Иерархия ценностей

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Иерархия ценностей

Сообщение Екатерина »

Есть в Живой Этике такой всем вам известный параграф
Мир Огненный, II, 457
Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность.
Трагедии в жизни человека, когда уходит кто-то близкий, или самый близкий - любимый человек, например, бывает, приводят к трагическим последствиям или по крайней мере, очень и очень тяжелым состояниям, когда в сознании нарушена вот эта самая последовательность. Если Высшее, которое ни при каких условиях никуда не денется, занимает главенствующее место, даже при уходе самого близкого человека, смертельной трагедии в жизни человека не будет.
То есть, получается, что основные стремления, мысли, действия человека должны быть посвящены Богу и дальше по значимости.
Но есть еще пирамида Маслоу, которая говорит о том, что не удовлетворив физиологические потребности, потребности в безопасности, в принадлежности группе и любви, в уважении, познавательные потребности, идти выше человек не может. Выше - эстетические потребности и самоактуализация. Как такового Бога здесь нет, но прослеживается четкая направленность - от удовлетворения физиологических потребностей, через психологические к духовным.
Как часто в рериховской среде мы видим в жизни рериховцев выпадение целых блоков этой пирамиды: кто-то не следит за своим здоровьем, считая это не значимым, кто-то закрывает глаза на неустроенность в личной жизни, кто-то считает, что можно читать только Учение, а расширять свой кругозор, заниматься широким самообразованием - не обязательно и т.д.
Лично для меня кажется очевидным гармоничность не только первого, но и второго построения. Но как совместить эти две пирамиды?
В нарушении пирамиды Маслоу кроется "мнимость" духовных устремлений. Это я на своем личном примере явственно увидела. Но как изначально преодолеть эти перекосы?
Не знаю, из этой ли же это области - как правильно понимать "Возлюби ближнего, как самого себя"? Очень многие люди ставят акцент на том, что надо в первую очередь возлюбить себя, тогда ты будешь знать, как любить других; и тот, кто не любит себя, и другими не может быть любим.
Что в основании? С чего начинать?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Екатерина »

Обсуждали мы тему совмещения пирамид на астрологическом форуме. Говорили мне участники, что построение пирамиды начинается с основания, что сначала надо построить низ, а потом уже - делить на те самые части.
И думала я, и в процессе обсуждения нашла-таки для себя выход из этого "противоречия".
В том параграфе из Учения не говорится о том, что такое деление должно быть только потом, когда-то там, когда низы будут построены и полностью удовлетворены.
Мне кажется, что не всё так просто, потому что если есть проблемы в реализации нижних частей пирамиды Маслоу, то корень их, когда начинаешь копаться, обнаруживается в несоблюдении Высших законов:
- для того, чтобы быть здоровым, нельзя раздражаться, обижаться, гневаться, завидовать, делать зло;
- для того, чтобы в твоей жизни была любовь, надо уметь самому любить и отдавать, уважать личность в другом человеке. Плюс всё то, что выше написала. Настоящая гармоничная семья иначе не построится;
- ну и дальше - уважают только того, кто сам других уважает. Если это истинное уважение, а не страх.
То есть во всем, начиная с самого нижнего яруса пирамиды, получается, должно быть подчинение низшего Высшему, эгоизма - общечеловеческим ценностям.
То есть не может здесь быть безоговорочного следования заполнению пирамиды Маслоу.
Как будто вот была бы у меня семья или любимый человек, но при этом еще и серьезные проблемы со здоровьем. И я такая узнала о пирамиде Маслоу, осознала ее и сказала своему любимому: "Знаешь, пока у меня не удовлетворены потребности первых двух ярусов, я не могу строить отношения. Извини. Нам придется расстаться. Но это только на то время, пока я не решу свои проблемы со здоровьем. Ты не переживай."
Участники согласились, что не обязательно иметь весь спектр удовлетворенных потребностей первого уровня для того, чтобы удовлетворять потребности более высокого ровня. Однако с оговоркой, что неудовлетворенные потребности будут оттягивать на себя силы и внимание.
Но мне продолжала здесь видеться обратная зависимость - неустройство (вернее даже не так - переживания из-за неустроенности, проблемы внутри сознания) нижних слоев пирамиды - от неправильной реализации Высших принципов.
И в итоге вывод у меня получился такой:
Высшие ценности должны прививаться с детства. И если родители их правильно воплощают в своей жизни, и ребенку передастся такое же правильное духовное стремление, то и с нижними ярусами у него в жизни тоже всё будет нормально.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Liliya »

