Сотрудничество

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Сотрудничество

Сообщение Любовь »

Много лет назад к нам в город приезжал представитель Миссии Рамакришны в Москве Свами Джиотирупананда. Он читал здесь курс лекций, посвященных Рамакришне и Вивекананде. Потом мы еще общались непосредственно, задавали ему вопросы. И вот один вопрос как раз касался почитания Учителя. Свамиджи сказал, что почитание Учителя может начинаться с умного обращения к нему, заметьте, не сердечного. Это может выражаться в неком подношении к портрету Учителя цветов, священных предметов. Затем постепенно начинается сознательное мысленное обращение к Его облику, которое при определенном упорстве и накоплении мыслительной энергии превращается в сердечное чувство. Иными словами, количество переходит в качество. В том, что такое может быть я тоже убедилась на практике. Как-то я читала книгу "Рассказы странника своему духовному отцу", где рассказывалось о силе Иисусовой молитвы, подробно описывалась ее практика. Для меня было непонятно, как ее многократное механическое повторение может раскрыть в ней все Евангелие, а она сама обретет силу в сердце. Но через некоторое время ее довольно интенсивной практики, почувствовала особое сердечное состояние. С тех пор, она помогает мне во многих ситуациях.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Сотрудничество

Сообщение Камиль »

Всегда приятно услышать что-то о Миссии Рамакришны и всегда звучит что-то полезное и поучительное.
Эволюция духовного развития во многом определяется эволюцией памятования и сердечной связи с Учителем. Даже если возьмём школьного учителя, если ребёнок его любит, то воспринимает от него учебный материал гораздо лучше. Мы можем себе представить, как развивается сердечная связь с духовным Учителем: от первого осознания необходимости этой связи до постоянного зримого Образа в сознании и дальше. Когда-то на этом пути приходит и ощущение нити серебрянной,"когда набухает энергия сердца в любви и в преданности...".

Сердце, 250 Известна достаточно нить, соединяющая физическое тело с тонким во время выхода последнего. Так же точно должна быть очувствована нить серебряная по Иерархии. Нельзя представить ее, как нечто отвлеченное, она существует так же, как смерч, в котором сливаются небо и земля. Само образование нити серебряной, по своему спиральному построению, сходно со смерчем. Когда набухает энергия сердца в любви и в преданности, тогда полетит в пространство сияющая спираль и, конечно, по закону притяжения встретится с лучом Учителя. Раскаленную среди вихря пространства — так нужно приучаться видеть и ощущать эту светоносную связь. Многие не видели даже смерчей и потому сказанное для них, как пустой звук. Но пусть начнут соображать от самых грубо-очевидных явлений и представят себе Беспредельность, где все возможно, где никакое рассудочное мышление не исчерпывает всего Бытия.

Любовь писал(а):Затем постепенно начинается сознательное мысленное обращение к Его облику, которое при определенном упорстве и накоплении мыслительной энергии превращается в сердечное чувство. Иными словами, количество переходит в качество.
Вдохновляет реальность ощущения этого процесса накопления мысленной и сердечной энергии. Приятно осознание, что духовный процесс идёт, и, что твой духовный сад, как и сад твоего товарища, растёт и развивается. Сей, поливай, пропалывай, ухаживай и всё будет произростать. И если даже через есять лет ты вдруг сорвёшься и нарушишь гармонию сотрудничества, то там, в грядущем, где дух ощущает свою полную свободу и истинную радость бытия, наши труды принесут зрелые плоды лучших человеческих качеств.
Последний раз редактировалось Камиль 02 сен 2010, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Сотрудничество

Сообщение Камиль »

