Сотрудничество

Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

Re: Сотрудничество

Сообщение Juri »

koordinator5 писал(а):Juri благодарю за отклик. И не только я будем Вам благодарны, если Вы найдёте нужные слова и научите нас Своим Сердцем.
Только, пожалуйста, не стоит никого возвеличивать. "Никто мне не друг, никто мне не враг, а каждый мне Учитель" (не вспомню автора это фразы), а, посему, становится ясным, что учить никого не собираюсь. Каждый учится у своего сердца.
И, еще. «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя», (Преподобный Серафим Саровский).

Прошу Вас подготовьтесь.

Попробую.
Говорите сколько хотите и о чём хотите, только чтобы смысла было больше чем слов.

Постараюсь оправдать Ваши надежды.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Сотрудничество

Сообщение кедр »

Про координатора5
- не сыпьте бисера....., не отдавайте святыни ... , говорить по сознанию -- А.Й / Ж.Э не медовые орешки.
Olga
Екатерина,
спасибо, все понятно. Про Макчу-Пакчу спросила, чтобы просто уточнить. А то у нас
недавно одного коллегу предателем назвали, что Учение читает, а в обществе не состоит.
Прям как в официозном православии, не воцерквленный уже не полноценный христианин.
А многие ли так называемые общества осознают, что МЦР единственное, официальное. явное связующеее звено с Иерархией ?!!!
Olga
А вот по второму вопросу касательно МЦР. Конечно, каждый по-своему проявляет свою признательность к Центру. Знаю людей из соседней республики, которые ежегодно едут специально помогать в уборке здания, чтобы все блестело и сверкало. И такая помощь от чистого сердца бесценна.
Другие могут, а некоторые посылают от свой зарплаты десятую часть/ десятина /, наверное так они понимают свою роль в деле помощи МЦР и это их личное дело.

Другое дело, когда вопрос касается изучающих-следующих по пути Ж.Э - А.Й, для которых МЦР звено Иерархии, без которого невозможно позитивное служение/ развитие !!!
И для которых ЗАЩИТА и Поддержка МЦР есть осознанная = добровольная Необходимость !!!

Ведь время лекций миновало !!!!
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Сотрудничество

Сообщение Olga »

Кедр:
А многие ли так называемые общества осознают, что МЦР единственное, официальное. явное связующеее звено с Иерархией ?!!!
Простите, что значит "так называемые общества"? Разумеется, для каждого общества МЦР является таковым. А иначе зачем его образовывать?
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Сотрудничество

Сообщение кедр »

Olga писал(а):Кедр:
А многие ли так называемые общества осознают, что МЦР единственное, официальное. явное связующеее звено с Иерархией ?!!!

Простите, что значит "так называемые общества"?
Которые называют себя"рериховскими", например сибро и иже с ними, и им подобные.

А ведь нам заповедана ВОИНская Дисциплина и СамоДисциплина !!!
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Сотрудничество

Сообщение Olga »

кедр писал:
Olga писал(а):Кедр:
Простите, что значит "так называемые общества"?
Которые называют себя"рериховскими", например сибро и иже с ними, и им подобные.
Кедр, к сожалению, из каждого правила бывают исключения. Сибирское общество заняло такую позицию с самого начала, и это большая боль для всего движения. А "иже с ними"? Мне, например, не известны эти "иже с ними им подобные". Напротив, многие общества работают в очень непростых условиях и все-таки мужественно делают свое дело. В таких вопросах, на мой взгляд, обобщенные высказывания не должны иметь места.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Сотрудничество

Сообщение Olga »

Человек хоть и считается царем Природы, но нам еще многому нужно научиться, причем Природа щедро преподает свои уроки. Вот, например, как сотрудничают муравьи:

http://italia-ru.com/page/muravinye-istorii
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Сотрудничество

Сообщение кедр »

Olga писала:
кедр писал(а):
Olga писал(а):Кедр:
Простите, что значит "так называемые общества"?
Которые называют себя"рериховскими", например сибро и иже с ними, и им подобные.
Кедр, к сожалению, из каждого правила бывают исключения. Сибирское общество заняло такую позицию с самого начала, и это большая боль для всего движения. А "иже с ними"? Мне, например, не известны эти "иже с ними им подобные". Напротив, многие общества работают в очень непростых условиях и все-таки мужественно делают свое дело. В таких вопросах, на мой взгляд, обобщенные высказывания не должны иметь места.
Для меня лично, Рериховскими могут называться только те общества - которые защищают,помогают МЦР и исполняют вместе с центром завещание семьи Рерих. Любые другие и прочие,увы, к этой категории не относятся!!!!

Муравьи и пчелы - подают великолепный пример сотрудничества общинников, для тех кто их изучал !?!
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Сотрудничество

Сообщение Liliya »

Понятие Сотрудничества в Живой Этике тесно связано с понятиями "Иерархия" и "Сердце".
Этика, приложенная к жизни, подразумевает, что необходимые принципы применяются везде - в общении с близкими по духу людьми, в общественной деятельности, на работе, в семье.
Ни одна структура, ни одна организация не будет жизнеспособной, если не соблюден принцип Иерархии (я сейчас не имею ввиду, что любого начальника можно сравнить с духовным Иерархическим звеном, а лишь говорю о том, что если начальнику не подчиняются - структура долго не протянет).
Также сотрудничество подразумевает сердечность - внутреннюю Культуру , которая проявляется в любом общении, в любом построении.
Я понимаю, что тема сотрудничества с единомышленниками наиболее актуальна для нас всех...но как-то отметила, что проблемы сотрудничества приблизительно одинаковые, что на работе, что в общественной жизни.
Может, к единомышленникам больше требований?
Мы говорим на "одном языке", вроде приводим одни и те же параграфы...Но все равно не всегда "слышим" друг друга.
Ведь какой чудесный параграф приводила LoraZ:
Обратите внимание! Учитель говорит, как строить сотрудничество.
Община 171.
«Мы просто договариваемся, чтоб ассимилировать сознание для совместной работы».
Как же нам, помимо многого другого, научится "слышать", понимать побуждения?
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Сотрудничество

Сообщение кедр »

Liliya писал(а): Я понимаю, что тема сотрудничества с единомышленниками наиболее актуальна для нас всех...но как-то отметила, что проблемы сотрудничества приблизительно одинаковые, что на работе, что в общественной жизни.
Может, к единомышленникам больше требований?
Мы говорим на "одном языке", вроде приводим одни и те же параграфы...Но все равно не всегда "слышим" друг друга.
Схема мышления похожа на часовой механизм - иногда получается,что шестеренки внешне подходят друг другу, а в работе, увы сцепления - совместного движения не происходит - то ли межцентровое расстояние не то, то ли зубцы под разным углом расположены.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Сотрудничество

Сообщение Любовь »

В Живой Этике сказано, что нужно учиться искусству творить взаимоотношения. Мне очень нравится, что взаимоотношения между людьми приравниваются к искусству. Это искусство филигранное, изменчивое, очень сложное и далеко не всегда радостное, но ведь оно ткет нашу жизнь и поддерживает, то дело, которому служим. Поэтому приходиться прощать, не осуждать, быть снисходительным к слабостям других и работать над своими недостатками. В Учении также говориться, что сотрудничать можно с самыми трудными людьми, лишь бы не была перейдена черта предательства.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»