Сотрудничество

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Сотрудничество

Сообщение Любовь »

Каждая такая ситуация конфликта индивидуальна и требует своего особого подхода. Могу только поделиться своим опытом. У меня однажды возник такой конфликт. Человек обиделся на меня, хотя никто его не обижал. Он даже сказал роковые слова, после которых сотрудничество для него оказалось еще более затруднительным. Наверно, он и сам был не рад, что так произошло, что минутная вспышка гнева, раздражения, так много разрушила. Некоторое время мы не встречались. Он позвонил первым совершенно по ничтожному поводу, но я обрадовалась ему так, что мир был тут же восстановлен. Он почувствовал мою радость и все льды растаяли. Тогда я поняла, что энергетика единого сердечного порыва, радостного принятия сотрудника со всеми его недостатками в один момент может все исправить. Так Свет сердца может победить тьму разъединения. В Учении сказано, что все можно простить, кроме предательства. Предательство - та черта, переступив которую, уже назад вернуться не возможно
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сотрудничество

Сообщение Екатерина »

Любовь, знаете, у меня с каждый Вашим постом всё больше возникает ощущение, что мы на очень многие вещи смотрим очень и очень созвучно)) Вот читаю Ваши сообщения и думаю: "Да, да! И я именно так думаю (чувтсвую), только выразить не смогла"))
Вот и здесь мне кажется, что и у меня с обидами происходит примерно то же, что и Вы написали. Только это было неосознано. Да, получается, что сердечное чувство может гораздо больше, чем какие-либо слова, которые очень часто не в состоянии выразить того, что ты ощущаешь. Осталось только научиться идти первой навстречу, а не взращивать и лелеять в себе эту обиду до какого-то там "момента истины", как это обычно происходит...
09041957
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 22:31

Re: Сотрудничество

Сообщение 09041957 »

Ольга
Екатерина, это чувство знакомо и мне. Когда-то оно вылилось в поэтические строчки:
Дождь штрихами чертит окна.
Под глазами тоже мокро.
Точит сердце мне обида-
Света белого не видно.
В чем ошибку допустила,
Коль обиду я впустила?
Знать, других я обижала,
Под уздцы не удержала
Мысли – лошаденок шалых,
Скачущих куда попало.
А они, изведав воли,
Увели подобных с поля.
Да к хозяйке же вернулись,
Как магнитом притянулись.
Жить с обидою обидно!
Сад такой растить мне стыдно!
Знаю мудрое решенье –
Попрошу у всех прощенья,
Кого злая мысль коснулась
И слезами обернулась.
Радость из пространства буду
Звать как сказочное чудо.
И улыбка мягким солнцем
Дождь разгонит за оконцем.
И к себе засохнет жалость.
Господи, какая малость –
Только справишься с собою,
И весь мир – как сад весною.

Я старалась всегда первой "протянуть руку" тому, кто на меня обижался. Но прежде очень важна внутренняя молитва за этого человека, чтобы его сердце наполнилось светом, и сильное желание мира и любви в своем сердце. Знаю по собственному опыту - обиды исчезают.
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Сотрудничество

Сообщение Елена В. »

"Искусство творить отношения"- как говорит Елена Ивановна Рерих - самое сложное. Но высокая цель и стремление к ней помогают объединяться, а еще действие согретое сердечным огнем "которое отеплит каждый труд прекрасным качеством".(Аум,187)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сотрудничество

Сообщение Екатерина »

Ольга, спасибо за красивое и мудрое стихотворение и совет.
Елена В. , а как Вы сами справляетесь с обидами? Или для Вас это не является проблемой?
И вообще интересно - какой опыт преодоления проблем, возникающих в процессе сотрудничества есть у участников?
И какие кроме обид возникают проблемы?
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Сотрудничество

Сообщение lora »

«…Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнет….» (Озарение ч.2,гл.6, пар. 18)