Как возникает разъединение? Как сотрудники становятся врагами?
Главная причина в самости , в амбициях. Так бывает между людьми, так же происходит разъединение между коллективами. Но самость коллективная ещё сильнее. Когда амбиции взаимно усиливают друг друга и коллективная самость накаляется, то на долго замыкается порочный круг. Тёмные радуются такой неожиданной победе и усердно помогают ещё больше раздуть чёрный огонь коллективных амбиций. Так мятежный кораблик бывших единомышленников отрывается от флота, подвергая себя всем превратностям автономного плавания в бушующем и неведомом им океане. Может быть Силы Света и не оставят этот кораблик, но экипажу скорее всего будет присвоен статус капризных и взбалмошных детей, мнящих себя воинами Света. А каждый предательский выстрел по Флагману флота, ведомому Иерархией Света, обернётся тяжкими пробоинами в их собственном борту, тем приближая его потопление.
Печальная картина. Печально и то, что рядовые сотрудники - матросы этих утлых корабликов не могут критически оценить ситуацию. Сила порочного круга велика. Это мощный замкнутый энергетический контур. А руководители, которые благодаря амбициям и невежеству поставили свою волю выше Воли Иерархии, похожи на слепых поводырей. Слепые ведут слепых. Так нарушается прямой Указ Владыки, утверждающий полномочия Людмилы Васильевны Шапошниковой, и переданный ей и всем нам самим Святославом Николаевичем Рерихом. Эти общества, покрывшие себя позором порочного круга, дробят и уменьшают силы, предназначенные для просвещения, созидания и защиты имени и наследия Рерихов. Так же их руководители несут суровую кармическую ответственность за всех ведомых ими сотрудников.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Сотрудничество

Сообщение lora »

Камиль
Когда амбиции взаимно усиливают друг друга и коллективная самость накаляется, то на долго замыкается порочный круг. Тёмные радуются такой неожиданной победе и усердно помогают ещё больше раздуть чёрный огонь

Сотрудники, творящие черный огонь самости и разъединения не только себе преграждают путь к Свету, но способствует безумию хаоса как на планете, так и в Космосе.
Не понимают ответственности! Страшные последствия!


Гр. АЙ. 1956 г. 098. (Май 2).
«…»Откликнуться люди должны на общепланетный призыв к согласованности, то есть к согласию, дружелюбию и кооперации. Сотрудничество между людьми общеземное даст возможность утвердить мир на Земле, то есть равновесие и творящую согласованность между энергиями человеческими и энергиями пространственными. Человек – регулятор планетных огней. Огонь подземный неспокоен. Общее неуравновесие не может уравновесить и его. Бури, циклоны и вихри над земною корой, порожденные мятущимися энергиями микрокосмов человеческих, вызывают такие же бури поземных огней. И тогда приходится предупреждать невежественных двуногих о творимом ими безумии. Тяжко, ибо немногим Сильным Духам приходится выдерживать на себе упор огненной стихии. Ближайшие разделяют эти труды и тяготы, ибо на дозоре вместе. По Сети планетной и узлам Света идет распределение напряжения и разрядка его своими огнями. Потому так трудно сердцу. Ответственность за Землю Несем, за миллионы трутней. И вы, Наши труды разделяющие, знайте, что помощники Нам, и поймите, что не за себя страдаете и крест свой несете, но за все человечество, как Нес его Я.
Психология Каина, отвергшего ответственность за брата – наследие тьмы. Лозунг Нового Мира – один за всех, и все за одного. Таково планетно-космическое назначение человека, но при условии полной согласованности и равновесия утвержденного.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Сотрудничество

Сообщение lora »

Продолжу тему сотрудничества выдержками из Граней Агни-Йоги, которые расширят понятие и помогут ответить на вопрос, что такое истинное сотрудничество, пространственное и надземное сотрудничество?

