Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Все люди разные.

Сообщение Liliya »

Vitaly,
психиатры сегодня уже не обследуют людей без особой необходимости по критериям МКБ-10.
Под особой необходимостью я подразумеваю их собственное обращение за помощь или потенциальную опасность для себя или окружающих.
Психиатрия более открыта и прозрачна, чем в прошлом веке.
Время "ярлыков" постепенно уходит.
Говоря условно и в двух словах,критерий для выставления диагноза по МКБ - социальная дезадаптация.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Все люди разные.

Сообщение Vitaly »

Т.е. все вышеперечисленное мной можно мягко назвать "социальная дезадаптация"?
Очень гуманное название )))

Знаете, я знаю лично 1 "рериховца", который по собственному желанию обратился к психиатру и проходил курс лечения, с жалобой на "голоса" и т.д.
У человека хватило мужества и силы воли!

А сколько их еще есть, которые живут с этим в социуме и приходится с ними сталкиваться в жизни!!!!
Ладно, трагедия у человека случилась, на фоне личных проблем или еще чего, это можно понять.
Но когда люди, не осознавая всей опасности, целенаправленно насилуют свое психическое здоровье различными психотехниками сомнительного направления!!!
Вот это страшно.
Последний раз редактировалось Vitaly 11 май 2010, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Все люди разные.

Сообщение Liliya »

Знаете, Vitaly,
не всегда перечисленное Вами из того, что Вы видите на форумах, можно привести к соответствию с критериями психических заболеваний.
Помимо симптомов должна присутствовать та или иная степень нарушенного поведения, а в случае длительного течения - происходит нарастание дефекта личности и неизбежная инвалидизация (Сейчас я говорю только о той группе заболеваний, критерии которой вы сами цитировали). Я это и имела ввиду под "социальной дезадаптацией".
Того, что Вы наблюдаете:
"a - как ни странно, но некоторые "рериховцы" активно занимаются опытами передачи мыслей, я знаю целый форум таких :)
b - бред как расстройство мышления тоже не чуждо "рериховцам" Также знаю целый форум :)
c - чем отличается яснослышание от различного типа "голосов"?
d - "Я в прошлой жизни был Наполеоном!" "Да? В шестую палату!" И этот случай также мне известен, есть "рериховцы" которые называются воплощением мифических богинь и т.д. "
недостаточно для постановки диагноза. Это может быть следствием сверхценных идей, которыми полны головы людей, питающих слабость к эзотерической литературе.
И мне, как врачу, неэтично проводить такие параллели.
Кстати, мне кажется не совсем корректно называть посетителей подобных форумов "рериховцами", даже и в кавычках.Подобного рода рассуждения можно встретить на сайтах самых разных направлений.
Знакомый, который обратился за помощью, поступил правильно, думаю у него не было другого выхода.
Психическое заболевание - страдание, и пока не всегда лечится.
"...Но когда люди, не осознавая всей опасности, целенаправленно насилуют свое психической здоровье различными психотехниками сомнительного направления!!!" - здесь я с Вами согласна, но очень часто к подобным психотехникам питают слабость люди с изначально неустойчивой психикой.
Я лично не встречала ни одну гармоничную личность, которой бы это было интересно.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Все люди разные.

Сообщение Vitaly »

Кстати, мне кажется не совсем корректно называть посетителей подобных форумов "рериховцами", даже и в кавычках.
Я Вам могу дать ссылку в приват на один такой форум, где все перечисленные пункты актуальны как нигде :)
И почитав внимательно тот форум Вы сами убедитесь.
И вся сложность в том, что тот форум сам себя позиционирует в этом направлении.
Последний раз редактировалось Vitaly 24 апр 2010, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Все люди разные.

Сообщение Любовь »

Vitaly писал(а)
Я Вам могу дать ссылку в приват на один такой форум, где все перечисленные пункты актуальны как нигде
И почитав внимательно этот форум Вы сами убедитесь.
Друзья, подобных форумов в Интернете множество, главное для нас не опуститься до подобного уровня. Как сделать так, чтобы не упасть в бездну самомнения? Насколько внимательным нужно быть к самому себе, насколько сурово давать себе отчет в каждой своей мысли, чтобы удержаться в трезвости ума и ясности сердца? Согласитесь, что это и есть самая настоящая духовная практика, которая становится жизнью? Примеры подобных "рериховцев" дают нам понимание того, куда может привести человека необузданная самость и легкомыслие.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Все люди разные.

Сообщение Vitaly »

Чтобы не упасть в бездну самомнения необходима чуткость и доброжелательность друг к другу, нужно всей силой оберегать те тончайшие нити взаимопонимания, которые так тяжело ткутся и которые так легко порвать даже одним словом.

И название этой темы нам говорит об этом.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Все люди разные.

Сообщение Liliya »

Екатерина,
по поводу рисуночного теста:
;) есть данные и за сенсорику и за интуицию, то есть кое-что прорисовала детально, кое-что нет. Но в ТИМе пока уверена :) (ну и смайлики у нас тут, однако!)
Есть моменты, за которые ценю рисуночные тесты - хорошо передают именно особенности организации нервной системы.
Но, к сожалению, в научных исследованиях они не всегда могут дать достоверные(статистически)
сведения.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные.

Сообщение Екатерина »

Грамотный психолог и не будет "дергать болевую точку" или щекотать "ахиллесову пяту", есть много "гуманных" методов помочь человеку
Упомянутый мною психолог говорит о том, что без проработки проблем, они остаются "мусоркой", которая является источником соматических заболеваний... Да, кажется, он специалист в области гештальта, может быть и другими какими-то техниками владеет...
То, что Вы говорите про развитие сильных качеств, не задевая проблем - это как раз по Живой Этике - отработка кармы за счет совершенствования, а не путем погружения в проблемы. В принципе, и соционика, вроде бы, говорит о том же - что невозможно быть абсолютно одинаково сильно развитым во всех областях жизни, надо развиваться по сильным функциям, не зацикливаясь на проблемах.
Но вот у психологов я что-то таких точек зрения не встречала... Возможно, я просто не читала практикующих психологов. Даже у нас на сайте. Надо посмотреть...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные.

Сообщение Екатерина »

Liliya
есть данные и за сенсорику и за интуицию, то есть кое-что прорисовала детально, кое-что нет.
Бывает, что прорисованность того или иного рисунка говорит о дихотомии логика-этика, а не сенсорика-интуиция. Так, например, этики больше внимания уделют одушевленным объектам на рисунке (особенно лицу человека), а логики - вертолету или же флагу. Также какие-нибудь там украшения могут также говорить не столько за сенсорику, сколько за этику. Тонкостей тут много :) (да, смайлики не радуют...)
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Все люди разные.

Сообщение Vitaly »

(да, смайлики не радуют...)
но ведь никто не запрещает использовать другие :)

Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»