Искусство творить взаимоотношения

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Екатерина »

Не первый раз слышу об этой работе "в одной связке", но почему-то только сегодня оно зазвучало.
Естественно, переносишь ситуацию на свою работу. Например вот в хоре или в ансамбле. То есть надо самое большое внимание, заботу и самое теплое отношение проявлять к самым слабым звеньям? Понятно, что с ними больше, чем с остальными занимаешься, им больше уделяешь времени, внимания. Но при этом все равно где-то на задворках сознания остается недовольство или даже раздражение, что из-за этих людей может общее дело провалиться.
Но вот сейчас подумалось о том, что раз эти люди оказались в твоем коллективе, значит, это не случайно, значит, это надо не только им, но и тебе. И если их задача, например, получить какие-то профессиональные навыки, то может быть твоя задача - помимо оттачивания педагогического и профессионального мастерства, научиться терпимости, снисхождению, осознанию ценности КАЖДОГО пришедшего к тебе работника...
Вот сказала это и подумала - а всегда ли каждый работник бывает ценен? Если вот студент "случайно" оказался в данном Вузе. Написала и сразу поняла, что ведь на самом деле - не бывает ничего случайного. Но если он не думает дальнейшую жизнь связывать с получаемой профессией и поэтому не считает нужным особо напрягаться, вкладывая личные усилия в личное дело. Как тогда быть?
Что-то я ушла в сторону...
Если вернуться к разным способностям. Есть выражение "Что позволено Зевсу, не позволено быку", а есть "Кому больше дано, с того больше и спрашивается" Если выделять вниманием и заботой менее способных, получается, что к талантливым детям относится так, что "талант сам себе дорогу пробьет"? Что-то я запуталась и ушла совсем в сторону от искусства творить взаимоотношения... Или нет? Ведь взаимоотношения они же творятся везде и всегда, значит, и опыт в этом искусстве приобретается в любых ситуациях...
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Valentina »

Екатерина, мне кажется причина Вашего смущения в том, что Вы пытаетесь оценить не себя в ситуации, а значимость другой личности. Относительно чего?
Себя, ценностей общества, профессионализма …? Это все старо как мир. Мы все имеем собственное суждение обо всем.
Мне кажется, речь не о том, что нужно умалять талантливых и превозносить слабых – во всем нужна соизмеримость. Важно другое – стремимся ли мы к сотрудничеству, или нам важна наша самодостаточность в обществе и этому мы служим.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Екатерина »

Ну, мне кажется, это естественно, что любую из обсуждаемых здесь тем мы переносим на ту ситуацию, которая есть на данный момент в нашей жизни.
Как я могу оценить себя в ситуации со студентами разного уровня способностей? Что-то я не поняла такого перехода мысли. Вроде бы я и пытаюсь выяснить как я должна выстраивать с ними отношения.
Вот, например, у меня цель - качественное исполнение музыкального произведения. Среди участников хора есть люди, у которых явно проблемы со слухом. Какую роль в том, чтобы они спели чисто (если это в принципе выше их возможностей) и в выстраивании моих отношений с ними играет то - настроена я на сотрудничество или служу своей самодостаточности?
Или мы говорим только о Рериховской работе? Мы обсуждаем наши взаимоотношения вообще в любом виде деятельности или только в Рериховском обществе?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Valentina »

Екатерина, если бы в данный момент я знала четкий ответ на этот вопрос - я бы ответила. Я чувствую, что нужно меняться и я видела на конкретном примере, что это возможно. Нужно думать, нужно искать и главное действовать и применять в жизни. Это касается всех проявлений нашей жизни, а не только отношений к нерадивым ученикам.
Если огненные действия подменять попустительством, то можно дойти до абсурда и размышлять – следует уничтожать мух и тараканов или это будет считаться убийством. Можно просто жить так, чтобы они не заводились.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Valentina »

Интересен один из аспектов, раскрывающий приближение к пониманию сотрудничества – это сгармонизированность сознания сотрудников.
Екатерина, возможно именно это не позволяет добиться результативного эффекта в случайно подобранных группах людей, например в студенческой аудитории, в которой люди подбираются с разным уровнем сознания, образования и культуры.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Камиль »

Valentina:
Екатерина, если бы в данный момент я знала четкий ответ на этот вопрос - я бы ответила. Я чувствую, что нужно меняться и я видела на конкретном примере, что это возможно.
Как хорошо, когда рядом есть живой пример, или даже не рядом, но ты видел и сохраняешь в сердце хороший образ для подражания.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Анастасия »

Очень понравился пример Валентины взаимоотношений в иностранном рериховском обществе. Действительно, у нас такие отношения можно наблюдать редко. Это пример исполнения заповеди Христа о служении человеку, а в нем Христу. Как важно, когда старший и мудрый не поддается соблазну «научить» младшего (указывая на его слабые стороны и недостатки, которые так видны!), а отдает, делится с ним, как с равным, тем, чего достиг сам, относится бережно и с уважением; доверяет выполнение поручения и, если это необходимо, мягко обращает внимание на то, что нужно сделать по другому; видит в сотруднике прежде всего его лучшие качества, огненные искры, тем самым помогает человеку выявить свой лучший образ, и тогда за спиной вырастают крылья, и горизонт сознания очищается и светлеет.
А все мешающее и затемняющее сам человек как раз лучше увидит на этом фоне, а раз увидит и осознает, значит сможет искоренить.
Ведь и сгармонизированности сознаний возможно достичь, только научившись любить друг друга.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Valentina »

