Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Все люди разные.

Сообщение Liliya »

Екатерина,
Название Позитивная Психотерапия происходит от латинского слова "positum", что означает: фактическое, данное, имеющееся в наличии. Метод помогает мобилизовать ресурсы человека для позитивных изменений.
Но там своя теория...
В свое время основатель Позитивной Психотерапии (ПП) Н.Пезешкиан обратил внимание на то, что разные люди по-разному реагируют на конфликты или проблемы. В ПП имеется теория четырех сфер, через которые человек реагирует на сложные жизненные ситуации.
Первая сфера – физическое тело. Через эту сферу пытаются разрешать конфликты люди, «уходящие в болезнь». Так появляются психосоматические заболевания.
Вторая сфера – деятельность. Люди, для кого естественно действовать через эту сферу являются либо трудоголиками, либо пассивными и инертными, т.е. отказываются от активных действий.
Третья сфера – контакты. В эту часть входит умение налаживать контакты не только с другими людьми но и с самим собой. Сложившийся конфликт человек может решать либо избегая общения, либо чрезмерной общительностью.
Четвертая сфера – фантазии. Это наши мечты, интуитивные прозрения. Мир, позволяющий решить конфликт "уничтожением" врага, картинами счастливого будущего… Именно эта сфера фантазии (или интуиции, мировоззрения, религиозных идей), давая надежду на удачу, позволяет решиться на рисковый шаг.
Н.Пезешкиан отмечал, что носители западной культуры, уделяющие внимание больше первым двум сферам жизни, и реагируют на конфликты по телесному и деятельному пути, а представители восточной культуры, наоборот, развивают и реагируют по двум другим сферам – контакты и интуиция.
Согласно ПП, гармоничен тот человек, который распределяет свою энергию поровну между этими четырьмя сферами, по 25% на каждую. В том случае, если какая-то из сфер не получила должного развития, то именно она будет наиболее уязвима для внешних событий, оказывающих травмирующее влияние.
Совершенных людей не бывает, но все несовершенные люди кроме отрицательных личностных качеств имеют немалое количество и положительных. Именно их выявление и оказывается одной из главных задач позитивной психотерапии.
Работа проходит пять этапов, во время которых происходит вначале дистанцирование от проблемы, попытки взглянуть на нее со стороны, оценка того, насколько она затрагивает все четыре сферы и уже после - мобилизация позитивных качеств человека, на которые можно опереться в проблемной ситуации и поиск оптимального пути распределения энергии между четырьмя сферами.
Практически я ввела кое-что из ПП в методики, с которыми работаю. Например, проблему неуверенности в себе у человека с ярко выраженным воображением можно проработать вживанием в образ и мысленное внутреннее исследование какого-нибудь понятного ему уверенного в себе персонажа,
у человека с высоким чувством ответственности – акцентом на позитивных эмоциях от конечного результата важного дела.
О параллелях с соционикой думаю… :)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные.

Сообщение Екатерина »