Екатерина:
Есть в Живой Этике такой всем вам известный параграф
Мир Огненный, II, 457
Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными.Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность.
Согласна, что если первая часть отдана Высшему, то со временем появится соизмеримость в отношении всех сфер нашей жизни. Не так-то просто достичь соизмеримости. И опять здесь главный помощник – сердце. Оно обязательно подаст сигнал –ведь мы испытываем эмоции при совершении поступков, принятии решений, планировании… Иногда возникающий внутренний дискомфорт или необъяснимая тревога защищают от несоизмеримых действий. Наталья Бехтерева назвала это явление «детектором ошибок», даже обнаружила участок в структуре головного мозга, отвечающий за работу «детектора ошибок». Вероятно, в будущем будет доказано, что сигналы в этот участок мозга подает сердце, но речь сейчас не об этом.
Наверно, от многих «перекосов» защищает сознательное, а подчас интуитивное следование голосу сердца. Важно прислушиваться к своим ощущениям и не игнорировать настойчивое внутреннее «Нет» или «Да».
Екатерина:
Но мне продолжала здесь видеться обратная зависимость - неустройство (вернее даже не так - переживания из-за неустроенности, проблемы внутри сознания) нижних слоев пирамиды - от неправильной реализации Высших принципов.
Согласна с Екатериной.
Я не сторонница теории Маслоу, но у меня в свое время сложилось впечатление, что в чем-то Маслоу думает примерно также. Пресловутая "Пирамида Маслоу", которая постоянно упоминается в бизнес-тренингах ввиду ее схематичности и кажущейся логичности, не совсем то, о чем говорил сам Маслоу. Слово "пирамида" автор не использовал, он говорил об иерархии ценностей. Маслоу говорил об автономности высших потребностей, о том, что раз возникнув, они уже не зависят от удовлетворения базовых потребностей. В работе "Дальние пределы человеческой психики" он подробно рассказывает о своем видении высших потребностей, называя их метапотребностями, а мотивацию на удовлетворение высших потребностей - метамотивацией. Маслоу говорит, что далеко не всегда удовлетворение базовых потребностей приводит к возникновению высших потребностей ввиду ошибки личностного развития. А людей, у которых высшие потребности возникли Маслоу назвал "самоактуализированными" и "вочеловеченными". Более того, Маслоу выделяет заболевания, вызванные отсутствием высших потребностей, называя их метапатологей - по описанию автора это в основном депрессии, неврозы, психопатии. То есть сам Маслоу не представляет гармоничную личность без высшей мотивации.
Еще немного о базовых потребностях - если я не ошибаюсь, Маслоу проводил свои исследования в Индии и Китае в середине прошлого века - в странах, где бедность и нищета не были метафорами, где люди испытывали настоящий голод. И Маслоу подчеркивает, что человек испытывающий именно физический голод, не может думать о карьерном росте, например, он будет инстинктивно искать пищу - чтобы выжить.
Для современного общества потребления проблема физического голода и выживания не стоит, поэтому есть смысл говорить о том, что в большинстве европейский стран некоторые базовые потребности удовлетворены изначально.
А что касается потребности в Любви... но на мой взгляд потребность любить и быть любимым, к счастью, присуща большинству людей на Земле, и опыт каждого человека в постижении Любви уникален.
Последний раз редактировалось Liliya 20 ноя 2011, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Иерархия ценностей

Сообщение Екатерина »

