Самодостаточность

Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Самодостаточность

Сообщение loraZ »

Alexandr пишет:
«…И всё же я думаю, что самодостаточность - некий комплексный показатель развития Индивидуальности, а не только личности текущего воплощения.»
Конечно, я так понимаю, что об этом как раз и идет речь: самодостаточность – это глубокие накопления многих воплощений.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Самодостаточность

Сообщение Valentina »

Alexandr:
…И всё же я думаю, что самодостаточность - некий комплексный показатель развития Индивидуальности, а не только личности текущего воплощения.
loraZ
Конечно, я так понимаю, что об этом как раз и идет речь: самодостаточность – это глубокие накопления многих воплощений.
В таком случае непонятно, почему самодостаточность может проявляться и в негативном и в позитивном аспекте? Неужели накопления многих воплощений могут быть эгоистичными, или в конкретном воплощении накопления могут проявиться по-разному, в зависимости от условий?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Самодостаточность

Сообщение Екатерина »

Думаю я всё, думаю про эту самодостаточность, и никак не могу найти в ней чего-то такого положительного, чем она могла бы быть полезна Служению Иерархии, эволюции духа человека и человечества в целом.
Сам (собою) достаточен.
Значит, никто не нужен? Ни близкие люди, ни единомышленники, ни Учителя? Значит, закрыт для сотрудничества? Как горизонтального, так и вертикального?
Как мне кажется, не случайно в одной из цитат о детях Нового сознания, приведенных Ларисой, есть противопоставление самодостаточности и сотрудничества.
Если человек самодостаточен, значит, он не видит равных себе? Не видит вокруг себя тех, кто достоин его высокого уровня понимания/знания реальности? Чем не самость?
А как же великодушие и снисходительность?
Какие положительные, полезные для эволюции качества можно увидеть в этом понятии?
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Самодостаточность

Сообщение Olga »

Ольга - Валентине

Именно это и имела ввиду. Но это, конечно, лишь один аспект проблемы.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Самодостаточность

Сообщение Olga »

Екатерина писал(а):Думаю я всё, думаю про эту самодостаточность, и никак не могу найти в ней чего-то такого положительного, чем она могла бы быть полезна Служению Иерархии, эволюции духа человека и человечества в целом.
Если человек самодостаточен, значит, он не видит равных себе? Не видит вокруг себя тех, кто достоин его высокого уровня понимания/знания реальности? Чем не самость?
Какие положительные, полезные для эволюции качества можно увидеть в этом понятии?
Мне кажется, что в теме обсуждаются разные аспекты одного и того же понятия. К примеру, я затронула аспект самодостаточного человека, равитого духовно, а он такими категориями "не видит равных себе" не мыслит, ему в голову не приходит. Возьмите, например, Шампольона. Он схватывал все на лету, и учителя просто не знали, что делать с этим юным гением, ставшим академиком в 18 лет. И сколько людей могли говорить с ним на тему египтологии? И сколько зависти было разлито вокруг, вплоть до назначения четверти оклада от общего профессорского. А Шампольон как был скромным человеком, так им и остался. И отзывчивым на чужую беду - положил, к примеру, массу сил, чтобы спасти наследство своих сестер, разбазаренное отцом.

Люди в общей массе не научились еще ценить этих белых ворон с вечным двигателем и неуемной тягой познания внутри, двигающих прогресс человечества. Это ли не одна из задач эволюции? Легче, конечно, заклевать, чем подражать и идти тем же путем накопления качеств и знаний. Почему-то Шлиман в 45 лет сел на скамью в Коллеж де Франс, чтобы пополнить свое образование в археологии. И почему-то он трогательно возвышал свою супругу в качестве верного друга и соратницы. Ну и сколько людей выбрали их эталоном для подражания? Для справедливого исследования проблемы педагогам, наверное, в первую очередь стоит изучать жизни таких самодостаточных людей и воспитывать в своих питомцах бережное отношение к своим товарищам с похожими задатками.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Самодостаточность

Сообщение Olga »

Valentina писал(а):
В таком случае непонятно, почему самодостаточность может проявляться и в негативном и в позитивном аспекте? Неужели накопления многих воплощений могут быть эгоистичными, или в конкретном воплощении накопления могут проявиться по-разному, в зависимости от условий?
Хороший вопрос. Думается, накопления многих воплощений сами по себе нейтральны. А вот проявляться, похоже, они действительно могут по-разному. Видимо, определяющую роль играет степень духовного развития человека, его место на лестнице эволюции. И тут тоже, как и везде, на каждое правило есть свое исключение. Одни, известные нам земные герои как Жанна д Арк, Линкольн и другие великие индивидуальности, достигли предела, за которым падение вниз уже не возможно ни при каких условиях. Их дух благоухает всеми лепестками, на которых написано "сострадание", "милосердие", "великодушие" и другие замечательные качества.

Другие также занимают высокую ступень, однако у них еще есть быть неотработанные качества, которые в экстремальной ситуации могут сбросить с достигнутой вершины вниз. Это, похоже, случай гиганта, поскользнувшегося на апельсиновой корке. Подниматься в гору трудно, катиться кубарем очень легко и больно.

