Поиск и полезный обмен информацией

Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Поиск и полезный обмен информацией

Сообщение Rinchen »

В этой теме, участники форума будут иметь возможность обмениваться полезной информацией, в результате соискательной деятельности и делиться своими находками с коллегами. Все кто заинтересован подобным сотрудничеством, может задавать вопросы и способствовать обмену, используя Интернет и другие проверенные источники.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Поиск и полезный обмен информацией

Сообщение Rinchen »

Многие знают, что в селе Пархомовка (Киевская область) находится церковь во имя Покрова Богородицы. Известно, что в в 1906 г Н.К.Рерих готовил 12 эскизов росписей для внутреннего убранства храма (апсида, купол, пилоны) Во многих опубликованных каталогах произведений Рериха практически нигде не приводится название эскизов росписей для Пархомовской церкви. Однако, по утверждению Л. В.Короткиной этот список существует. Он был предназначен для неизданной утраченной в 1914 г. монографии А.И.Иванова "Н.К.Рерих". Фрагмент рукописи со списком сделанным рукою Рериха, хранится в секции рукописей ГРМ ― ГРМ, ф. 143, д.10, л. 7, об.(Государственный Русский музей)
Вот перечень сюжетов:
Успение (гуашь). Эскиз (гуашь). Голова Спаса (масло). Эскиз (гуашь). Акварели: Вседержитель в куполе. Всевидящее око с небесными силами. Фигура святого. Ангел со щитом и копьем. Ангел с трубой. Небесный град. Царица Небесная над рекой жизни. Синяя роспись (темпера).
По этому перечню возможно будут изменения или дополнения. Местонахождение эскизов неизвестно, за исключением эскиза "Синяя роспись". До последнего времени он находился в Лувре. Передан либо в музей Токио, либо в Центр имени Ж. Помпиду. (инормация из книги Л. В.Короткиной. Николай Рерих)
Мне стало известно, что эти эскизы в свое время были опубликованы в:

1. Ежегоднике Общества Архитекторов-художников, 1906 год страница 106; 1907 год страница 124; 1909 год страница 105
2. Журнал Золотое Руно, № 4, 1907. Страницы 20, 21, 23, 24, 26
3. Сборник Музей 10. Искусство русского модерна. Художественные собрания СССР: сборник статей. Составитель Логинова А.С М Советский художник 1989г. 272с. Палiтурка / переплет: Твердый, Большой формат

У меня вопрос ко всем участникам форума! Кто-то имеет в личной библиотеке (возможно электронной) вышеприведенные журналы и сборник? Мне удалось разыскать "Ежегодник Общества Архитекторов-художников" за 1906, 1907 и 1908 годы. Там действительно приведены эскизы Рериха, по которым были осуществлены две мозаики на наружных стенах храма. Но основная информация по интересующим меня эскизам, как я понял, находится в ежегоднике за 1909 год, а он у меня отсутсвует.
Аватара пользователя
Lidija
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 21:56

Re: Поиск и полезный обмен информацией

Сообщение Lidija »

Уважаемый Rinchen!

У Вас прекрасное и нужное исследование.
Хотела Вам помочь, но, к сожалению, кроме указанных Ежегодников по архитектуре за 1906-1908 гг., я ничего не нашла.
Кроме эскизов Н.К. Рериха для храма в Пархомовке в этих книгах есть и другие его работы. Сохраните их тоже.

Все, кто интересуется церковью Покрова Богородицы в Пархомовке, могут полюбоваться ее фотографиями в Интернете на множестве сайтов.
Например,здесь:

http://luben.io.ua/album254438

http://9k1m.livejournal.com/53331.html

А на сайте Ярославского рериховского общества можно прочитать статью киевской журналистки Ларисы Антоненко «Пархомовская жемчужина»:

http://yro.narod.ru/bibliotheca/parxomovka.html
Старайся прежде быть мудрым, а ученым, когда будешь иметь свободное время. Пифагор
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Поиск и полезный обмен информацией

Сообщение Olga »

Rinchen

Lidija выложила интересные эскизы Н.К. в одноименной теме
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Поиск и полезный обмен информацией

Сообщение Rinchen »

Lidija, огромное Вам спасибо за помощь и предоставленные ссылки. Мне так же удалось разыскать в электронном виде три "Ежегодника Общества Архитекторов-художников" за 1906-1908 гг. Журналы просто чудо! Если они кого-то интересуют, пишите в ЛС, я постораюсь их отправить! К сожалению, в этих ежегодниках нет тех 12 эскизов для внутреннего убранства храма (апсида, купол, пилоны) Покрова Богородицы. Но будем продолжать свои поиски и рано или поздно найдем нужный нам материал!