Так заинтересовала эта тема. И информация, которую написала Лилия о взглядах самого Маслоу, тоже пришлась очень кстати. Даже со студентами на лекции об этом поговорили - обсудили совмещение пирамид. В процессе обсуждения как-то так вспомнился мультик про Зайчика, который яблоки домой нес, где его ждали 4 сыночка и лапочка-дочка. Вот он - мультик про работу закона Кармы - отдавай другим, заботься об Общем благе и твой ближний мир будет обеспечен.
А еще - как часто люди переживают из-за того, что их не понимают, что никому они не нужны, что их не ценят (проблемы в нижних ярусах пирамиды Маслоу), а сами мы пытаемся понять других людей? Нам кто-то нужен кроме нас самих и самых-самых близких людей? Сами мы кого ценим? Кем интересуемся? Кому помогаем? О ком заботимся?
Может, обрати мы свой взор на других людей как на таких же ценных и интересных как мы личностей со своими взглядами, интересами, пристрастиями, потребностями, и в нашей жизни что-то изменится?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Екатерина »

Еще вопрос в этой связи - у кого какой есть опыт деления жизни на эти 4 части? Грубо говоря - кто-нибудь тратит на Высшее бОльшую часть своего времени, сил, мыслей, энергии? И что это такое - Высшее в Вашей жизни? Общее благо - понятно - дела, полезные другим людям, не твоим родственникам и друзьям. А как Вы отдаете жизнь Высшему? Это только молитва или еще что-то?
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Liliya »

Екатерина:
Может, обрати мы свой взор на других людей как на таких же ценных и интересных как мы личностей со своими взглядами, интересами, пристрастиями, потребностями, и в нашей жизни что-то изменится?
Может, немного не об этом, но вспомнились слова Николая Рериха :
Дайте радость и кому-то вам неведомому. Дать радость – это как уви­дать восход солнца. Будьте проще и любите природу. Проще, проще! Вы творите не потому, что "нужда заставила". Поете, как вольная птица, не можете не петь. Помните, жаворонок над полями весною звенит в высо­те! Рулите выше!
"Молодому другу"
Эти слова об умении отдавать. "Будьте проще" - говорит Николай Константинович.
Наверно, еще надо быть развивать "глаз добрый" и великодушие. Без этого сложно увидеть хорошее в тех, кто рядом.
Для кого-то умение отдавать - естественно, так как это наработанное качество.
И каждый из нас оказывается в условия, наиболее благоприятных для развития именно слабых качеств - по закону Кармы.А вот теория совершенствования через последовательное удовлетворение базовых потребностей мне кажется отвлеченной.
Другое дело, если рассматривать эволюцию наработанных качеств - человек, уже получил опыт по базовым потребностям, и поэтому на них не фиксируется, а занимается вышележащими. Например, человек уже пострадал, гоняясь за материальным, и больше на нем не фиксируется. Кто страдает от собственного эгоизма - научится отдавать и любить.
Люди самоотверженные, альтруистичные трудились над своими качествами не одну жизнь. В их иерархии ценностей Высшее главенствует и только оно будет все определять.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Анастасия »

Екатерина писал(а):Еще вопрос в этой связи - у кого какой есть опыт деления жизни на эти 4 части? Грубо говоря - кто-нибудь тратит на Высшее бОльшую часть своего времени, сил, мыслей, энергии? И что это такое - Высшее в Вашей жизни? Общее благо - понятно - дела, полезные другим людям, не твоим родственникам и друзьям. А как Вы отдаете жизнь Высшему? Это только молитва или еще что-то?
Да, не так просто понять этот параграф в применении к жизни. Не могу сказать, что это мой опыт, но думаю, что стремиться надо к тому, чтобы перед каждым делом, в любых обстоятельствах первая сердечная мысль была устремлена к Учителю (молитва), вторая - как обратить действие для Общего Блага, третья - подумать о ближних, и в результате - для мыслей о себе уже не найдется места.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Liliya »