Liliya
Юнг считал, что качества личности являются врожденными.
...Он считал, что попытки изменить личность приводят к неврозам. Излечение же от невроза возможно, если человек в достижении целей будет опираться на сильные функции.
Вот, вот, и я вместе с соционикой именно об этом!!!
Психотерапевты(психологи) чаще всего и не пытаются менять личность. Их работа направлена на устранение "симптома" с которым приходит человек. Чаще всего это тревога, мягкая депрессия, недостаток уверенности.Или конкретные проблемы - взаимоотношения( в семье, с детьми, в коллективе). кризисные ситуации. Думаю, если разобраться в каждом методе - он и не ведет к изменению способа перерароботки информации.
Я не помню,чтобы клиент пришел и сказал: У меня все хорошо в целом, но "Помогите развить интуицию", "Как укрепить волю?". Это уже относится к области работы над собой.
Ладно, буду говорить более конкретно. Был у меня опыт работы с психологом. Обратилась я к нему за помощью, потому что есть проблемы в личной жизни. Когда мы начали работать, естественным образом в процессе общения выявилась моя проблемная зона - МНС по соционике - место наименьшего сопротивления - болезненность моего восприятия тем, которые затрагивают все сферы работы этой функции. И меня стали пытать - откуда у меня эта неуверенность? Какие случаи из жизни с ней связаны? Я говорю, что мне не хотелось бы погружаться в разговоры на эту тему. Мне в ответ: "Хорошо. Только нельзя лечить печень, не затрагивая селезенку. Надо прорабатывать все имеющиеся проблемы".
В принципе практически то же самое, что Вы дальше говорите про ПП (об этом я еще отдельно напишу).
То есть человек не должен иметь никаких проблемных зон. Мне кажется, это можно приравнять к попытке изменения способа переработки информации - когда меня пытаются сделать уверенной в том, что заведомо является моим слабым местом.
Или еще такой момент. Я, как интуит, вообще мало придаю значения осязаемости своего тела. Да, я занимаюсь спортом, стараюсь правильно питаться. То есть я его не забрасываю. Но я не могу постоянно контролировать его ощущения. Я - не сенсорик. Мне же говорят, что я должна сместить акцент своего внимания из мира моих мыслей, на ощущения моего тела. На мой взгляд - это еще одна попытка изменения моего способа переработки информации.
Кстати, Екатерина, есть ли в соционике подходы в работе с человеком в кризисных ситуациях? Я просто не располагаю информацией на эту тему.
К сожалению, я тоже ничего об этом не знаю. Может, есть какие-то данные у консультирующих социоников...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные.

Сообщение Екатерина »

По поводу ПП. С соционикой самые прямые параллели:
4 сферы - это 4 основные макроаспекта:
физическое тело - сенсорика
деятельность - логика
контакты - этика
фантазия - интуиция.
Противоречие в том, что соционика говорит о том, что у человека не могут быть "гармонично" развиты все эти четыре сферы по 25% на каждую. Как Вы приводите примеры про Западную и Восточную цивилизации - сильными являются только два из четырех аспектов.
В том случае, если какая-то из сфер не получила должного развития, то именно она будет наиболее уязвима для внешних событий, оказывающих травмирующее влияние.
Конечно. И самое слабое, болезненное, травмирующее - это МНС.
И дальше. Или я неправильно поняла, или тут какое-то противоречие:
С одной стороны говорится, что надо развивать сильные стороны, то положительное, что есть в человеке, а с другой - что если человек пришел с какой-то из этих четырех сфер недоразвитой, ее надо подтянуть до "гармоничности". То же самое, что предложил мне тот психолог, с которым я работала.
Может, я что-то неправильно поняла? Тогда поправьте меня)))
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные.

Сообщение Екатерина »

Кстати, и понимание Красоты тоже зависит от типа информационного метаболизма человека. Сложнее всего понимать красоту представителям социотипов, у которых белая сенсорика (отвечающая за понимание красоты) находится на месте МНС - у них она является одномерной, что означает, что нет даже социальных норм в представлениях о Красоте, всё основывается исключительно на личном опыте. А так как функция болевая, то все попытки окружающих учить человека по этому аспекту, травмируют его психику.
Так что далеко не всегда можно винить человека в том, что он "не хочет" понимать произведения искусства или гармонию в одежде, интерьере и т.д. Может, у человека и есть стремление к прекрасному, но из-за особенностей его информационного метаболизма данная информация причиняет боль психике, если человеку стараются навязать какие-то шаблоны, "обучить" его. В данном случае лучше незаметно подложить на глаза какую-то книгу, диск, где человек может наедине с самим собой, тогда, когда у него появится желание получить эту информацию.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Все люди разные.

