Урок Доброты. Подарок к юбилею Учителя.

Ольга А.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:54

Re: Урок Доброты. Подарок к юбилею Учителя.

Сообщение Ольга А. »

Школа №222 г.Заречный Пензенской обл.
Все фото о уроках Доброты:
ссылка для скачивания файлов: http://files.mail.ru/9PRA2C
Файлы будут храниться до 19.04.2011
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Урок Доброты. Подарок к юбилею Учителя.

Сообщение Екатерина »

Материал с сайта Артемовского РО

Рассказ «Дедушкин совет»
Егорка был неплохим мальчиком, но как только он встречался с Валеркой, он сразу же раздражался. Из всех знакомых Валерка был самым неприятным, всюду хотел быть первым, но, самое главное, он любил насмехаться и дразнилки обидные придумывал. Однажды Егорка подрался с Валеркой. И пришел домой весь грязный. Дома его встретил дедушка, и Егорка рассказал ему обо всем, даже о том, как уже целый год, встречаясь с Валерой и вспоминая о нем, он сильно сердится и злится.
- Надо быть, Егорка, доброжелательным ко всем людям, даже к тем, кто тебе не нравится, - сказал ему дедушка.
- Как же это можно желать добра тем, кто не нравится и кто плохой? – удивился Егорка.
- Может быть, только ты считаешь Валеру плохим, а другие, наоборот, считают его хорошим.
- Нет, я точно знаю, что он плохой.
- Тогда скажи, Егорка, мама Валеры любит своего сына?
- Наверное любит, - ответил Егорка.
- А друзья у него в школе или во дворе есть?
- Есть.
- Вот видишь, другие к нему хорошо относятся, а ты не можешь. Значит все дело в тебе самом, а не в Валере. Просто не хочешь ты быть доброжелательным, а хочешь и дальше на него злым взглядом смотреть.
- Что же, дедушка, мне делать, если он мне не нравится?
- Ты можешь не играть, не дружить с ним, но всегда можешь тихо, про себя, пожелать ему чего-нибудь хорошего, чтобы он стал лучше и добрее. А продолжая злиться, ты будешь только сам себе вредить и душу свою пачкать.
- А просто молчать нельзя? – спросил Егорка.
- Нет, ты слишком долго злостью и раздражением отравлял свою душу, теперь только добрые мысли ее очистить смогут. Ты только не забывай вовремя плохие мысли на добрые менять.
Стал Егорка делать так, как дедушка учил. Увидит Валеру, отвернется в сторону и шепотом пожелает ему лучше и добрее стать. А если вспомнит о нем, то плохие мысли в голову не пускает, а сразу добрыми их вытесняет.
Через месяц идет дедушка домой, смотрит, а внук его Егорка с Валерой играет и громко смеется. Улыбнулся дедушка, глядя на сдружившихся ребят, и тут же, шепотом что-то доброе им пожелал.
Ответить

Вернуться в «Гуманная педагогика»