Хочу немножко добавить к рассуждениям Анастасии. Мне кажется, что отношения между людьми могут строиться еще и по-другому. Не с позиции, что опыт более развитой личности может научить чему-то менее развитую. Дело в том, что в малые ножны большой меч не вложить. Если человек пока чего-то не понимает, или до чего-то не дорос - то ему трудно это объяснить. Но нужно научиться уважать человека таким, каким он есть. Постараться его изучить, понять. Разобраться, почему у человека такая реакция на ту или иную ситуацию? Почему он так размышляет, а не иначе? Это в частности объясняет наука соционика, которая постулирует, что нет плохих людей, есть плохие отношения. Не думаю, что стремление «старшего» что-то «мягко» дать понять или подсказать может понравиться «младшему» . Хорошо бы каждому просто научиться не навязывать свою точку зрения другому человеку, не реагировать нетерпимо на особенности и проявления другой личности, уважать достоинство каждого, проявлять сдержанность и терпимость, снисходительность и дружелюбие и максимально вносить свой личный вклад в общее дело. Так пожалуй строятся отношения в семье, когда мать, например, не упрекает своего ребенка за недостатки, не любит его меньше только потому, что он пока не мудр, но верит в развитие того скрытого потенциала, который со временем проявится в будущем.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Анастасия »

Полностью согласна, опыт у каждого свой. Мне хотелось бы сказать о красоте взаимоотношений, и как следствие, внутренних процессов, когда в описанной нами атмосфере доброжелательности, доверия, самоотдачи по отношению друг к другу, без особых слов происходит объединение сознаний и обмен лучшими качествами, независимо от того, кто "младше", а кто "старше". Ведь все мы друг у друга чему-то учимся. Но такие отношения складываются не часто - это скорее то, к чему можно стремиться.
Чаще наши недостатки глубоко прячутся от нас, и тогда "победить любовью" не просто.
Клара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:24

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Клара »

Valentina писал(а):
Для того, чтобы избавиться от какого-то своего недостатка, надо сконцентрировать внимание не на недостатке, а на достоинстве - имеющемся или том, которое ты желаешь приобрести. Таким образом твои мысли настроятся на более высокую частоту, постепенно перенастроится весь внутренний мир, образ мыслей, а за ними - и действий. И недостаток, с которым ты не боролся, а просто перестал вибрировать на его частоте, естественным образом самоустранится - трансмутируется, преобразуется.
Екатерина, с этим я вполне согласна, но если бы все было так просто, мы давно были бы все совершенны. Не концентрироваться на недостатках и самобичевании нужно, а вырвать причину недостатка с корнем. Как? Это лаборатория духа, у каждого своя. Я предлагаю по возможности поделиться тем, у кого есть такой положительный опыт. Опять же, посмотреть, что рекомендуют ГАЙ. И предлагаю, прежде чем начать анализировать этот опыт - определить пары противоположностей. Это не так просто, интересно и бывают очень неожиданные соответствия.
Кстати, Валентина не так уж и не права.
Читала в книге Е.Писаревой (не помню точного названия) о законе Кармы, и как каждый может поработать над ее улучшением.
Ведь карма человека проистекает из образа его мышления. И не зря Великие говорили, что как человек мыслит, тем он и является.
То есть человек и есть, собственно, его собственное мышление.
И как есть три потока мышления - сердечное, умственное, поток сознания - так есть и три потока кармы в человеке (так объясняет теософ Писарева, и я с ней согласна) - поток мысли, поток мотивации-желания и поток действия-утверждения.
Сначала важно уловить мысль, которая негармонична и привела к дурному свойству характера. То есть, нужно осознать, что ты несовершенен в том-то и том-то, найти недостаток характера.
Затем важно найти желание измениться, то есть поменять поток желания. Для этого необходимо осознать, для чего это тебе нужно и нужно ли вообще, то есть хочешь ли ты на самом деле измениться или только подумываешь об этом время от времени.
А затем нужно применить это желание в действии, то есть поступать всегда так, как тебе было до сих пор не свойственно. Ведь наши нелучшие качества, несовершенства - это как дурная привычка поступать так, а не иначе. И именно действие утвердит в нас желание измениться. То есть, как пишет Е.Писарева, если ты жадный и понял это, то важно в каждой ситуации, когда ты пожадничал бы, поступить как поступил бы человек щедрый. И это усилие над собой начнет постепенно менять человека, менять его характер. И даже изменит его Карму.
Валентина поняла, что нужно
- увидеть недостаток,
- пожелать измениться,
но не совсем правильно поняла, что нужно применять усилия над собой. Не правильно думать, что помыслил - и постепенно изменился. Нужно именно меняться.

Ведь и Н.К.Рерих говорил, что "Не Красота изменит мир, а осознание Красоты изменит мир". То есть, не явление совершенства, которое существует не зависимо от человека, изменит его само по себе, а действие - осознание совершенства и применение его - поменяет.
Так думаю.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»