Ну, а на низших уровнях происходит тот негатив, о котором писали коллеги. Так, возможно, в общих чертах.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Самодостаточность

Сообщение Анастасия »

Olga писал(а): Думается, накопления многих воплощений сами по себе нейтральны. А вот проявляться, похоже, они действительно могут по-разному. Видимо, определяющую роль играет степень духовного развития человека, его место на лестнице эволюции.
Как понять - накопления могут быть нейтральны? Ведь это же накопления качеств, и этот процесс тесно связан с духовным развитием человека. Разве могут эти понятия далеко отстоять друг от друга?
СТЕЛЛА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:46

Re: Самодостаточность

Сообщение СТЕЛЛА »

Alexandr писал(а): самодостаточность, ..., опирается на некий сложившийся и достаточно богатый внутренний мир
Да, это основное, ВНУТРЕННИЙ МИР. И это уже подразумевает связь с Высшим. Такого человека не страшит одиночество, т.к. он на самом деле не один, ему идет поддержка, иначе просто быть не может.
Ниже привожу отрывки из статьи об ученом Николае Александровиче Морозове:

В 1882 году за принадлежность к обществу «Земля и воля», члены которой убили Александра II, Морозова приговаривают к пожизненному заключению в Шлиссельбурге.

Одиночная камера – 4 шага в ширину и 5 – в длину. Наглухо прибитые к стене кровать, железный стол и табурет. Еда – кипяток и черный хлеб. Каждого из народовольцев оставили при себе самом.(Были случаи, что заключенные разбивали себе головы, от одиночества :!: ) Запрещены прогулки и работа. Но разве есть преграды для человеческой мысли?...

Сила воли помогла не сломиться. Одолевали болезни, но Морозов победил и цингу, и туберкулез и ряд других заболеваний. Боролся с ними гимнастикой и неустанной умственной работой. После того, как арестованным стали выдавать книги, молодой ученый прошел университетский курс по математике и естественным наукам, изучил 10 языков, тщательно продумал ряд кардинальных вопросов естествознания. Кто еще создавал в тюремной камере научные труды и совершал открытия? Синтезируя данные астрономии, химии, физики, Морозов разрабатывает эволюционную теорию строения атома, теорию образования химических элементов. Рукописи многочисленных трудов к моменту выхода его из крепости в 1905 году составили 26 томов. Произошло удивительное явление! В чудовищных условиях сформировался ученый – энциклопедист и теоретик, блестяще преуспевающий в различных областях естествознания, а также в гуманитарных науках. Без защиты диссертации ему была присуждена степень доктора наук (а ведь фактически даже гимназия не была окончена). ...

На воле предстояло опять начинать новую жизнь. Она оказалась долгой – еще 40 лет. Главное содержание этой жизни составила научная работа. Николай Алексадрович возглавлял научный институт и был одним из наиболее любимых и известных лекторов страны. Образные примеры из различных областей знания давали возможность усвоить мысли ученого даже малоподготовленному слушателю. Научные мысли часто выражались поэтическим языком:

В мире вечного движенья,
В превращеньях вещества,
Возникают на мгновенья
Все живые существа.
Но возникнув на мгновенье,
Знать уж хочет существо.
В чем же вечное движенье?
Что такое вещество?
И зачем - в живом созданьи
Отражается порой
Вся безбрежность мирозданья,
Вечность жизни мировой
* * *
Alexandr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:36

Re: Самодостаточность

Сообщение Alexandr »

Спасибо СТЕЛЛА! Прекрасный пример. Мне приходила раньше мысль привести абстрактный пример про необитаемый остров... Но живой жизненный пример никакими абстракциями не заменишь!
Valentina писал(а): В таком случае непонятно, почему самодостаточность может проявляться и в негативном и в позитивном аспекте? Неужели накопления многих воплощений могут быть эгоистичными, или в конкретном воплощении накопления могут проявиться по-разному, в зависимости от условий?
Анастасия писал(а):
Olga писал(а): Думается, накопления многих воплощений сами по себе нейтральны. А вот проявляться, похоже, они действительно могут по-разному. Видимо, определяющую роль играет степень духовного развития человека, его место на лестнице эволюции.
Как понять - накопления могут быть нейтральны? Ведь это же накопления качеств, и этот процесс тесно связан с духовным развитием человека. Разве могут эти понятия далеко отстоять друг от друга?
Это важный вопрос. Я думаю, что дело в гармоничном или одностороннем развитии комплекса качеств. Мне думается, что "самодостаточность" - это комплекс качеств и накоплений, формирующих творческий потенциал человека, его способность творить. А есть ещё восходящая линия развития комплекса духовных качеств человека: от эгоизма к альтруизму. Это два разных комплекса качеств, возможно пересекающихся. Думаю каждому встречались творчески талантливые люди, но при этом большие эгоисты. Отсюда и возникает шкала проявлений самодостаточности - от низшего эгоистического уровня, до высшего альтруистического. Как-то примерно так, если не вдаваться в подробности.
СТЕЛЛА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:46

Re: Самодостаточность

Сообщение СТЕЛЛА »

Все же я больше склоняюсь к тому, что самодостаточность возможна только при вертикальной связи с Высшим. Лиши человека всего, чего только можно лишить в этой жизни, но он выстоит. Хотя это будет невыносимо больно (приведенный выше пример с Линкольном), он устоит во имя Высшей цели. И эта связь, раз она существует, подразумевает открытое сердце, при котором невозможны побуждения низшего порядка.
В подтверждении этого, то, что это качество у детей нового сознания.
Их не потянет на горизонтальные связи (тусовки,компании,развлечения), чтобы получить энергию низкого уровня (горизонтальную). Такая энергия им не нужна. Эти дети уже на новой плоскости жизни.
А творческие люди, даже с очень большими накоплениями, НО в отрыве то Высшего - самодостаточность отсутствует.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»