Гр. АЙ. 1965 г. 111. (Гуру). ( Выдержки)
духовное истинное сотрудничество созвучных и близких сознаний происходит поверх временных оболочек.
• Поэтому не прекращается оно и тогда, когда они сбрасываются духом или когда один умирает, а другой еще остается жить на Земле
Духовная связь настолько сильнее и выше телесных или тонких условий, что представляет собою как бы непрерывную цепь, состоящую из взаимообменных тонких энергий, идущих поверх тел или оболочек, подлежащих замене в цикле очередных воплощений.
духовная связь и сотрудничество остаются неизменными, и растущими, и усиливающимися во времени.
• Настоящий, испытанный сотрудник – сотрудник всегда и везде. Только такою мерою измеряется сужденное ученичество.
сыны Света, Света коснувшись, не могут от него отойти, ибо ему суждены. Так и различаются люди на навсегда приходящих и на прохожих.
21.12.53. «Перед Восходом» № 11, 1997 г. (Выдержки)
• Люди делятся на служителей Общего Блага и служителей личного блага. Но при вопросе о том, почему часто объединение бывает несостоявшимся, можно ответить – что, значит, здесь было служение личному благу. Тонка эта граница и часто неразличима внешнему глазу, лишь огонь сердца подаст трепетный знак.
Потому знайте, что сотрудничество может состояться лишь между служителями Общего Блага, и именно лишь с ними и можно объединяться.
1956 г. 048. (Март 18). (Выдержки)
• Пространственные посылки укрепляют связь с Космосом и очень полезны человеку. Каждый человек сотрудничает с пространством независимо от того, знает он это или нет. Аура человека представляет собою кристаллические отложения различных энергий, излучающих магнитные эманации различного порядка. Аура Земли плотно насыщена излучениями миллиардов людей. Эти излучения по роду, качеству, напряжению и характеру своему образуют соответственные и сродные сферы
1965 г. 356. (Выдержки)
• Зачем откладывать надземное сотрудничество на будущее, когда его можно осуществить уже сейчас, когда еще в теле. Это возможно, если мысль перед засыпанием будет устремлена на то, чтобы все энергии духа передать в Руки Владыки, Его Воле, на Его усмотрение.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Сотрудничество

Сообщение lora »

31.07.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
Каждая эпоха выдвигает понятия, необходимые для следующей ступени эволюции, и вот эти понятия и подчеркнуты в книгах «Живой Этики» – Сотрудничество или Кооперация, Женское Движение, значение Мысли и изучение Психической Энергии. Лучшие и наиболее восприимчивые умы уже звучат на эти вибрации, и мы счастливы отметить это.
Сотрудничество или Кооперация стоит на первом месте – это Закон Мироздания, это необходимое условие жизни Новой Эпохи, в основе которой - Любовь.
Сотрудничество- это сама ЖИЗНЬ Мироздания!

01.06.1939 Елена Рерих Рихарду Рудзитису
• в Космосе всё держится и всё движется лишь взаимоутверждением и взаимодействием. Сотрудничество ярко выражено на всех планах Бытия, и чем выше сферы, тем полнее и выше сотрудничество. Потому как можем мы отвергать Великих Учителей, когда мы знаем, что Их эманации очищают и насыщают жизнью сферы нашей планеты!
• «…» Мы должны сами приложить все усилия к самоусовершенствованию, в этом будет состоять и наше сотрудничество, и только когда все наши силы и возможности будут исчерпаны, только тогда придёт Их великая Помощь.
• Именно Великие Учителя охраняют во всём самодеятельность и индивидуальность достижений.
осознания великого Сотрудничества, на котором покоится всё Мироздание.
Истинно, все путники, устремляющиеся к Вершине, к Свету и собирающиеся со всех путей, от самых низких, несомненно, рано или поздно дойдут до ступени сознания,когда они увидят, что все символы, все формы, все идеалы вели их к восприятию единой великой истины всеобъемлющей ЛЮБВИ, воплощённой здесь, на Земле, в Твердыне Братства. И тогда какое же отрицание или разномыслие будет возможно?
• Человек может устремляться к Высшему путём утончения и совершенствования своего труда, или через самоусовершенствование, или двигаться идеей общего блага, или возноситься путём осознания красоты Мироздания, или стремительно нестись в сердечном устремлении к Избранному Идеалу, – путей много, можно сказать, столько, сколько индивидуальных сознаний, но все они ведут к Единой Вершине.
• сотрудничество. Оно подкрепляет каждое продвижение.
Слышите ли, говорю о сотрудничестве. Каждое нарушение его будет служением тьме. Слышите ли, что каждое сослужение тьме будет разрушением? Так помните о Наших Башнях, где светится Очаг Сотрудничества.
• Мыслитель говорил: “Каждый человек окружён сотрудничеством».
Так, родные наши, идите к единению, храните доброту сердечную и доверие взаимное. Окружаю Вас любовью и лаской. Любите друг друга.
Сердцем с Вами, Е. Р
17.12.1949 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
• Привлекайте …теплом сердечным и не раздражайтесь.
• Гоните, родные, сомнение, подозрительность и обиду, эти враги, как называет их Великий Владыка, разрушили столько лучших дел.
• Но кроме дел они разрушают носителя их, его тонкое тело постепенно парализуется, и всякое продвижение на духовном плане прекращается. Страшная вещь – отравление тонкого тела .
31.07.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
«Когда советуется держать единение, не будет такое указание лишь нравственным поучением. Разъединение подобно самой отвратительной разноголосице. Ничто так не поражает пространство, как диссонанс, но когда люди преисполняются злобными разъединениями, немедленно получаются разрушительные разгромы в пространстве. Такие люди вредят не только себе, но и создают пространственную карму, вовлекая в нее многих себе подобных. Ужасно бороться с таким новорожденным хаосом. Люди, вносящие разъединение, называются созидателями хаоса. Тяжки последствия таких злобных поносителей. Борьба с ними бывает тяжелее, нежели столкновения с некоторыми пространственными токами. Везде, где приходится встречаться со свободною волею человека, там происходит особая затрата энергии. Мощь свободной воли велика. Она равняется самым мощным энергиям. Люди могут в злобе достичь разрушения слоев Астрала. Сколько усилий опытных ткачей понадобится, чтобы залечить эти раны пространства! Мы должны бороться против разъединения. Не песнопение с арфами, но труд и борьба».
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Сотрудничество

