Самодостаточность

Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Самодостаточность

Сообщение Olga »

Анастасия писал(а):
Alexandr писал(а): Но вот цитата из книги "Иерархия", 362:
"Слияние с Высшим правильно лишь через естественно зажженный огонь сердца"

А как это конкретно в жизни проявлется?
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Самодостаточность

Сообщение Анастасия »

Это значит - источник и причина всех действий и помыслов человека - любовь к Высшему.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Самодостаточность

Сообщение Valentina »

Alexandr:
Заметил интересный эффект. Когда читаешь книги Учения ... самостоятельно, то сознание замечает в них только какие-то определённые моменты, созвучные сознанию. Но когда параллельно участвуешь в обсуждении конкретной проблемы, то сознание начинает замечать в Учении совершенно новые и неожиданные моменты, раньше мимо которых прошёл бы и не заметил, или не понял.
Да, я тоже заметила это. Как пример, даже подумать не могла, что эта тема может настолько по-разному раскрываться и пожалуй, это еще не конец. Насколько совместное обсуждение обогащает друг друга.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Самодостаточность

Сообщение Valentina »

Alexandr писал(а):
Случаи бывают разные. Например, встречал в письмах Е.И. такие слова, что Учителя могут передавать отдельные идеи через чистые приемники, и таким образом были написаны некоторые прекрасные духовные книжечки. Связь с Высшим в этом сотворчестве присутствует, но благодаря духовной чистоте и медиумистическим особенностям организма, а не возжжению духовных огней."
Анастасия:
Не очень понятно, как можно противопоставить духовную чистоту возжжению духовных огней.
Мне кажется, в данном рассуждении Александра не нужно противопоставлять духовную чистоту возжжению духовных огней. Духовная чистота может присутствовать при возжжённых огнях и не возжённых - это зависит от многих факторов. Так же и медиуместические способности могут присутствовать, могут не присутствовать как индивидуальные особенности личности. Но мне как-то приходилось читать, что пассивная передача информации из Высшего источника, даже при внутренней чистоте, ничего не дает для накоплений духа и при следующем воплощении эта связь может потеряться, в отличие от естественного проявления возжжения духовных огней при осознанной устремленности духа. Тогда связь с Высшим источником укрепляется из воплощения в воплощение.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Самодостаточность

Сообщение Екатерина »

И правда, как интересно раскрывается тема...
Не совсем еще разобралась для себя в отношении к рассматриваемому нами понятию: если оно всё же положительное (при условии любви к Иерархии и людям вообще), то почему его нет в Учении? Неужели это слово настолько ново, что его в те годы еще не было в русском языке? И какие для него можно найти эквиваленты в Учении?
Заинтересовало то, что написала Стелла. Хочется немного добавить о Юпитере.
Сама я, мягко говоря, не очень разбираюсь в астрологии, но знающие люди подсказали, как надо прорабатывать планеты - изучить проявления той или иной планеты и развивать/культивировать в себе положительные и контролировать, искоренять отрицательные.
В случае Юпитера:
Позитивные черты
Живость, энергичность, жизнерадостность, открытость, благожелательность, благородство, великодушие, щедрость, общительность, дружелюбие, вежливость, здравомыслие, честность, правдивость принципиальность, справедливость; любовь к природе и животным, особенно к лошадям и собакам, стремление к свободе, независимость; здоровый оптимизм, энтузиазм, сообразительность, организаторский талант, дар руководителя; отсутствие суеверий и предрассудков; разборчивость в духовном смысле.

Негативные черты
Повышенная экспансия, излишнее самомнение, самодурство, претенциозность, несправедливость, непостоянство, необязательность, несерьезность, беспечность, опрометчивость, пассивность, ненадежность, склонность к преувеличению и сенсациям, ханжество, лицемерие, расточительность, нечистоплотность, чрезмерная тяга к удовольствиям, чревоугодие, неразборчивость в любви.
Работу над собой можно называть как угодно: в нашей терминологии это будет процесс самосовершенствования, на языке астрологов - проработка планет.
Извините, что в открытой теме задам вопрос о себе - может, оно и еще кому-то пригодится.
Стелла, подскажите, пожалуйста, как еще кроме названного мной способа можно проработать Юпитер? Дело в том, что в моей карте он находится в Рыбах и первом доме и является самой аспектированной из всех планет. И мне посоветовали работу над собой направить в первую очередь на проработку именно Юпитера. Может быть Вы, как не только астролог, но еще и человек, обладающий мировоззрением Живой Этики, подскажете еще какие-то методы проработки этой планеты?
СТЕЛЛА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:46

Re: Самодостаточность

Сообщение СТЕЛЛА »

