Сотрудничество

Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Сотрудничество

Сообщение Анастасия »

А все же "мигающие лампы" лучше, чем совсем потухшие сознания. В периоды активности сознание понемногу расширяется, и в какой-то момент происходит осознание, приводящее к постоянному устремлению. Просто это надо учитывать при осуществлении общих планов.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Сотрудничество

Сообщение Любовь »

Конечно. Наверно, таких большинство среди нас, и постоянное устремление как цель, до которой еще далеко. У мигающей лампы есть еще выбор, а потухшая уже выбрала.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сотрудничество

Сообщение Valentina »

Я согласна с Анастасией и думаю, что возможно нужно создавать специальные условия, чтобы такие люди могли проявлять себя, т.е. давать им небольшие поручения по силам, чтобы они могли ощущать свою нужность в общем деле и осознавать всю ответственность за порученное. Как чаще всего бывает – кто-то один, как правило, руководитель берет все на себя, а остальные сотрудники говорят – я помогу, чем смогу. Это «чем смогу» выливается в разовые непоследовательные поручения – куда-то сбегать, что-то сделать и т.д. И то при этом они могут сказать - сегодня не могу, завтра работаю, послезавтра в театр иду, вот в субботу, если гости не придут, сделаю, может быть. Человек сделает небольшую работу и успокаивается – я же помог. По большому счету таким подсобникам все равно, каким будет результат, нет, конечно, результат должен быть хорошим, а как иначе. Иначе нельзя. Тогда они придут представительствовать как главные исполнители дела – они же помогали.
Вот и получается, что проще профессионала пригласить, чем полагаться на такую помощь. Но так не должно быть.

Думаю, что совсем иначе к делу будет относиться сотрудник, если он поручение будет выполнять под свою ответственность на протяжении всего процесса организации – от начала и до конца, и своей совестью будет отвечать за порученное дело, чтобы не «мигающей лампочкой» быть, а гореть равномерным светом.
Мне кажется, даже мероприятия нужно организовывать специального уровня, где бы начинающие сотрудники могли обучаться. Возможно, это нужно делать в виде семинаров, тренингов. Зачастую человек что-то не выполняет качественно не потому, что «мигающая лампочка», и рад бы помочь, но не умеет и не знает как. А мы привыкли, что до всего нужно доходить самому. Очевидно, на данном этапе этот подход уже не эффективен.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Сотрудничество

Сообщение Любовь »

Конечно семинары и небольшие курсы обучения, например, как работать на компьютере, как построить лекцию, написать сценарий, статью - просто необходимы. Но сотрудничеству они вряд ли научат. Сотрудничество складывается в процессе совместной работы, и касается сферы человеческих отношений, которые бывают очень сложны. Они не поддаются никаким расчетам, а выстраиваются исходя из объединяющей цели, которую каждый ставит выше своих амбиций. Сможешь найти и поставить эту цель выше себя, станешь сотрудником, не сможешь ...
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сотрудничество

Сообщение Valentina »

Сотрудничество строится на общем деле - просто рассуждения о сотрудничестве бесполезны.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Сотрудничество

Сообщение Анастасия »

Иерархия, 99. Главная ошибка людей, что они почитают себя вне Сущего. Из этого истекает отсутствие сотрудничества. Невозможно объяснить стоящему вне, что он ответственен за происходящее внутри без него. Явленный отец эгоизма посеял сомнение и самообольщение, чтоб отрезать провод с хранилищем Света. Никто не хочет представить себе, что Свет есть следствие мысли, но множества населяющих межпланетные пространства подтвердят охотно мощь мысленного сотрудничества. Они знают сотрудничество и понимают ответственность. Можно внедрить себя в мировую мысль и тем явить себе крылья в небе и в основании, на Земле. Много ценных напоминаний о связи с дальними мирами разбросано повсюду!
Очевидность заслоняет действительность, и неправильные представления о своем месте в мироздании отрезают человека от видимых и невидимых сотрудников. :(
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Сотрудничество

Сообщение Olga »

Valentina писал(а):Сотрудничество строится на общем деле - просто рассуждения о сотрудничестве бесполезны.
Всецело за. Вот только жаль, что общее дело у нас никак не найдется. Ну да надежда умирает последней, может, и найдем...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
rigzen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:13

