Служение

Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Служение

Сообщение Анастасия »

Liliya писал(а):Иерархия, 196:
Шестым будет радость Служению и предоставление всего себя на пользу миру.
Зов, Сентябрь 30, 1922 г.
КНИГА О РАДОСТИ
***
И, наконец, Я призвал вас к Великому Служению.
Но где же одежда, чтобы в ней взойти на ступени Храма?


Где же ткань достойная,
Чтобы прикрыть наготу и тень тел наших?
Но во всем мире трепещет ткань Живоначалия.
Во всем мире живет Одеяние Достойное.
И трепещет, и бьется, и звучит Радость!

В этой одежде и взойдете на ступени.
Этою одеждою вы прикроете тело.
Они разрывают ткань Бога.
Они смеются над лоскутами ее.
Но дочь мира и Матерь Вселенной соединят куски ткани.
И готовыми вы подойдете, чтобы получить одеяние ваше.
Ибо где же власть и где жертва, если нет радости?
И где оно, сострадание, и она, преданность?
И где она, любовь к творению,
Если плечи не украшены тканью Матери Мира?
И когда вы будете строить Храм Красоты,
И на подходах к нему раскинете сад Радости,
То назовите сад этот Моим Именем, ибо Я сказал вам:
Радуйтесь, дети!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Служение

Сообщение Екатерина »

Liliya писал(а):Иерархия, 196:
Вас могут спросить, как обозначается вступление на путь Служения? Конечно первый признак будет отрешение от прошлого и полное устремление к будущему. Вторым признаком будет осознание в сердце Учителя, не потому что так нужно, но ибо иначе невозможно. Третьим будет отметение страха, ибо вооруженный Владыкою неуязвим. Четвертым будет неосуждение, ибо устремленный в будущее не имеет времени заниматься отбросами вчерашнего дня. Пятым будет заполнение всего времени работою для будущего. Шестым будет радость Служению и предоставление всего себя на пользу миру. В седьмых будет духовное устремление к дальним мирам, как путь сужденный. По этим признакам увидите дух готовый и явленный для Служения, он поймет, где поднять меч за Владыку и слово его будет из сердца.
Интересно, что прочитала параграф через день после того, как увидела эту тему, открытую Валентиной.
Параграф, понятно, знакомый, но сейчас потрясло , что Служение - это и заполнение ВСЕГО времени работою для будущего. Это какая должна быть бережность и ко времени, и к всеначальной энергии!
Получается, что любое самоотверженное действие важно для эволюции, для будущего.
В начале этой темы почти 4 года назад писала, что вообще не задумывалась над этим понятием и не осознаю его. Каждые три года меняется сознание. Оно изменилось))
Теперь это понятие стало ближе и понятнее. Только, как бы это поточнее сказать... пафоса в сознании стало меньше))
1. Долго думала о том, как же "настроенность всего сознания в ключе будущего" соотносится с полным присутствием "здесь и сейчас", то есть осознанностью? А потом в одной из книг Шалвы Александровича встретила выражение "будущее - это стремящееся к Свету настоящее". То есть стремление к будущему - это постоянное самосовершенствование при полном нахождении сознания в "здесь и сейчас". Когда мы страдаем о прошлом или переживаем за будущее мы не можем ни качественно работать, ни замечать потребностей окружающих нас людей, служение, помощь и забота о которых и есть Служение.
2. Осознание в сердце Учителя... Сейчас пытаюсь постичь сердечную молитву, которая должна помочь чувствовать сердце и слышать его голос. Но до этого, наверно, данный признак указывает на то, что надо сверять каждый свой поступок с Учителем: "А как бы поступил в этой ситуации Христос/Будда/Богородица?"

Не хватает терпения все признаки разобрать)) Что мне хотелось сказать? За это время пришло осознание того, что "полюбить человечество гораздо легче, чем полюбить соседа". То же самое и со Служением. И при этом, если ты не умеешь любить/служить соседу/родителям/друзьям/родственникам/коллегам/случайным прохожим, то "служение человечеству", как и любовь к нему, они не имеют той силы, которая меняет самого человека и мир вокруг него...
vooova37
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 17:54

Re: Служение

Сообщение vooova37 »

Христиане по-разному воспринимают служение. Для одних – это ещё нераскрытая истина; для других, тяжкая обязанность; для третьих, служение является способом самореализации и т.д. Каково ваше восприятие служения? Как вы понимаете значение служения? Является ли ваше понимание библейским?
«…а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий».(Лук.22:26,27)
«Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой».(Иоан.12:26)
Как мы видим Сам Иисус оставляет нам пример служения и, говорит о том, что каждый Его последователь – служитель. Мы можем смело утверждать на основании Слова Божьего, что служение – это стандарт христианина. Однако служение не означает делать «лишь бы что-нибудь» и «лишь бы как-нибудь». Служение – это результат следования за Христом. Служение рождается в сердце, в мотивах и, выражается в конкретных действиях, направленных на достижение определенного результата. Служение должно быть осознанным, т.е. мы должны видеть в нем смысл.
«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего…» (Рим.12:1)
Вот еще одно важное замечание о служении – служение это жертва. Служение потребует от нас отдачи. Это то, что пугает некоторых верующих. Они хотят угодить Господу, но чтобы это не было жертвой, чтобы цена была, как можно меньше. Такие верующие ошибаются в том, что смотрят на то, что им придется оставить, а не на то, что они достигают в этой жизни или в вечности. Ведь есть плод от искреннего служения, конкретный результат в жизни людей, а также удивительное удовлетворение и радость. Служащий Богу знает, что угождает Ему и исполняет волю Божью. Об этом говорит и Апостол Павел.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Служение

Сообщение Екатерина »

vooova37, Вы можете конкретный пример "служения" в Вашем понимании, привести? С одной стороны, Вы говорите, что вроде как каждый христианин - служит, а с другой - что многие неправильно понимают служение. Так что же такое "правильное" служение? Что такое "жертва"?
P.S. Прошу Вас убрать из подписи адрес сайта - реклама запрещена правилами нашего форума.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Служение

Сообщение Надежда Лебедева »

Думаю, что вообще главный показатель любви к людям. Делаешь ли что-то бескорыстно, на пользу другим, не чтоб похвалили, а просто потому, что делаешь. А чтоб безличным было Служение - понятие Общины очень помогает. Когда делает нечто группа, трудно загордится - ведь "МЫ" делаем, даже если маленькая "я" уйду - особо ничего не изменится. Но вклад этого маленького "я" тоже важен.

Если гордыня начинает расти от "Служения", то ложь какая-то присутствует в нем, лучше уж тогда не делать нечего, чем саморазрушаться самомнением. таких примеров тьма...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Служение

Сообщение Екатерина »

Согласна. И я бы еще добавила "служение, чтобы никто не знал". Когда правая рука не знает, что делает левая, и никто не знает, тогда и возгордиться не от чего)) Наверно))
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Служение

Сообщение Надежда Лебедева »

Екатерина писал(а):тогда и возгордиться не от чего)) Наверно))
Тогда скромностью возгордишься)).
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Служение

Сообщение Екатерина »

А надо сделать и забыть))
Да, много ловушек у нашего эго...
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Служение

Сообщение Valentina »

на мой взгляд Служение - это следование и Служение своим Идеалам, при этом какая разница кто и что подумает, плохое или хорошее, не имеет значения, а про себя и свое несоответствие Идеалам каждый и так знает, чем уж тут гордиться. Потому и сказано:
Шестым будет радость Служению и предоставление всего себя на пользу миру.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»