Иерархия ценностей

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Любовь »

Екатерина писала:
Помню выражение о том, что надо молиться перед каждым делом и "что это за дела такие, перед которыми неуместна молитва"? Но вот что-то никак у меня не получается осознать - КАК это?
А вот Вам еще более непонятное утверждение:"Вся жизнь христианина должна быть непрестанной молитвой" - Ориген.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Анастасия »

А что, мытье пола или поход в магазин - это же прекрасное упражнение для нашего внутреннего развития. Выполняя скучную однообразную работу, можно развить терпение, внимание к мелочам, старание, качество труда, умение сосредотачиваться, осознанность. Как можно доверить важные дела, если человек не может сделать хорошо что-то простое? Надо все уметь делать красиво. И потом, главное - это внутреннее состояние. Выполняя простую работу, мы можем научится равновесию и центрированности, сохранять внутреннее спокойствие и противостоять суете внешнего мира. А это уже шаг к молитвенному настрою.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Екатерина »

Анастасия, если я правильно Вас поняла, Вы предлагаете в качестве этой сердечной мысли - посвящение Высшему Миру тех качеств, которые вырабатываются в том или ином труде? То есть, перед тем, как начать делать ту или иную работу, ты можешь осознанно подойти к ней и подумать о том, какие полезные качества в ней можно отточить, качества, которые пригодятся в Тонком и Высшем Мирах, в земном сотрудничестве, в помощи близким? И ты, получается, уже как бы и делаешь эту работу не просто так, а для... вот того, что перед этим сказано. Так?
Очень интересный подход. Вот такое мне понятно.
Спасибо Вам большое! Надо попробовать.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Liliya »

Я таким образом, например, стараюсь работать над почерком. Когда сознательно помню о качестве - получается писать нормально, а вот стоит делать это механически - письмо снова становится отвратительным. Для кого-то, может, это и мелочи, я раньше и сама не уделяла почерку особого внимания, но в какой-то момент поняла, что небрежности нужно избегать во всем.
СТЕЛЛА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:46

Re: Иерархия ценностей

Сообщение СТЕЛЛА »

Любовь писал(а):Екатерина писала:
Помню выражение о том, что надо молиться перед каждым делом и "что это за дела такие, перед которыми неуместна молитва"? Но вот что-то никак у меня не получается осознать - КАК это?
А вот Вам еще более непонятное утверждение:"Вся жизнь христианина должна быть непрестанной молитвой" - Ориген.
См.книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" . ЕИР упоминает о ней в письме 04.03.37 Рудзитису Р.Я.:"Высылаю чудесную книжечку «Рассказы Странника»... Советую всем прочесть ее."
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Анастасия »

Екатерина, конечно, я согласна с тем, что вы написали в последнем сообщении, с небольшим уточнением: сосредоточенный радостный труд не только ценен сам по себе, потому что он приносит пользу тому, кто его выполняет и другим людям, но и является условием и средством для достижения особого внутреннего состояния, когда возможна сердечная мысль - молитва
В очень вдохновляющей книжечке "Откровенные рассказы странника...", о которой пишет СТЕЛЛА, описывается опыт достижения молитвенного состояния, для чего стремящийся к этому уделяет особое время и уединяется (хотя бы в первое время) для молитвы. Это вопрос, конечно, очень личный, но ведь и самый важный. Наверное, немногие из нас, активно занимаясь общественными делами и находясь в "гуще жизни" могут в тоже время "молится сердцем" не зависимо от внешних условий. Человеку, идущему путем религии, в этом смысле, легче - есть форма, которая помогает обрести содержание. Перед нами же стоит задача более сложная - непрестанно молится, не уходя от жизни.
А вернее, может быть, будет сказать так: если в сердце истинно живет Вера и Любовь к Учителю, то это и есть молитва, главное Помнить и обуздывать драконов самости.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Любовь »

Конечно, Анастасия, разве то дело, которое делается ради Учителя, ни есть молитва? Разве мгновенное памятование о Высшем в гуще жизни ни есть молитва? В конце концов в этом смысл и Исусовой молитвы, когда многократное повторение делает ее неотделимой от сердца человека, и потом уже оно постоянно начинает ее ощущать в виде тихой радости и особой сладостной теплоты. Может быть, Радость тоже есть молитва души.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Valentina »

Сердечная молитва - это состояние, которое нашим земным языком можно назвать Любовь. Об этом состоянии нужно себе напоминать, настраиваться, другими словами - молиться. Такая молитва может быть и без слов. Это не умственный или волевой процесс, мол, я заставлю себя сделать что-то хорошо или лучше при волевых усилиях. Постоянная молитва - это память сердца о Любви-Благодати, сохранение и поддержание этого состояния. Это проявляется внутренней гармонией, радостью к миру, жизни и т.д.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Анастасия »

Спасибо,Валентина, как хорошо вы написали...
Чувство Любви - это и есть молитва... действительно... и никаких слов не надо
а если нужны будут, то родятся сами
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Иерархия ценностей

Сообщение Анастасия »

В дополнение к рассуждениям о качестве труда хочется привести цитату из письма Е.И.Рерих:
Том II, Минск, стр.327
"Следует подчеркнуть значение действия или труда для пробуждения и развития психической энергии, ибо психическая энергия нуждается, прежде всего, в упражнении...Следует указать, что в каждый труд должно быть внесено начало полной сознательности.Также устремление к улучшению качества каждого труда и каждого действия является лучшим методом для роста и нагнетения психической энергии."
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»