Служение

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Служение

Сообщение Valentina »

"МО.III.7. Дам напутствие ученику. "Да будет молитва твоя – Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде. Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотвержения."
Что вмещает в себя понятие "служение"?
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Служение

Сообщение кедр »

Есть такая поговорка казацкая - сам погибай, а товарища выручай.
Делай то, что должен и будь,что будет.
СЛУЖЕНИЕ Высшему и есть действительно счастье!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Служение

Сообщение Екатерина »

Не знаю, лично я не могу сказать, что у меня это понятие осознано и что моя жизнь - именно служение. Как-то и не задумывалась непосредственно об этом...
Мне кажется, что жизнь-Служение это до мозга костей добровольное осознанное принятие той последовательности четырех частей, о которых мы говорим в теме "Иерархия ценностей"...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Служение

Сообщение Екатерина »

кедр писал(а):Есть такая поговорка казацкая - сам погибай, а товарища выручай.
Делай то, что должен и будь,что будет.
СЛУЖЕНИЕ Высшему и есть действительно счастье!
Кедр, скажите пожалуйста, а КАК Вы понимаете и воплощаете это служение в своей жизни?
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Служение

Сообщение loraZ »

Valentina писала:
"МО.III.7. Дам напутствие ученику. "Да будет молитва твоя – Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде. Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотвержения."

Что вмещает в себя понятие "служение"?
Когда идея служения Высшему стоит во главе угла жизни человека.
Когда вся жизнь человека, все его дела, все помыслы подчинены этой идее и соизмеряются с ней.
В нашей земной жизни служение- это подвиг, это вера и преданность,
мужество, стойкость, ответственность, осознанность, целеустремленность и чуткость……
«Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде»- лучше не скажешь.

Но,не каждый выстоит!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Служение

Сообщение Екатерина »

Лариса, а что такое подвиг?
И еще вот, знаете, прочитала перечисленные Вами характеристики Служения, и почему-то мужчина представился (ну, кроме чуткости). А есть ли, так сказать, "женские" характеристики в этом понятии?
Подумала об этом, и мне захотелось их дополнить в первую очередь Любовью, нежностью, состраданием, вмещением...
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Служение

Сообщение loraZ »

Катюша, отвечу так:
"МО.III.7. «…..Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотвержения

Все перечисленные характеристики многогранны и каждый вкладывает в них то, что чувствует его сердце.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Служение

Сообщение Liliya »

Иерархия, 196:
Вас могут спросить, как обозначается вступление на путь Служения? Конечно первый признак будет отрешение от прошлого и полное устремление к будущему. Вторым признаком будет осознание в сердце Учителя, не потому что так нужно, но ибо иначе невозможно. Третьим будет отметение страха, ибо вооруженный Владыкою неуязвим. Четвертым будет неосуждение, ибо устремленный в будущее не имеет времени заниматься отбросами вчерашнего дня. Пятым будет заполнение всего времени работою для будущего. Шестым будет радость Служению и предоставление всего себя на пользу миру. В седьмых будет духовное устремление к дальним мирам, как путь сужденный. По этим признакам увидите дух готовый и явленный для Служения, он поймет, где поднять меч за Владыку и слово его будет из сердца.
Интересно, что прочитала параграф через день после того, как увидела эту тему, открытую Валентиной.
Параграф, понятно, знакомый, но сейчас потрясло , что Служение - это и заполнение ВСЕГО времени работою для будущего. Это какая должна быть бережность и ко времени, и к всеначальной энергии!
Получается, что любое самоотверженное действие важно для эволюции, для будущего.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Служение

Сообщение loraZ »

Liliya, благодарна Вам, замечательный параграф Вы здесь разместили.
Новый акцент зазвучал: служение для будущего.

Служение – это… самоотверженное действие важное для эволюции, для будущего.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Служение

Сообщение loraZ »

Екатерина писала:
Лариса, а что такое подвиг?
И еще вот, знаете, прочитала перечисленные Вами характеристики Служения, и почему-то мужчина представился (ну, кроме чуткости). А есть ли, так сказать, "женские" характеристики в этом понятии?
Подумала об этом, и мне захотелось их дополнить в первую очередь Любовью, нежностью, состраданием, вмещением...
Яркий пример служения и подвига – Людмила Васильевна Шапошникова.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»