, хоть и самодеятельны. А бывают художники-творцы, создающие свой собственный стиль, в котором проявляется их неповторимая индивидуальность. Они самодостаточны в своём творчестве.
И я знаю людей самодостаточных в другой сфере творчества - духовного водительства. Но вот здесь как раз встает вопрос, который затронула Любовь - как самодостаточность связана с Высшим водительством, или с Законом Иерархии. Думаю, когда речь идёт о высшем полюсе самодостаточности - это вопрос решается гармонично, в духе Учения: каждый духовный водитель имеет более высокого Руководителя. Самодостаточность не противоречит духовному ученичеству - просто со стороны эта духовная связь может быть незаметна.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Самодостаточность

Сообщение Любовь »

Это хорошо, что духовная связь со стороны незаметна. Наоборот, если кто-то начинает о ней говорить, значит, он, либо шарлатан, либо "связь не та". О самодостаточности можно говорить много, но думаю, проблема в терминологии, потому что каждый вкладывает в это слово свое понятие. Под самодостаточностью, например, понимается самостоятельность, самодеятельность, самоуверенность и т.д.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Самодостаточность

Сообщение Valentina »

...как самодостаточность связана с Высшим водительством, или с Законом Иерархии.
В этой связи хочу привести отрывок из статьи Л.В. Шапошниковой о Е.И. Рерих.
Примером удивительной скромности являлась Е.И. Рерих. Ее высокий дух не принимал ни самости, ни возвеличивания, ни власти ради власти. Она была образцом Иерархической самоотверженности
(из статьи Л.В. Шапошниковой "Он называл ее "Другиня моя")

Какой высокой степенью самодостаточности нужно обладать чтобы дойти до самоотверженности.
Alexandr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:36

Re: Самодостаточность

Сообщение Alexandr »

Да, от различного понимания термина многое зависит. Тем более, что понятие это достаточно редкое и, насколько помню, в Учении не встречается.
Но не удержусь привести цитату из соседней темы, которая иллюстрирует одну из граней моего понимания самодостаточности:
Вы творите не потому, что "нужда заставила". Поете, как вольная птица, не можете не петь. Помните, жаворонок над полями весною звенит в высо­те! Рулите выше!
Н.К.Рерих. "Молодому другу"
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Самодостаточность

Сообщение Liliya »

Получается, самодостаточность - это качество синтетическое, присущее людям независимым, смелым, мыслящим нестандартно. А вот каким полюсом обернется самодостаточность, на какой ноте зазвучит индивидуальность человека - определяется уже другими достоинствами. И тем, что перевесит - самоотверженность или самость.
Умение сотрудничать, почитание Иерархи, - это прежде всего высокая внутренняя Культура.
На это обращает наше внимание Николай Рерих.
Николай Рерих, "Культура-сотрудничество":
Одно дело — простое сотрудничество, но совсем иначе должно звучать сотворительство, создательство, в котором никто ничем не поглощается. Наоборот, в Культурной Беспре­дельности каждый выковывает себе область и твердыню, драго­ценную для всех, но созданную им в его индивидуальности. Чем же, как не сердечной взаимностью, можно поддержать ин­дивидуальность?
Самодостаточность - это большой внутренний потенциал, но приложение его определяется свободной волей человека.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Самодостаточность

Сообщение Valentina »

Liliya, согласна с Вами. Думаю, что тем, кто ощущает свою самодостаточность пора призадуматься и над тем - нужно ли устремляться к сотрудничеству? Что может дать сотрудничество самодостаточной личности? Даже интересно. С одной стороны: «мне ничего не надо, у меня все есть», с другой стороны – если уединяться и ограждаться можно развить самость, т.е. теоретически мы все понимаем. Как быть в практикой, что делать?
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Самодостаточность

Сообщение Любовь »

Философский словарь
САМОДОСТАТОЧНОСТЬ - - 1) возникновение естественным образом и возможность дальнейшего существования без воздействия извне; 2) свойство стабильного и длительного (на исторически значимом отрезке времени) или нестабильного и кратковременного существования активной системы при неизменном состоянии внешнего пространства или иного, например, в человеческом сознании, окружения. Ассоциативный блок. Возможна или невозможна самодостаточность без избыточности? Самодостаточная система- система, способная, при неизменных условиях окружающей среды, как сохраняться, так и разрушаться под действием внутренних причин. Самодостаточность системы возникает и сопровождается избыточностью (запасом прочности и функциональными возможностями) ее самой и предшественницы (той системы, из которой она возникла): большая избыточность предшественницы обеспечивает некоторый запас прочности самодостаточной системы.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»