Сообщение Liliya »

Екатерина,
понимаю Вас прекрасно. Если бы мне предложили подтянуть слабую функцию до сильной - я бы долго смеялась, потому что это выглядело бы очень забавно и карикатурно.Но насколько могу - подтягиваю. Включается у меня слабая функция там, где это диктует чувство долга, интересы других людей, помощь кому-либо. Ради моих личных интересов - ни за что не подтянется.
Дело в том( мы об этом уже говорили), что практикующие психологи не принимают соционику во внимание.
Я не знаю по какой методике работал с Вами психолог, но многие предлагают своеобразные "личностные поведенческие тренинги". Предлагают отработать определенное поведение в тех или иных ситуациях. Насколько гармонично все это воспримет клиент - зависит от мастерства психолога и...его личной совместимости с клиентом(от этого не уйти). Ничего деструктивного эти тренинги нести не должны при условии профессионализма психолога и того факта, что это "ВАШ" психолог.
Человек приходит к психологу с конкретной проблемой. Согласитесь, что проблемы в личной жизни, карьере, взаимоотношениях в коллективе, воспитании детей и др. не всегда упираются в слабые функции по соционике.
Насколько Вам слабая функция мешает? В чем мешает? Почему Вы хотите изменить эту свою особенность? Ради чего?
Какие ощутимые преимущества Вам даст эта развитая функция? И хотите ли сейчас?
Понимаю, что если Вы пришли к психологу с одним вопросом, а Вам говорят: "А ВЫ сначала вот "это" устраните, иначе не выйдет...", то сложно говорить о терапевтическом альянсе. Может клиент считает возможным быть счастливым и с "этим".

В ПП все-таки отрабатывается умение мобилизовать сильные функции в решении проблемы и через сильные функции распределить энергию на слабые. Но не развить то, что "слабо" до того же уровня, что "сильно".
Я полностью не пыталась практиковать ПП и "гармонизировать" все функции людей.
Я привнесла из ПП в когнитивную психотерапию то, что меня привлекло - идею об акценте на ресурсах и сильных сторонах. В когнитивной и поведенческой терапии это работает. Еще в ПП там, где невозможно сказать прямо, используются притчи и метафоры - это вообще многие используют.
Кстати, Ваш пример "подложить" книгу или диск - тоже может сработать :)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные.

Сообщение Екатерина »

Да, Liliya, произошло именно то, о чем Вы написали - пришла с одной проблемой, а мне сказали, что решить вот это нельзя без устранения вот этого. А мне вот это второе жить совсем не мешает))
По поводу того, что слабые функции включаются в работу ради других людей... может быть, Вы и правы. Лично за собой я такого не замечала.
Если же говорить о работе модели А, то слабые 3 и 4 функции, которые находятся в ментальном кольце - это та работа, те требования, которые нам предъявляет социум. И по 3 функции мы вполне охотно учимся.
Слабые функции из витала тоже вполне могут быть наполнены. Суть в том, что потолок у каждой из этих функций разный. И особенности восприятия. Так одна из них - активационная - предлагая информацию по ней, мы активизируем человека на деятельность. И последняя из слабых функций - суггестивная. Получая информацию по этой функции, человек чувствует радость, удовлетворение и благодарность.
Но больше всего внимания, конечно, уделяется особенностям болевой. Если щадить человека по болевой функции, предлагать ему по ней помощь без слов на деле, то уже можно сказать, что ты не зря знаешь соционику))
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные.

Сообщение Екатерина »

Сейчас на форуме зазвучала тема миссии человека, которую найти можно только услышав голос сердца.
Мне в связи с этим хотелось бы вновь напомнить о моей любимой соционике, которая может помочь человеку найти хотя бы ту область деятельности, в которой находится его миссия, то есть облегчить задачу этого поиска.
Очень пригодится она, конечно же, вообще для самопознания.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные.