Екатерина, может надо внимательнее посмотреть на событие, которое вызвало в нас обиду? Возможно, надо извлечь какой-то урок? Может это наш какой-то поступок, слово или решение вызвали такую реакцию другой стороны? Очень много времени и энергии тратятся на обиды… Обиды задерживают развитие, говорят же: «На обиженном - воду возят», человек погружается в свои обиды, этим живет и ничего больше не замечает. Чтобы долго не обижаться, надо хорошенько оценить всю ситуацию, как бы со стороны. И стараться понять, почему так поступил человек. Может быть, он и не подозревает что обидел? А может быть, нам дается возможность что-то переосмыслить? Здесь надо прислушаться к своей чуткости.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сотрудничество

Сообщение Екатерина »

lora
В принципе, я примерно так и стараюсь анализировать подобные ситуации. И, кстати, на самом деле очень часто человек даже и не подозревает, что ты на него обиделся. Вполне может быть, что ты просто что-то не понял или неправильно понял то, что он сделал или сказал.
Обычно я стараюсь анализировать - почему именно я попала в эту ситуацию, почему я попала в нее именно теперь и чему эта ситуация должна меня научить?
Часто помогает. Но вот, исходя из того, что писалось в этой теме, я вижу, что это всё-таки подход от ума. Это, конечно, тоже хорошо - мыслить, анализировать...
Но в таком взгляде на проблему как бы в стороне остается сердце, сердечная молитва, сердечная теплота.
Можно ведь в принципе изначально идти от сердца - не анализировать (хотя лично я так не умею...), а просто простить человека, понимая, что "скорее всего, ты сам ему когда-то причинил боль", или не ему, а кому-то другому, но сделал что-то похожее. И если ты искренне его простишь, то, возможно, этим ты изживешь карму своего же отрицательного поступка из-за которого возникла нынешняя ситуация.
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Сотрудничество

Сообщение Елена В. »

Чтобы преодолеть обиды, я лично стараюсь, как и lora смотреть на ситуацию со стороны. Этот способ помогает лучше видеть слабые звенья в своих качествах и принимать правильное решение. И когда приходишь к правильному решению в той или иной ситуации, наступает внутренняя радость, которая и очищает от обид.
Что касается других проблем сотрудничества, конечно они есть. Например умение слушать и слышать. Чтобы услышать другого человека нужно уметь отойти от себя, от собственного мнения, т.е. это вопросы внутренней работы над собой.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сотрудничество

Сообщение Екатерина »

Да, умение слушать и слышать часто является препятствием в организации плодотворного сотрудничества.
Обсуждая вопрос дисциплины духа, выявился еще один аспект понятия сотрудничества.
Сердце, 571
... Редко, где сохраняются без принуждения Иерархия и сотрудничество. Нужно понимать дисциплину, как организованное, свободное сотрудничество. Среди приемов воспитания сердца свободная организация сотрудничества имеет значение. Но пока притаится где-то принуждение не может быть разумного сотрудничества и желательного следствия. Но поспешим с пониманием сотрудничества. Невозможно надеяться на расцвет и победу, где разъединение. Примем эту истину, как Указ.
То есть для сотрудничества необходимо полное отсутствие принуждения. И первым основанием для этого является принятие Иерархии, как уже ни раз отмечалось.
Интересно - отсутствие принуждения может быть только при осознании каждым сотрудником своей ответственности за ту работу, которую осуществляет, например, РО. А откуда рождается ответственность? Из осознания чего?
Еще один аспект открывается в представленном параграфе - свободная организация сотрудничества имеет важное значение среди приемов воспитания сердца. Надо над этим подумать...
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Сотрудничество

Сообщение lora »

«Нужно понимать дисциплину, как организованное, свободное сотрудничество...."
Свободное сотрудничество не возможно без ОСОЗНАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ и обоюдного ДОВЕРИЯ. А доверие нужно заслужить. Каждый ли из нас может сказать: «Мне можно доверить порученное дело, я не подведу»? Чувство ответственности в себе надо воспитывать.
А каждый берет на себя ответственность? Я думаю, здесь ответственность приравнивается к подвигу. Человек восходит на следующую для себя ступеньку. Ох, как крута лестница!
Вот в этом, наверное, и будет воспитание сердца.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»