Иерархия

Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Иерархия

Сообщение Анастасия »

Встреча с земным учителем определяется кармическими связями. На начальном этапе такими учителями могут быть разные люди, ведь и связей кармических много у человека. Постепенно с их изживанием приходит может быть один учитель на всю жизнь. Сердечная связь необходимое условие для таких взаимоотношений.
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Иерархия

Сообщение Елена В. »

Любовь писала
Странно, друзья, что эта животрепещущая тема не находит отклика в наших сердцах. Неужели мы не размышляем о законе Учительства? Л.В. Шапошникова в своем очерке "Учителя" говорила о том, что путь к Небесному Учителю идет через земного. Конечно, много говорится о том, что все встречающиеся люди являются нашими учителями, но все же речь идет и о земном Учителе. Много ли тех личностей, которые могут быть такими учителями, решившими взять нас в свои ученики.
Мне думается, что чтобы стать учеником надо заслужить такое ученичество. Как говорится "когда ученик готов, тогда и учитель готов". Но вместе с тем, и в нашей жизни есть личности, которые на голову выше нас в духовном развитии и за которыми мы готовы идти. Только бы не потерять доверие такой личности к нам.
Также можно привести выдержку из писем Е.И. Рерих, где она отвечает на подобный вопрос [Рерих Е.И. Письма. т.2. М.:МЦР. с.281-284]:
Будем понимать, что много подготовительных ступеней ученичества, ведущих к желанной цели, и все они должны быть пройдены, ни одна не может быть обойдена. Ведь все ныне принятые ученики много веков и тысячелетий самоотверженно трудились на Общее Благо. И все они принимали сердцем великий закон Иерархии.<...>

В утешение и для придачи бодрости скажу, что хотя долог путь подготовительного ученичества и много препятствий приходится одолевать и много испытаний лежат на пути, но каждое одоление несет свою радость, и приближение, и свое откровение.
А также
Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями? И не были ли в свое время Сами Великие Владыки именно земными Учителями?
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»