Сотрудничество

Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Сотрудничество

Сообщение Rinchen »

Valentina писал(а): Почему тогда сотрудничество налаживается так сложно - в обществах, между рериховскими обществами, с МЦР?
Не скажешь, что в обществах не трудятся или делать нечего, наоборот дел невпроворот, а с сотрудничеством проблемы как были, так и есть.

Я, например, хочу понять, почему это происходит и докопаться до истины - что мы не так делаем?
Могу поделиться удачным опытом сотрудничества в нашем обществе, могу рассказать о неудачах, но сказать, что я все понимаю в этом вопросе – не могу.
Проблема со-трудничества очень тесно еще связана с темой о гармонизации сознания. Сложности как раз и заключаются в возможном отсутствии этой гармонизации между отдельными людьми. А это уже вопросы уровня сознания или внутренней культуры.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Сотрудничество

Сообщение loraZ »

Независимо от Rinchen, я также обратилась к теме Сознание. И вот на что обратила внимание:
Камиль писал:
...Только достаточно развитое сознание способно в полной мере ясно и остро осознать необходимость созидательного действия, деятельности и Единения.
Полностью поддерживаю данные выводы. И они, как нельзя лучше, отвечают на затронутые здесь вопросы о сотрудничестве.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сотрудничество

Сообщение Valentina »

Тема сотрудничества вращается в сознании снова и снова, мысли невольно крутятся, пытаясь воплотиться в какую-то смысловую форму и вот о чем подумалось:
Обратите внимание, Rinchen написал:
Проблема со-трудничества очень тесно еще связана с темой о гармонизации сознания. Сложности как раз и заключаются в возможном отсутствии этой гармонизации между отдельными людьми. А это уже вопросы уровня сознания или внутренней культуры.
Да, так должно быть.

В другой теме "Каким мы видим рериховское движение?" Ольга отметила то, что существует на самом деле:
Наш же форум демонстрирует полнейшее отсутствие этого единства. О чем можно говорить, если человек даже не считает нужным ответить на пост коллеги. Пусть он ему даже и не интересен. А ведь культура общения на форуме - один из аспектов внутренней культуры.
Почему нам ничего не стоит проигнорировать друг друга? В каких ситуациях это происходит в жизни?
Когда люди совершенно чужие или не любят и не уважают друг друга.
Выходит и на форуме люди совершенно чужие, или не уважают друг друга, т.е. совершенно безразличны, поэтому ведут себя так независимо.
В этом просто состоит специфика форума и здесь можно анонимам так поступать. Ответственным людям такое отношение непонятно, но что поделаешь?

Но меня волнует такой же характер взаимоотношений между людьми в РД. Выходит рериховцы просто равнодушны друг к другу в тех ситуациях, когда не складывается сотрудничество, хотя много говорят при этом о "сердечности" и т.п.

На чем основывается гармонизация сознаний?
На любви, взаимоуважении и ответственности.
Вывод: к гармонизации сознаний можно подойти осознано через совместный труд. Выходит, нужно стремиться к совместному труду как к спасению!
Начинать нужно с ответственного отношения к совместным действиям, например, как в единой связке при восхождении в гору. Со временем все равно сформируются согласованные действия. Даже грубые камни притираются, когда трутся друг о друга.
Основой совместного труда можно осознано сделать взаимоуважение, что несомненно воспитает и внутреннюю культуру. После чего возможно возникнет дружелюбие и гармонизация сознаний.

Не знаю, права ли? Но как знать...
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Сотрудничество

Сообщение Rinchen »

Правильно, любое сотрудничество начинается с труда и действия.
Хочу видеть кооперацию не в письмах и не в уверениях, но в действии. Правильно не говорить о любви, но показать в действии. Правильно упразднить уверение в преданности - она является в действии. Правильно не говорить лишних слов - они нужны в действии. Озарение, 3-II-14
Vladimir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:14

Re: Сотрудничество

Сообщение Vladimir »

Столкновение амбиций - главная причина того , что люди не могут объединяться. когда люди главной целью общения ставят выпячивание своего "Я" - это катастрофа для коллектива. Это в природе человека .Недаром Христос говорил ученикам в евангелии: "кто хочет быть среди вас старшим - да будет наименьшим" . Лидера надо выбирать по способности к самопожертвованию ради общих целей, и если уж хочется кому-то самоутверждаться - пусть самоутверждается самопожертвованием и самоотдачей.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сотрудничество

Сообщение Sergo »

Я точно не помню цитату из писем Е.И.Рерих, но она говорила, что для гармоничного сотрудничеста нужно осознание единого Иерархического начала.
Думаю, все остальное приходит со временем. И все "выпячивания" в сотрудничестве постепенно стираются. Если оно, несмотря ни на что продолжается.

В проекции настоящего времени, я считаю, необходимо осознание роли МЦР, как Фокуса и, как следствие - помощь ему и его защита. Все остальное - вторично.
Последний раз редактировалось Sergo 28 сен 2011, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Корень проблем

Сообщение Sergo »

Вот в этом, по-моему, и состоит корень проблем. Если роль МЦР не осознана или осознана только на словах - сотрудник допускает несоизмеримость в отношении общего дела.
Если человек хоть немного начинает понимать, к какому великому культурному делу причастен, он старается поставить это дело выше своих собственных личных проявлений и амбиций. И тогда проблемы сотрудничества понемногу начинают решаться.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Сотрудничество

Сообщение Анастасия »

Действительно, амбициозность, так называемая "борьба за лидерство" - самый главный враг Рериховского движения. К сожалению, когда "я" затмевает для человека все остальное, сам он не видит этого, и уверен, что действует во благо, тогда как его истинные цели иные. Сотрудничество с таким человеком становится не возможным, опереться на него нельзя, возникает подозрительность, недоверие...
И даже признание фокуса МЦР остается только на словах.
Нужна, видимо, какая-то особая ситуация, чтобы открылись глаза...
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сотрудничество

Сообщение Valentina »

Rinchen:
Правильно, любое сотрудничество начинается с труда и действия.
Хочу видеть кооперацию не в письмах и не в уверениях, но в действии. Правильно не говорить о любви, но показать в действии. Правильно упразднить уверение в преданности - она является в действии. Правильно не говорить лишних слов - они нужны в действии. Озарение, 3-II-14
Сотрудничество в действии - это самое трудное применение. Но если вовлекать вялые сознания в действие, интересно они начнут просыпаться и откроют для себя радость сотрудничества?
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Сотрудничество

Сообщение Любовь »

Думаю, это все индивидуально. Некоторые люди на какое-то время просыпаются, но недостаток устремления снова погружает в спячку. Какой-то эмоциональный подъем снова заставляет их действовать, но через некоторое время вновь наступает апатия и инертность. Наверно, о них сказано в Учении, как о мигающей лампе. В то же время жизнь, как говорит Учение, творится не порывом, а устремлением.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»