Сообщение Любовь »

Думаю, разъединение происходит еще и от того, что далеко не все осознают, какой вред происходит от него в пространстве. Для многих, даже для рериховцев, польза сотрудничества и вред разъединения - это только слова, в лучшем случае, осознанные умом, а не сердцем. Действительно, подумал плохо о сотруднике, даже не сказал, более того, улыбнулся ему при встрече, и вроде бы ничего не произошло. А дело общее вдруг начинает разваливаться на глазах, или у другого сотрудника в решающий момент не хватает энергетики, чтобы выстоять в сложной борьбе. Но, разве мы связываем эти события между собой? Все потому что часто говорим о невидимом мире, но не осознаем процессы, происходящие в нем, и на деле живем миром физическим. Нужно отчаянно бороться с собой, с каждой дурной мыслью в отношении сотрудника. Лучше придумывать оправдания для его действий, чем строить мысленные осуждения. Или, по крайней мере, когда все выяснится, признаться себе, что твои мысли в отношении его, были несправедливыми. Сотрудничество многообразно и простирается вплоть до последней черты - предательства.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сотрудничество

Сообщение Екатерина »

Да, я тоже уже не раз думала о том, что "понимание" и "осознание" - это разные вещи. Можно очень долго понимать что-то, говорить об этом понятии или качестве, но пока не произошло какого-то мгновенного озарения-осознания, которое трогает буквально до боли в сердце... Пока вот этого не случилось, то понятие еще не осознано, не принято в сердце. А, может, лучше сказать, что до того момента в сердце не проснулась память о нем, не зазвучала, не проснулась вибрация этого качества.
И такие "осознания" ни с чем нельзя спутать, они никогда не забываются.
То же самое и с понятием "сотрудничества" - пока оно понимается мозгом, а не сердцем, до тех пор будут допускаться все те обиды, раздражения и прочее, о чем здесь говорилось.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Сотрудничество

Сообщение lora »

Наверное, нам нужно научиться ценить и отделять действия человека идущие на пользу Общего Блага от его несовершенной натуры. ( Конечно исключая крайности и предательство). Все мы далеки от совершенства и должны учиться воспринимать другого человека через призму его полезных дел, т.е. учиться сотрудничать. Не осуждать, быть терпимее, поддерживать в преодолении негативных качеств (быстро их не изживешь) и уметь слышать друг друга.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Сотрудничество

Сообщение Любовь »

Думаю, еще нужно перед каждым осуждением вспоминать мудрые слова Великого Учителя: "Кто из вас без греха, брось в нее камень". Ведь, порой, с каким удовлетворением, мы думаем, что он хуже нас, но при этом забываем, что раздражает в человеке только то, от чего сами еще не избавились. И если осуждаем его, уже осуждены сами. Поэтому нельзя считать кого-то лучше, кого-то хуже - это мера лишь нашего сознания, всевидяща лишь Карма.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»