Екатерина:
А еще - как часто люди переживают из-за того, что их не понимают, что никому они не нужны, что их не ценят (проблемы в нижних ярусах пирамиды Маслоу), а сами мы пытаемся понять других людей? Нам кто-то нужен кроме нас самих и самых-самых близких людей? Сами мы кого ценим? Кем интересуемся? Кому помогаем? О ком заботимся?
Здесь, Екатерина, на мой взгляд, обратила внимание на важный момент: проблемы, возникающие в связи с иерархией ценностей, заключаются не столько в том, насколько удовлетворяются наши потребности, сколько в том, насколько мы способны отдавать.
Идея о том, что высшие потребности не появляются, пока не удовлетворены базовые, практикой жизни не подтверждается, да и сам А.Маслоу в поздних трудах внес в теорию мотивации существенную коррекцию.
А вот возникнуть у человека, который еще не научился делиться, любить, уважать, высшие потребности могут едва ли.
И возвращаясь к вопросу Екатерины:
"Еще вопрос в этой связи - у кого какой есть опыт деления жизни на эти 4 части? "
Думаю, важно посвящать даже самые обыденные дела Учителю, тогда обязательно возрастет качество каждого действия. Применить неизмеримо сложнее, чем написать, понятно...Что нам мешает отдавать бОльшую часть Высшему? Ничего, наверно, кроме собственных слабостей. Счастье в том, что имеем Источник Знаний, указывающий направление и служащий руководством к действию.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Екатерина »

Анастасия и Лилия, спасибо вам за ответы. Вот всё думаю о том, как даже обыденные дела посвящать Учителю... Еще непонятнее для меня вариант, предложенный Анастасией...
Помню выражение о том, что надо молиться перед каждым делом и "что это за дела такие, перед которыми неуместна молитва"? Но вот что-то никак у меня не получается осознать - КАК это? Я правда не понимаю... Ну, вот на самом элементарном примере - приготовление пищи, уборка квартиры, поход в магазин, стирка...
Допустим, что через приготовленную пищу мы отдаем любовь своим близким, заботимся о них. Понятно, что готовить надо с любовью. Первая мысль к Учителю - поблагодарить за то, что у нас есть эта пища? Вторая на общее благо - пожелать, чтобы в мире не было голодных людей?
Уборку квартиры, стирку, допустим, я еще как-то могу вписать в эту схему, но вот поход в магазин или еще что-нибудь (что-то больше ничего не придумывается...)?
То есть, наверно, надо для начала просто задаться мыслью помнить об этом и стараться применять, искать форму этих обращений. Понятно, конечно, что главное не слова и не форма, а сердечное обращение, но лично я еще, видимо, не доросла до того уровня и мне хочется облечь это в какие-то слова - так понятнее...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Екатерина »

Liliya писал(а): Екатерина, на мой взгляд, обратила внимание на важный момент: проблемы, возникающие в связи с иерархией ценностей, заключаются не столько в том, насколько удовлетворяются наши потребности, сколько в том, насколько мы способны отдавать.
Идея о том, что высшие потребности не появляются, пока не удовлетворены базовые, практикой жизни не подтверждается, да и сам А.Маслоу в поздних трудах внес в теорию мотивации существенную коррекцию.
А вот возникнуть у человека, который еще не научился делиться, любить, уважать, высшие потребности могут едва ли.
Знаете, Лилия, мне кажется, что те самые базовые потребности не беспокоят тех, у кого они когда-то были уже удовлетворены, то есть любому человеку на своем эволюционном пути необходимо преодолеть испытание водой, огнем и медными трубами. Если это так, тогда получается, что не мучается проблемами отсутствия денег и власти тот, кто когда-то уже имел их и при этом смог не пасть духовно. Тогда в следующий раз он уже может не иметь этого испытания в жизни и не сокрушаться по поводу нехватки денег и зависти к богатым.
Мне очень понравилось, как Вы в предыдущем сообщении написали о том, что кармически каждый рождается в тех условиях и с определенными проблемами, в зависимости от того, с какой задачей он пришел в эту жизнь. Может быть, ты имел богатство и кичился им, тогда в этот раз ты будешь жить в нищете и мучиться отсутствием, если не поймешь, что должен приобрести качество нестяжательства.
Или человек преодолел соблазны базовых ярусов пирамиды, но не обрел любовь к людям, и рождается он эгоистом, страдающим от одиночества.
И дай-то Бог, чтобы люди научились осознанно относиться к тем проблемным условиям жизни, в которых они оказываются. Как это сейчас важно не только для каждого человека, но и для всей нашей планеты в целом...
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»