Re: Сотрудничество

Сообщение rigzen »

Я на одном из форумов, где затрагиваются вопросы Живой Этики и наследия Рерихов, обозначил, две на мой взгляд, очень важные проблемы:
1. Полуобразованность
2. Неподвижность
Что такое полуобразованность. На этот вопрос достаточно хорошо ответил русский философ Иван Ильин:
Совсем иное дело полуобразованность. Такой человек не умеет исследовать и познавать; он умеет только “понимать” то, что просто и плоско, и — помнить. Он живет заученными формулами, от которых в голове все становится плоско и просто; он принимает это за “ясность” и поэтому воображает, будто все ему ясно и будто он призван все “объяснять” другим. Вот откуда у полуобразованных людей эта безмерная притязательность и безответственность: добыв без труда свою плоскую ясность, не научившись в труде познания — ни ответственности, ни скромности, они смотрят не вверх, а вниз, не вглубь, а в отвлеченную пустоту, где все легко, легкомысленно и беспочвенно. Они не создают сами ничего, но заимствуют все у других, перенимая, подражая, подхватывая и повторяя. Есть немало людей, у которых и самое чтение книг получает такое же значение: по слову одного наблюдательного ученого, “они и читают-то только для того, чтобы иметь право не думать самостоятельно”.
На мой взгляд, наличие этих двух отрицательных качеств в нас, мешает реальному сотрудничеству и помощи в очень больших делах. И тогда остается исключительно "просветительство" в Интернете (в своем просиженном кресле), которое и является той "призрачной помощью немногим" Тоесть потеря соизмеримости
Ради призрачной помощи немногим, забывалось сотрудничество и помощь в очень больших делах. Основной же причиной все-таки оказывались неподвижность, прижитость к своему просиженному креслу. Н.К.Рерих. ПОДВИЖНОСТЬ
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сотрудничество

Сообщение Екатерина »

rigzen, соглашусь, что названные Вами качества препятствуют сотрудничеству. И, пожалуй, не только в очень больших делах, но сотрудничеству вообще.
Однако лично я не стала бы так однозначно оценивать людей, работающих в интернет-пространстве. Да и сами обозначенные качества могут проявляться в реальной жизни людей, которые к интернет-пространству не имеют вообще никакого отношения: высокомерным и неподвижным человек может быть и в реале. А в том же интернете можно оказывать очень действенную реальную помощь людям, да и само интернет-пространство при желании организовать таким образом, что оно станет ой каким действенным помощником в реальных очень больших делах на Общее благо.
rigzen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:13

Re: Сотрудничество

Сообщение rigzen »

Екатерина писал(а):rigzen, соглашусь, что названные Вами качества препятствуют сотрудничеству. И, пожалуй, не только в очень больших делах, но сотрудничеству вообще.
Однако лично я не стала бы так однозначно оценивать людей, работающих в интернет-пространстве. Да и сами обозначенные качества могут проявляться в реальной жизни людей, которые к интернет-пространству не имеют вообще никакого отношения: высокомерным и неподвижным человек может быть и в реале. А в том же интернете можно оказывать очень действенную реальную помощь людям, да и само интернет-пространство при желании организовать таким образом, что оно станет ой каким действенным помощником в реальных очень больших делах на Общее благо.
Екатерина, я согласен с вами, если человек творчески осмысливает Учение Живой Этики, наследие Рерихов или философов Серебряного века, то безусловно его мысли интересны и могут оказывать очень действенную реальную помощь людям.
Но существует и другая сторона медали. Дело в том, что Интернет-пространство таит в себе опасность. Какую? Опасность заключается в том, что полуобразованный человек имеет возможность и соблазны заняться в этом пространстве механическим “просветительством”, которое только усиливает его полуобразованность. И как же можно в таком случае организовать сотрудничество? Н.К.Рерих в статье "Подвижность" писал:
Сколько раз мы читали письма, полные устремления в даль, полные готовности к обновленному труду, но, как только вы спрашивали сего писателя, когда он может выехать к новому поприщу, как он впадал в престранное молчание. Очевидно, вся бытовая запыленность обрушивалась и приводила к молчанию язык сердца.
Ему же принадлежат слова: "Всегда радуюсь, когда вижу в сотрудниках подвижность."
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»