Сообщение Екатерина »

Зов, Февраль 6, 1922 г.
174. Тронули вчера вопрос ауры – каждый видит астральное клише через цвет своей ауры.
Чем полнее аккорд ауры, тем вернее изображение.
У кого развито чувство долга, тот его видит прежде всего.
А кого притягивает любовь, потянут будет к грани любви и, наполненный радостью, прежде всего узрит радость красоты.
Но камень, сверкающий всеми цветами правды, отразит все великое будущее.
Нужно ценить и одноцветный камень.
Применительно к соционике по поводу данного параграфа подумалось, что пока человек не развил свое сердце до такого уровня, когда его внутренний мир может засиять "всеми цветами правды", предыдущей ступенью является развитие (в соционической терминологии "наполнение") в первую очередь программной и творческой функций модели А. И такие достижения тоже очень ценны и важны. Ни одну из других функций человек не сможет развить до того совершенства, до которого может развить программную (1-ую). Именно в этой области он может принести наибольшую пользу обществу.
Это я всё к тому, насколько важно знать себя, свои сильные и слабые стороны.
Огранка алмаза начинается не сразу со всех сторон.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Все люди разные.

Сообщение Камиль »

Екатерина:
Применительно к соционике по поводу данного параграфа подумалось, что пока человек не развил свое сердце до такого уровня, когда его внутренний мир может засиять "всеми цветами правды", предыдущей ступенью является развитие (в соционической терминологии "наполнение") в первую очередь программной и творческой функций модели А.
Да, ведь это происходит естественно. Здесь в этих функциях лучше всего человек входит в творческий поток, что способствует ускоренному развитию его психических сил и раскрытию заложенного в нём потенциала, то есть пробуждению накоплений Чаши.

Посмотрел некоторые предыдущие Ваши беседы. Солидарен с Вами в том, что соционика очень увлекательна в плане познания человека в свете Живой Этики. Для начала хочу поделиться одним своим предположением: психотип даётся человеку на одно воплощение. На следущее даётся другое сочетание функций. Этим распоряжается Закон Кармы, как одним из своих инструментов воспитания совершенного человека. Человек воплощение за воплощением проходит огранку своих сокровищ, пока камень не засияет «всеми цветами правды».
Но камень, сверкающий всеми цветами правды, отразит все великое будущее.
Зов, Февраль 6, 1922 г.174.
Здесь речь идёт, скорее всего, о филосовском камне:
Сердце, 27
Философский камень есть нечто реальное. При том можно понимать его духовно и физически. Духовное состояние, называемое камнем, соответствует созвучию всех отложений психической энергии.<…>
Итак: на «камень» накоплений Карма накладывает матрицу психотипа и шлифует его с необходимой сейчас стороны. Она как бы указывает индивидуальности, облачённой в конкретный психотип, что ей сейчас надо развивать, а от чего надо избавиться.
Если ты был волевым, властным человеком и достаточно накопил воли, то в другой раз Карма сделает твоим МНС именно волю. Ты при необходимости сможешь её проявлять и сможешь противостоять чужой воле, но всё это будет происходить с большими проблемами и переживаниями. Твои проявления воли не будут спокойными и твёрдыми, они будут взрывными. Это будет происходить до тех пор, пока ты не научишься ладить с людьми в условиях нового психотипа. Пока воля и этика не уравновесятся в твоих накоплениях. И таким образом дальше и дальше по другим функциям и качествам до новых высот совершенствования.
Уверен, что открытие соционики далеко не рядовое открытие и принесёт Науке Будущего очень перспективное направление по изучению работы психической энергии в энергетической структуре человека. Соционика уже являет собой стройный кристалл знания о человеке. Я тоже, как и Вы верю, что судьба соционики – сиять «всеми цветами правды».
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные.

Сообщение Екатерина »

Камиль, какой интересный и неожиданный для меня поворот... То есть Вы предполагаете, что МНС может быть та функция, которой в каком-то из предыдущих воплощений было чрезмерно много, чтобы у человека не развивалось самомнения или чего-то подобного по данному аспекту? Очень интересно!
Нет, это понятно, что, например, был ты королем, в следующем воплощении будешь нищим.
Думаете и с психотипом примерно тот же механизм?
Если я поняла Вас правильно - Вы знакомы с соционикой, да? Как Вы думаете - для чего еще она может быть нужна и важна относительно наших, рериховских целей? К сожалению (или не к сожалению - всему свое время) среди рериховцев мало кто интересуется соционикой и пользуется ее знаниями.
Однако очень приятно было узнать, что молодежь в МЦР интересуется соционикой))
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»