Иерархия

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Иерархия

Сообщение Valentina »

Иерархия, § 448
Иерархия есть сотрудничество. Но при сотрудничестве нагнетение энергии дает постоянный оборот искр сверху вниз и снизу вверх. Динамо, производящим этот поток пламенный, будет сердце. Значит, поверх всего, Иерархия есть Учение Сердца. К пониманию сердца как центральной движущей силы нужно привыкать. Нельзя постичь пламень, не постигая значения сердца. Говорил вам о многих центрах, но сейчас Говорю особенно о «чаше» и сердце. «Чаша» - прошлое, сердце – будущее. Теперь, конечно, познаем, как лишь при одной серебряной нити свершается восхождение. Поэтому будем особенно осторожны с сужденным построением.
Согласитесь, какой глубокий по содержания параграф. На многие наши вопросы есть ответ.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Иерархия

Сообщение loraZ »

Продолжу тему:
Гр. А.Й. 1956 г. 059. (Март 28).
Сын Мой, видишь сам, как худеет частица Общего Блага разделенная. План Владык надо принять полностью и сердцем. Хотя бы процесс его осуществлялся и шел вразрез с личными мечтами, желаниями и предположениями. Ведь не личное, но Общее Благо всех людей ставится на карту. "Быть или не быть" – так был поставлен вопрос. Так страданиями одних искупается участь всей планеты и обеспечивается ее дальнейшее существование. Лишь крайней необходимостью вызваны меры небывалые. Уже можно видеть, что прежнее течение жизни без вмешательства Иерархии привело бы к неминуемой катастрофе. И надо прилагать неустанные и коллективные усилия, чтобы ее избежать. Молитва, или клич о мире всего мира, ныне нужны как никогда. В руках человечества такие энергии, такой огромной мощности, когда лишь дружелюбие и кооперативное сотрудничество может создать нужные условия для их использования. Не о себе, но о мире надо мыслить сейчас, о мире всего мира и об Общем Благе людей. А личное следует отложить. Учителя великую заботу Прилагают, чтобы мир на Земле сохранить. И те, кто Им помогает в этой великой задаче, Им помощники и сотрудники. Эта великая и неотложная задача поможет объединиться всем, даже мыслящим неодинаково. Высшее объединит разномыслие. И если общее и нужное дружно утверждается согласными руками, то уже не имеет решающего значения, если головы о чем-то мыслят по-разному. Зову текущего часа надо приложить все сердце, ибо по каналу сердца идет объединение человечества. Сердце же, слитое в едином устремлении с Сердцем Великим, силу имеет свет свой изливать на окружающие его сферы, усиливая их и оплодотворяя их огненно мыслями нужными, цементирующими пространство.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Иерархия

Сообщение кедр »

В наше трудное время каждый выбирает свою иерархию, либо
сурово ведущую к Свету Истины,
либо к удовольствиям лжи и обмана.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Иерархия

Сообщение Екатерина »

Знаете, а у меня Путь Света ассоциируется с внутренним ощущением радости и любви, а не с суровостью)) Даже в отношении себя - вот обнаружил ты у себя какой-то недостаток - не пускаться в суровые самобичевания, а радостно устремиться к преображению.
Да, сейчас трудное время. Но даже в таком мире (тем более в таком мире), на мой взгляд, без радости Бытия не то что не продвинуться, но даже и не выжить))
СТЕЛЛА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:46

Re: Иерархия

Сообщение СТЕЛЛА »

Екатерина писал(а):Знаете, а у меня Путь Света ассоциируется с внутренним ощущением радости и любви, а не с суровостью)) Даже в отношении себя - вот обнаружил ты у себя какой-то недостаток - не пускаться в суровые самобичевания, а радостно устремиться к преображению.
Да, сейчас трудное время. Но даже в таком мире (тем более в таком мире), на мой взгляд, без радости Бытия не то что не продвинуться, но даже и не выжить))
Екатерина, Вы считаете, что СУРОВОСТЬ отрицает РАДОСТЬ и ЛЮБОВЬ?
Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

Re: Иерархия

Сообщение Juri »

СТЕЛЛА писал(а):Екатерина, Вы считаете, что СУРОВОСТЬ отрицает РАДОСТЬ и ЛЮБОВЬ?
Каждый совершенствующий имеет свои ступени преображения, свои глубокие состояния сознания. перепрыгнуть с одного в другое невозможно. Процесс этот очень медленный, но, верный для духа.
В данный момент, как мне видится, РАДОСТЬ и ЛЮБОВЬ для Екатерины больше отвечают внутренним чаяниям и состоянию духа.Как говорится всему своё время.Придет время, придет и осознание Суровости.
Вот, может быть так.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Иерархия

Сообщение Екатерина »

Juri писал(а):
СТЕЛЛА писал(а):Екатерина, Вы считаете, что СУРОВОСТЬ отрицает РАДОСТЬ и ЛЮБОВЬ?
Каждый совершенствующий имеет свои ступени преображения, свои глубокие состояния сознания. перепрыгнуть с одного в другое невозможно. Процесс этот очень медленный, но, верный для духа.
В данный момент, как мне видится, РАДОСТЬ и ЛЮБОВЬ для Екатерины больше отвечают внутренним чаяниям и состоянию духа.Как говорится всему своё время.Придет время, придет и осознание Суровости.
Вот, может быть так.
Юра, спасибо за понимание))
Да, в моем внутреннем мире сейчас особенно звучат понятия Радости и Любви. Не могу сказать, что Суровость на данный момент близкое для меня понятие. Это на самом деле так.
Стелла, я не знаю, как между собой соотносятся эти понятия. Я лишь передала свои ощущения.
Юра, а Вы считаете, что Суровость - это следующая ступень осознания после Радости и Любви? Или Вы о том, что как каждый дух восходит своим путем, так и различные высокие понятия познаются и осознаются всеми в разной очередности?
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Иерархия

Сообщение Liliya »

Вспомнился в связи с этим обсуждением параграф из "Общины":
Община, 112: "Самое полезное - уметь сочетать нежность любви с суровостью долга. Новая жизнь не устрашится противоположениями..."
Мне кажется, порою Суровость продиктована именно Любовью. Неравнодушием прежде всего. Врач, напрмер, должен говорить не то, что от него хотят слышать, а то, что необходимо пациенту. Иногда для успешного исцеления необходимо причинить боль.Или потерпеть ее.
Суровость не исключает и Радости.
Для меня Суровость связана прежде всего с волей и непреложностью устремления к Иерархии. Согласна, с Екатериной, что работа над собой должна сопровождаться Радостью, и здесь Суровость для меня - это умение сказать "нет" всему, что постоянно пытается нарушить Равновесие и Радость.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Иерархия

Сообщение кедр »

А что такое суровость ????
И если можно, в первую очередь, ЦИТАТЫ
Только что искал в трех разных справочниках( не МЦР выпуска) и нету !?!
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Иерархия

Сообщение Liliya »

Кедр, мне кажется, если в словарях нет слова "суровость", то можно просто отталкиваться от того, что это производное от прилагательного "суровый"...
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»