Хочу так же отметить, что апрельский номер журнала "Золотое руно" за 1907 год, был полностью посвящён молодому художнику Н.К.Рериху.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Поиск и полезный обмен информацией

Сообщение Rinchen »

В 1885-1886 годах одним из сотрудников лондонского Общества психических исследований был составлен и опубликован отчет о теософии, поставивший под сомнение существование Махатм - Великих Учителей Востока.
Вместе с тем, в одной из своих книг, сестра Е. П. Блаватской В. П. Желиховская со ссылкой на газету «Boston Courier», от 18 июля 1886 года приводит интересный документ, который был присланный в Адьяр за подписью семидесяти учёных пандитов из Негапатамы по поводу появившегося отчета Лондонского Общества психических исследований. Содержание этого документа следующее:
«Мы, нижеподписавшиеся, были несказанно удивлены, прочитав “Отчет Психического Лондонского Общества” о теософии. Смеем заявить, что существование Махатм, – иначе Садху, никоим образом не измышлено ни г-жей Блаватской и никем другим. Наши прапрадеды, жившие и умершие задолго до рождения m-me Blavatsky, имели полную веру в их существование и психические силы, знали их и видели. И в настоящие времена есть много лиц в Индии, не имеющих ничего общего с Теософическим Обществом, находящихся в постоянных сношениях с этими высшими существами (Superior Beings). Мы владеем многими средствами для доказательства этих достоверных фактов; но нет у нас ни времени, ни охоты доказывать это европейцам...
Пусть м-р Ходжсон и его “комитет”, – если они смотрят на дело серьезно, – поищут правды поглубже, и тогда они, быть может, найдут, что поспешили и составили весьма ошибочное заключение.
Наших верований г. Ходжсон, разумеется, не поколеблет ничуть; но только он со своим комитетом выказали великое неве жество и полнейшее незнание истории Индии и индусов!.. Сдается нам, что пресловутое “Общество для психических изысканий” не удовлетворило ни единой надежды мистиков, возлагавших упование на его открытие; но более грубой ошибки, как его Отчет о Теософическом Обществе, – оно еще никогда не совершало».

Далее В. П. Желиховская отмечает
Этот «протест пандитов (ученых) из Негапатама» – страны, считающейся в Индии как бы вместилищем просвещения, и в особенности у знатоков древности по преимуществу, был оттуда прислан в Адьяр за подписью семидесяти лиц и хранится там в библиотеке; копии были разосланы оттуда же, из Негапатама, а не Адьяра, в другие страны, где были напечатаны многими газетами и перепечатаны всеми существующими двадцатью теософическими органами
У меня вопрос ко всем участником форума. Имеется ли у кого-нибудь копия c оригинала этого документа? Судя по всему, сам оригинал хранится сейчас в в библиотеке Адьяра (в архиве)
Аватара пользователя
Lidija
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 21:56

Re: Поиск и полезный обмен информацией

Сообщение Lidija »

Rinchen!

Большое спасибо за ссылку на журнал «Золотое Руно». Статья из журнала «Наше наследие» очень понравилась, а портрета Н.К. Рериха работы Головина (1907 г.) у меня еще не было. Я его выложу на форуме Великие Подвижники.

К сожалению, «Золотое Руно», а также Сборник Музей 10 разыскать не удалось.

На сайте Alib.co.il > Букинистические книги. Поиск и продажа
http://alib.co.il/find3.php4?tfind=%CC% ... 5%F0%ED%E0+
есть предложение приобрести Сборник: Музей 10. Искусство русского модерна Художественные собрания СССР: сборник статей. Составитель Логинова А.С М Советский художник 1989г. 272с. Твердый переплет, Большой формат.

Изображение

Смотрела документальный фильм «Русский модерн», 1990 г. В нем упоминается имя Н.К. Рериха в связи с Талашкино и декорациями к спектаклям, но о Пархомовке ни слова.

Успехов в дальнейших поисках!
Старайся прежде быть мудрым, а ученым, когда будешь иметь свободное время. Пифагор
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Поиск и полезный обмен информацией

Сообщение Rinchen »

В одной из книг Л. В.Короткиной отмечено:
В эти годы [видимо 1915 год - Rinchen] Рерих писал также много пейзажей - Кавказа, Прибалтики и Финляндии.
У меня возник вопрос. Кто-нибудь встречал кавказкие пейзажи Н.К.Рериха?
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Поиск и полезный обмен информацией

Сообщение Rinchen »

Lidija писал(а):
К сожалению, «Золотое Руно», а также Сборник Музей 10 разыскать не удалось.
Думаю, что со временем, нужно будет обратиться в библиотеку. Возможно, мы его найдем...
Аватара пользователя
Lidija
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 21:56

Re: Поиск и полезный обмен информацией

Сообщение Lidija »

Совершенно согласна
Старайся прежде быть мудрым, а ученым, когда будешь иметь свободное время. Пифагор
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»