Каким мы видим рериховское движение?

rigzen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:13

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение rigzen »

Говоря об основных причинах разногласий в РД, генеральный директор МЦР Л.В.Шапошникова отметила:

"Здесь очень много причин, причем причин самых разных уровней. <...> Во-первых — это невысокий уровень сознания, в основном средний и ниже среднего. Одно дело — интерес к знанию, к рериховскому наследию и т.д., и другое дело — уровень восприятия."

Решение любых проблем рериховского движения и в том числе повышения "уровня воспиятия" связанно с улучшением прежде всего себя самого. Но любой внутренний рост человека в ходе космической эволюции есть процесс очень сложный, небыстрый, требующий огромного последовательного творческого труда по расширению сознания. Живая Этика в книге Надземное говорит что:

«Опытом прежних существований, накопляется то качество, которое называется культурностью. Истинное понимание сотрудничества, пламенность мышления, возвышенность деятельности, утонченность восприятий, любовь к Красоте, каждое из этих качеств может сложиться лишь упорным устремлением.»
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение Екатерина »

Конечно, самосовершенствование очень важно. Но чем не способ самосовершенствования - сотрудничество на Общее Благо и помощь МЦР? Где же лучше заточим все необходимые для Общины и будущего качества, как не на совместном труде?
Друзья, давайте не будем забывать всегда указывать откуда мы берем цитаты - ссылки всегда крайне желательны. И как можно более точные - лучше, как принято в научных трудах - автор, название книги, название статьи, издательство, год издания, страница. Или название книги Учения и номер параграфа. Или ссылка на сайт, если информация взята из интернета. Заранее спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение Valentina »

Спасибо, rigzen.
Говоря об основных причинах разногласий в РД, генеральный директор МЦР Л.В.Шапошникова отметила:
Здесь очень много причин, причем причин самых разных уровней. <...> Во-первых — это невысокий уровень сознания, в основном средний и ниже среднего. Одно дело — интерес к знанию, к рериховскому наследию и т.д., и другое дело — уровень восприятия.
Решение любых проблем рериховского движения и в том числе повышения "уровня воспиятия" связанно с улучшением прежде всего себя самого. Но любой внутренний рост человека в ходе космической эволюции есть процесс очень слсложный, небыстрый, требующий огромного последовательного творческого труда по расширению сознания. Живая Этика в книге Надземное говорит что:
Опытом прежних существований, накопляется то качество, которое называется культурностью. Истинное понимание сотрудничества, пламенность мышления, возвышенность деятельности, утонченность восприятий, любовь к Красоте, каждое из этих качеств может сложиться лишь упорным устремлением.
Некоторых убаюкивает тот факт, что сознание невысокого уровня, что поделаешь - не дорос! Очень хорошее самооправдание.
Но хочу обратить внимание на то, что прежде всего для роста требуется огромный последовательный творческий труд и упорное устремление.
rigzen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:13

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение rigzen »

Екатерина писал(а): Друзья, давайте не будем забывать всегда указывать откуда мы берем цитаты - ссылки всегда крайне желательны. И как можно более точные - лучше, как принято в научных трудах - автор, название книги, название статьи, издательство, год издания, страница. Или название книги Учения и номер параграфа. Или ссылка на сайт, если информация взята из интернета. Заранее спасибо за понимание.
Эти цитаты из беседы одного журналиста с Людмилой Васильевной Шапошниковой.
Но продолжу свои мысли. В первой половине 20 века Учителями Востока, через Е.И.Рерих было дано Учение Живой Этики - Философия Космической Реальности. Но вот, что обращает на себя внимание. Продвижение идей Живой Этики в истории нашего времени происходило постепенно. Так например в России 90-е годы прошлого века был создан Международный Центр имени Н.К.Рериха. В печати стали появляться материалы Международной общественно-научной конференции Музея, которая стала проходить традиционно в октябре каждого года.
Но вот что самое интересное. Среди множества интересных докладов мы особенно ждем выступление Л.В.Шапошниковой. Почему? Да потому, что ее "уровня восприятия" ЖЭ значительно отличается от нашего. Это целая тема для исследования. Вызывает интерес то, что говорит по этому поводу сама Людмила Васильевна:
Книги Живой Этики уникальны и удивительны. Каждый раз, когда я обращаюсь к ним, то нахожу там ранее не замеченные мною слои и глубины, которые вызывают во мне мысли, не приходившие мне в голову до этого момента. Этот процесс доставляет мне истинное творческое наслаждение, в результате чего и появляются те предисловия и статьи, которые я пишу.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение кедр »

Самодисциплинированным - не массовым, но народным,
где Культура - научное явление.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение Nila »

Рериховское движение, начиная с 30-х годов ХХ века, решало те задачи, которые перед ним ставили Рерихи. Всегда это было связано с решение важнейших эволюционных задач: продвижение идей Пакта Рериха, издание книг Учения, сотрудничество ученых разных стран с Институтом "Урусвати", поиск всех архивных материалов деятельности Н.К. Рериха( после его ухода в мир иной)...
Современное рериховское движение решает важнейшую задачу защиты имени и наследия Рерихов, так как старый мир ожесточился против Учения, против Рерихов и МЦР. Необходимо, чтобы идеи Пакта Рериха о защите Культуры звучали во всех странах, звучало наше Слово о Рерихах. Статьи в защиту Рерихов, выставки репродукций картин Рерихов, фильмы и т.д. Рериховское движение не есть клуб по интересам. Мы знаем, как часто рериховцы и сегодня попадают под удар со стороны властей и церкви. Это интересная и важная культурно-просветительская работа на будущее, и она требует серьезной работы над собой.
Аватара пользователя
Сергей Ч.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2013, 06:56
Откуда: Владивосток

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение Сергей Ч. »

На мой взгляд, является необходимым ознакомление людей с наукой, с научным методом познания. Иначе мы сами "сдаем козыри" тем, кто обвиняет рериховцев в псевдонаучности.
Si vis pacem, para bellum.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»