Екатерина писал(а): эквиваленты в Учении
В настоящее время читала М.О. ч.II. "314. Непоколебим тот, кто предался самому Высшему. Если есть какое-то колебание, значит, не было представления о самом Высшем...."
Я не астролог, просто интересуюсь астрологией и наблюдаю, как действуют планеты в моей жизни, моих близких, других людей. В наше время это не очень сложно. Можно даже, избегая долгих вычислений, следить за прохождением планет, скачав в И-нете бесплатные астрологические программки.
Даже будучи дилетантом можно увидеть и почувствовать как мы зависим от положения транзитных планет по отношению к нашим планетам рождения. Как "ломаются" люди не готовые к трансформации при напряженных аспектах транс-сатурнианских планет (Урана, Нептуна, Плутона). А эти аспекты неизбежны, как стрелки космических часов. И чтобы быть готовыми к изменениям (как к внутренним, так и внешним) одной только воли, решимости и интеллекта недостаточно, чтобы справиться со столь мощными энергиями.
(М.О.II."443...Неотложно следует ввести изучение химизма светил. ..." )

Екатерина, что может быть лучше Учения для проработки Юпитера, который еще и в Рыбах! Юпитер это второй управитель Рыб после Нептуна. Можно сказать, что Юпитер в соединении с Нептуном. Юпитер - вера, идеалы, религия. Нептун (высокая октава) - целительное сострадание ко всем кто страдает, идеализм, высокие стремления души, творчество.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Самодостаточность

Сообщение Valentina »

Анастасия » 15 дек 2011, 11:58
Понятие самодостаточности можно наглядно, хотя и упрощенно, рассмотреть с точки зрения человека как волнового процесса, источника вибраций разной частоты.
Большинство людей находятся в общем диапазоне волн, которые постоянно пересекаются друг с другом, а значит в очень большой степени взаимовлияют друг на друга. В этой ситуации говорить о самодостаточности сложно, скорее всего самодостаточность – это отделение себя от целого, обособление.
Те люди, уровень вибрации которых выше среднего, как бы поднимаются над уровнем волн «житейского моря», они самодостаточны по отношению к социуму, и вступают уже в осознанные взаимоотношения, то есть сотрудничают.
Подняться выше можно только путем устремления к Учителю, живой связи с Высшим. Вот и получается, что истинная самодостаточность есть не что иное, как теснейшее примыкание к Иерархии.
В этом плане мне бы хотелось добавить, что уровень вибраций выше уровня волн «житейского моря», на мой взгляд, может быть двух видов - центробежным и центростремительным, если уместно такого рода сравнение. Другими словами - одни самодостаточные личности черпают энергию за счет других и этим укрепляются.
А есть личности, которые стремятся отдавать как солнце, не задумываясь о потере энергии. Это качественно противоположные по вибрациям личности - хотя находятся вне общепринятых норм и правил, т.е. самодостаточные.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Самодостаточность

Сообщение Анастасия »

Valentina писал(а): В этом плане мне бы хотелось добавить, что уровень вибраций выше уровня волн «житейского моря», на мой взгляд, может быть двух видов - центробежным и центростремительным, если уместно такого рода сравнение. Другими словами - одни самодостаточные личности черпают энергию за счет других и этим укрепляются.
Да, направление энергии очень важно. Человек с центростремительным направлением энергии неизбежно будет как воронка втягивать энергию из окружающих людей. Его вряд ли можно назвать самодостаточным.
А если у человек направление энергии центробежное, значит, он ее восполняет. "Не оскудеет рука дающего". И при утончении вибраций он может подняться и стать независимым от "астральных волн".
Собственно, центростремительное направление наверное потому и возникает, что нет веры, связи с Высшим.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Самодостаточность

Сообщение Valentina »

Знаете, какая мысль возникла в связи с рассуждениями. Человек само-достаточный - тот, кто сам достает. Откуда сам человек может доставать? Только стягивая к себе что-то из окружения, т.е. забирая от других людей энергию, идеи, внимание, приоритеты и т.п. Тот, кто отдает - черпает энергию из Высшего Источника, от Иерархии, Света. Такой человек не может о себе сказать - я самодостаточен, т.к. понимает, что все, что имеет не принадлежит ему, а передается через него свыше для осуществления Общего Блага. Такой человек менее всего будет думать о своем само-достатке. О таких людях не говорят - он самодостаточен . Говорят - этот человек талантливый, вдохновенный, творческий. Возможно, именно поэтому в Живой Этике и нет понятия самодостаточность. Самодостаточный человек - человек гордый и замкнутый на своей гордыне. Получается - это отрицательное качество. :?
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Самодостаточность

Сообщение Анастасия »

Таким образом, в своих рассуждениях мы вернулись примерно к тому, с чего начали. Зато наше представление об этом понятии стало шире :)
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»