Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Сообщение Екатерина »

Признаюсь честно - я 4 года проработала в школе учителем музыки и перешла работать в институт не только потому, что так жизнь сложилась, но и не в последнюю очередь из-за того, что не получались у меня уроки. По началу пыталась я что-то придумывать, какую-то свою программу разработала на основе главных тем четверти и года программы Кабалевского… Но как-то оно всё было не то и не так.
Вот стала сейчас исследовать тему – что такое музыка? Дмитрий Борисович говорит, что музыка – это сама жизнь. Как это понять?
Да, сама я люблю музыку, но КАК донести до детей, что она – необходимая часть жизни? КАК привить им любовь к СЕРЬЕЗНОЙ классической музыке? КАК уберечь их от той пошлости, что звучит из всех радиоприемников? Вернее уберечь-то, конечно, невозможно, но как сделать так, чтобы им НЕ НРАВИЛСЯ этот безвкусный примитивизм?
Шалва Александрович говорит, что каждый урок должен быть уроком жизни и у Кабалевского в программе одна из генеральных идей – связь музыки с жизнью. КАК это реализовать на уроке?
Вопросов много. Я ищу на них ответы. Кое-что находится. Но очень бы хотелось, чтобы учителя музыки поделились своим опытом. Или не учителя поделились мыслями, поразмышляли вместе со мной над этими вопросами…
Для меня это, правда, очень важно…
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Сообщение Екатерина »

Сообщение отредактировано
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Сообщение Liliya »

Классическую музыку я полюбила благодаря подруге-музыканту.
Она приглашала меня на концерты классической музыки в Консерваторию. Приходила ко мне с дисками с классической музыкой, мы их вместе прослушивали, при этом она говорила: "Обрати внимание, идет основная мелодия, а вот здесь вступает скрипка. Прислушайся, у нее "своя" тема, но как она дополняет и обогащает основную". Она научила меня воспринимать не только мелодию, но и слышать многие нюансы произведения. Конечно, я полюбила классику и года три мне хотелось слушать только эту музыку. Мне нравилось иногда отвлечься от основной темы и улавливать звучание одного инструмента, другого...
Конечно, я была не ребенком, человеком взрослым, мне было 19 лет.
К моему собственному изумлению, я приобрела инструмент, подруга обучала меня игре на фортепиано.
И мне было интересно не только играть, привлекало многое и в теории музыки.
К сожалению, подруга уехала, и желаемого уровня в игре я не достигла.
Прошло немало лет, но впечатления остались достаточно яркие.
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Сообщение Iris »

Вы подняли нужную и интересную тему, Екатерина!
А нет ли у вас подборки о музыке в электронном виде?
По данному адресу есть интересная подборка по звуку и музыке http://www.roerich.kz/shurnal/texts/svukimuzika.htm А также статья о музыкальном воспитании http://www.roerich.kz/shurnal/texts/muzvospitanie.htm

Очень важно собирать такие материалы.
Есть еще замечательная подборка по этой теме из Граней, немножко великовата для форума, но можно разместить, если интересно.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Сообщение Екатерина »

Liliya
Понимаете, тут такой момент, прежде чем научить человека (особенно ребенка) осознанно, вдумчиво относиться к структуре музыкального произведения, обращать его внимание на проведения различных тем, на исполнение тем разными инструментами и т.д., его надо УВЛЕЧЬ самой музыкой. В одной из соседних тем выкладывала отрывок из Сухомлинского, в котором говорится, что только эмоциональная увлеченность пробуждает умственные способности. Особенно это относится у музыке.
Думаю, что Ваша подруга именно так и сделала, в результате чего вы стали получать удовольствие от вдумчивого слушания музыки. Наверняка ее первые "рассказы" о музыке увлекли вас своей эмоциональностью, заинтересовали, пробудили желание послушать то или иное произведение.
Но главный вопрос именно в том и состоит - КАК увлечь? Вот это меня сейчас больше всего волнует.
Кабалевский говорит о том, что главное в этом деле - вводить детей в эмоциональную атмосферу произведения - рассказывать им его "биографию" - что происходило в жизни композитора в этот период жизни, какие события связаны с написанием именно этого произведения, кто его первый исполнял, как сложилась судьба самого произведения и т.д. Вот сейчас читаю его книгу "Как рассказывать детям о музыке", в которой Дмитрий Борисович делится находками своего жизненного опыта в этой области.
Прежде чем вернуться в школу, надо найти ответы на многие вопросы...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Сообщение Екатерина »

Iris
Вы тоже педагог-музыкант? Очень рада Вашему сообщению! :)
Огромное спасибо Вам за ссылки! Там очень интересный и полезный материал. Надо сверить с моей подборкой. В моей гораздо больше параграфов (может быть потому, что о музыке больше всего говорится в Надземном, данная же подборка заканчивается Братством), но, возможно, в ней есть какие-то параграфы, которых нет у меня. В моей подборке только музыка, звуком я пока не занималась.
У меня подборка есть только в вордовском формате, там больше 20 страниц.
Может быть, раз у нас уже набирается материал, нам сделать эту тему подразделом в Гуманной педагогике и выкладывать в ней отдельными темами различные подборки и материалы? Я бы выложила свою подборку, а Вы - по Граням. Кстати, как раз думала о Гранях. Там же наверняка тоже много полезной информации именно о музыке.
Как Вы смотрите на такое предложение? :)
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Сообщение Iris »

Было бы замечательно, Екатерина!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Сообщение Екатерина »

Iris, Вы где работаете - в школе или в ВУЗе? Если в ВУЗе, то что преподаете? Ездили ли Вы на педчтения? Если да, может быть, Вы знаете фамилию женщины-учительницы музыки, которая показывала мастер-класс в прошлом году? И из какого она города? Я в этом году была первый раз, но знаю, что такой мастер-класс был.
По поводу отдельного раздела я обращусь к администраторам.
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Сообщение Iris »

Екатерина писал(а): Вы знаете фамилию женщины-учительницы музыки, которая показывала мастер-класс в прошлом году? И из какого она города? Я в этом году была первый раз, но знаю, что такой мастер-класс был.
По поводу отдельного раздела я обращусь к администраторам.
К сожалению, не знаю, не была.

Может быть, не стоит заводить отдельный раздел, достаточно просто открыть новую ветку.

Хотя, можно посоветовать администраторам открыть раздел, посвященный отдельным темам Учения. В таком разделе можно сделать ветку по музыке.
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Урок музыки с точки зрения гуманной педагогики

Сообщение МАВРА »

Очень интересные рассуждения, взгляды и предложения!!! О музыке вообще как-то в школе забывают. Отношение к этому предмету - никакое, как обязаловка, к сожалению. Я сама никакого отношения к музыке и школе не имею (кроме того, что мама ученика школы), но душа болит от того, какую жуть слушают наши дети! Не знаю читали вы или нет, но мне в своё время раскрыла глаза на Музыку и все её таинства книга Хазрата Инайат Хана "Мистицизм звука" и главы о музыке в "Учении Храма".
Очень хорошее предложение по поводу открытия раздела или ветки! Я тоже хотела предложить открыть раздел, где можно обратиться за помощью в поиске какой-либо цитаты из АЙ, Писем и др. книг. Возможно ли это?
Ответить

Вернуться в «Гуманная педагогика»