Полезно ли учить детей скорочтению?

Ответить
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Полезно ли учить детей скорочтению?

Сообщение Igor »

Как Вы думаете, полезен ли навык скорочтения?

Моя тетя спрашивает моего мнения - будет ли польза, чтобы обучить детей скорочтению? Она хочет отправить на короткие курсы 9 дней моих младших братьев (13 и 14 лет), чтобы они лучше успевали в школе.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Полезно ли учить детей скорочтению?

Сообщение Rinchen »

Igor писал(а):Как Вы думаете, полезен ли навык скорочтения?
Моя тетя спрашивает моего мнения - будет ли польза, чтобы обучить детей скорочтению? Она хочет отправить на короткие курсы 9 дней моих младших братьев (13 и 14 лет), чтобы они лучше успевали в школе.
Igor, навык или склонность к скорочтению имеет свои преимущества и опасности. Их очень хорошо подметил Д.С.Лихачев:
Опасность чтения — это развитие (сознательное или бессознательное) в себе склонности к «диагональному» просмотру текстов или к различного вида скоростным методам чтения.

«Скоростное чтение» создает видимость знаний. Его можно допускать лишь в некоторых видах профессий, остерегаясь создания в себе привычки к скоростному чтению, оно ведет к заболеванию внимания.

Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы, которые читаются в спокойной, неторопливой и несуетливой обстановке, например на отдыхе или при какой-нибудь не очень сложной и не отвлекающей внимания болезни?

Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание — понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми. Но все это дается только тогда, когда вы читаете, вникая во все мелочи. Д.С.Лихачев. Письмо двадцать второе. ЛЮБИТЕ ЧИТАТЬ!
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Полезно ли учить детей скорочтению?

Сообщение Igor »

Уважаемый, Rinchen! Огромное спасибо Вам за быстрый и очень ценный ответ. Я глубоко уважаю Д.С. Лихачева и был рад увидеть статью именно на эту тему.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Полезно ли учить детей скорочтению?

Сообщение Rinchen »

Igor писал(а):Уважаемый, Rinchen! Огромное спасибо Вам за быстрый и очень ценный ответ. Я глубоко уважаю Д.С. Лихачева и был рад увидеть статью именно на эту тему.
Igor, я рад, что в чем-то смог вам помочь! Вообще скажу честно, что это очень интересная тема, ее нужно обсуждат, анализировать, пытаться понять и осмыслить. Она будет интересна для каждого, кто любит чтение!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Полезно ли учить детей скорочтению?

Сообщение Valentina »

Поделюсь своим личным опытом. В молодые годы читала медленно и вдумчиво, иначе просто не умела. Это очень мешало в быстром освоении какого-то учебного материала, но доставляло массу удовольствия при спокойном прочтении художественной или философской литературы. Поскольку моя профессиональная деятельность всегда была связана с научной литературой, то со временем я научилась читать настолько быстро, что в течение дня или нескольких дней могу прочесть достаточно толстую книгу, особенно художественную. Читаю вдумчиво и по диагонали или просматриваю текст - все происходит автоматически достаточно быстро. Сознание само сортирует информацию и быстро пробегает там, где нет надобности в анализе информации. Серьезные тексты читаю долго.
Скорочтение придет со временем, главное сформировать в ребенке или молодом человеке любовь к чтению и к книге. И еще важно помочь сориентироваться и подсказать, что необходимо успеть прочитать в этом возрасте, иначе пройдут годы, и какие-то непрочитанные в детстве книги уже будет читать не интересно и поздно.
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Полезно ли учить детей скорочтению?

Сообщение Igor »

То есть как я понял, в детстве лучше постараться научиться правильно читать - вдумчиво и внимательно, с пониманием смысла, а уже потом с возрастом постепенно шлифовать скорость?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Полезно ли учить детей скорочтению?

Сообщение Valentina »

Скорочтение - это просто навык. И шлифовать не придется, все придет само собой со временем. Нужно просто читать. Если человек мало читает, то и навык скорочтения не разовьется с возрастом (или без возраста :D )
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Полезно ли учить детей скорочтению?

Сообщение Igor »

Спасибо, Валентина, за ответ!

Правда я не смог убедить младших братьев довериться естественному совершенствованию чтения. Они загорелись идеей освоить скорочтение (и умением определять самое важное в тексте), чтобы быстрее учится в школе и быстрее делать домашние задания.
Светозар
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Полезно ли учить детей скорочтению?

Сообщение Светозар »

Скорочтение для детей скорее всего будет бесполезным, оно имеет смысл только для чтения крупной деловой переписки. Ни научные ни художественные книги с помощью его читать не стоит. Так утверждает один из авторов методики Зиганов.
Но весьма было бы полезно обучится мнемотехнике. см. сайт Козаренко. Этот навык пригодится на все 100%. Например, Джордано Бруно был одним из крупных учителей мнемотехники своего времени. И предал его в руки инквизиции кажется последний ученик которого он обучал мнемотехнике.
Ответить

Вернуться в «Гуманная педагогика»